Вред триклозана в косметике

Реклама
Реклама

Список бытовых и косметических средств, которые рекламируются как "антибактериальные " растет с каждым днем – эти средства содержат вещество под названием триклозан.

Производители этих продуктов хотят, чтобы вы были уверены -  триклозан защищает вас от вредных бактерий, но, оказывается, это может приносить больше вреда, чем пользы.

Вред триклозана в косметике

В настоящее время триклозан обнаруживается в крови, моче и даже грудном молоке людей по всему миру.

Интересно, что женщины в Австралии имеют уровень триклозана вдвое выше, чем женщин в Швеции, где с 2000 года проходит государственная программа против использования антибактериальных средств с триклозаном.

Реклама

Что такое триклозан (triclosan)?

Триклозан представляет собой химическое соединение, которое может предотвратить рост бактерий. Его добавляют в состав детской мебели, игрушек, зубной пасты, посуды и косметики, бытовой химии, якобы делая эти средства антибактериальными. Но, многочисленные исследования доказали, что триклозан отнюдь не помогает избавляться от микробов лучше, чем обычное мыло.

Многочисленные исследования, с тех пор как триклозан был синтезирован в 1965 году, афишировали то, что он значительно снижает количество патологических микроорганизмов. Защищаться от микробов стало вдруг модным и обязательным, хотя вместе с этим люди как болели инфекционными заболеваниями, так и продолжают болеть, и не болеют те, кто просто соблюдают элементарные правила гигиены – моют руки даже обычной водой, моются дважды в день, моют все продукты питания.

Реклама
Реклама

Опасен ли триклозан в составе косметических средств?

Ряд недавних исследований доказывает, что триклозан нарушает функцию щитовидной железы, вызывает аллергию у детей.

Опасен ли триклозан в составе косметических средств?

Исследование, проведенное британскими учеными, установило, что триклозан, кроме эстрогенного и андрогенного свойства, может также приводить к раку молочной железы, а исследователи Калифорнийского университета в Дэвисе обнаружили, что он еще и влияет на уровень кальция в клетках, что потенциально сказывается на развитии нервной системы.

К тому же, несколько научных статей, сумирующие данные исследований и литературу по теме, говорят о том, что триклозан делает бактерии более устойчивыми к антибиотикам, что усложняет в будущем лечение инфекционных заболеваний.

По словам независимой исследовательской организации Food & Water Watch триклозан не имеет полезного для здоровья антибактериального действия это всего лишь маркетинговый ход, зато это вещество достаточно опасно для здоровья всех нас, ведь обнаруживается не только в средствах гигиены, но и в питьевой воде, продуктах питания. Фактически последствия чрезмерного скопления триклозана в теле человека еще не изучены, но по мере развития химической промышленности, ученые просто будут вынуждены проводить исследования и говорить правду.

Многие европейские компании уже предприняли шаги по поводу регулирования использования этого вещества в продукции, а США пообещало создать такую государственную программу к 2016 году.
Реклама

Косметика содержащая триклозан

«Супер-антибактериальное вещество» содержат чаще всего самые разрекламированные во всем мире бренды монополисты – Camey, Safeguard, Old Spice, Gillette, Speedstick, Colgate и другие. Это мыло, дезодоранты, кремы, зубные пасты и бытовая химия.

Косметика содержащая триклозан

Крем с триклозаном, когда можно применять

Антибактериальные кремы с триклозаном чаще всего предназначены для ног, интимной гигиены, при проблемной коже. Если даже допустить, то они действительно убивают бактерии, то нетрудно догадаться, что использовать их можно только в крайнем случае, в условиях вопиющей антисанитарии, а не для ежедневного использования – ведь для нормальной гигиены достаточно просто чаще мыться!

Дезодорант

Дезодоранты с триклозаном убивают бактерии, которые провоцируют появление неприятного запаха, но вместе с ними они убивают и всю микрофлору кожи – нормальные микроорганизмы, которые участвуют в её защите. Совершенно они не подходят для чувствительной кожи. А тем, кто не мыслит себя без дезодорантов, следовало бы обратиться к врачу – зловонный запах подмышками говорит о неполадках в пищеварении!

Мыла с триклозаном

Та же ситуация с микрофлорой происходит и при использовании мыла с триклозаном. Фактически так убивается природный иммунитет кожи, её природные защитные способности, и она в будущем больше не может себя защищать сама – таким образом, производители «подсаживают» нас на использование только их антибактериальной косметики.

Реклама

Советы по выбору косметики без триклозана

Читайте этикетки, на данный момент выбор натуральных средств гигиены достаточно широкий, не вся продукции масс-маркета содержит триклозан, но будьте к ней заранее внимательными, ёё нужно проверять в первую очередь!

  1. Зубная паста без триклозана: Corsodaily, R.O.C.S, Paradontax, Weleda, Himalaya Herbal, Eco Dent, Jason, Jordan и др.
  2. Антибактериальные мыла без триклозанa: Невская косметика, Дегтярное мыло, Dr.Proff, Weleda, Jason, любое хенд-мейд мыло из натуральных ингредиентов.
  3. Дезодорант без триклозана: FLUIDES, Crystal Body, Laviin, Jason, Weleda, Herbal clear Sport, Hugo & Debra Naturals, Nature's Gate и многие другие.
 Более подробно о вреде триклозана и анибактериальном мыле - смотрите видео:
Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Часть 2: Натуральные средства в борьбе с расширенными порами Часть 2: Натуральные средства в борьбе с расширенными порами
Рецепты эффективных масок и тоников для лица при расширенных порах, которые легко приготовить дома. Без химии и вредных ингредиентов.
Вреден ли силикон для волос и кожи? Вреден ли силикон для волос и кожи?
О том как опознать силикон в составе крема и шампуня и чем вреден силикон для волос и кожи. Список марок шампуней, бальзамов без силиконов
ТОП 10 масел от прыщей по отзывам потребителей ТОП 10 масел от прыщей по отзывам потребителей
Обзор 10 сильнейших эфирных масел при угрях и прыщах. Отзывы о применении эфирных масел при прыщах и как правильно их наносить для лечения.
Ацетат ретинола может быть опасен для лица! Ацетат ретинола может быть опасен для лица!
Ацетат ретинола и витамин А - могут иметь сильные побочные эффекты, а в некоторых случаях (например при беременности) их вообще нельзя применять!
Уход за жирной кожей лица – натуральные советы Уход за жирной кожей лица – натуральные советы
Натуральные рецепты по уходу за жирной кожей. Советы по выбору лучших средств для жирной кожи. Все про ощущении, тонизирование и кремах для жирной кожи.

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама