Очищающие маски для лица с желатином и медом

Реклама
Реклама

Существует миф о том, что проблема расширенных и загрязненных пор беспокоит в основном людей с жирной или комбинированной кожей, но это не так! Сухая и нормальной кожа, также подвержена появлению камедонов.

Очищающие маски для лица

Просто причина появления «черных точек» разные. Почему? Давайте разберемся в причинах появления камедонов и как с ними бороться!

Реклама

Причины появления комедонов

Основным фактором появления камедонов на жирной коже - это выработка в избыточном количестве кожного сала, которое скапливается в порах. Если не очищать поры, то они растягиваются, в них появляется грязь,потом воспаление и закупоренная жировая пробка.

Для выработки избыточного кожного сала тоже есть причины – изменения и сбои внутри самого человека. Нарушение работы желудочно-кишечного тракта, выделение избыточного количества гормонов, стрессы. Загрязненная внешняя среда и нездоровый образ жизни тоже могут спровоцировать появление черных точек.

Причина появления «черных точек» на сухой коже – это не достаточное или неправильное очищение кожи. Чаще всего крем, тоник и любая косметика, которую вы наносите, – полностью не усваивается кожей и откладывается на верхнем слое кожного покрова, закрывая и забивая поры. А очищающее средство не достаточно активно, чтобы убрать эти не усвоенные ингредиенты.

Поэтому нужно менять ваш крем или сыворотку на более легкие, либо активней проводить очищение кожи.

Реклама
Реклама

Как избавится от черных точек?

Главное, что вы должны помнить – не надо давить и выдавливать. Так вы только повредите кожу. Даже если они исчезнут, на их месте сразу появятся воспаления и покраснения, а через два дня там будет та же черная точка.

Комедоны

Достаточно просто очистить и сузить поры учитывая основных 3 ФАКТОРА борьбы с «черными точками»:

  1. Необходимо регулярно проводить отшелушенные мертвых клеток, не редко именно они могут забивать поры и не давать выходу кожного сала наружу. Также легкий пилинг, откроет доступ к «жировой пробке» и ее легче будет вытянуть.
  2. Использование пленочных масок - хорошо тем, что вместе со снимающейся пленкой вы удаляете мертвые клетки и жировые пробки. И к тому же, они прекрасно стягивают поры.
  3. Нанесение на кожу абсорбентов жира, которые впитывают излишки кожного сала. Естественными и самыми доступными абсорбентами является – глина и меда.

Регулярное использование (2 раза в неделю) очищающих масок для лица, поможет вам отказаться от услуг СПА-салонов и косметологов. Это намного дешевле и удобнее – скорее всего все компоненты у вас есть дома и маски можно использовать в любой момент.

Реклама

Очищающая маска с желатином

Как действует маска эта маска:

Эта очищающая маска для лица не питает кожу и не убивает бактерии, однако в ней есть свои плюсы. Она вытягивает комедоны без повреждений для кожи.

Очищающая маска с желатином

Когда вы снимаете пленку маски, она забирает с собой все загрязнения из пор. Эта маска нежна и безвредна. Маски с желатином также вытягивают мелкие волоски из кожи, поэтому кожа будет казаться еще чище

Как приготовить желатиновую маску?

  1. Возьмите 1 ст. ложку молока и 3/4 ложки желатина и смешайте в стакане.
  2. Потом поставьте это в микроволновую печь или на водяную баню 10 секунд. Смесь должна стать однородной.
  3. Получившееся средство наносить на кожу кисточкой в несколько слоев. Не наносите на зону вокруг глаз, брови (иначе можете не досчитаться волос) и губы. С маской на лице нельзя смеяться, говорить - нужно свести к минимуму мимику, чтобы маска застыла равномерно.
  4. Когда маска застыла (это будет минут через 25, если вы все наложили достаточно толстым слоем), подденьте ее ногтем с краю и стяните пленку, стараясь держать параллельно коже.

Если на пленке с внутренней стороны остался ежик из грязи и черных точек – все получилось.

СОВЕТ: Маска с молоком и желатином пахнет не очень, поэтому можно использовать зеленый чай, воду или сок вместо него.
Реклама

Очищающая маска с медом

Как действует эта маска:

  • Благодаря своей структуре, мед является отличным очищающим скрабом и избавляет от отмерших клеток, а также помогает раскрыть поры.
  • Мед имеет свойство вытягивать загрязнения, поэтому это отличное средство против черных точек, угрей и воспалений.
  • Также мед обладает природными антисептическими свойствами, он заживляет маленькие ранки и царапины.

Очищающая маска с медом

Как готовить очищающие маски для лица из меда?

  1. Теплый жидкий мед наносим на кожу массажными или похлопывающими движениями.
  2. Время такого массажа 20-25 минут.

Это почти универсальная маска – она подходит всем типам кожи и помогает от всех проблем – прыщи, черные точки, воспаления и вялость кожи.

Для сухой или жирной кожи:

  • Можно в мед добавить яичный белок для жирной кожи, который немного подсушит и сузит поры жирной кожи.
  •  
  • Для сухой и нормальной кожи в маску можно добавить желток.

Для осветления кожи:

  • Можно добавить сок свежевыжатого лимона. Сок лимона осветляет и дезинфицирует кожу, от него исчезают пигментные пятна и осветляются черные точки.

Кому не подходят медовые маски?

Перед использованием домашней косметики из меда необходимо сделать тест на аллергию. Для этого на 20 минут нанесите небольшое количество пробной маски на тыльную сторону руки – туда, где нежная кожа. Если за 24 часа у вас не появилось никаких неприятных ощущений, смело используйте это средство.

ВАЖНО! Нельзя использовать мед при расширенных судах, при куперозе, и при сахарном диабете, вам стоит использовать другие средства для борьбы с черными точками.
Реклама

Очищающая маска с глиной

Как действует маска эта маска:

Глина – эта естественная губка, которая впитывать в себя воду, токсины, жиры. Она может впитать объем воды в два раза превосходящий объем самой глины. Поэтому глина является одним из самых эффективных средств против черных точек.

Очищающая маска с глиной

Есть несколько видов глин, для очищения лица от комедонов подходит любая, но лучше использовать белую, черную, голубую или зеленю глины.

Как готовить очищающие маски из глины?

  1. 1 cт. ложку глины мешать с кипяченой или минеральной водой до консистенции сметаны.
  2. И накрыть пленкой или салфеткой, чтобы глина не подсыхала.
  3. Держать 20-25 минут и смыть теплой водой.

Эффект от маски можно менять, добавляя вместо воды молоко, виноградный, лимонный, огуречный, апельсиновый или яблочный сок, чай или отвар ромашки, календулы, чистотела. Все эти добавки усилят действие глины, очистят и осветлят кожу.

ВАЖНО! Маске из глины нельзя позволять высохнуть полностью, ведь тогда она пересушит даже жирную кожу и спровоцирует появление преждевременных морщин, вызовет зуд и жжение. С маской на лице нужно свести к минимуму движения мимических мышц.
Реклама

Очищающая маска с яйцом

Как действует маска эта маска:

Сложно перечесть все полезные свойства яиц, ведь в них есть все витамины и минералы для жизни:

  • Яичный белок стягивает поры и подсушивает кожу, он вытягивает из пор грязь и жир.
  • Желток же питает кожу и наполняет ее жизненно необходимыми витаминами и минералами. В них есть витамины А, D, В, холестерин, лецитин. Яйца также богаты на альбумин (он разглаживает морщины).

Очищающая маска с яйцом

Белок чаще всего используют для жирной кожи, желток – для сухой и дряблой.

Как готовится очищающая маска для лица из яйца?

  1. Взбейте белок и нанесите его на кожу на 10 минут.
  2. Смойте теплой водой.

Маска для более глубокого очищения лица:

  1. Смешайте 1 целое яйцо и 1 ст. ложку овсяной или пшеничной мукой
  2. Взбить до однородной массы.
  3. Нанесите на лицо на 20 минут.
Глубоко очищающие маска для яиц не только вытягивают все загрязнения, излишки жира и мертвые клетки из пор, но и питают кожу, усиливая ее защитные функции и оздоровляя ее.

ВАЖНО! Как правильно наносить маски

Как правильно наносить очищающие маски

  1. Все очищающие маски для лица нужно наносить на чистую кожу чистыми руками. Лучшее время для процедуры – вечер, ведь после этого вы будете спать, кожа будет дышать и восстанавливать себя. Вечером на кожу будет минимум ультрафиолетового излучения.
  2. Важно распарить и открыть поры перед применением маски. Для этого как минимум нужно умыться теплой водой, но гораздо эффективнее будет посидеть над паром горячей воды или отваром трав. Горячий воздух пагубно влияет на волосы, поэтому их лучше закрыть полотенцем. Идеально делать очищающие маски в сауне.
  3. Ограничить мимику. С маской на лице не стоит смеяться, улыбаться, есть и разговаривать. Особенно с теми, что высыхают на коже (глиняные, яичные, желатиновые).
  4. Маску лучше накладывать на лицо массажными движениями – ведь так вы не только подтянете контуры лица, но и улучшите приток крови к коже. А это залог здоровой кожи – улучшается тон лица, пропадают мешки под глазами, нормализуется выработка кожного сала. В результате – никаких черных точек, угрей и воспалений.
  5. Маски наносятся сначала от подбородка к ушам, по линии носа вниз и в стороны, от губ вверх и в стороны и от переносицы вверх и в стороны. Такими движениями вы уменьшите шанс появления мелких морщинок после процедуры.
  6. После очищения лица лучше использовать увлажняющие кремы . На следующий день лучше использовать солнцезащитный крем, если вы добавляли в маску лимонный сок или кислые продукты.
Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Медовая маска - для сахарной кожи! Медовая маска - для сахарной кожи!
Эта статья - полное руководство о том как делать маски для лица из меда. Полезные советы и рецепты 6 самых эффективных медовых масок
Натуральная косметика в домашних условиях Натуральная косметика в домашних условиях
В этой статье я собрала 5 проверенных рецептов косметики на изготовление которых в домашних условиях ты потратишь не больше 20 минут!
Компоненты для домашней косметики Компоненты для домашней косметики
Прежде чем приступить к изготовлению масок и кремов, надо разобраться, какие компоненты для домашней косметики нужны, сколько они стоят и где применяются

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама