Уход за ногами: 8 советов

Реклама
Реклама

Есть неоспоримая истина: мужчина любит глазами. В рейтинге любимых сильным полом женских прелестей ноги занимают одно из первых мест.

Уход за ногами

Реклама

Что нужно знать про уход за ногами в домашних условиях?

Чтобы ваши ноги привлекали взоры мужчин, и Вы выглядели на 100%, необходимо постоянно и неустанно лелеять и уделять внимание уходу за своими ногами. Ухоженные ноги выглядят не только красиво, это также залог здоровья, хорошего настроения и уверенности в себе . Как же сделать их нежными, красивыми и очаровательными? Вот 8 советов, в которых вы узнаете, что сделает ваши ножки здоровыми и красивыми, а ведь это так просто уделить немного времени уходу за ногами в домашних условиях

Реклама
Реклама

Правильное питание

Витамины для ухода за ногами

  • Витамины А жизненно важныx для клеток, формирующих кожу и ногти. Витамин А содержится в дынях, моркови, абрикосах, тыкве, печени.
  • Витамин Е содержится в орехах, семечках, зелени, и в пророщенных зернах, во всех видах растительного масла. Это - один из главных защитников клеточной стенки. Он защищает клетку от окислительных изменений. Эта защита не позволяет организму преждевременно стариться.
  • Цинк содержится в огромном количестве в семенах тыквы, подсолнечника, льна, в луке, чесноке.
  • Микроэлемент медь в свою очередь лучше усваивается с цинком. Медь участвует в построении важных для организма белков, например коллагена (основа кожи). Медь содержится в мясе, печени, морепродуктах, орехах, семечках, какао.
  • Не менее важны для кожи витамины С, витамины комплекса В, фолиевая кислота и такие микроэлементы, как железо, магний, селен.
Реклама

Чай для профилактики варикозного расширения вен

У женщины могут быть гладкие, розовые пятки, красивый педикюр, но если распухли вены на ногах - такие ноги не могут считаться ухоженными.

Чай от варикозного расширения

Многие терапевты советуют для профилактики и лечения начальной стадии расширения вен чай из листьев лещины. Вот его рецепт:

  1. Одну столовую ложку измельченных сушенных (можно свежих) листьев лещины залить стаканом кипятка.
  2. Настаивать чай, пока не остынет.
  3. Пить в течение дня. Ноги будут выглядеть помолодевшими.
СОВЕТ: Распухшие вены можно устранить также с помощью отвара хмеля, примочек из полыни с кислым молоком, зеленых помидор, яблочного уксуса, различных настоек из каштана и сирени.
Реклама

Уход за пятками в домашних условиях

Многие женщины сталкиваются с проблемой огрубевшей кожи на пятках, а в худшем случае трещины и натоптыши на стопах. Основной причины возникновения трещин на пятках:

Уход за пятками в домашних условиях

  • Агрессивная внешняя среда: сухой, горячий воздух, частое посещение бассейна с хлорированной водой.
  • Плохое кровообращение ног.
  • Нехватка витаминов.

А ведь красоты ног не может быть без гладких пяток. Уход за пятками дома включает в себя разнообразные ванночки и маски. Мы подобрали наиболее действенные эффективные:

Ванночка от мозолей и натоптышей с картофельными очистками

  1. 200 грамм картофельных очисток и 3 столовых ложки льняного семени варить 3о минут.
  2. Остудить до 40 градусов. Опускаем ножки в ванночку на 25 минут.

Ванночка на основе молока для ног

Ванночка на основе молока для ног

  • 1стакан молока.
  • 1 стакан мыльного раствора.
  • 3 столовых ложки соды.
  • 3 литра теплой воды.

Применение:

РЕЗУЛЬТАТ: Молоко, сода и отвар картофеля - действуют как природные эммоленты, то есть великолепно смягчают, при этом не нарушают липидный баланс кожи.
Реклама

Уход за кожей и стопами ног

Уходу за кожей стоп, также нужно уделять внимание, как и пяткам. Рекомендуется перед сном наносить жирный питательны крем.

Уход за кожей и стопами ног

А также, 1 раз в неделю необходимо в домашних условиях очищать кожу стоп. Нужно тщательно подготовить ноги: очистить и распарить их, чтобы ногти не крошились при обрезании. Для этого сделать любую из перечисленных ниже ванночек.

Продолжительность ванночки - 10 минут.

После того, как ороговевшие части кожи размягчились, их надо очистить пемзой – это отличный инструмент за уходом за стопами ног. Можно в качестве пилинга использовать подручные средства: прокаленный песок, морскую соль. Отшлифовав стопы, вымойте их.

Реклама

Солевые ванночки для ног

Солевые ванночки для ног действуют как дезодорирующие, освежающие и с противовоспалительным эффектом. Также они нормализуют кровобмен и укрепляют ногти на ногах.

Солевые ванночки для ног

Солевые ванночки для ног с ромашкой

Также можно приготовить ванночку не просто с солью, а и с ромашкой. Такая соляная ванночка для ног будет действует как антисептик и заживлять трещины на пятках.

Парафиновые ванночки для ног

Парафиновые ванночки для ног - размягчают мозоли, помогают избавиться от повышенной потливости, обеспечивают приток крови к ногам, вследствие чего ноги отдыхают.

Парафиновая ванночка для ног

Желательно делать такие ванночки 1 раз в неделю. Вам необходимо приобрести в аптеке специальный парафин. Для одной ванночки понадобится не менее одного килограмма парафина.

Приготовление:

 

Применение:

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ: Парафиновые ванночки противопоказаны при гипертонии, сахарном диабете, варикозном расширении вен, гнойничковых высыпаниях на стопах и тромбофлебите.
  1. Опускаем ноги в ванночку. Держим 25 минут.
  2. После ванночки очищаем огрубевшую кожу пемзой. Смазываем кожу оливковым маслом.
    • Мыльная (1 стакан мыльного раствора на литр теплой воды).
    • Содовая (1 столовая ложка соды на литр теплой воды).
    • Солевая (1 столовая ложка соли на литр теплой воды).
    • Хвойная (1 стакан сушеной хвои заварить двумя литрами кипятка, остудить до 40 градусов).
    • Травяная (по пол стакана сушеных зверобоя, ромашки, календулы, полыни залить двумя литрами кипятка. Настаивать, пока не остынет до 40 градусов).
    1. На 1 литр теплой воды кладем 1 ложку поваренной соли.
    2. Парим ножки 10 -15 минут.
    3. После снимаем размягченный слой кожи пемзой.
    4. Насухо вытираем ноги и наносим питательный крем
    1. 200 г ромашки заливаем 2 литрами кипятка.
    2. Настаиваем до того, как она станет теплой.
    3. Добавляют 2ложки поваренной соли.
    4. Опускаем ноги в воду на 25 минут.
    • В большую посуду наливаем воду, кипятим ее. В меньшую кладем парафин и опускаем ее в кипяток так, чтобы вода не попала в парафин.
    • Расплавленный парафин должен быть не больше 40 градусов. При такой температуре тыльная сторона ладони не испытывает дискомфорта при опускании в парафин.
    1. Перед процедурой надо тщательно подготовить ноги. Желательно делать ванночку с солью, затем очистить от ороговевшей кожи с пемзой.
    2. После тщательной очистки нанести увлажняющий крем.
    3. Подготовленные ножки погружаем в парафиновую ванночку на пару секунд, достаем их и через 20 секунд повторяем. Можно повторить несколько раз.
    4. Надеть на ноги в парафине полиэтиленовые пакеты и на них теплые шерстяные носки. Продолжительность процедуры 35-40 минут.
    5. Парафин, который был на ногах, надо выбросить, потому то он впитал из кожи все шлаки.
  3. .

    Массаж ног для снятия усталости

    Поделюсь с Вами несколькими несложными упражнениями для снятия усталости. Они потребуют от вас немного времени и минимум сил.

    Массаж для ног от усталости

    1. Промассируйте подушечками больших пальцев рук точку, расположенную с задней стороны ноги посередине стопы.
    2. Помассируйте точку, расположенную посередине подошвы. Это можно сделать с помощью двух орехов, поставив на них ступни и покатав их по несколько раз. Массируя стопы, важно охватить наибольшую поверхность. На стопах расположено много активных точек, и, нажимая на них, мы тем самым воздействуем на внутренние органы.
    3. Лежа на животе, согните ноги и пятками побейте себя по ягодицам. С помощью этого упражнения Вы снимете усталость со всей ноги. Оно улучшит кровоток ног и активизирует питание мышц по всей длине ноги.

    Если, придя домой, Вы, переодеваясь, обнаружили на ногах следы от ремешков туфель, словно впечатанными в кожу, это означает, что ваши ноги отекают. Ваши ступни получили более сильную физическую нагрузку, чем обычно, и им необходима помощь.

     

    Упражнения при ОТЕЧНОСТИ НОГ:

    1. Для снятия тяжести в ногах и отеков разминают кончик среднего пальца руки – на каждой руке по 10 раз. С помощью ореха раздражают точку, расположенную в верхней трети боковой поверхности голени. Также можно разминать точку, расположенную посредине сгиба на щиколотке.
    2. Если Вы «не чувствуете ног под собой» и при этом возникает онемение участков, а иногда и целой стопы, это значит, что снабжение кислородом происходит очень слабо, оттока крови практически нет – самое благоприятное место для развития бактерий и грибков. Для профилактики делаем массаж в зоне крестца до покраснения кожи, затем массажируем рефлекторную зону стопы, расположенную посредине между пяткой и подушечками стоп.

    Снятие крепатуры мышц ног

    Масла при крепатуре мышц

    Вы можете помочь себе при перегрузке физическими упражнениями после длительного отдыха. После такой перегрузки возникает так называемая крепатура. Что же это такое?

    Крепатура – это боли в мышцах ,вызванные накоплением в них токсинов (молочной кислоты), которые вырабатываются при физической нагрузке.

    После физических нагрузок боль можно снять массажем с такими маслами:

    1. Взять 100 мл любого растительного масла.
    2. Добавить по 10 капель можжевелового, гвоздичного и розмаринового масел (или как вариант тимьянового, эвкалиптового и гвоздичного).
    ЧЕМ ПОЛЕЗНО: Такой состав способствует выведению из мышц молочной кислоты и быстрому устранению крепатуры ног.

    Полюбите себя: рационально питайтесь, соблюдайте все правила гигиены, после физических нагрузок устраняйте усталость, делайте себе массажи, балуйте себя ванночками, педикюром, масками для ног - и Вас полюбят другие.

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Укрепление ногтей в домашних условиях Укрепление ногтей в домашних условиях
Подборка лучших средств для укрепления ногтей в домашних условиях. Укрепление солью, йодом и маслами - советы от мастеров маникюра.
Трихологи рекомендуют: Маски для поврежденных волос Трихологи рекомендуют: Маски для поврежденных волос
Подборка лучших советов от трихологов при сильно поврежденных волосах. А также лучшие маски для поврежденных волос, которые можно сделать в домашних условиях
ТОП -5 самых эффективных масок для быстрого роста волос ТОП -5 самых эффективных масок для быстрого роста волос
Подборка 5-ти самых эффективных масок для роста волос из натуральных ингредиентов. Вы узнаете как и почему они действуют! И как правильно стимулировать масками рост волос и что для этого необходимо

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама