Совсем нестрашная «кислота»: полезные свойства кислотосодержащих кремов, применение, противопоказания, выбор + несколько полезных советов

Реклама
Реклама

Среди широкого спектра косметической продукции по уходу за кожей лица, кремы с кислотами давно заняли одно из первых мест. Всё из-за их универсальности и многофункциональности действия. Статистика говорит о том, что в наши дни такими кремами пользуются мужчины и женщины всех возрастов.

Были времена, когда кислотосодержащие косметические препараты использовали только профессионалы в клиниках и салонах, так как кислоты считались очень опасными. Поспорить с этим трудно, ведь у каждой из нас возникает неприятная ассоциация, когда мы сопоставляем два слова – «кислота» и «лицо». Однако сегодня, в двадцать первом веке, можно смело отбросить все предубеждения и позволить себе просто быть красивой.

Современные кислотосодержащие кремы помогут Вам поддерживать эту красоту и эффективно ухаживать за кожей лица. Тем более сейчас они доступны каждому покупателю даже без врачебного рецепта.

Эффект использования кислотосодержащих кремов

Реклама

Распространённые кислоты в составе крема

Как правило, косметологи используют три основных вида кислот:

  1. Фруктовые AHA кислоты – добывают из сахарного тростника, фруктов или молока. Вещества натуральные, если действительно извлечены из вышеуказанных источников. Однако довольно часто используются кислоты, разработанные по известной формуле в лаборатории. Плюсы: они подходят любому типу кожи и без проблем растворяются в воде. Среди наиболее распространенных кислот данного типа – молочная и гликолевая кислоты.
  2. Салициловая кислота (BHA) – известное всем нам средство, которое нормализирует функции сальных желез, а также борется с акне и угрями.
  3. Гликаны или полисахариды используют с целью увлажнения и омоложения кожного покрова. Самое популярное натуральное средство – гиалуроновая кислота. Главное преимущество данного вида кислот в том, что они легко усваиваются и практически не имеют противопоказаний.

AHA и BHA кислоты

В составе крема для лица вероятнее всего Вы встретите кислоты из этого списка:

  • Гликолевая кислота – устраняет пигментацию, жирность и блеск, регулирует работу сальных желез, очищает поры. Крохотная молекулярная масса гликолевой кислоты позволяет ей быстро и глубоко проникать в структуру эпидермиса. Таким образом средство эффективно действует изнутри.
  • Гиалуроновая кислота – естественное средство, которое увлажняет кожу лица и способно удерживать влагу. Также кислота активизирует выработку организмом коллагена. В результате длительного использования морщины разглаживаются, и внешний вид кожного покрова значительно улучшается.
  • Салициловая кислота – мощный антибактериальный препарат, хорошо подсушивает кожу. Кислота способна устранить пигментацию, высветлить и выровнять цвет лица. Также эффективна в борьбе с разными видами сыпи и акне.
  • Молочная кислота – регулирует выработку эластина и коллагена, а также поддерживает влажность кожного покрова. Средство регулирует щелочный баланс и обеспечивает коже лица упругость и эластичность.
  • Азелаиновая кислота – относится к антисептикам, отлично справляется с сыпью и устраняет излишнюю жирность.
  • Лимонная кислота – один из лучших вариантов при пигментных пятнах и веснушках. В косметических средствах используется как основной отбеливающий компонент.
  • Аскорбиновая кислота – настоящий секрет молодости. Продлевает молодость, поддерживая тонус дермы. Кислота является сильным антиоксидантом и кладезем витамина С.
Реклама
Реклама

Рекомендации по применению крема с кислотами для лица

Гиалуроновая кислота совершенно безопасна для кожи, поэтому особые меры предосторожности касаются только остальных видов кислот. 

Как действует гилауроновая кислота результат до и после

Давайте говорить откровенно и рассуждать логично, никто не будет добавлять в состав ежедневного крема для ухода за кожей лица опасные препараты. Вы можете быть уверенны, что концентрация кислоты в составе выбранного Вами средства совершенно безопасна. Она лишь нежно ухаживает за кожей, отшелушивает отмершие частицы, устраняет разного рода прыщи и предотвращает старение.

Тем не менее у каждой представительницы прекрасного пола разная степень чувствительности кожного покрова, поэтому следует учитывать, что кислоты ещё больше усиливают остроту восприятия кожи к ультрафиолету.

Помните: ни в коем случае не пользуйтесь кислотосодержащей косметикой, если у Вас травмированная и раздраженная кожа!

В тёплое время года лучше позаботиться о безопасности эпидермиса и приобрести солнцезащитный крем хотя бы с минимальным фактором защиты. Перед нанесением препарата на лицо не стоит использовать скраб для лица.

Кроме того, прежде чем применять крем на лице обязательно проведите тест на чувствительность. Для этого нанесите небольшое количество препарата на сгиб локтя или запястье и подождите десять-пятнадцать минут. Если за это время на кожном покрове не появилось покраснений, Вы не почувствовали жжения или других признаков аллергии, то можете смело пользоваться выбранным средством. Однако в случае возникновения любого симптома повышенной чувствительности, этот крем Вам не подходит. Немедленно смойте состав с кожи прохладной водой.

Бытует ошибочное мнение, что после использования крема с кислотами следует сразу нанести другой увлажняющий крем. Это самый настоящий миф. Кислотосодержащие средства для ухода за лицом и сами прекрасно увлажняют кожу.

Реклама

Как выбрать качественный крем для лица с кислотами

Вы ведь знаете о двух главных преимуществах натуральной косметики, которая так важна для ухода за всеми типами кожи? Если нет, то напоминаем:

  • Пользуясь препаратами без вредных химических веществ, вы продлеваете молодость и укрепляете здоровье эпидермиса.
  • Натуральный состав существенно сокращает список противопоказаний и побочных действий.

Людям, со следующими признаками кожи следует остановить свой выбор на AHA кислотах:

  • Чрезвычайная сухость кожи
  • Ярко выраженная пигментация
  • Морщины и другие возрастные изменения
  • Акне и постакне
  • Фотостарение кожи
  • Нормальное состояние кожи

Кислотами BHA необходимо пользоваться людям, у которых проявляются:

  • Все виды высыпаний и акне
  • Расширенные и закупоренные поры
  • Воспалительные процессы
  • Комедоны
  • Розацеа

Эффект после длительного использования крема с кислотами

Пользуйтесь группой полисахаридов, когда наблюдаете:

  • Сухость кожи
  • Неглубокие морщины
  • Изменение кожного рельефа
  • Приход возрастных изменений.

Перед покупкой крема максимально точно определите состояние кожи Вашего лица, ведь от этого напрямую зависит выбор необходимого средства.

Соответственно для проблемной кожи с прыщами и разного рода сыпью прекрасно подойдет крем с молочной или салициловой кислотой. В таких случаях гликолевую кислоту использовать не рекомендуют.

  • Если же Вам нужно только увлажнить кожу, то смело выбирайте препарат, содержащий гиалуроновую кислоту.
  • Помните, когда кислоты в составе возглавляют список компонентов, непременно нужно покупать еще и солнцезащитное средство.

Важно: хороший натуральный кислотосодержащий крем для лица зачастую содержит травяные экстракты вроде ромашки или зеленого чая.

Отдавайте предпочтения тем кремам, в составе которых написано, что все ингредиенты действуют щадяще. Высокий процент растительных компонентов также является фактором, которому следует отдавать предпочтение. Не забывайте, что большое количество химии в препарате всего лишь продлевает срок его пользования, но отнюдь не благоприятно сказывается на Вашей коже.

Реклама

Противопоказания

У натурального и качественного крема для лица с кислотами набор противопоказаний, скажем так, минимальный. Всё же он существует, так как любая процедура, связанная с нежной кожей лица, даже такая пустяковая, как нанесения кремового средства, требует осознанности и осторожности.

И так, лучше совсем не использовать кислотосодержащую косметику при следующих признаках:

  • Гиперчувствительность кожи
  • Индивидуальная чувствительность к любому из компонентов состава
  • Ссадины, не зажившие ранки и другие травмы
  • Расширение подкожных пор (телеангиоэктазия)

Перед приемом солнечных ванн, солярием или отдыхом в жарких странах использование крема для лица с кислотами также лучше отложить.

Хотя предъявление рецепта врача для покупки кислотосодержащего крема совсем не нужно, все же разумнее будет проконсультироваться с дерматологом, прежде чем начинать какие-либо эксперименты с чувствительной кожей.

Реклама

Итоги

Каждый день на протяжении многих лет женщины прилагают колоссальные усилия для того, чтобы улучшить состояние и вид своего личика. Цель, безусловно, оправдана, ведь кому из нас не хочется оставаться привлекательной, ухоженной и цветущей? Все это вполне закономерно, правильный и своевременный уход способен максимально сохранить естественные упругость и свежесть кожного покрова.

Пользуясь натуральным кремом для лица с кислотами, Вы становитесь на шаг ближе к своему идеалу красоты. Будьте рассудительны, выбирайте косметические средства правильно, заботьтесь о своей коже, и результаты такого подхода будут радовать Вас не один десяток лет!

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама