Вреден ли силикон для волос и кожи?

Реклама
Реклама

За последние полвека индустрия красоты разрослась и придумала миллионы средств, которые якобы могут сделать нас более красивыми и помогут в 50 выглядеть на 30. Раньше мы безоговорочно верили любым новинкам, чудо компонентам, покупали всё, что зазывало нас блестящими этикетками.

Вреден ли силикон для волос и кожи

Сейчас же наступил век скептицизма, девушки поголовно выбрасывают косметику, и взывают пользоваться только натуральными средствами – маслами, травками и т.д. Но давайте не будем впадать в панику, и будем пытаться разобраться, что плохого и хорошего в тех или иных компонентах. Итак, сегодня поговорим о силиконе в составе косметических средств.

Реклама

Что такое силикон

Силикон является одним из основных ингредиентов во многих косметических средствах – тональных кремах, помадах, туши, уходовой косметике (лосьонах, кремах) продуктах для волос.

Что такое силикон

Силиконовые являются синтетическими продуктами, созданными от цепей кислорода и кремния, они, как правило, эластичны, жаропрочны и удерживают воду, что и делает их подходящими для использования во многих косметических продуктах.

Но индустрия красоты – не единственная отрасль, где активно используются силиконы, фактически любые резиновые изделия содержат их, ну а из широко известных прекрасным дамам – безусловно, различные имплантаты, в том числе, для увеличения груди.

Реклама
Реклама

Как опознать силикон в составе косметике

Найти силиконы на этикетках косметических средств не составляет труда – это вещества заканчивающиеся на «conol», «cone» и «siloxane».

  1. Не накапливаются и легко смываются: Dimethicone copolyol/HWP, Trideceth-12, ClomethiCone, Dimethicone Copolyo, Lauryl methicone copolyol, Polysiloxane, Hydroxypropyl.
  2. Трудно удаляются с волос и кожи, плотные: Stearoxy Dimethicone, Behenoxy Dimethicone, Amodimethicone.
  3. Удаляются с волос только специальными шампунямиCyclomethicone, Cetyl Dimethicone, Cetearyl methicone, Cyclopentasiloxane и другие.
Помните, что чем ближе к началу в списке ингредиентов расположен тот или иной силикон, тем его количество в средстве больше.
Реклама

Чем вреден силикон для волос в бальзамах и шампунях?

Сам по себе силикон не несет никакого вреда волосам, он не токсичен. Он покрывает волосы своеобразной защитной пленкой, которая и делает их более живыми на вид, более тяжелыми, блестящими, ухоженными. Но проблема в том, что этот эффект только внешний.

Чем вреден силикон для волос в бальзамах и шампунях?

Если ваши волосы не получают достаточного питания (а силиконовое покрытие не только предотвращает повреждение волос, но и не пропускает к волосам полезные вещества, находящиеся в средствах, которые вы используйте для укрепления волос), то рано или поздно волосы будут выглядеть такими истощенными и сухими, что никакие средства уже не помогут.

Поэтому для того чтобы ваши волосы действительно были здоровыми, специалисты рекомендуют выбирать шампунь без силикона.
Реклама

Силиконы в волосах, чем вымывать?

Ищите средства с такими компонентами для вымывания следующих силиконов:

  1. Для Dimethicone, Dimethiconol, Phenyl Trimethicone, Amodimethiconecocobetaine, SLS, cocamidopropyl betaine,  ALS, SLES or ALES;
  2. Для Cyclomethicone, PEG-modified dimethicone, Dimethicone copolyol - cocobetaine , cocamidopropyl betaine, cocobetaine, другие сульфаты.
  3. Из натуральных средств от силикона на волосах помогает избавиться детское масло, а затем уксус, нанесите эти средства одно за другим и затем помойте голову шампунем без силикона.
Реклама

Чем вреден силикон для кожи

Как уже говорилось выше – силикон не проникает в кожу, но образовывая защитный слой на поверхности, он удерживает не только влагу, но и кожное сало, грязь и бактерии, которые уже были на коже, если вы очищаете ее не достаточно. Это может приводить к образованию прыщей и акне.

Чем вреден силикон для кожи

Также нельзя забывать, про то, что у некоторых людей силикон может вызывать аллергическую реакцию.

Используя уходовые средства и кремы с силиконом, вашей коже не только не хватает действительно увлажняющих ингредиентов, таких как натуральные масла, экстракты и масло ши, но вы также мешаете её природным процессам – регулированию температуры и потливости, избавлению от омертвевших частичек кожи.

Так же, как вазелин, Dimethicone может фактически привести к тому, что кожа станет более сухой и морщинистой, так как естественные процессы гидратации будут нарушены.

Для того чтобы выглядеть здоровой и молодой кожа должна получать влагу, необходимые витамины и микроэлементы, а этого можно достигнуть при помощи натуральных средств, в не маскировать недостатки силиконовой текстурой.
Реклама

Марки шампуней и бальзамов без силиконов 

Шампуни которые можно найти в России: Lush I Love Juicy Shampoo, Pantene Pro-V Lively Clean Shampoo, VO5 Herbal Escapes Pomegranate & Grape seed Extract Strengthening Shampoo, The Bodyshop Rainforest Shine Shampoo, Organic shop, Natura Syberica, Himalaya Herbals, L’occitane En Provence Volumizing Shampoo, Fresh Line, Weleda Lemon Balm & Orange Conditioner.

Бальзами которые можно заказать по интернету: Lass Naturals IHT 9 Hair Regrowth Shampoo, Organix Brazilian Keratin Therapy Shampoo, Liz Earle Botanical Shine Shampoo, Giovanni Root 66 Max Volume Shampoo, Klorane, Organic Surge Shine Boost Shampoo, Loreal Ever Sleek, Dessert Essence.

Марки кремов  и масок без силиконов: Origins,  D'ecleor Hydra Floral Anti-pollution moisturising mask,  Korres, La Roche Pose, Clarins,   Lumene  Excellent Future, Lush,  Estee Lauder Advanced Night Repair, EINATAE Pure Tenderness Cream, Sante, Ren, Living Nature.

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Рейтинг кремов для кожи вокруг глаз по отзывам! Рейтинг кремов для кожи вокруг глаз по отзывам!
Рейтинг кремов и гелей вокруг глаз, по отзывам потребителей. Отзывы по критерию - ценна, эффект, а также натуральность состава крема под глаза. Где купить крема.
Лечения комедонов народными методами Лечения комедонов народными методами
Подробно как правильно ухаживать за кожей с комедонами. Рецепты скрабов, масок, лосьенов из натуральных ингридиентов. Правила чистки комедонов в домашних условиях.
ТОП 10 масел от прыщей по отзывам потребителей ТОП 10 масел от прыщей по отзывам потребителей
Обзор 10 сильнейших эфирных масел при угрях и прыщах. Отзывы о применении эфирных масел при прыщах и как правильно их наносить для лечения.

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама