Нужно ли быть женщиной бальзаковского возраста, чтобы использовать домашние сыворотки, их виды, ингредиенты и лучшие рецепты

Реклама
Реклама

Сыворотка - плазма молока, состоящая из воды, лактозы, белка и минеральных солей, витаминов и никотиновой кислоты. Другими словами, это переработанное молоко. Ёе добывают в процессе приготовления творога. 

Сыворотку люди используют с давних времен для приготовления еды, например, кладут в блины вместо молока, используют в выпечке. На её основе создают спортивное питание. Также сыворотку используют в животноводстве. Ну и самое главное, современные женщины пользуются сывороткой как косметическим средством тяжелой артиллерии. Сыворотка помогает решить самые сложные косметические задачи.

Если вы увидели на своем лице первые признаки старения - маленькие морщинки, значит, пора уделить своему лицу больше времени, потратить немного больше сил и продлить свою молодость. Ведь красота ассоциируется у всех со здоровой, ухоженной и упругой кожей лица. И для этого не обязательно бежать в магазин профессиональной косметики за дорогими средствам (а сыворотки, как показывает практика, стоят достаточно дорого), а попробовать сделать их самостоятельно. 

Для создания домашней сыворотки вы не потратите много времени, сил или энергии, более того, вы ее можете сделать в ходе приготовления самодельного творога. Здесь важно иметь желание порадовать свою кожу не химическими, а полезными домашними средствами.

Польза сыворотки заключается в том, что за счет высокого концентрата витаминов и питательных веществ, позитивно оказывающих влияние на кожу лица, очень быстро будет заметен результат ваших стараний. Потому что сыворотка глубоко питает кожу, отправляя ей необходимые для восстановления полезные вещества.

Не забывайте, что сыворотка - это концентрированное средство, потому используйте 3-4 капли для одной процедуры.

Выгода домашней сыворотки с эфирными маслами в том, что она не вызывает привыкание, а к профессиональным сывороткам кожа привыкает и перестает давать необходимый результат.

Сыворотки для лица отлично одолевают поставленные задачи, но очень важно помнить алгоритм нанесения таких средств:

  • сначала кожу очищаем (умываемся теплой водой или наносим тонизирующее средство);
  • затем наносим сыворотку, не втираем, а распределяем по массажным линиям, не забываем о шее (нельзя попадать на область глаз, ведь для этого созданы специальные средства);
  • наносим средство точечно, то есть исключительно на проблемные участки лица;
  • ждем полного впитывания приготовленного средства; 
  • через 15 минут наносим крем (утренний или ночной).

Помните, что состав вашего комплекса по уходу за кожей (средство для очищения, сыворотка, крем) должны отличаться по составу, так как присутствие одних и тех же компонентов перегружает кожу и замедляет процесс восстановления.

Реклама

Нужно ли быть женщиной бальзаковского возраста, чтобы использовать домашние сыворотки, их виды, ингредиенты и лучшие рецепты

В зависимости от того, качественную ли воду вы используете, как часто сталкиваетесь со стрессовыми ситуациями и в какой окружающей среде живете, возможно, придется использовать сыворотки уже после 20 лет.

Но чаще всего в возрасте 20-25 лет такими косметическими средствами рекомендуют пользоваться больше для профилактики, потому что это возраст активизации (начала) старения эпидермиса.

После 30 лет важно использовать сыворотки ежедневно, так как кожа активно начинает стареть и ее необходимо увлажнять, питать, защищать. После 50 лет сыворотки необходимо использовать в комплексе с маслами. Такая пара не только питает, но и устраняет вялость кожи, делает ее сильной, эластичной, а также уменьшает количество морщин.

Нельзя смешивать эфирное масло с магазинными косметическими продуктами.

Когда использовать молочную сыворотку:

  • если кожа стала обвислой, стала неупругой;
  • если возникли морщины;
  • если вам больше 30 лет;
  • если на коже лица вы обнаружили черные точки, угри;
  • если кожа шелушится;
  • наличие солнечного ожога;
  • если на коже лица расширены поры.
Реклама
Реклама

Виды сывороток и какую выбрать для себя любимой

Условно все сыворотки можно поделить на 4 вида (в зависимости от того, какую функцию они выполняют):

  • увлажняющие (актуальны зимой, наносятся за 45 мин. перед выходом на воздух и полностью должны впитаться, чтобы кожа не обветрилась и не пересыхала);
  • противовоспалительные (успокаивают (усыпляют) кожу, убирают красноту на проблемных участках);
  • антивозрастные (омолаживают кожу лица, сокращают процессы старения);
  • отбеливающие (делают кожу лица светлее, ликвидируют пигментные пятна).

Для видимого эффекта используйте сыворотку ежедневно на протяжении месяца, потом дайте коже передышку в пару недель, после перерыва  можно снова возобновить комплекс процедур.

Ингредиенты для создания домашней сыворотки:

  • эфирные масла;
  • молочные продукты (для лица чаще всего используют молочную сыворотку, так как в ее состав входят витамины С, В, Е, фолиевая кислота, лактоза);
  • гиалуроновая кислота (оставляет влагу в глубине кожи, то есть она активно питает кожу).
Реклама

Готовим гиалуроновую кислоту самостоятельно дома

Взять яичную скорлупу, помыть и высушить ее, убрать пленочку. Измельчить с помощью кофемолки и залить дистиллированной водой. Проварить на медленном огне 12 часов, доливая воду. Остудить. Процедить. Процеженная жидкость - это и есть гиалуроновая кислота.

Кто не хочет готовить ее самостоятельно, может приобрести в аптеке. Также можно купить и витамин Е, который пригодится и для сыворотки, и для самостоятельного использования, так как он поможет вашей коже стать бархатной.

Гиалуроновая кислота

Реклама

Какое масло взять для домашней сыворотки

Не забывайте проверять реакцию кожи на эфирное масло перед использованием (для этого нанесите на запястье масло на 10-15 минут, если нет покраснения или другой реакции, можно его использовать).

  • Лавандовое масло - лечит воспалительные процессы на коже, убыстряет процесс затягивания ран, ожогов, устраняет появление пигментных пятен.
  • Ладанное масло - подтягивает кожу, держит ее в тонусе.
  • Масло чайной розы - сокращает воспаления и красноту, увлажняет сухую кожу

Масло чайной розы

  • Сандаловое масло - лечит ороговевшую и потрескавшуюся кожу, увлажняет ее.
  • Масло бессмертника - омолаживает, предупреждает появление морщин, устраняет круги под глазами.
  • Масло герани - подтягивает кожу и делает ее эластичной.
  • Оливковое масло - увлажняет, омолаживает, делает кожу гладкой.
  • Масло ромашки - снимает раздраженность кожи, устраняет ощущение стянутости, избавляет от морщин, корректирует овал лица

Масло ромашки

  • Масло шиповника - насыщает кожу кислородом, разглаживает неровности, уменьшает количество пигментных пятен, устраняет процессы старения кожи.
  • Масло чайного дерева - сушит воспаленные участки, можно использовать даже при заедах и герпесе на губах.

Используйте эфирные масла без примесей и термической обработки.

Реклама

10 лучших рецептов домашней сыворотки

Не нужно пользоваться просроченным средством.

  1. Витамин Е (1 ампула) перемешиваем с оливковым маслом. Переливаем в темную тару и храним в темном месте.
  2. Масло ромашки (2 гр.) смешиваем маслом шиповника (20 гр.). Переливаем в темную бутылочку, храним в темном месте.
  3. Выливаем кефир в железную мисочку, помещаем на огонь и доводим до пузырьков. Уменьшаем огонь и варим сыворотку 10 минут. Процеженную маску наносим на лицо. Храним средство в холодильнике до трех дней.
  4. Переливаем кефир в пластиковую бутылку и кладем ее в морозильную камеру на 3 часа, чтобы он полностью замерз. Достаем бутылку с кефиром, открываем ее. Берем небольшую кастрюльку, в нее кладем ситечко, а в ситечко ставим открытую бутылку. Та жидкость, которая стечет в кастрюльку - сыворотка. Храним её в холодильнике до трех дней.
  5. Молоко вылить в железную тарелку, установить на огонь и довести до бурления. Выдавить сок половины лимона (без косточек), перемешать, убрать с огня, остудить и процедить. Жидкость - это сыворотка, которую храним в холодильнике до трех дней. А густую смесь можно кушать.
  6. Если вы хотите продлить срок годности сыворотки, приготовленной молочным способом, её можно налить в формы для льда, заморозить и использовать кубики утром как тонизирующее средство.
  7. 3 ст.л. молочной сыворотки соединить с кофейной гущей. Масса должна напоминать густой скраб. Нанести средство по массажным линиям, исключая попадания на область глаз. Остатки убрать теплой водой и нанести крем для лица. Совершать процедуру 2 раза в неделю для жирной и составной (комбинированной) кожи, 1 раз в неделю для чувствительной и сухой кожи.
  8. 3 ст.л. молочной сыворотки соединяем с 1/2 ст.л. овсяных хлопьев крупного помола и 1 каплей масла чайного дерева. Накладываем сыворотку на лицо на 2-3 минуты. Смываем теплой водой и используем увлажнительный крем. Какой эффект получим от этого средства: избавимся от мелких морщинок, разгладим неровности на поверхности кожи, заживим возможные ранки.
  9. Берем мякоть из ржаного хлеба и 50 мл сыворотки. Замочить хлеб в жидкости и размять вилкой. Масса не должна растекаться по лицу. Распределяем по коже лица и оставляем на 20 минут. Убрать остатки, умыться теплой водой. Затем воспользоваться увлажнительным кремом.
  10. Возьмем фрукт или овощ (банан, абрикос, дыня, хурма, огурец), измельчаем в блендере, добавляем туда же сыворотку. Масса должна получиться густой. Распределяем по лицу,  держим 15 минут. Умываемся теплой водой.

Храните домашнюю сыворотку в темном стекле с крышкой в прохладном месте.

Хранение сыворотки в темном стекле

Не бойтесь экспериментов. В молочную сыворотку можно добавлять эфирные масла, чтобы добиться необходимого результата, но не больше 7 видов масел для одного средства. А лучше пусть это будут 2-3 вида. И добавлять их нужно прямо перед использованием средства, рассчитывая количество масла на одну процедуру. Не применяйте один вид масла больше 21 дня. 

Если вы решили добавить эфирное масло в молочную сыворотку, то никогда не отправляйтесь на солнце после использования такого средства, потому что может произойти солнечный ожог. Выпивайте больше жидкости (воды), чем обычно. Не добавляйте масла в ваши домашние сыворотки, если вы беременны или страдаете эпилепсией. 

Для людей зрелого возраста необходимо уменьшать пропорцию масла на пропорцию сыворотки.

Цитрусовые масла используйте перед сном.

Таким образом, чтобы найти "свою" сыворотку, нужно разобраться, какую задачу вы поставили перед собой, какого результата вы хотите добиться. Например, если у вас кожа, на которой часто бывают высыпания, то необходимо подбирать компоненты с противовоспалительным действием. Если же вы обладательница сухой кожи, тогда нужно обратить внимание на наличие витаминов в составе вашего косметического средства.

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама