Уход за кожей лица. Часто задаваемые вопросы

Реклама
Реклама

К сожалению, не у всех есть возможность обратиться за помощью и консультацией к дерматологу. А косметологи иногда дают не компетентные советы, большинство из них даже не имеют специализированного образования. Торговые же марки стараются подсадить клиента на использования только своих средств, причем всей линейки.

Уход за кожей лица

Распространенные вопросы по уходу за кожей лица, мы собрали здесь и на них отвечает наш опытный дерматолог

Реклама

Ежедневный уход за кожей лица

Нужно ли покупать всю линейку продукции для ежедневного ухода: умывалку, демакияж, ночной, дневной крем и тоник – обязательно всем этим пользоваться?

Очищение и увлажнение – обязательные этапы ухода за любой кожей в любом возрасте. Для очищения нужно выбрать то, что подходит вашей коже лучше. Но главное без активных и раздражающих ПАВов!

Умывание агрессивными Павами, (они отлично пенятся и этим очень нам нравятся) ведет к нарушению липидного барьера кожи (это такой тончайший слой естественной жировой смазки). Таким образом, наша кожа словно становится обнажённой и как следствие более подвержена воздействию окружающей среды - шелушится, становится сухой, более подвержена раздражениям и появлению прыщей!

Поэтому лучше выбирать умывание на основе растительных Павов (Гималаи, Organic Tai ), либо использовать натуральные доступные средства речь о них пойдет дальше.

Демакияж из масел

Демакияж необходим для того, чтобы смыть косметику - лучше это делать аккуратными движениями, не тереть при этом глаза и кожу. Для этого можно сделать средство самостоятельно из доступных и натуральных компонентов:

  • 80% оливкого масла
  • 20% касторового масла

Касторовое масло очень хорошо стимулирует рост ресниц. А смесь масел отлично снимает косметику. И никакой химии!

Тоник - задача тоника снять остатки после умывания и возвратить нормальный PH кожи. Из натуральных средств, лучше всего заменять тоник цветочными водами или гидролатами – дистиллированная вода, обогащенная микроэлементами растений.

Например, розовая вода, цветочная вода календулы, огуречная вода. Также их легко можно приготовить дома - методом дистилляции растений. Или просто обогатить дистиллированную воду эфирными маслами.

Тоник для лица

Готовим тоник дома:

  • Дисцилированая вода – 100 мл.
  • Эфирное масло, которое вам подходит по типу кожу – 10 капель
  • Водорастворимое оливковое масло – 0,5 чайной ложки
  • Можно добавить 5-6 капель Д-пантенола (отличный увлажнитель для кожи).

Как готовить: Эфиры растворить в водорасворимом масле и ввести в воду. Добавить Д-пантенол.

Дневной крем – необходим, так как коже нужно увлажнение! Его нельзя, к сожалению, заменить маслами, так как любой крем на 80% состоит из воды, остальное - жиры и активные ингредиенты. Очень основательно подойдите к выбору своего дневного крема и не экономьте на нем.

ПОМНИТЕ! Косметика «Mass market» - имеет токсичный состав, её ингредиенты — это продукты нефтехимии, консерванты, производные формалина и фенола. Она пользуется спросом за счёт агрессивной рекламы и доступной цены, но не приносит вашей коже никакой пользы, а иногда даже вызывает аллергические реакции.

Лучше выбирайте действительно натуральные марки с отметками международных Organic организаций.

Должна ли быть косметика по уходу вся одной марки?

Это всего лишь миф, навязанный нам рекламой. Торговые марки ссылаются на синергию – мол, использование всей линейки улучшает эффект. Это не совсем так. Давайте подумаем, какая связь между смывкой для косметики и дневным кремом?

Вы должны использовать только те средства, которые вам подходят, при применении которых вы ощущаете приятный результат. Тем более – очень часто у одной косметики прекрасные легкие увлажняющие кремы, а у другой, допустим, сыворотки, и это нормально.

Реклама
Реклама

Как правильно очищать и ухаживать за лицом

Чем лучше умываться?

По поводу исключения агрессивных ПАВов мы уже говорили выше. Для умывания можно использовать натуральные средства.

Уход и очищение кожи лица

  • Умывание с овсянкой – разведите небольшим количеством воды овсяную муку и наносите ее на лицо аккуратными движениями. Можно оставить на какое-то время в качестве маски, можно просто прополаскать с ней лицо.
  • Умывание рассулом – возьмите мараканскую вулканическую глину и разведите ее в воде, кефире или травяном отваре. Если разводить в большом количестве, можно умываться, если довести до консистенции пасты – делать маски на 5-10 минут.
  • Мыльные орехи или бомбы шикакая - их нужно отварить, это природный источник сапонина, он даже немного пенится и прекрасно очищает кожу от загрязнения.

Нужно ли обязательно наносить ночной крем? Или можно отказаться от его использования

Не стоит увлекаться кремами, если нет надобности. Дневного увлажняющего крема достаточно. Ночью кожа должна дышать и восстанавливаться. Поэтому ночное нанесение крема советую только в двух случаях:

  1. Экстренное восстановление кожи, то есть после обветривания, сильного мороза или загара.
  2. В период интенсивного анти возрастного ухода - когда, допустим, 1 раз в 6 месяцев возрастная кожа проходит процедуру витаминизации или оздоровления.

Востановление кожи

Рецепт натурального восстановления на ночь после морозов, обветривание или загара:

  • Д-пантенол - 0, 5 ложки
  • Гель алое вера – 1 чайна ложка
  • Эфирное масло лаванды – 5 капель
  • Масло розы маскеты или аргана – 2 чайные ложки
  • Масло прополиса – 0, 5 ложки
  • Ланолин – 1, 4 ложки

Смешать очень тщательно до кругообразной пасты, и нанести на кожу на ночь.

Как часто нужно делать чистку лица у косметолога?

Если у вас нормальная кожа, без комедонов, черных точек и прочего, чистку можно не делать вообще. Тем более, если кожа сухая. Дело в том, что чистка энзимами, кислотами микродермбразия и т.д – это снятие верхнего слоя кожи.

Да, после пилинга – кожа сияет и выглядит эффектно, но она не защищенная, и в два раза больше подвержена воздействиям внешней среды. Чрезмерное увлечение косметическими чистками – истончает кожу, она становится более чувствительной, появляются преждевременные морщины, она попросту стареет. Именно такими последствиями можно расплатиться за 5 дней сияющей кожи.

Реклама

Уход за лицом после 30

С какого возраста можно пользоваться возрастной косметикой, например от морщин?

Уход за лицом после 30

Понятие «крем от 35 лет» – это очень условное разделение. Нужно помнить 3 правила:

  1. Пользоваться по мере возникновение проблемы;
  2. Начинать с малых доз;
  3. И не гнаться за быстрым эффектом, ведь по настоящему лечащая косметика не даст эффект за 2 дня, нужно минимум 1-2 месяца! Результат, который появляется быстро – так же быстро и исчезает!

Более детально о том как выбрать антивозрастной крем и все об омоложении лица можно прочитать в статьях 1) Омоложение кожи лица и  2) Почему после 30 лет важно использовать натуральную косметику!

Что такое серум и сыворотка, её достаточно?

Серум - это очень активная смесь, например, если в креме допускается от 5 до 15% активных ингредиентов, то в серуме от 15 до 40%. Её используют только курсами и под основной крем! Не путайте серум и крем. Ни в коем случае нельзя мазаться серумом вместо крема!!

Вреден ли тональный крем и пудра? Можно их использовать каждый день?

Нужно исходить только из вопроса натуральности. Если пользоваться – то только минеральной косметикой! Она содержит необходимые, защищающие кожу минералы. Такая косметика не продается в обычных косметических магазинах. Чаще всего её нужно искать в интернете. И всё равно желательно давать коже дышать, делайте хотя бы несколько перерывов в неделю.

Запомните основные правила красивой и здоровой кожи:

  1. Вода - 1, 5 литра в день
  2. Здоровая пища
  3. Хороший сон
  4. Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Это надо прочитать: Купероз на лице - Что это такое? фото, лечение в домашних условиях, лучшие препараты
Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Пропиленгликоль в косметике - А вы умываетесь антифризом? Пропиленгликоль в косметике - А вы умываетесь антифризом?
Знаете, что объединяет влажные салфетки для малышей и авиационный антифриз? И там и там основным компонентом являются пропиленгликоль. В чем его же вред и отличие от бутитиленгликоля
Уход за жирной кожей лица – натуральные советы Уход за жирной кожей лица – натуральные советы
Натуральные рецепты по уходу за жирной кожей. Советы по выбору лучших средств для жирной кожи. Все про ощущении, тонизирование и кремах для жирной кожи.
10 золотых советов по уходу за лицом в домашних условиях 10 золотых советов по уходу за лицом в домашних условиях
10 простых, но эффективных советов по уходу за лицом! Как иметь хорошую кожу лица и выглядит потрясающе в домашних условиях.
Омоложение кожи лица: Это может быть опасно! Омоложение кожи лица: Это может быть опасно!
Все про омоложения кожи лица. Чем крема могут быть опасны! Как правильно выбрать эффективный омолаживающий крем
Уход за лицом летом: Естественный щит Уход за лицом летом: Естественный щит
А вы знаете про натуральные солнцезащитные средства для ухода за лицом? Ведь SPF фактор натуральных масел идеален для нашего лета

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама