Натуральная косметика для чувствительной кожи

Реклама
Реклама

В этой статье мы подробно разберем, как восстановить чувствительную кожу натуральными средствами в домашних условиях, какие маски использовать, как приготовить тоник и лосьон для чувствительной кожи.

А также как правильно подобрать декоративную косметику для такого типа кожа, и на что обращать внимания при покупке косметических средств.

Натуральная косметика для чувствительной кожи

Что значит термин "чувствительная кожа", причины возникновения и как с этим бороться - подробно описано в предыдущей статье "Чувствительная кожа лица – признаки и правила ухода".

Реклама

Советы по выбору косметики

Чувствительная кожа не любит перенасыщения косметическими средствами, поэтому основной уход за ней выглядит примерно так:

  1. Утром можно умыться мягкой водой - талой или термальной,- комнатной температуры.
  2. При жирной коже желательно использовать легкое очищающее средство, а затем - травяной тоник или лосьон по типу кожи.
  3. Крем должен сочетать в себе увлажняющее и питательное действие, защиту и фотопротекцию (SPF = 15-20).
  4. В летнее время желательно иметь при себе спрей с термальной водой, лечебной сывороткой или тоником. Такое средство наносится по мере необходимости, и обладает успокаивающим, освежающим и увлажняющим действием.
  5. При куперозе в холодное время года и при другой необходимости рекомендуется наносить лечебный тональный крем, который будет обладать всеми эффектами дневного крема, а также защищать кожу от неблагоприятных факторов внешней среды, в том числе от УФЛ, снимать покраснение и раздражение, маскировать нежелательную пигментацию, видимые сосуды и красноту.

Такой крем можно найти в профессиональных косметических линиях по уходу за чувствительной кожей. Например, органическая косметика Natura Siberica предлагает "Дневной крем для лица для чувствительной кожи SPF 20". Он содержит успокаивающие (аллантоин, родиолу розовую, экстракты мелиссы и ромашки), увлажняющие (гиалуроновую кислоту, полипептиды) и защитные (витамин Р, SPF 20) компоненты.

 Parure Aqua SPF 20 от GUERLAIN

Увлажняющая тональная эмульсия Parure Aqua SPF 20 от GUERLAIN – еще одно лечебное тонирующее средство. Оно не забивает поры, срывает купероз и помогает коже обрести дополнительное питание, увлажнение и защиту. Океаническая вода, входящая в ее состав, идеально подходит для чувствительной кожи, снабжая ее необходимыми полезными веществами.

Реклама
Реклама

Декоративная косметика для чувствительной кожи

Средства декоративной косметики подбираются с грифом «гипоаллергенная косметика», что не исключает появления аллергии, однако за счет минимального содержания «вредных» компонентов, включения в состав целебных ингредиентов, тщательного дерматологического контроля, подходят для людей с чувствительной кожей.

Декоративная косметика для чувствительной кожи

  1. Из таких средств можно выбрать рассыпчатую пудру. Румяна можно заменить тенями (они легче переносятся кожей). Тональный крем будет идти в базовом уходе как лечебный.
  2. Оттенки лучше подбирать более светлых тонов, т.к. в темных красителях больше агрессивных веществ, провоцирующих раздражение.
  3. Вечером нужно обязательно смыть остатки макияжа, пыли и других загрязнений специальным очищающим средством, нанести тоник.
  4. А в завершение ухода нанести сыворотку (можно использовать такую же, как и утром, а можно другую – по проблеме кожи, например, отбеливающую) и ночной крем.
Реклама

Пилинг и срабы при чувствительной кожи

Увлечение пилингами и скрабами – не для такой кожи. Используйте специальный мягкий пилинг для чувствительной кожи не чаще 1 раза в неделю (для жирной кожи допустимо 2 раза в неделю).

Пилинг и срабы при чувствительной кожи

Все глубоко очищающие средства не должны содержать ПАВ, мелких гранул, спирта, мыла, гликолевой и салициловой кислот, ретиноидов (аналоги витамина А).

Не нравятся чувствительной коже искусственные красители, ароматизаторы, консерванты, эмульгаторы, эфирные масла, отдушки и парфюмы. Теоретически, любой ингредиент может вызвать реакцию раздражения. Даже такие полезные экстракты как ромашка и календула, в последнее время все чаще проявляют аллергизирующее действие.

Реклама

Натуральные очищающие средства для чувствительной кожи

В домашних условиях аналогом мыла могут стать отруби (овсяные, рисовые или пшеничные).

Натуральным очищающим средством для чувствительной кожи

Очищение чувствительной кожи маслами

Натуральным очищающим средством для сухой чувствительной кожи служат масла нероли, иланг-иланга, оливковое, абрикосовое, сладкого миндаля, авокадо, зародышей пшеницы, жожоба).

Смочите горячей водой ватный диск, отожмите и нанесите небольшое количество масло на него, а затем протрите кожу лица, шеи и декольте. Кроме очищения, такое масло будет питать, увлажнять и всячески заботиться о Вашей коже. Такое очищение можно делать на ночь.

Умывание с овсянкой

Ополосните лицо прохладной водой. Затем насыпьте на ладонь 1—2 ст. л. отрубей, смочите их теплой водой и этой смесью слегка промассируйте лицо. После этого смойте ее слегка теплой водой, а, если позволяет время, кашицу можно оставить на лице в течение 5-10 мин. Этот домашний пилинг хорошо очистит, смягчит и немного отбелит кожу.

Лосьон для чувствительной кожи

Вместо лосьона для сухой шелушащейся кожи можно использовать липовый отвар (в 100 мл холодной воды добавить 1 ч.л. измельченного липового цвета, довести до кипения, на водяной бане подержать 15 мин. и процедить). Отвар можно использовать в течение недели. Кроме липы будут полезны мята перечная, трава мать-и-мачехи, лепестки роз, трава петрушки, тысячелистник.

Лосьон для чувствительной кожи

Лимонная вода для чувствительной кожи

Для жирной кожи подойдет лимонная вода (на 250 мл воды – 0,5 ч.л. свежевыжатого лимонного сока). Она восстанавливает кислотно-щелочной баланс, очищает и дезинфицирует, снижает жирность и сужает поры, омолаживает и осветляет кожу.

Реклама

Маски для чувствительной кожи

Самыми эффективными средствами в косметике считаются сыворотки и маски. И, если сыворотку для чувствительной кожи можно приобрести у косметолога или в торговой сети, то маска – дело выбора каждого: либо купить готовую, либо приготовить в домашних условиях.

Картофельная маска для чувствительной кожи

Одной из эффективных масок для чувствительной кожи является картофельная маска. Это происходит за счет большого количества белков, макро- и микроэлементов, витаминов, находящихся в картофеле, которые улучшают обмен веществ в коже и омолаживают ее, стимулируя естественные механизмы обновления.

Маска для чувствительной кожи

Приготовление:

  • Cлегка теплое пюре, приготовленное из сваренного в мундире картофеля наложить на лицо на 15 минут.
  • Затем смыть теплой водой, ополоснуть прохладной), раздраженная и шелушащаяся кожа смягчится и подпитывается, улучшится ее тонус и увлажненность.
  • В картофельное пюре можно добавить 1 ст.л. молока, сырой яичный желток, 1 ч.л. оливкового, абрикосового или масла сладкого миндаля на выбор.

Эти масла хорошо восстанавливают эпидермальный барьер и способствуют глубокому увлажнению кожи.

Распаривать такую кожу перед нанесением маски крайне не рекомендуется.

Маска из овсяных хлопьев для жирной кожи

Для жирной чувствительной кожи подойдет маска из овсяных хлопьев. Овсяные хлопья считаются гипоаллергенным продуктом, а их основное действие на кожу заключается в питании и очищении.

Маска из овсяных хлопьев для жирной кожи

Богатый состав геркулеса: железо, кальций, цинк, кремний, йод, фосфор и другие микроэлементы, углеводы, белки, жиры, в небольшом количестве — полиненасыщенные жирные кислоты омега-6, а также витамины группы B, витамин E, фолат и ниацин,все это обеспечивает кожу необходимыми питательными веществами, укрепляет эпидермальный барьер, оказывает антиоксидантное, увлажняющее и фотопротекторное действие.

Приготовление:

  • Для получения маски 1 ст.л. перемолотых овсяных хлопьев залейте достаточным количеством горячей воды (лучше – горячего молока), накройте крышкой и через 10 минут эту теплую кашицу наложите на лицо.
  • Если кожа не раздражена, легкий массаж по маске в течение 1 минуты будет способствовать более глубокому очищению.
  • Через 10 минут аккуратно смойте теплой водой.

В такую маску можно также добавить желток (для дополнительного питания и увлажнения), оливковое масло (при шелушении), творог, мякоть банана или дыни (для витаминизации).

Маски проводят курсами 1 раз в 4-6 месяцев, на курс – 15-20 масок, 1-2 раза в неделю. Перед маской нужно тщательно очистить кожу и протонизировать лосьоном, а после ее снятия – нанести лосьон, лечебную сыворотку и крем.

Следуя этим рекомендациям и подбирая косметику, учитывающую индивидуальные особенности кожи, можно достичь прекрасного результата, когда раздражение кожи станет очень редким явлением, а красивая кожа – неотъемлемым Вашим атрибутом!

Это надо прочитать: Купероз на лице - Что это такое? фото, лечение в домашних условиях, лучшие препараты
Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Часть1: Глубокое увлажнение кожи лица в домашних условиях – возможно или нет? Часть1: Глубокое увлажнение кожи лица в домашних условиях – возможно или нет?
Узнайте что является причиной сухости кожи, как правильно увлажнять кожу в зависимости от типа кожи. Какие ингредиенты для увлажнения вредные?
Отзывы о косметическом масле Bio-oil Отзывы о косметическом масле Bio-oil
Я испробовала масла bio oil, при шрамах, растяжках и пост акне, хочу поделится где масло Bio-Oil эффективно, а в каких ситуация оно просто не работает!
Как ухаживать за кожей вокруг глаз. Вопрос-Ответ Как ухаживать за кожей вокруг глаз. Вопрос-Ответ
Ответы на часто задаваемые вопросы: как ухаживать за кожей вокруг глаз. Рецепт крема и народные средства для ухода за кожей вокруг глаз.
Комментарии (2)
Катерина 15.08.2014 16:01:00

Блин, никогда не пользовалась маской. Кремами - да. Надо будет обязательно на выходных сделать себе маску) Спасибо огромное за статью!

Мария 20.08.2014 09:58:00

Спасибо за статью, обязательно попробую некоторые из приведенных методов.

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама