Шампуни без sodium laureth sulfate

Реклама
Реклама

Конечно, задача шампуня очищать и укреплять волосы. Но в большинстве случаев он играет совсем противоположную роль. В среднем за год каждый человек использует 1,5 литра шампуня. И вместе с ним в наших организм попадают не только натуральные растительные добавки и масла, но и сульфаты (sodium laureth sulfate).

sodium laureth sulfate вреден

Вредно ли это? И если да, то насколько? Существуют ли шампуни без sodium laureth sulfate?

Реклама

Сульфаты в шампунях

Возьмите свой любимый шампунь и внимательно прочитайте его состав. Бьюсь об заклад, что первым в списке ингредиентов будет или SLS, или SLES, или ALS, или ALES. Это все ничто иное, как моющие основы шампуня. А с химической точки зрения - обычные сульфаты. Может ли химия приносить пользу организму? В большинстве случаев, конечно же, нет. И сульфаты не исключение.

Добавление сульфатов в шампунь - это самый простой способ добиться густой пены, а также удалить кожный жир с волос и кожи головы. И самый дешевый способ. Концентрация сульфатов в шампуне различна: в средствах для жирных волос их побольше, для сухих и нормальных - несколько меньше. SLS и SLES используются в более дорогих шампунях, а ALS и ALES в более дешевых. Найти шампунь без сульфата натрия даже в большом торговом центе - не простая задача! 

Очень долго считалось, что сульфаты в косметике - это один из факторов, который провоцирует развитие рака. Но в 2000 году в официальном журнале американского колледжа токсикологии был опубликован доклад, который развеял этот миф.

Многолетние исследования показали, что сульфаты не являются канцерогенами. Казалось бы, можно вздохнуть спокойно и продолжать пользоваться любимыми сульфатосодержащими шампунями. Но все не так просто! Задумывались ли вы, почему после использования того или иного средства у вас появляется кожный зуд, аллергия, волосы становятся тусклыми и ломкими? И вот мы опять возвращаемся к сульфатам и их влиянию на наше здоровье.

Ученые доказали, что высокая концентрация сульфатов в шампунях может вызвать раздражение кожных покровов и слизистой оболочки глаз, а проникновение этих веществ в организм может привести не только к поражению органов дыхательной системы, но и к нарушениям работы головного мозга.

Реклама
Реклама

Лаурил сульфат , лаурет сульфат натрия, аммониум лаурил сульфат - в чем разница?

Как мы уже выяснили, наиболее часто встречающимися сульфатами в наших шампунях являются SLS и SLES. Очень часто их путают, но в действительности это два разных ингредиента, которые отличаются не только своими химическими свойствами, но и степенью опасности для организма.

Лаурил сульфат натрия (Sodium Lauryl Sulfate или SLS) - это недорогое моющее средство, которое получают из кокосового масла и нефти. Это самый опасный ингредиент в составе шампуней для волос. Он очень быстро удаляет жир с любой основы, а также отлично пенится. Именно поэтому его широко используют в промышленности для избавления от жира в гаражах и автосервисах, обезжиривания двигателей и в средствах для мойки машин.

Также SLS незаменим для косметологической индустрии. С его помощью при научных исследованиях и в косметических клиниках вызывают раздражение на коже людей и животных при проведении всевозможных опытов. А затем испытывают новые препараты для лечения подобных раздражений.

Ученые Медицинского Колледжа Университета штата Джорджия провели исследования, которые показали, что SLS очень быстро проникает в организм человека через кожные покровы, попадает в глаза, печень, почки, сердце и мозг человека и надолго там остается. Эти же исследования говорят о том, что SLS способен изменять белковый состав клеток наших глаз и вызывать катаракту.

И еще один "сюрприз" данного сульфата: он может вызывать задержку развития у детей. Мне кажется, уже этого достаточно, чтобы навсегда отказаться от использования шампуней, которые содержат лаурил сульфат натрия. И "бонус" от данного сульфата: он способствует выпадению волос, разрушению луковиц волосинок, а также возникновению перхоти. Думаю, вопросов по поводу "безопасности" SLS больше не возникает.

Обратите внимание, что некоторые производители маскируют этот сульфат красивым названием "компоненты, полученные из кокосовых орехов". Мой совет: избегайте таких косметических средств, если их качество не подтверждено международными сертификатами качества.

Изучайте этикетки!

Лаурет сульфат натрия (Sodium Laureth Sulfate или SLES) - ингредиент используется в шампунях и гелях для душа для образования пены. Также, как и SLS, очень дешевый и составляет мыльную основу косметических средств. Его используют как загуститель шампуней, чтобы создать иллюзию дорогого средства. SLES применяется в текстильной промышленности как смачивающий агент. По степени вреда для нашего организма лаурет несколько уступает лаурилу. Но ученые также называют его одним из наиболее опасных химических веществ в косметике. SLES вызывает сильное раздражение слизистых оболочек.

Так как это вещество используют не только в шампунях, а и в гелях для душа и средствах для интимной гигиены, то стоит знать, что SLES смывает естественный защитный слой кожи, что сильно понижает сопротивляемость нашего организма бактериям. Лаурет является отличным проводником токсичных веществ. Он легко вступает в соединения другими ингредиентами, образует нитраты и диоксины и очень быстро разносит их во все органы. SLES высокоаллергенен, поэтому полностью противопоказан для использования беременными женщинами и детьми.

ALS и ALES - это аммониум лаурил и лаурет сульфат. Эти сульфаты очень быстро растворяются в воде, хорошо пенятся. Именно поэтому их часто используют в косметических средствах таких как шампуни или гели для душа. Молекулы этих веществ очень маленькие, поэтому легко проникают через кожу в организм. Очень агрессивны, являются канцерогенами. К нашему счастью, аммоний лаурил сульфаты ALS и ALES используются в косметике намного реже, чем другие сульфаты.

Реклама

Шампуни без сульфатов: в чем польза?

Альтернативой шампуням с сульфатами является только натуральная и органическая косметика. Как правило, качество любого органического косметического средства подтверждено международным сертификатом. Производители бессульфатных шампуней заменяют сульфаты растительными компонентами: лаурет сульфосукцинат (lauret sulfosuccinate), лаурил глюкозид (lauril glucoside), кокоглюкозид (cocoglucoside), получаемые из кокосового масла и глюкозы. И хотя названия этих заменителей тоже "отдают" химией, но можете быть совершенно уверены в их безопасности и органичности.

Подведем итог: в чем же польза шампуней без лаурил и лаурет сульфата? Бессульфатные шампуни:

  • Не нарушают естественную pH среду организма, не сушат и не раздражают кожу;
  • Риск перхоти облысения, акне, болезней глаз сведен к минимуму;
  • Нет риска для здоровья малышей;
  • Волосы будут густыми и сильными, менее ломкими, не будут терять цвет;
  • И еще: производство шампуней без сульфатов гораздо меньше загрязняет окружающую среду!

Обратите внимание, что шампуни, которые содержат натуральные моющие основы, пенятся не так интенсивно, как сульфатосодержащие шампуни. Но это совсем не значит, что такие косметические средства хуже очищают волосы.

Реклама

Рейтинг лучших шампуней без сульфатов:

Бессульфатные шампуни Natura Siberica

Шампунь Защита и Блеск для окрашенных и поврежденных волос NATURA SIBERICA

Натура Сиберика - это единственная российская торговая марка, качество продукции которой отмечено сертификатом ICEA. Вся серия шампуней не вызывает аллергии или зуда кожи головы. Многие покупатели в своих отзывах пишут, что после регулярного применения косметики этой торговой марки волосы меньше грязнятся, что позволяет отойти от ежедневного мытья головы. Конечно, это не означает, что грязь к вашим волосам будет приставать меньше. Но безсульфатные шампуни позволяют регулировать выработку кожного жира, а значит волосы меньше жирнятся. Задумайтесь, ведь еще каких-то 20-30 лет назад мы мыли голову раз в неделю, и при этом наши волосы выглядели отлично. И все потому, что SLS и SLES еще не использовались в наших шампунях.

Самые популярные бессульфатные шампуни Natura Siberica

  1. Шампунь для уставших и ослабленных волос
  2. Шампунь Защита и Блеск для окрашенных и поврежденных волос
  3. Шампунь Нейтральный для чувствительной кожи головы

Шампуни без лаурил сульфата "Рецепты бабушки Агафьи" 

Черный шампунь агафьи против перхоти

В интернете вы найдете практически равное количество как сторонников, так и противников продукции этой российской косметической фабрики. Но никто не сможет поспорить с тем, что в данной косметической линии существует большая серия безсульфатных шампуней. Самой главной проблемой при использовании этих косметических средств является то, что волосы очень долго привыкают к органике. Но подождите пару недель, и ваши волосы порадуют вас восстановленным цветом и густым объемом;

Самые популярные бессульфатные шампуни Рецепты бабушки Агафьи

  1. Серия Шампуни для волос на Талой воде: Черный шампунь агафьи против перхоти
  2. Серия Шампуни для волос на Талой воде: Домашний шампунь Агафьи на каждый день
  3. Шампунь против выпадения волос на основе пяти мыльных трав и репейного настоя

Шампуни без sls LOGONA

Крем-шампунь с экстрактом бамбука Lagona

Лагона - немецкая торговая марка, продукция которой сертифицирована BDIH. Этот знак качества автоматически исключает применения в качестве ингредиентов сульфаты или парабены. Шампуни этой торговой марки очень часто используют как лечебные средства для волос. Правильно подберите продукт под свой тип волос и для решения именно вашей проблемы: ломкость волос, перхоть, сухие или жирные волосы и т.д.

  1. Крем-шампунь с экстрактом бамбука
  2. Шампунь Объем с медом и пивом
  3. Шампунь от перхоти с маслом можжевельника

Шампуни без sodium laureth sulfate Aubrey Organics

Шампуни торговой марки Обри Органикс: уже один перечень международных сертификатов, которыми подтверждено качество продукции, говорит сам за себя: NPA, BDIH, USDA. Эти все без исключения сертификаты запрещают использование химии в косметике. Поэтому можете смело покупать шампуни этого бренда! По утверждению производителя (что, кстати, подкреплено отзывами покупателей) вся продукция данной торговой марки подходит для людей с чувствительной и склонной к аллергии кожей.

  1. Green Tea Hair Treatment Shampoo Лечебный шампунь с зеленым чаем
  2. Swimmers Normalizing Shampoo for Active Lifestyles (Нормализующий шампунь для активного образа жизни)
  3. GPB-Glycogen Protein Balancing Shampoo (Гликогенпротеиновый сбалансированный шампунь)

Детский шампунь без сульфатов

Yes To Baby Carrots Fragrance Free Шампунь

Для многих мамочек крайне важно найти детский бессульфатный шампунь - ведь он не щипит глаза малышу, с ним ребенок не подвергается риску кожных заболеваний (таких как экзема). Даже если вы уже купили безсульфатный шампунь для себя не рекомендую использовать его для мытья ребенка. У малыша кожа гораздо нежнее и чаще подвержена аллергическим реакциям. Ниже список шампуней без sls специально разработанные для малышей.

  1. Yes To Baby Carrots Fragrance Free Shampoo and Body Wash
  2. Avalon Organics Gentle Tear-free Shampoo & Body Wash
  3. Baby Bee Shampoo and Wash

Как видите, наши шампуни, в буквальном смысле, полны неприятных сюрпризов. Да и не только шампуни, сульфаты также содержаться в гелях для душа, жидком мыле и зубных пастах. Поэтому, перед покупкой внимательно читайте их состав, обращайте внимание на наличие международных сертификатов качества. А еще лучше, делайте шампунь дома собственными руками - ведь только так вы сможете быть на все 100% уверены в его безопасности и качестве.

Смотри видео по теме: Среда обитания. Шампунь на Вашу голову

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Минеральное масло в косметике. Что вам действительно нужно знать! Минеральное масло в косметике. Что вам действительно нужно знать!
Прочтав статью дерматолога др. Джетски Ульти вы узнаете всю правду о том вредно или полезно минеральное масло в косметике.
Заказываем натуральную косметику в зарубежных интернет-магазинах: советы, Заказываем натуральную косметику в зарубежных интернет-магазинах: советы, "подводные камни", лучшие интернет-магазины
В этой статье я расскажу, как купить то что нужно и одновременно сэкономить. Вперед заказывать натуральную косметику в зарубежных интернет-магазинах!
ТОП -5 самых эффективных масок для быстрого роста волос ТОП -5 самых эффективных масок для быстрого роста волос
Подборка 5-ти самых эффективных масок для роста волос из натуральных ингредиентов. Вы узнаете как и почему они действуют! И как правильно стимулировать масками рост волос и что для этого необходимо
Сайты отзывов о косметике- айхерб, мейкапаллей, спонжик и другие Сайты отзывов о косметике- айхерб, мейкапаллей, спонжик и другие
Предлагаем вам обзор самых популярных сайтов отзывов о косметике: айхерб, мейкап аллей, спонжик, косметиста и других.
Гипоаллергенная косметика - натуральная? Гипоаллергенная косметика - натуральная?
Что такое гипоаллергенная косметика? Является ли такой натуральная косметика ? Читайте обзор лучших марок гипоаллергенной косметики в этой статье.
Комментарии (25)
Алла 26.04.2013 12:33:00

Спасибо за статью! У меня вопрос - если сульфаты такие вредные почему они до сих пор есть почти в каждом шампуне?

NaturalRating 26.04.2013 12:40:00
Алла

Спасибо за статью! У меня вопрос - если сульфаты такие вредные почему они до сих пор есть почти в каждом шампуне?

Алла, дело в том что в любом массовом шампуне на сами ингридиенты отведена очень небольшая часть его стоимости. К примеру в шампуне за 150 рублей, 70 рублей идет на оплату магазину и сети посредников, 40 на рекламу, 30 рублей стоит упаковка и производство и только 10 рублей остается собственно на сам шампунь. Естественно на 10 рублей не особо не разгуляешся. Приходиться брать самые дешевые ингредиенты, хоть и не самые полезные - sls, парабены, фталаты, дешевые отдушки и красители.

Белла 10.07.2013 21:08:00
NaturalRating

Алла, дело в том что в любом массовом шампуне на сами ингридиенты отведена очень небольшая часть его стоимости. К примеру в шампуне за 150 рублей, 70 рублей идет на оплату магазину и сети посредников, 40 на рекламу, 30 рублей стоит упаковка и производство и только 10 рублей остается собственно на сам шампунь. Естественно на 10 рублей не особо не разгуляешся. Приходиться брать самые дешевые ингредиенты, хоть и не самые полезные - sls, парабены, фталаты, дешевые отдушки и красители.

Вы считаете бабку агафью и сибирику не массовым продуктом? завалены все сети.и цена их копеечная- агафья так вообще - от 30 до 100 руб- если по вашим расчетам отнять упаковку -посредники и.т.д. - остается минус сибирика чуть дороже -но не на особо много- цена в сети около 160 руб- отнимаем упаковку- и все остальное- останется 10 руб.

Ольга 07.08.2013 13:56:00

Начала использовать шампунь napura 2 года назад. только недавно узнала что все шампуни напура не содержат содиум лаурет сульфата. стоят конечно дорого, но стоят того.

Гость 28.09.2013 18:58:00

Проверено)

Спасибо!

NaturalRating 07.10.2013 21:08:00
Белла

Вы считаете бабку агафью и сибирику не массовым продуктом? завалены все сети.и цена их копеечная- агафья так вообще - от 30 до 100 руб- если по вашим расчетам отнять упаковку -посредники и.т.д. - остается минус сибирика чуть дороже -но не на особо много- цена в сети около 160 руб- отнимаем упаковку- и все остальное- останется 10 руб.

Ну это я крайне условно привела расчет, я же в этой отрасли не работаю, так догадки. агафья и сиберика по крайне мере на телекламе экономят, возможно эти 30 р сэкономленные вполне хватает на замену sls.

Юлия 10.11.2013 23:06:00

Девчонки что хочу сказать про шампунь "рецепты бабушки Агафьи", почитайте внимательно состав, среди списка трав есть еще кое что "laureth sulfat". Мыло голову этим шампунем и думала без парабенов и сульфата, но когда сделала выпрямление волос решила все таки изучить состав и увидела всем знакомый сульфат в составе.... Разочаровалась((((

Настя 15.11.2013 16:00:00
Юлия

Девчонки что хочу сказать про шампунь "рецепты бабушки Агафьи", почитайте внимательно состав, среди списка трав есть еще кое что "laureth sulfat". Мыло голову этим шампунем и думала без парабенов и сульфата, но когда сделала выпрямление волос решила все таки изучить состав и увидела всем знакомый сульфат в составе.... Разочаровалась((((

Там есть только Magnesium Laureth Sulfate(магния лаурет сульфат) он часто используется в детских шампунях, и он без вреден.

Нина 19.11.2013 14:22:00

У ''бабушки Агафьи'' есть разные шампуни. Как с лауретсульфатом, так и без. Читать состав надо перед покупкой. На тех, которые без него, написано с лицевой стороны ''не содержит sls и парабены'', правда очень мелко и внизу.

Маргарита 21.11.2013 18:49:00
Алла

Спасибо за статью! У меня вопрос - если сульфаты такие вредные почему они до сих пор есть почти в каждом шампуне?

Все производители давно заметили, что выгоднее работать на количество, чем на качество. Производить натуральное и качественное дороже, чем синтетическое. Поэтому в шампунях будут присутствовать сульфаты, т.к. от них волосы быстрее волосы загрязняются, а значит покупать его будут чаще.

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама