Эндорфин - гормон счастья в косметике

Реклама
Реклама

Возможно ли получать гормоны счастья - эндорфины, просто пользуясь средствами для ухода за кожей и мейкапом? Многие бренды заявляют что такие биологические добавки есть в их косметике и они действуют. Предлагаю разобраться как действует эндорфин вообщем и что такое его косметический аналог - фитогормон.

Гормон счатья

Сияющие глаза, радостная улыбка, восхищение со стороны окружающих – все это в народе называется счастьем, а у химиков-биологов - сложной химической реакцией. А если счастье – это химический процесс, то, значит, им можно управлять? Натуральный эндорфин или гормон счастья вырабатывается в гипофизе и действует как наркотик, расширяя зрачки, учащая сердцебиение и повышая настроение. Благодаря эндорфинам наши глаза сияют, кожа просто излучает здоровье, и это постоянно замечают окружающие. Самый естественный способ выработки эндорфина – это положительные эмоции. На работу вас подвез жгучий красавец на роскошном «мерседесе», вы получили долгожданное предложение руки и сердца или повышение на службе? Все это заставляет организм буквально сиять от радости.

Реклама

Эндорфины - гормоны счастья

Но как быть, если в жизни наступила полоса препятствий, и от потухшего взгляда в зеркале уже становится дурно? Те же химики-биологи уже вывели целый список ингредиентов формулы счастья. Нам остается только пользоваться их рекомендациями.

Влюбиться – первое, что советуют специалисты при депрессии и стрессе. Флирт, «конфетно-цветочный» период, знаки внимания от любимого человека делают нас привлекательными не только в глазах партнера, но и в своих собственных. Но, как говорится, легко сказать… Если подходящего кандидата на роль объекта обожания не наблюдается, есть еще масса способов, призванных выработать гормон радости в организме.

Эндорфин называют "природным наркотиком", он приводит человека в состояние эйфории. Например при интенсивныx физическиx нагрузках. Конечно, максимальный выброс эндорфинов будет после получаса тренировки в фитнес-центре. Но и обыкновенная растяжка или утренняя гимнастика также подарит радостные ощущения.

В природе есть целый ряд запахов, способных вызвать в человеческом мозгу всплеск счастья. Аромат свежескошенной травы, цветущих весной деревьев, свеже-смолотого кофе или приготовленного шоколада, просто запах, напоминающий о пережитых приятных минутах, - способны разбудить организм и направить его навстречу позитиву.

Формула эндорфина - ожерелье

Ощущения счастья можно достичь и диетой, включив в рацион продукты, стимулирующие выработку эндорфинов. О том, что перед волнующими событиями нужно съесть банан и шоколадку, мы знаем с детства. Если банан стабилизирует нервную систему, то шоколад как раз влияет на выброс гормона радости. Помогают настроиться на позитив также сыр (самый «счастливый» сорт – рокфор), жирная рыба, орехи и яйца. Положительно влияют на гормональный фон также и мясо цыпленка или индейки – благодаря высокому содержанию аминокислот. Весенним антидепрессантом для организма станут все зеленые овощи и фрукты: зеленый – не только цвет надежды, оказывается.

Реклама
Реклама

Фитогормоны

Фитогормоны – это находка косметологов. Ученые открыли, что экстракты тех же какао-бобов и монастырского перца способны спасать от депрессии не только изнутри, но и снаружи. Так появились целые линейки продуктов по уходу за кожей, в состав которых входят фитогормоны – эндорфины растительного происхождения. Кроме своих «счастливых» особенностей, крема с таким составом увлажняют кожу на протяжении 24 часов. Таким образом, лицо и руки становятся заметно посвежевшими и сияющими здоровьем. В последние годы фитогормоны начали использоваться в welness-косметике. В настоящее время ряд косметических компаний (например, Guerlain и L’Oreal) выпустили целые серии продукции с фитодорфинами. Так на пост-советском пространстве очень популярен крем от L’Oreal "Счастливая кожа". В его состав входит запатентованный компанией комплекс Фито-Дорфин.

Чудесные превращения возможны не только при помощи диеты, физических упражнений и косметики. Долгожданный отпуск или выходные с пледом и книжкой, утренняя медитация или поход в бассейн, чай с мятой или горячий шоколад, вечер на танцполе или просто ежедневное общение с людьми, которые вас любят, - все это послужит дополнительным катализатором для выработки гормонов счастья.

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Чем опасен свинец в составе губной помады? Чем опасен свинец в составе губной помады?
Насколько опасны помады и блески содержащие в составе свинец? Как проверить наличие в помаде свинца? Ответы в статье
Чудесные свойства аромамасел в косметике Чудесные свойства аромамасел в косметике
Косметика с добавлением ароматических масел лечит и кожу, и душу. Благодаря своим удивительным свойствам душистые экстракты растений всегда популярны!
Необычная косметика: 5 самых оригинальных косметических процедур Необычная косметика: 5 самых оригинальных косметических процедур
Крем из змеиного яда, лифтинг из слизи улитки, массаж драгоценными камнями... В этой статье я собрала 5 наиболее ярких примеров необычной косметики со всего мира!
Косметические процедуры в сауне Косметические процедуры в сауне
Какие косметические процедуры лучше всего подойдут для сауны? А чем нас порадуют производители банной косметики? Читайте и узнаете!
Кожа типа вата , пита , капха: шесть принципов ухода за кожей согласно аюрведе Кожа типа вата , пита , капха: шесть принципов ухода за кожей согласно аюрведе
О том как аюрведическое учение относится к уходу за телом и что такое типы кожи вата, пита и капха мы спросили доктора Расвара Пакшаса

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама