ТОП 10 масел от прыщей по отзывам потребителей

Реклама
Реклама

Знания о целебных свойствах эфирных масел дошли до нас с древних времен.

Их изготавливали перерабатывая большое количество масленичных растений – поэтому зачастую цена эфирного масла высока – ведь для того чтобы получить всего одну каплю – необходимо использовать килограммы растения.

Лучшие масла от прыщей

Эфирные масла используют и в медицине, в ароматерапии и косметологии – так как каждое из них по-своему влияет на весь организм – как на физическую, так и на психоэмоциональную сферу.

В косметике же эфирные масла широко используются для борьбы с угрями и другими проявлениями проблемной кожи – это возможно благодаря тому, что эфирные масла обладают мощным противомикробным и противовоспалительным действием.

Но для того чтобы такая терапия принесла свои плоды, эфирное масло следует правильно выбрать и использовать тоже придерживаясь определенных правил.

Реклама

Как выбрать эфирное масло?

Как выбрать эфирное масло

  1. Стоит понимать разницу между ароматическими и натуральными эфирными маслами, первые могут быть синтетическими, продаются в пластиковых бутылочках. Выбирайте только натуральные – они продаются в стекле.
  2. Также обратите внимание, что некоторых эфирных масел  не существует в природе! Это - киви, дыни, арбуза, земляники, манго и банана, огурца, лотоса, магнолии, абрикоса, персика, липы, сирени, яблоневого цвета, ландыша, кокоса, папоротника. Эти растения просто не являются эфирномасличными – а то, что продается в аптеке, просто уловки производителей.
Реклама
Реклама

Правила пременения эфирных масел

  • Не стоит добавлять эфирное масло в крем или другие косметические средства – как это многие делают, желая усилить эффект покупной косметики чем-то натуральненьким. Дело в том, что нельзя спрогнозировать какая химическая реакция произойдет при соединении эфирного масла с ингредиентами крема – такие эксперименты могут и навредить!
  • Эфирное масло нужно использовать с базовым растительным маслом (например, миндальным, жожоба, маслом зародышей пшеницы или виноградных косточек).
  • Питательные растительные масла, которые часто используют для ухода за сухой кожей (оливковое, персиковое и абрикосовое), не следует применять для  угревых масляних смемей, так как они забивают поры, что в случае проблемной кожи  более усугубляют ситуацию.
  • В базовом масле нужно растворить 5-7 капель эфирного масла – не больше! Смесь желательно хранить в холодильнике и протирать пораженные места несколько раз в день.
ВАЖНО: не наносить одно лишь эфирное масло на кожу. Допускается точечное нанесение на воспаленные прыщи (аккуратно при помощи ватной палочки – чтобы не задеть кожу).
Реклама

№1 Эфирное масло чайного дерева от прыщей

Действие:  масло чайного дерева заживляет раны, успокаивает зуд, снимает отёчность, противогрибковое, бактерицидное, нейтрализует яды при укусах насекомых, вытягивает гной из ран, борется с опоясывающим лишаем, восстанавливает цвет кожи.

Эфирное масло чайного дерева от прыщей

Показания: дерматиты, экземы, угревая сыпь, воспалительные инфильтраты.

Мнение: Через 3-4 дня прыщи значительно подсушиваются и сходят на нет.

Реклама

№2 Эфирное масло розмарина от прыщей

Действие: противоотёчное и рассасывающее, антисептическое, противогрибковое, болеутоляющее, сокращает поры и омолаживает кожу (разглаживает морщины), стимулирует регенерацию клеток и кровообращение, заживляет раны и рубцы, фурункулы.

Эфирное масло розмарина от прыщей

Показания: дерматиты, абсцессы и флегмоны, экземы, ожоги, рубцы, раны, угревая сыпь, грибковые заболевания.

Мнение: точечное нанесение эфирного масла розмарина убрало пятна от пост-акне.

Реклама

№3 Эфирное масло лаванды от прыщей

Эфирное масло лаванды от прыщей

Действие: замедляет процесс старения клеток, противогрибковое и противопаразитное, способствует рубцеванию ткани, успокаивает кожу, останавливает шелушение.

Показания: угревая сыпь, гнойные раны, абсцессы, язвы, ожоги, ссадины, псориаз и дерматиты, герпес и педикулёз.

Мнение: У меня кожа проблемная была с юности, сейчас уже конечно так не обсыпает, ка раньше. Но всё же раз в месяц в «эти дни» стабильно – спасаюсь лавандовым маслом, очень быстро подсушивает и заживляет, при этом кожа не сушится сильно как от спиртовых всяких лосьонов.

Реклама

№4 Эфирное масло лимона от прыщей

Эфирное масло лимона

Действие: останавливает кровотечения, снимает болевой синдром, отёки, заживляет раны, удаляет бородавки, разглаживает и отбеливает кожу, регулирует обмен веществ.

Показания: бородавки, перхоть, лишаи, фурункулы, ожоги и порезы, пигментные пятна и веснушки, трещины на подошвах, герпес, морщины.

Мнение: Летом, когда на коже появляются пигментные пятна и мелкая сыпь, я всегда делаю маску из белой глины и капаю туда несколько капель эфирного масла лимона – сыпь проходит за пару дней, кожа значительно осветляется, а пятна просто исчезают на глазах!

№5 Эфирное масло мяты от прыщей

Эфирное масло мяты от прыщей

Действие: спазмолитическое и болеутоляющее, противовоспалительное, освежает и выравнивает кожу, устраняет сыпь, капиллярный рисунок, избавляет от зуда и красноты.

Показания: для ухода за морщинистой и стареющей кожей, угревая сыпь, экзема, ожоги, укусы насекомых, чесотка, герпес, грибковые заболевания.

Мнение: Любимое масло и для избавления от угрей и при первых симптомах простуды – всегда в домашней косметичке!

№6 Эфирное масло бергамота от прыщей

Эфирное масло бергамота от прыщей

Действие: сужает поры, осветляет кожу, нормализует секрецию сальных желез, снимает воспаление, убивает микробы, способствует загару.

Показания: псориаз, экзема, гнойники, раздражения, угревая сыпь, прыщи, фурункулы и карбункулы.

Мнение: В лечебных целях масло бергамота не использовала. А вот если смазывать им прыщики, то они очень скоро проходят. И не нужно придумывать никакие сложные рецепты. Просто чистым маслом бергамота обрабатывать прыщи один или два раза в сутки. Они проходят очень скоро.

№7 Эфирное масло апельсина от прыщей

Эфирное масло апельсина от прыщей

Действие: выведение из организма токсинов, отбеливает кожу и разглаживает морщины, увлажняет сухую кожу, снимает отёки.

Показания: уход за чувствительной и сухой кожей при наличии ран, прыщей, отеках, морщинах.

Мнение: Давно использовала масло апельсина в аромалампе – честно вам скажу кроме приятного запаха, плюс еще в том, что еще и настроение поднимается.

А потом прочитала и про другие его свойства и стала смешивать с маслом виноградных косточек (на 20-30 грамм капала пару капель эфирного) и ежедневного на ночь мазала лицо – через несколько недель заметила как оно преобразилось: мелкие морщины разгладились и лицо стало гораздо свежее.

№8 Эфирное масло гвоздики от прыщей

Эфирное масло гвоздики от прыщей

Действие: антибактериальное и антисептическое, болеутоляющее, заживляет раны, регулирует выделение кожного сала.

Показания: бородавки, угревые поражения, язвы и раны, мозоли, фурункулы.

Мнение: Дважды в неделю делаю маску из белой глины, с добавлением минеральной воды и гвоздичного эфирного масла (2 капли). Подсушивает мою жирную кожу, вытягивает прыщи - очень советую!

№9 Эфирное масло грейпфрута от прыщей

Эфирное масло грейпфрута от прыщей

Действие: нормализация работы сальных желез, предотвращение появления прыщей, отбеливание кожи, сужение пор.

Показания: уход за жирной и склонной к прыщам коже, целлюлит.

№10 Эфирное масло эвкалипта от прыщей

Эфирное масло эвкалипта от прыщей

Действие: заживляет раны и снимает боль, выступает как антисептик, убивает микробы, снижает выделение кожного сала, отбеливание кожи.

Показания: при угревой сыпи, различных инфекциях кожи, химических ожогах, ветряной оспе, ран и повреждения слизистых оболочек.

Мнение: В юности у меня несколько раз были фурункулы – мазала эвкалиптовым маслом – и гной вытянулся буквально за пару дней. Недавно у меня случился гормональный сбой и сильно пожирнела кожа – лицо покрылось угрями. Вот я вспомнила про чудо средство – и таки да, помогло – точечно наносила на прыщи, а по вечерам лицо протирала маслом зародышей пшеницы с 5 каплями эвкалипта.

Для борьбы с прыщами можно использовать также сочетания нескольких масел, например: по 2 капли масел лимона, лаванды и чайного дерева. Смешивать в принципе можно любые из вышеперечисленных масел не превышая общей суммы в 7 капель.

Тест на аллергию! Для того чтобы проверить есть ли у вас аллергия на эфирное масло, необходимо нанесите разведенное в базовом масле эфирное масло (3-5 капель) на кожу возле локтя и следите в течение 3-х часов. Если кожа не покраснеет – можете использовать масло для лица.
Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Лечение эфирными маслами в домашних условиях Лечение эфирными маслами в домашних условиях
Секреты ароматных масел были известны еще древним египтянам более 5 тысяч лет назад. В XV веке изготавливали и широко применяли эфирные масла розы, лаванды, шалфея.
Натуральная косметика для чувствительной кожи Натуральная косметика для чувствительной кожи
Как восстановить чувствительную кожу натуральными средствами в домашних условиях, какие маски использовать, как приготовить тоник и лосьон для чувствительной кожи.
Как ухаживать за кожей вокруг глаз. Вопрос-Ответ Как ухаживать за кожей вокруг глаз. Вопрос-Ответ
Ответы на часто задаваемые вопросы: как ухаживать за кожей вокруг глаз. Рецепт крема и народные средства для ухода за кожей вокруг глаз.
Декоративная косметика для проблемной кожи Декоративная косметика для проблемной кожи
Как правильно выбирать декоративную косметику для проблемной кожи. Что такое гипоаллергенная косметика? Обзор лучших натуральных марок косметики для проблемной кожи.

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама