Парабены в косметике

Реклама
Реклама

Продолжаем изучать ингредиенты продукции, главной задачей которой является сохранение нашей красоты и здоровья.

В этой статье мне хотелось бы поговорить о парабенах в косметике. Название уже само по себе звучит не очень оптимистично. "Парабены-это же 100% химия!"-сразу же подумает большинство. И будут правы. Но только частично.

Косметика без парабенов

Парабены - химические вещества, но, что удивительно, часть из них имеет совершенно природное происхождение. Так в некоторых растениях (например, в бруснике, голубике, ежевике, коре дуба) содержатся парабены, главной задачей которых является обеспечение противомикробной защиты живого организма. Но, как ни грустно это отмечать, подобные химические вещества, которые входят в состав косметических средств, на 99,9% - это синтетически синтезированные вещества.

Реклама

Парабен: что это и для чего?

Парабен — это химическое вещество, образованное из пара-оксибензойной кислоты. Широко используются в качестве консерванта в косметической, фармацевтической и пищевой промышленности благодаря антисептическим и фунгицидным свойствам. Наиболее распространенные виды парабенов: метилпарабен (код пищевой добавки — E218), этилпарабен (E214), пропилпарабен (E216) и бутилпарабен. Реже встречаются изобутилпарабен, изопропилпарабен, бензилпарабен, и их натриевые соли. С того самого момента, как производство косметики вышло за пределы кухни женщины, эти вещества стали неотъемлемой составной частью всех косметических средств.

Формулы парабенов

Для чего же все-таки нужны парабены? Вся наша косметика имеет свой срок хранения. Мы вряд ли согласимся покупать крем, срок годности которого будет составлять одну-две недели. Но в любом косметическом средстве при взаимодействии с воздухом или с нашими пальцами появляются бактерии. И именно парабены призваны продлить срок действия косметики. Проще говоря, парабены - это консерванты, которые обладают антибактериальными и противогрибковыми свойствами.

История их использования берет свои начало с 20ых годов ХХ века. Именно тогда эти химические вещества были открыты и стали активно использоваться в пищевой промышленности. Продукты, в которые были добавлены парабены, очень долго хранились, но имели специфический неприятный привкус. И тогда производители приняли решение отказаться от использования этих веществ в своей продукции. "Вторую жизнь" парабены обрели уже в шестидесятых годах, когда их стали применять для увеличения срока годности косметики. Их используют для производства как шампуней, кремов, гелей для душа, лосьонов для лица и тела, так и для декоративной косметики.

Реклама
Реклама

Вред от парабенов

После того, как мы выяснили, что парабены - это химические вещества, которые входят в состав большинства косметических средств, давайте разберемся, насколько же они вредны для нашего организма. В начале 2000 годов группой английских ученых было проведено исследование, результат которого произвел эффект разорвавшейся бомбы в мире косметологии. При анализе злокачественных опухолей груди в 18 из 20 случаев в раковых образованиях были найдены парабены. Ученые сделали выводы, что эти химические вещества могли попасть в огранизм только через кожу. И источником парабенов были дезодоранты. Именно тогда весь мир открыто начал обсуждать вопрос о вреде некоторых ингредиентов косметики.

Дальнейшие исследования показали, что по своей структуре парабены схожи с эстрогенами - женскими половыми гормонами. Такое сходство и объясняет высокое влияние этих косметических ингредиентов на эндокринную систему человека. Высокое содержание парабенов в косметике ускоряет рост злокачественных клеток - к таким выводам пришли ученые после многолетних исследований. Также парабены - это очень мощный аллерген. Их высокое содержание в косметических средствах вызывает аллергическую реакцию кожных покровов и дыхательных путей.

paraben free

После опубликования эти выводов, Европейский комитет потребительской безопасности потребовал снизить количество используемых в косметике парабенов до допустимых безопасных значений. В странах ЕС существуют строгие нормы, которые определяют максимально возможное содержание химических веществ в косметической продукции: метил -, пропил -, бутил -, этилпарабены и их изоформы – изобутил и изопропил - максимум 0,4% от общего состава в качестве единственного парабена в данном продукте и 0,8% если используется смесь парабенов.

Конечно, производители косметики сразу же стали на защиту парабенов, заявив, что их низкое содержание в продукции не несет никакой угрозы здоровью человека. Верить этому или нет - личное дело каждого. Просто помните, что главной задачей любого бизнеса является получение как можно более высокой прибыли при минимальных затратах. А парабены - это самый дешевый из всех возможных консервантов. Поэтому я бы советовала хорошо подумать, прежде чем полностью доверять заявлениям производителей. Чтобы определить наличие этих веществ в косметике достаточно просто запомнить их названия.

В составе косметического средства есть парабены, если среди ингредиентов вы находите следующие названия:

Реклама

Список парабенов в косметике и косметологии

Парабен Класс опасности EWG SkinDeep из 10 баллов
метилпарабен или E218 4
этилпарабен или E214 4
пропилпарабен или E216 5
бутилпарабен 7
бензилпарабен 2
изобутилпарабен 7
изопропилпарабен 7
метагин или пропагин -
арагидроксибензоат -
ксибензойные кислоты или оксибензоат -
гидроксибензойные кислоты или гидроксибензоат 4-7
РНВ 5
Е214 до Е219 4-7
Реклама

Натуральная косметика без парабенов

Если вы все же сделали выбор в пользу полностью безопасной косметики, то закономерным вопросом будет: а какая же существует альтернатива парабенам? Природным заменителем синтетических консервантов служат экстракты трав и растений. Так вытяжки из трав обеспечивают нашей косметике довольной внушительный срок хранения - минимум 2 года. К натуральным консервантам можно отнести:

  • витамины Е и С;
  • прополис;
  • экстракты листьев березы и черемухи;
  • кора сосны, березы и дуба;
  • морские водоросли;
  • масла чайного дерева и эвкалипта;
  • экстракт грейпфрута.

Экстракт березовой коры - натуральный консервант для косметики

К сожалению, процентное соотношение торговых марок, которые не используют в своей продукции парабены, и производителей, которые используют эти вещества при производстве, говорит не в пользу первых. Но все-таки безпарабенную косметику можно найти и на прилавках наших магазинов. Традиционно представляю вам торговые марки, в ассортименте которых есть абсолютно безопасная косметика:

  1. Natura Siberica: одна из самых уважаемых российских косметических торговых марок. Маски для волос, шампуни, крема для лица и тела, гели для душа - все они на 95% натуральны. Конечно же, данная косметика не содержит парабенов. Поэтому можете смело использовать любое косметическое средство данного бренда и быть спокойным за свое здоровье;
  2. LOGONA: био-косметика из Германии. Продукция этой торговой марки уже много лет является выбором людей с очень чувствительной и склонной к аллергии кожей. Косметика LOGONA гипоаллергенна еще и благодаря отсутствию в ней парабенов, которые являются одним из самых сильных аллергенов;
  3. REN: широко известная британская торговая марка, которая специализируется на производстве косметики без синтетических компонентов. В состав продукции бренда не входят продукты нефтехимии, синтетических красителей, парабенов. Косметика торговой марки клинически одобрена, а о ее качестве говорит множество положительных отзывов потребителей;
  4. Dr. Hauschka: бренд, продукция которого входит практически во все рейтинги натуральной и органической косметики. Шампуни, крема, зубные пасты, дезодоранты и декоративная косметика этой торговой марки не содержат синтетических консервантов и красителей. Естественно, в состав косметики Dr. Hauschka не входят парабены.
Реклама

Шампунь без парабенов

В прошлой статье, я дала несколько примеров шамуней без sodium laureth sulfate Как правило в если производители избавляют нас от вредных сульфатов, они заменют вредные парабены, на безопасные консерванты. К сожалению, как и у любого правила тут есть исключения. Поэтому всегда проверяйте состав, прежде чем приобрести шампунь. Ниже представлена "горячая семерка" шампуней без парабенов, которые получили лучшие оценки экспертов и отзывы покупателей:

  1. Шампунь Natura Siberica Нейтральный для чувствительной кожи головы
  2. Шампунь ООО "Первое решение" Baikal Herbals Шампунь питательный
  3. Шампунь SYOSS Цвет и Объем Без Силикона
  4. Giovanni - Tea Tree Triple Treat Shampoo
  5. Shea Moisture - Organic Raw Shea Butter Moisture Retention Shampoo
  6. Rene Furterer - Naturia Dry Shampoo
  7. Trader Joe's - Tea Tree Tingle Shampoo

Shea Moisture's Organic Raw Shea Butter's Moisture Retention Shampoo

Конечно же, стоимость такой косметики, к сожалению, довольно высокая. Это связано с применением производителями специальных технологий, которые при обработке позволяют сохранить максимум полезных веществ в растительных компонентах. Но в данном случае, я думаю, каждый сделает свой выбор - деньги или здоровье. Пользуйтесь натуральной косметикой и будьте красивыми и здоровыми!:)

Если статья вам понравилась, пожалуйста кликните на кнопку в фейсбука или контакта! Я буду также рада если вы оставите ссылку на эту статью на в вашем блоге, в группе или форуме посвященному уходу и косметике.

Видео по теме:

 

 

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Минеральное масло в косметике. Что вам действительно нужно знать! Минеральное масло в косметике. Что вам действительно нужно знать!
Прочтав статью дерматолога др. Джетски Ульти вы узнаете всю правду о том вредно или полезно минеральное масло в косметике.
Заказываем натуральную косметику в зарубежных интернет-магазинах: советы, Заказываем натуральную косметику в зарубежных интернет-магазинах: советы, "подводные камни", лучшие интернет-магазины
В этой статье я расскажу, как купить то что нужно и одновременно сэкономить. Вперед заказывать натуральную косметику в зарубежных интернет-магазинах!
Чем опасен свинец в составе губной помады? Чем опасен свинец в составе губной помады?
Насколько опасны помады и блески содержащие в составе свинец? Как проверить наличие в помаде свинца? Ответы в статье
Вредна ли просроченная косметика? Вредна ли просроченная косметика?
Знаете ли вы насколько вредна просроченная косметика? В этой статье я расскажу, как определить срок годности косметики, а также поделюсь некоторыми идеями для хранения косметики.
Что такое органическая косметика? Что такое органическая косметика?
"Органическая косметика" - это реальность или обман маркетологов? Чем она отличается от натуральной эко , этичной и веган косметики? Все это читайте в нашем обзоре!
Комментарии (2)
Glorinter 14.08.2014 00:04:00

К натуральным консервантам относятся не только перечисленные автором компоненты. На сегодняшний день существует инновационный натуральный консервант BIOSOL, применяемый в косметических средствах высоких классов таких как "LUX", "PRO", "PHARMA", например в той же косметике от российского холдинга Глорион.

Елена 13.06.2016 10:43:47
Зачем писать названия вредных компонентов на русском? В составах даже отечественных производителей все компоненты перечисляются на английском.

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама