7 ингредиентов которых не должен содержать безопасный дезодорант

Реклама
Реклама

Традиционно наибольшее опасение вызывает наличие в составе дезодоранта алюминия. К сожалению, это далеко не единственная опасность, которая таится в современных средствах защиты от пота.

Безопасный дезодорант

Даже формально "безопасный" дезодорант может содержать множество токсичных химических веществ, таких как алюминий хлоргидрат, парабены, пропиленгликоль, триклозан и прочие. Такие ингредиенты заставляют задуматься о том, а стоит ли вообще пользоваться такими дезодорантами. Для решения данного вопроса было проведено множество исследований, но, к сожалению, многие из них дают абсолютно противоречивые результаты.

Чтобы выяснить, что представляет реальную опасность для нашего организма, а что нет, подробнее рассмотрим 7 самых опасных ингредиентов.

Реклама

Что не должны содержать безопасные дезодоранты?

1.Алюминий. Алюминий-содержащие соединения являются самыми активными ингредиентами антиперсперантов. Они блокируют потовые железы и не дают возможность поту выделяться на поверхность кожи. Некоторые исследования показывают, что соединения алюминия быстро впитываются в кожу и вызывают изменения в эстрогенных рецепторах клеток груди. Так как эстроген способствует росту раковых и нераковых клеток молочной железы, то ученые предполагают, что использование дезодорантов на алюминевой основе может быть одним из факторов риска для возникновения рака груди. Но прямой взаимосвязи между использованием алюминий-содержащих средств защиты кожи и онкологическими заболеваниями не выявлено.

Исследование дезодорантов

2.Парабены. Парабены в их различных формах (метилпарабен, пропилпарабен, этилпарабен или бутилпарабен) относятся к классу искусственных консервантов. Они широко используются в косметической продукции, однако привлекают к себе внимание экспертов в связи с подозрением на возможную связь с возникновением рака молочной железы. Парабены имитируют активность эстрогена в человеческом организме. Поэтому у людей, которые используют парабено-содержащую косметику, риск возникновения онкологических заболеваний в 8 раз выше. Но в защиту парабенов ученые отмечают, что они являются в сотни раз слабее по своим свойствам, чем эстрогены, которые вырабатываются природным путем.

3.Пропиленгликоль. Пропиленгликоль — это увлажнитель, который изначально был разработан как антифриз, но в настоящее время включен в состав некоторых дезодорантов и антиперсперантов. Это нейротоксин, который может вызывать контактный дерматит, поражение почек и печени. В паспорте безопасности пропиленгликоля, который был опубликован Национальным институтом гигиены и охраны труда, настоятельно рекомендуется избегать контакта кожи этим веществом, так как это может вызывать раздражение глаз и кожи, проблемы с желудочно-кишечным трактом, головную боль, нарушение деятельности центральной нервной системы. Не следует путать с butylene glycol - в косметике это относительно безопасный ингредиент

4.Амины. TEA и DEA (триэтаноламин и диэтаноламин) регулируют уровень PH, а также используются с многими жирными кислотами для преобразования кислоты в соль, которая затем становится основой моющего средства. Оба эти элемента могут быть токсичными, если накапливаются в организме в течение длительного периода времени. Они вызывают повреждение печени и почек, а также могут вызывать аллергические реакции. Использование этих веществ в Европе уже ограничено. Это обусловлено их канцерогенными свойствами.

5.Триклозан.Триклозан является искусственным антимикробным химическим веществом, которое используется для уничтожения бактерий на коже. Триклозан вызывает раздражения кожи, а также способствует возникновению контактного дерматита. Последние исследования показывают, что это химическое вещество может привести к нарушению функций щитовидной железы, а также к сбою гормональной системы организма. Американская медицинская ассоциация не рекомендует триклозан и прочие антибактериальные вещества к использованию в домашних условиях, т.к. они могут способствовать устойчивости бактерий к антибиотикам.

Алюминий в дезодорантах

6.Красители. Красители FD and C — это синтетические красители, которые разрешены FDA для использования в пищевой, фармацевтической и косметической промышленности. Но не стоит знать о том, что некоторые из производных каменноугольного дегтя признаны канцерогенами и могут вызывать аллергические реакции.

Тальк. Тальк или водный силикат - это мягкий минерал, который используется в продуктах личной гигиены как абсорбент. Международное агентство по изучению рака классифицирует его как канцероген только в том случае, когда он содержит асбестовые волокна. Количественное содержание волокон талька в косметической продукции никак не регулируется. И если в составе ингредиентов на упаковке указан тальк, то у потребителя нет возможности узнать, содержит ли он асбестовые волокна.

Реклама
Реклама

Исследования токсичности дезодорантов

Ученые провели множество исследований, чтобы изучить есть ли связь между использованием дезодорантов и антиперсперантов и возникновением болезни Альцгеймера и рака молочной железы. Но к однозначным результатам прийти так и не удалось. Так некоторые ученые подтверждают гипотезу о том, что существует прямая связь между раком и дезодорантами, в то же время другие утверждают, что подобной связи нет. Несмотря на то, что специалисты так и не пришли к однозначному ответу, все же многих потребителей пугает сам факт использования канцерогенных продуктов.

- Возьмете шариковый дезодорант, сэр? - Нет, мне для подмышек!

В 2003 году Европейским журналом профилактики рака было проинтервьюировано 437 женщин с диагнозом рак груди о их прошлом и настоящем использовании дезодорантов. Это исследование показало, что у женщин, которые использовали дезодорант минимум 2 раза в неделю, раковое заболевание проявилось почти на 15 лет раньше, чем у женщин, которые этого не делали. Но методология этого исследования подверглась резкой критике со стороны производителей, так как для сравнения не была приведена выборка использования дезодорантов женщинами, которые не заболели раком.

Всемирная организация здравоохранения провела исследования, целью которых было выявить взаимосвязь между использованием дезодорантов и болезнью Альцгеймера. Ученые пришли к выводу, что чем чаще человек использует алюминий-содержащий дезодорант, тем выше у него вероятность заболеть болезнью Альцгеймера. Такие выводы обусловлены тем, что в мозге человека, страдающего данной болезнью, наблюдается аномальное содержание алюминия. Другое исследование, проведенное в 2004 году Журналом прикладной токсикологии, было сфокусировано на парабенах. Учеными были изучены 20 образцов опухоли молочной железы, и в 18 из них были выявлены следы парабенов.

Реклама

Рейтинг лучших дезодорантов без солей активного алюминия и парабенов

Самый простой способ сохранить свое тело здоровым — это использование безопасных натуральных дезодорантов. Их можно изготовить самостоятельно в домашних условиях или купить в специализированных магазинах, супермаркетах, аптеках или в интернете. Антиперсперанты могут быть разных форм — спреи, шариковые, твердые.

Одним из самым популярных видов дезодорантов является кристалл из минеральных солей. В основном используются минеральные соли или "квасцы": алюмокалиевые K Al [SO4]2 12H2O (минерал алунит) и алюмоаммониевые NH4Al [SO4]2*12H2O (минерал чермигит). По факту эти минералы содержат алюминий в составе –но в отличии от "химических" дезодорантов алюминий содержится в неактивной форме. Благодаря отрицательному ионному заряду, он не способен проникать сквозь клеточную оболочку (мембрану). В дешевых дезодорантах алюминий содержится в виде хлоргидрата, он ионизируется, образует активный радикал, и далее попадает в наш организм через мембрану клеток. Алюминивые квасцы используются как в виде чистых кристаллов (в этом случае их требуется замачивать в воде пред использованием), так и в комбинации с натуральными ингредиентами - хмель, сода, органические эфирные масла.

Део-кристалл Crystal Body Deodorant Stick

  1. Део-кристалл Crystal Body Deodorant Stick. Лучший по отзывам дезодорант без химии. Компания Crystal США - первая начала производство натуральных дезодорантов в 1984 г. Сейчас в линейке более десятка дезодорантов, в том числе мужская версия, шариковый дезодорант, компактный карандаш для путешественников.
  2. Део-кристалл Thai Deodorant Stone Pure and Natural (Таиланд). Не менее качесвенный дезодорант с очень привлекательной ценой.
  3. Tawas Crystal Deodorant (Филиппины). Производитель “Tawas Crystal”, в переводе - «Кислый камень» - компания «Данфил Трейдинг Интернешнл». Это семейный бизнес супругов Ханса (Дания) и Джоселин (Филиппины) Расмуссен, проживающих на острове Себу – одном из 7014 островов, на которых расположены Филиппины. По дизайну Tawas Crystal - настоящие произведения искусства!
  4. Дезодорант кристалл DEONAT. Отзывы об это дезодоранте производства компании Rein and Fresh (Таиланд) не самые однозначные. Впрочем скорее всего это связано с тем что это самый популярный и рекламируемый дезодорант в России. Многие просто не понимают что такое дезодоранты из квасцов и как ими пользоваться.
  5. Кристалл Свежести Алунит. По сути это то же Tawas Crystal, но продаваемый по брендом российского дистрибьютора. ООО "Модус-Соло" Новосибирск. Поэтому его можно купить не только в интернете!

Кристалл Свежести Алунит

Реклама

Лучшие дезодоранты не содержащие алюминий (даже в неактивной форме) и парабены

Дезодорант-антиперспирант Sanoflore

В Европе не менее популярны дезодоранты вообще не содержащие алюминий, даже в виде природных квасцов. Вместо опасного алюминия, используется окисд цинка , по данным EWG Skin Deep практически безопасный. Помимо этого в составе обычно присутствуют натуральные экстракты, аромамасла и глицерин. Выбирайте такие дезодоранты если вы аллергик или кожа сверх чувствительная. Не стоит забывать и о недостатках - дезодоранты без алюминия обычно стоят в два-три раза дороже и не так эффективно и продолжительно защищают от пота (цинк только подсушивает кожу, но не работает как антиперсерант, не препятствует образованию пота).

  1. Дезодорант-антиперспирант Sanoflore без спирта и солей алюминия. Лучший дезодорант без солей алюминия по отзывам. Единственный достаточно эффективный из этой группы. За эффективность приходится платить - в первую очередь резким эфирным запахом, а во вторую ощущением липкости в местах нанесения
  2. Lavera Роликовый дезодорант Дикая Роза. Дезодорант от знаменитого производителя натуральной косметики из Германии. Приятный розовый запах, но меньшая эффективность.
  3. Lavanila - The Healthy Deodorant. Очень дорогой дезодорант (от 25$ + пересылка) от американского натурального бренда Лаванила . По некоторым отзывам стоит своих денег!
  4. The Body Shop - DeoDry Dry-Effect Deodorant. Один из немногих не кристаллических натуральных дезодорантов, которые можно найти в рознице. Натуральным его можно назвать весьма условно - дезодорант содержит пропиленгликоль и отдушки. От пота не защищает.
  5. Tom's of Maine - Natural Deodorant. Дешевый дезодорант без химии из США. Много хороших отзывов, но есть и негативные.

Дезодорант Lavanila

Помните, что в косметике очень трудно узнать, какие в действительности ингредиенты входят в состав того или иного дезодоранта. Поэтому за этикеткой с надписью натуральный может скрываться целый букет химически вредных веществ.

Отлично иллюстрацией к теме, раскрытой в статье будет мультфильм "История о косметике" из популярной серии "История о вещах".

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Минеральное масло в косметике. Что вам действительно нужно знать! Минеральное масло в косметике. Что вам действительно нужно знать!
Прочтав статью дерматолога др. Джетски Ульти вы узнаете всю правду о том вредно или полезно минеральное масло в косметике.
Аллергия на косметику: симптомы и причины Аллергия на косметику: симптомы и причины
Любые высыпания на коже могут быть симптомами того, что наш организм отторгает определенные компоненты косметических средств. Попробуем разобраться в том что такое аллергия на косметику и какие причины ее вызывают.
Уход за телом во время беременности: выбираем натуральную косметику Уход за телом во время беременности: выбираем натуральную косметику
Беременность это еще не повод отказываться от уходовой косметики! Натуральные средства ничуть не хуже помогут вам справиться с растяжками и токсикозом
Сайты отзывов о косметике- айхерб, мейкапаллей, спонжик и другие Сайты отзывов о косметике- айхерб, мейкапаллей, спонжик и другие
Предлагаем вам обзор самых популярных сайтов отзывов о косметике: айхерб, мейкап аллей, спонжик, косметиста и других.
Комментарии (4)
Алик 18.04.2013 18:32:00

Офигеть, че теперь дейзиком не пользоваться, ходить потом всех поливать как в рекламе?

Екатерина 02.07.2013 15:18:00

Все бы хорошо, но в Tom's of Maine - Natural Deodorant на первом месте в составе пропиленгликоль, а как мы поняли из других Ваших статей это не очень хороший ингредиент.

NaturalRating 05.07.2013 10:39:00
Екатерина

Все бы хорошо, но в Tom's of Maine - Natural Deodorant на первом месте в составе пропиленгликоль, а как мы поняли из других Ваших статей это не очень хороший ингредиент.

Бодишоповский тоже на основе гликолей (( К сожалению сейчас безгликолевый дезодорант (не кристалл) будет стоить космических денег. Будем надеется что скоро альтернативные связующие будут получать промышленно, тогда они подешевеют.

Моник 15.12.2016 16:08:26
Дезодорант Деоника «гипоаллергенный» без отдушек и спирта в составе. Есть даже кристалличесская серия, да и по деньгам позволить себе можно

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама