Девушки любят погорячее: специи в косметике

Реклама
Реклама

Пара корешков имбиря, палочка корицы, пакетик сушеной гвоздики, молотая куркума и связка перца чили. Нет, я не собираю набор для кулинарного рецепта. Это в моей косметичке закончились освежающая маска, ополаскиватель для волос и антицеллюлитное средство.

Специи в косметике

Добавлять специи в состав косметики хорошо зимой - кожа сразу вспоминает, как ей было хорошо под лучами июльского солнца. (несколько рецептов есть в статье "Как ухаживать за лицом зимой") Специи полезны в малых количествах ...нет, не в любых количествах, а в точных пропорциях. Ведь пряности помогают бороться с различными проблемами кожи, стимулируют кровоток, очищают кожу от токсинов и оздоравливают ее.

Реклама

Имбирь в косметике

Моя любимая пряность в косметике - имбирь. Во-первых, я люблю его за форму:) Во-вторых, имбирь в косметике давно заслужил славу полезного восточного корешка из-за его антисептических свойств. А если понюхать корень имбиря, становится совсем хорошо: ведь он успокаивает нервную систему. Кроме того, эфирные масла, которые содержатся в имбире, стимулируют обменные процессы, в составе шампуней и масок - укрепляют волосы, и прекрасно очищают кожу от токсинов.

Имбирь в косметике

Для того, чтобы добавить имбирь не только в рацион, но и в комплекс по уходу за кожей, можно взять в аптеке эфирное масло имбиря. Его можно добавлять в крем для лица. А если смешать те же пару капель имбирного масла с оливковым маслом, получится укрепляющее средство для волос. Правда, перед использованием имбирного масла проверьте свою кожу на аллергию, нанеся масло на чувствительный участок на запястье или за ухом. Кроме того, имбирное масло противопоказано беременным и детям до 7 лет .

Вот несколько самых простых косметических масок из имбиря для кожи лица:

  • Сок имбиря для лица: 2 столовые ложки тертого имбиря + сок граната. Растереть до однородной кашицы. Нанести на 20 минут на лицо и шею. Используется для повышения тонуса кожи;
  • Маска для волос из имбиря: 1 столовая ложка тертого имбиря + 2 столовые ложки кунжутного масла. Смешать, втереть в корни волос, через 30 минут смыть. Используется для уменьшения жирности волос;
  • Ванна из имбиря: 10 гр имбирных хлопьев прокипятить в 1 литре воды. Полученную жидкость вылить в ванную. Такая ванна помогает расслабить мышцы и восстановить силы.
Реклама
Реклама

Корица в косметике

Вкусное дополнение к кофе или выпечке (которые традиционно добавляют нам килограммы), корица в составе антицеллюлитного крема способна избавить нас от этих же самых килограммов. В составе корицы есть антиоксиданты и дубильные вещества, которые в составе скраба для тела очищают и тонизируют кожу, в составе маски для лица делают кожу гладкой, как лепесток лотоса на горе Фудзи, а если добавить корицу в воду в ванной, то ароматерапевтический эффект дополнится способностью такой ванны уменьшить жировые отложения и целлюлит.

Корица в косметике

Для омолаживающей маски с корицей можно размолоть палочку корицы или взять готовый коричный порошок и развести водой или молоком до кашеобразного состояния и нанести на кожу на 15 минут. Не пугайтесь, если почувствуете легкое пощипывание - корица таким образом усиливает кровоснабжение. Остатки от маски можно разбавить молоком, добавить туда молотого кофе - и получится питательный скраб для тела.

Реклама

Red Hot Chili Peppers

Жгучий южный красавец - перец чили - укрепляет организм, заботится о печени и отменно влияет на настроение: в его составе есть растительные эндорфины, так называемые гормоны счастья . Это замечательное дополнение для стимулирующих масок для волос. Особенно хорош его экстракт в сочетании с маслом гвоздики на основе репейного масла. Укутав волосы этим "термоядерным" составом, который, кстати, не обжигает, а деликатно согревает кожу головы, - можно надеяться на уменьшение выпадения волос и на ускорение их роста.

И еще один аспект, который стоит помнить: практически все специи - прежде всего стимуляторы, поэтому их нужно очень осторожно использовать и грамотно смешивать. А то, что не попадет в маску для волос или крем для лица, - можно с успехом оставить для торта или чашечки кофе.

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Чудесные свойства аромамасел в косметике Чудесные свойства аромамасел в косметике
Косметика с добавлением ароматических масел лечит и кожу, и душу. Благодаря своим удивительным свойствам душистые экстракты растений всегда популярны!
Необычная косметика: 5 самых оригинальных косметических процедур Необычная косметика: 5 самых оригинальных косметических процедур
Крем из змеиного яда, лифтинг из слизи улитки, массаж драгоценными камнями... В этой статье я собрала 5 наиболее ярких примеров необычной косметики со всего мира!
Аюрведа и косметика на Шри-Ланке Аюрведа и косметика на Шри-Ланке
Шри-Ланка — это страна спа-салонов, аюрведы и натуральной косметики. Количество спа-салонов просто поражает туристов!

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама