Витамин А для волос: польза и риски для здоровья

Реклама
Реклама

Случалось ли вам сталкиваться с тем, что волосы начинают активно выпадать, секутся или просто стали тусклыми и сухими? Такое положение дел говорит о том, что в вашем организме не хватает витаминов.

Витамин А для волос

Но не спешите бежать в аптеку и скупать витаминные комплексы. Давайте разберемся какие же из них нужны и как их принимать.

Реклама

Какие витамины нужны для волос?

Для того чтобы питать волосы, чтобы они быстрее росли, не были слишком сухими или слишком жирными в организме должно быть достаточно таких витаминов как:

  • Фолиевая кислота (витамин В9 или фолиевой кислоты - 400 мкг)
  • Витамин А (5000 МЕ, в то же время более 25 000 МЕ животного витамина А (ретинола) является токсичным)
  • Витамин С (аскорбиновая кислота- 1500 мг)
  • Витамин Е (до 1000 МЕ, но не более)
  • Биотин (витамин В7 или витамин Н - 35 мкг)
  • Витамин В12 (5 мкг)
  • Никотиновая кислота (витамин B3 - 20 мкг).

Все эти витамины необходимы для здоровья волос, поэтому обычно все они и входят в специальные витаминные комплексы для их укрепления. Но витамин А используется и для наружного применения в маски и состоит в различных косметических средствах для волос.

Реклама
Реклама

Ретинол ацетета для волос: положительные и отрицательные отзывы

Витамин А является популярным средством для укрепления волос. По многочисленным отзывам в интернете можно сделать вывод, что добавление витамина А в маски уменьшает выпадение волос , возвращает волосам блеск и упругость.

Ретинол ацетета (витамина А) для волос

Наиболее эффективным средством является смесь витамина А с витамином Е для волос (их масляные растворы можно купить в аптеке и стоят они совсем недорого). Но наносить рекомендуется только на кожу головы (тщательно втирать), так как витамины не могут проникнуть в сам волос.

ВНИМАНИЕ! Некоторые девушки используют данные растворы для кончиков волос, но эффект появляется не из-за действия витамина, а из-за работы масла.
Реклама

Витамин А в шампунях и капсулах

Некоторые производители шампуней заявляют в своем составе комплекс витаминов (обычно это не только витамин А, но и другие вышеперечисленные витамины).

Витамин А в шампунях

  1. Во-первых в них определенно там содержится слишком маленькое количество, чтобы показывать какой-то существенный эффект;
  2. Во-вторых, шампуни по своей сути не могут лечить волосы, так как находятся на волосах очень маленькое количество времени – для этого существуют маски.

В продаже с заявленным витамином А можно найти не много шампуней, например, Rich Retinol Professional и Biolab Retinol - оба российского производства. По отзывам с основной своей задачей шампуни справились – волосы хорошо очищались, не путались и даже блестели, но никакого «суперукрепляющего» эффекта не наблюдалось ни от одного, ни от другого. Возможно, более явный эффект будет от применения масок тех же линеек с ретинолом, но никаких отзывов о них пока нет.

РЕТИНОЛ В АМПУЛАХ

Ретинол также существует в продаже в ампулах, многие девушки говорят, о том, что именно после использования этого средства для корней волос – волосы восстанавливались.

Ретинол ацетата в ампулах

Но при использовании витамина А в капсулах для кожи головы – у некоторых может возникнуть аллергическая реакция, так как ретинол ацетат в сильной концентрации вообще достаточно агрессивное вещество но другие. Поэтому не рекомендуется использовать жидкий ретинол в ампулах, если у вас чувствительная кожа головы!

Но, безусловно, всё очень индивидуально – и нужно пользоваться теми средствами, которые работают для вас. Но, если у вас нет такой реакции на запястье (а тем боле на лице), то, скорее всего, с кожей головы будет всё в порядке.

ВНИМАНИЕ! Не рекомендуется так же использовать витамин А при беременности, так как он может негативно повлиять на развитие плода!
Реклама

Ретинол ацетат (витамин А) для волос в домашних условиях?

В основном наружное применение ретинола в домашних условиях (добавление его в маски и использование масла без других ингредиентов) не несет никаких особенных опасностей. Но стоит помнить, что этот витамин – не натуральный, а лишь синтетический его аналог. Поэтому не стоит ожидать сногсшибательно эффекта от этого средства, а у некоторых оно может вызывать аллергические реакции.

Гораздо лучше получать витамин А из натуральных продуктов, а для волос использовать также натуральные компоненты, которые содержат в себе витамин А, например, сок моркови, тыквы или рябины. Практически все плоды растений имеющий красно-оранжевый окрас богаты на содержание ретинола. Также высокое содержание витамина А в яичном желтке.

Реклама

Натуральная маска для волос c витамином А

Самая распространенная маска с ретинолом заключается в соединении его с растительных масел с витамином:

Такую маску намазывают тщательно и на корни и по всей длине волос и оставляют (укутав чем-то теплым) на волосах от 40 до 60 минут.

Натуральная маска для волос c витамином А

СОВЕТ: Если вы решили не добавлять димексид и сохранить натуральность маски – добавьте один яичный желток – не забывайте, что в них к тому же есть натуральный витамин А.
  1. Берем 2 ст. ложки оливкового, касторового ,репейного, кокосового масло или масло жожоба (на выбор.)
  2. В них добавляются по 10 капель масляных растворов витаминов А, Е. Всё это разогревается на водяной бане до 36 градусов – не больше.
  3. Можно добавить димексид – он усилит проникновение питательных веществ, но может вызывать раздражение и аллергические реакции. Поэтому сначала проверьте его, намазав на кожу запястья.
Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Мумие - чудесный дар природы в уходе за волосами Мумие - чудесный дар природы в уходе за волосами
Как действует мумие против выпадения волос и как правильно выбрать мумие. Рецепты шампуней и масок с мумие при выпадении волос
Ацетат ретинола может быть опасен для лица! Ацетат ретинола может быть опасен для лица!
Ацетат ретинола и витамин А - могут иметь сильные побочные эффекты, а в некоторых случаях (например при беременности) их вообще нельзя применять!
Витамин А для кожи лица Витамин А для кожи лица
Применение ретинола в косметологии и как витамин А действует на кожу лица. Эффект и отзывы о ретиноевой мази при угрях и морщинах.
Трихологи рекомендуют: Маски для поврежденных волос Трихологи рекомендуют: Маски для поврежденных волос
Подборка лучших советов от трихологов при сильно поврежденных волосах. А также лучшие маски для поврежденных волос, которые можно сделать в домашних условиях
ТОП -5 самых эффективных масок для быстрого роста волос ТОП -5 самых эффективных масок для быстрого роста волос
Подборка 5-ти самых эффективных масок для роста волос из натуральных ингредиентов. Вы узнаете как и почему они действуют! И как правильно стимулировать масками рост волос и что для этого необходимо

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама