Маски для лица из семян льна

Реклама
Реклама

Про семена льна наши соотечественницы узнали не так давно, хотя средство это хорошо известно было ещё нашим предкам.

Маска для лица из семян льна

В них просто потрясающая концентрация полезных для организма человека веществ, поэтому пропустить такой продукт мимо внимания – просто преступление!

Реклама

Полезные свойства семян льна

Семена льна богаты клетчаткой, витаминами А и Е калием, кальцием, цинком и железом, а одними из самых примечательных компонентов являются необходимые организму омега-3 жирные кислоты.

Большую часть масла в семенах льна составляет альфа-линоленовая кислота (ALA), которая препятствует воспалительным процессам в организме и нейтрализует триглицериды в крови (это спасает от закупорки сосудов и связанных с этим болезней сердца и мозга).

Клетчатка – стабилизирует уровень сахара в крови и способствует нормальному функционированию кишечника.

Семена льна – это еще и мощное средство для профилактики нервных расстройств, депрессии, бессонницы, деменции и болезни Альцгеймера (посоветуйте вашим бабушкам!).

Кроме того, семена льна богаты антиоксидантами, в том числе лигнанами, которые стабилизируют женские гормоны, повышают репродуктивную функцию, снижают симптомы менопаузы, предотвращают рак молочной железы и диабет 2 типа. Немудрено, что специалисты рекомендуют съедать 2 чайные ложки льняных семян ежедневно (можно также добавлять в пищу льняную муку и масло).

Семена льна

Стабилизация женского гормонального фона отражается и на внешнем виде женщины. Ведь именно гормональный сбой приводит к выпадению волос, акне, ломкости ногтей.

А остальные компоненты спасают от чрезмерной сухости кожи, заживляют экземы и псориаз, словом просто палочка выручалочка при любых воспалительных процессах на коже.

Польза льняного масла для чувствительной кожи была доказана в работе 2011 года "Льняное масло уменьшает чувствительность кожи и улучшает барьерную функцию кожи":

В 12-недельном исследовании одна группа участниц принимала пол чайной ложки льняного масла в день, а другая сафлоровое масло. Всем женщинам окрасили раздражающей химической краской небольшой участок кожи на предплечьях. В результате все женщины, принимавшие льняное масло, имели незначительное раздражение по сравнению со второй группой подопытных, а их кожа в целом выглядела намного более увлажненной и подтянутой.

Такой замечательный источник полезных веществ можно применять как внутрь, так и снаружи – в косметических целях. Маски из семян льна подходят для любого типа кожи – помогают сохранять ее упругой, препятствуют возникновения прыщей, словом, в любом случае хороши, тем более, что делать их просто и доступно.

Реклама
Реклама

Маска из семян льна для жирной кожи

Маска из семян льна для жирной кожи

Ингредиенты:

  • овсяная мука - 0, 5 ст.л.
  • семена льна молотые -1 ст.л.
  • вода минеральная - 0,5 стакана

Приготовление:

Смешайте оба ингредиента и залейте водой так, чтобы получилась вязкая кашица. Доведите до кипения и дайте настоятся жидкосте 30 минут. Затем нанесите на лицо плотным слоем и смойте через 10-15 минут, и тщательно смойте.

Действие: маска хорошо питает кожу, убирает лишний жир с дее, подсушивает прыщи.
Реклама

Маски из семян льна для сухой кожи

Маски из семян льна для сухой кожи

Ингредиенты:

Приготовление:

Залейте семена водой и доведите до кипения. Варите их на слабом огне, пока смена не разварятся. Получившуюся кашицу остудите. Заверните в марлю и приложите к лицу на 20 минут.

Действие: маска отлично увлажняет, питает кожу, предотвращает появление морщин.
Реклама

Для очень сухой кожи, особенно в зимний период

Для очень сухой кожи, особенно в зимний период

Ингредиенты:

  • молотые семена льна - 2 ст.л.
  • отвар из трав или просто вода. - 3 ст.л.
  • растительное масло аргана - 1 ч. л.

Приготовление: Залейте водой молотые семена льна и оставьте на 30 минут. Затем, получившуюся кашицу смешайте с растительным маслом и нанесите на лицо на 20 минут, смойте.

Действие: Эта маска для лица из семян, отзывы о которой – выше всяких похвал, увлажняет и заживляет поврежденную кожу, а при регулярном применении даже разглаживает уже существующие мимические морщины.
Реклама

Очищающая маска для всех типов кожи

Эта маска для лица из семян, приготовление которой максимально простое, а результат не уступает  дорогим натуральным или люксовым магазинным маскам. 

Очищающая маска для всех типов кожи

Ингредиенты:

  • молотые семена льна - 2  ст. л.
  • сухая глина в порошке - 1 ст. л.
  • вода или отвар из трав (ромашка, череда)
  • мед - 0,5 ст.л.

Возьмите одну столовую ложку молотых семян, залейте небольшим количеством кипятка и оставьте на 15-20 минут. Затем туда же добавьте одну чайную ложку порошка глины. Если у вас нормальная или комбинированная кожа – используйте голубую, белую или зеленую глину, а при сухой – красную и розовую. Держите на лице до 20 минут, затем тщательно смойте теплой водой.

Действие: Маска глубоко очищает поры и успокаивает кожу, выравнивает цвет лица.
Реклама

Семена льна для кожи рук и ног, для губ и всего тела

Семена льна вы можете использовать как в составе масок, так и самостоятельно, просто настояв их в воде. Получившаяся жидкость имеет маслянистую структуру – ей можно смазывать губы, кожу рук и всего тела, делать ванночки для ног, чтобы избавиться от мозолей и попрысканных пяток.

Отвар из семян льна даже используется вместо лака для волос – он держит укладку и одновременно питает волосы. Для приготовления отвара залейте одну чайную ложку молотых семян льна одним стаканом воды и кипятите несколько минут, затем отвар нужно настоять до 3-х часов и процедить – и натуральное средство для укладки волос готово!

В фильме приводятся результаты научного исследования, как влияет употребление семян льна на чувствительность кожи:
Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Тальк опасный канцероген! Тальк опасный канцероген!
Тальк в косметике и детской продукции может вызывать рак легкий и яичников. Применения пудры с тальком - приводит к закупориванию пор и воспалению на коже.
Масло для роста ресниц: помогает или нет? Масло для роста ресниц: помогает или нет?
Какие натуральные масла использовать для укрепления и роста ресниц. Рецепты масляных смесей для роста ресниц, как их применять. Репейное, касторовое и миндальное масло для ресниц, в чем польза.
Красители в косметике вызывают рак! Красители в косметике вызывают рак!
Доказано, что красители в косметике вызывают различные виды рака. О том как распознать и правильно выбрать косметику без красителей, - читайте в этом материале.

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама