1,4 - Диоксан: тихий убийца

Реклама
Реклама

Диоксан - это скрытый канцерогенный компонент, получаемый из нефти, был обнаружен в немалых дозах в десятках средств личной гигиены для детей и взрослых, включая детские шампуни и краски для волос. В июле 2007 года лабораторные тесты выявили присутствие этой вредной примеси в популярных детских косметических средствах, включая самые продаваемые детские шампуни и средства для ванн по всему миру.

Диоксан

Эти исследования также показали, что данный канцероген присутствует в большинстве популярных шампуней, детских лосьонов и многих других средств личной гигиены, ежедневно используемых миллионами женщин во всем мире.

Реклама

Чем опасен диоксан и где его можно встретить?

Согласно данным управления по защите окружающей среды США (EPA) 1,4 – диоксан считается возможным возбудителем рака у людей. Испытания на животных неопровержимо доказывают, что он способствует развитию злокачественных опухолей (Sticknet et al., 2003). 1,4-диоксан также входит (по закону штата Калифорния, Safe Drinking Water and Toxic Enforcement Act) в список химикатов, способность которых вызывать рак или врожденные пороки развития уже доказана или предполагается. По мнению федеральных органов контроля, в частности, Управления по оценке совокупных рисков, токсичность 1,4-диоксана эквивалентна либо превышает токсичность многих пестицидов (ЕРА, 1992, 2000).

Этот канцероген образуется в ходе химической реакции, называемой этоксилированием, - это дешевый и быстрый способ смягчения жестких ингредиентов, к которому прибегают производители косметики. В этой химической реакции участвует канцерогенный химикат, получаемый из нефти, оксид этилена, благодаря которому в качестве побочного продукта реакции образуется 1,4-диоксан.

Фомула 1,4 диоксана

Вот почему вы никогда не встретите 1,4-диоксан в списке ингредиентов и не прочтете на этикетке никаких предупреждений. Ввиду того, что это вредное вещество образуется в процессе производства, Федеральное Управление сельского хозяйства США не требует от производителей указывать 1,4-диоксан на этикетках товаров, а в практике оценки риска для здоровья отдельных химикатов не учитываются совокупные эффекты, производимые очень малым количеством скрытых примесей в средствах личной гигиены в частности.

FDА замеряет уровень 1,4-диоксана в косметических продуктах с 1979 года, но, поскольку этот орган контроля не имеет особого авторитета и юридических полномочий в сфере косметической промышленности, он не может заставить производителей снизить уровень содержания в продуктах 1,4-диоксана; поэтому все, что вам остается, - это внимательно прочитывать список ингредиентов.

1,4-диоксан образуется в ходе этоксилирования (распространенного промышленного процесса) и встречается как в обычных, так и в «экологичных» средствах личной гигиены. Ищите на этикетке средства компоненты, содержащие в своем названии корень eth/ет, такие как sodium laureth sulphate (лаурет сульфат натрия), PEG (polyethylene glycol, полиэтиленгликоль), oleth, myreth, ceteareth – в общем-то, любой компонент, который содержит корень eth в своем названии, скорее всего, включает 1,4-диоксан.

К сожалению, многие так называемые «природные» и «экологичные» косметические средства содержат этоксилированные синтетические ингредиенты: многие хорошо известные шампуни, средства детской гигиены и даже средства для мытья посуды, на этикетках которых значится «экологически чистое» («organic», «eco-friendly»), как показывают результаты исследований Ассоциации потребителей экологичных продуктов, содержат чудовищные количества этого токсина.

Реклама
Реклама

Вред и токсичность диоксана - Результаты научных исследований

Когда на лабораторных животных воздействовали микроскопическими дозами 1,4-диоксана – но на протяжении всей жизни – у них развивался рак. Однако, уровень содержания 1,4-диоксана во многих средствах личной гигиены зачастую в тысячи раз превышает ту дозу, что провоцирует рак у подопытных животных. Необходимо помнить о взаимоусиливающем эффекте воздействия химикатов, когда уровни содержания различных токсинов суммируются и даже многократно увеличиваются, повышая риск для здоровья. Косметические продукты, содержащие примесь 1,4-диоксана, также могут включать малые дозы формальдегидов, нитрозаминов, фталатов и других токсичных веществ.

Средства для ухода за телом с примесью 1,4-диоксана еще опаснее: согласно отчету управления здравоохранения штата Калифорния, 1,4-диоксан быстро всасывается через легкие, кожу и пищеварительный тракт. Средства для душа и ванн, содержащие 1,4-диоксан, особенно опасны: горячая вода является эффективным усилителем абсорбции – когда наши поры открыты, 1,4-диоксан попадает в кровь еще быстрее. 1,4-диоксан также выделяется в виде газа и вдыхается в большем количестве в теплом и влажном воздухе ванной или душевой кабины.

Анализируя риски воздействия 1,4-диоксана, исследователи установили, что одно только средство, содержащее 1,4-диоксан, способно спровоцировать 970 дополнительных рисков возникновения рака на миллион. «Даже если бы это число было в 10 раз меньше, то всё равно осталось бы 97 дополнительных рисков, и это все равно повод для тревоги – особенно если речь идет о косметическом средстве», - отмечено на веб-сайте Кампании за безопасность косметики.

Реклама

Диоксан в "экологичных" продуктах

Шокирующие результаты недавнего исследования, проведенного Ассоциацией потребителей экологичных продуктов, показали, что многие средства личной гигиены и бытовой химии, заявленные как «натуральные» или «экологичные», содержат малые дозы 1,4-диоксана; поразительное количество 1,4-диоксана было обнаружено в «натуральных» средствах для мытья посуды и других так называемых экологически безвредных продуктах.

Ассоциация потребителей экологичных продуктов, наряду с инициатором данного исследования, защитником прав потребителей Дэвидом Штейнманом, призывает к тому, чтобы косметические компании, претендующие на «экологичность», но при этом использующие в составе своих средств этоксилированные ингредиенты либо иные продукты нефтяного происхождения, были лишены права использовать идею «экологичности» для продвижения товаров.

«Практику применения этоксилированных компонентов или использования иных продуктов нефтяного происхождения в средствах личной гигиены необходимо прекратить; особенно возмутительно, когда эти вещества входят в состав так называемых "природных" средств, - говорит Ронни Камминс, исполнительный директор Ассоциации потребителей экологичных продуктов. — В США в области квалификации "природных" косметических средств царит полная анархия, и потребителю необходимо выяснять, прошел ли тот или иной товар сертификацию в рамках Национальной Экологической Программы USDA» (Ассоциация потребителей экологичных продуктов, 2008).

Не секрет, что все мы готовы заплатить дороже за косметические средства, если нам обещают отсутствие в них вредных примесей. Однако, к сожалению, в любом магазине, где продаются «экологичные» товары, обнаруживается, что большинство средств личной гигиены, называющиеся «экологичными», содержат лишь дешевые водные экстракты натуральных трав, и, возможно, еще несколько натуральных ингредиентов в символических количествах – чтобы оправдать, «натуральность», заявленную на этикетке. Основу же этих средств составляют все те же моющие средства и кондиционирующие компоненты, обычно производимые с использованием веществ нефтяного происхождения и зачастую содержащие токсичные примеси вроде 1,4-диоксана.

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Вредна ли просроченная косметика? Вредна ли просроченная косметика?
Знаете ли вы насколько вредна просроченная косметика? В этой статье я расскажу, как определить срок годности косметики, а также поделюсь некоторыми идеями для хранения косметики.
Парабены в косметике Парабены в косметике
Что такое парабены? Какая лучшая натуральная косметика без парабенов? О том, чем опасны эти консерванты и об их природных альтернативах читайте в этой статье.
Мифы о безопасности косметики Мифы о безопасности косметики
В этой статье развенчиваются главные мифы касающиеся безопасности косметики! Это надо прочитать обязательно!
Как выбрать настоящую натуральную и органическую косметику: 7 советов Как выбрать настоящую натуральную и органическую косметику: 7 советов
Не знаете, как выбрать настоящую натуральную и органическую косметику? Читайте 7 советов которые помогут в этом нелегком деле.

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама