Тальк опасный канцероген!

Реклама
Реклама

Тальк ассоциируется только с детской присыпкой. Но не многие знают, что большое количество косметических продуктов  также содержат тальк.

Например, ароматизированные порошки для тела, пудра, некоторые мыла и дезодоранты содержат в своем составе тальк.

Тальк в косметике

Но если они содержатся в средствах для гигиены малышей, должны ли мы быть серьезно обеспокоены наличием талька в обычной косметике? Насколько вреден тальк в составе пудры  и чем грозит применение  такой пудры для кожи лица.

Реклама

Что такое тальк?

Тальк -  водный силикат магния, является мягким минералом, используемым в продуктах питания, лекарствах, косметике и для промышленного применения.

Что такое тальк?

Тальк имеет множество применений в косметике и средствах личной гигиены в качестве абсорбирующего ингредиента, он предотвращает слипание и улучшает вид и структуру продукта. Он находится в присыпках, пудре и румянах, тенях и других рассыпчатых средствах гигиены и декоративной косметики.

Реклама
Реклама

Вреден ли тальк и как он влияет на кожу?

Опасность талька была хорошо описана в исследование, которое показало, что его структура  аналогична асбесту, известному агенту, вызывающему рак. 

Вреден ли тальк и как он влияет на кожу?

Основная опасность талька:

  1. Еще более тревожным является исследование, которое показало, что женщины, использовавшие тальк в области гениталий имели более высокий риск развития рака яичников.
  2. Не менее серьезным является тот факт, что тальк был связан с раком легких (при регулярном вдыхании). Поскольку частицы талька очень малы, они могут легко попасть в легкие и вызвать воспалительную реакцию, в итоге приводящую к пневмонии или хроническим болезням легких и раку.
  3. Даже домашние животные не защищены от воздействия талька – так как он входит в блошиный порошок, который ничего не подозревающие владельцы применяют для борьбы с вредителями. 

Мнения по поводу талька расходятся,  он все ёще разрешен для использования в косметике и многие исследования говорят, что опасения учёных по поводу его канцерогенности переоценены.

Официальные источники говорят о том, что в случае с исследованием по раку яичников не до конца понятно, что причина а что следствие – действительно ли женщины, которые пользовались присыпкой заболели раком, или они пользовались присыпкой больше, потому что уже были больны и из-за этого имели потребность в особой гигиене.

Кому из исследователей верить – решать вам!

Реклама

Вреден ли тальк в пудре

Если с таинственным токсичным действием все достаточно запутано, то с видимым действием талька в пудре, все гораздо очевиднее.

Вреден ли тальк в пудре

Придавая пудре правильную консистенцию тальк попутно забивает поры и провоцирует появление прыщей. Пользователи, которые переходят с обычной пудры на минеральную (не содержащую талька) говорят о необычайной разнице в ощущениях и никогда не возвращаются к обычной косметике такого рода.

Реклама

Натуральная косметика без талька

Для того чтобы избежать вероятных последствий влияния талька многие производители натуральной косметики используют вместо него минеральные порошки, кукурузный крахмал, или рисовую муки для поглощения кожного жира.

  • Минеральная пудра без талька: HALO HYDRATING PERFECTING POWDER, D. Bare Minerals, Isa Dora, Art Deco, Sephoria Mineral, MAC, Arbonne
  • Тени без талька: IsaDora honeybee gardens, Neways, Green People, Zuii Organic, Face Value Cosmetics Mineral Eyeshadow.
Читайте этикетки внимательно!
Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Глицерин в косметике, опасен ли? Глицерин в косметике, опасен ли?
Глицерин при влажности воздуха ниже 65% - не увлажняет, а вытягивает воду с кожи. Синтетический глицерин так же может вызывать аллергию, и сушить чувствительную кожу.
Вред триклозана в косметике Вред триклозана в косметике
Триклозан в косметике не только защищает от вредных бактерий, но и вызывает ряд серьезных заболеваний органов. Как правильно выбрать натуральные средства гигиены без триклозана - читайте в этом материале.
Вреден ли силикон для волос и кожи? Вреден ли силикон для волос и кожи?
О том как опознать силикон в составе крема и шампуня и чем вреден силикон для волос и кожи. Список марок шампуней, бальзамов без силиконов
Комментарии (1)
красота 29.03.2014 01:14:00

Ну какая чушь!Люди курят,дышут выхлорными газами и токсичным дымом заводов.А мы тут о тальке рассуждаем.Могу сказать за себя: мне 30.Тальком пользуюсь с рождения.Косметикой,содержащей тальк с 16лет и до сих пор.Выгляжу на 5-7лет моложе,хоть и курю.Т.ч.красота кожи и молодость зависят от генетики и уеленапрааленного ухода за собой,а не от того есть ли в косметике тальк или нету.Рожу надо мыть чаще.Мыться надо чаще!И никакого рака кожи не будет.
 

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама