Выбираем крем для лица российского производства – изучаем состав + полезные советы по выбору крема и перечень вредных косметических добавок

Реклама
Реклама

Полки магазинов косметики, аптек и салонов красоты сегодня изобилуют средствами для ухода за лицом на любой вкус и кошелек. Многие производители идут на уловки, добавляя в свои средства некоторые опасные компоненты, которые скорее вредят коже, чем ухаживают за ней. Поэтому, широкой популярностью пользуются продукты, в составе которых превалируют натуральные ингредиенты.  

Косметику, достойную находиться на вашем туалетном столике, производят как зарубежные компании, так и отечественные. Сегодня мы поговорим о российских компаниях, создающих кремы для лица.

Прочтите нашу статью, и вы узнаете больше об отечественных компаниях, производящих качественную косметику, радующую натуральный составом. Мы поделимся некоторыми советами, которые помогут грамотно выбрать и эффективно использовать кремы для кожи лица, а также приведем перечень компонентов, которые зачастую наполняют баночки кремов, но не являются безопасными для здоровья и красоты.

Реклама

Кремы для лица отечественного производства

  • Спивакъ. Компания начинала свой путь с мыловарения, но сегодня в линейке продуктов представлены всевозможные средства для ухода за собой, состав которых предельно прост, натурален и не содержит вредных консервантов и других химических добавок. Срок годности некоторых косметических продуктов составляет менее полугода. К таким средствам относятся кремы-масла для лица, подходящие для каждого из типов кожи (о том, как определить свой тип кожи, мы поговорим ниже). Так, обладателям сухой кожи производитель предлагает воспользоваться кремом на основе базового масла с добавлением эфирного масла жареного кофе и нескольких видов цитрусовых, для склонной к жирности коже подойдет крем с добавлением эфирного масла эвкалипта, лимона и чайного дерева. 

Крем-масло Спивакъ Черный тмин для проблемной и жирной кожи

  • Natura Siberica. О продукции, производимой этой компанией наверняка наслышаны многие. Отличительной чертой бренда является изготовление косметики на основе экстрактов, получаемых из трав, растущих в сибирском и дальневосточном регионах. Компания завоевала немало наград, а также получила несколько важных эко-сертификатов, в их числе сертификат Ассоциации Почв и Ecocert. Среди разнообразия продуктов для ухода за кожей лица можно выделить линейку «Laboratoria Siberica», борющуюся с признаками увядания кожи. Восстанавливающий ночной и защитный дневной кремы из коллекции «Siberica mon amour» подходят для использования в холодное время года – в их состав входит органическое масло примулы и амаранта, которые питают и увлажняют кожу. Обладатели чувствительной кожи оценят серию из дневного и ночного крема, в составе которых присутствует экстракт родиолы розовой, повышающей барьерные свойства кожи.

Дневной защитный крем Натура Сиберика

  • Кора. Несколько лет назад косметику этой фирмы было достаточно сложно найти, сегодня же ее можно купить в каждой крупной аптеке. Производитель заявляет, что при создании косметики используются натуральные компоненты, применяются современные технологии и учитывается опыт отечественной косметологии предыдущих десятилетий. Компания тщательно изучает особенности кожи клиентов и выпускает специализированные кремы, направленные на борьбу с конкретными проблемами. На борьбу с недостатками, присущими жирной кожи, направлен энергетический крем, в состав которого входит себорегулирующий комплекс, он способствует регулированию выработки необходимого количества кожного сала, а для обладателей проблемной кожи подойдет крем-гель, в состав которого также входит знакомый нам себорегулирующий комплекс. На страже молодости и тонуса кожи стоит Крем-актив для комплексной коррекции морщин, активным веществом которого являются  олигопептиды, призванные улучшать обменные процессы в организме. Спектр кремов для лица у Коры достаточно широк – для решения каждой проблемы найдется подходящее средство. 

Линейка New line от компании Кора

  • Краснополянская косметика. Этот небольшой проект предлагает два крема для лица на основе продуктов пчеловодства, издавна использующиеся в косметологии. Прополис обладает антибактериальным действием, а также обладает успокаивающим эффектом. Маточное молочко омолаживает и тонизирует кожу. Состав каждого крема занимает не более одной строчки, а срок годности средств – всего пять месяцев. Отметим, что косметика производится в местечке Медовеевка, расположенном в отдалении от городской среды. 

Краснополянская косметика крем прополисный

  • Mirra. Российская компания Mirra начинала свой путь развития с успокаивающего бальзама Мирралгин, а сегодня производит как уходовую, так и декоративную косметику. Немаловажным фактом является то, что разработка продукции компании Mirra связана с деятельностью Государственного научного центра прикладной микробиологии. Среди представленного ассортимента кремов для лица можно выделить одно необычное средство – крем Мегаполис. Он нацелен на защиту кожи в условиях агрессивной среды большого города. Помимо привычной защиты от ультрафиолетовых лучей, продукт защищает кожу от табачного дыма и даже от электромагнитных излучений.

Серия косметики Daily от фирмы Mirra

  • Kleona. Компания занимается производством органической косметики, используя инновационные технологии. Помимо решения распространенных проблем кожи лица, компания заботится о клиентах с повышенной чувствительностью кожи, склонной к частым проявлениям аллергической реакции. Так, бренд предлагает дневной крем для лица «Белый рис», в состав которого не входят отдушки и красители. В качестве ухода за увядающей кожей Kleona предлагает серию Anti-age, включающую дневной и ночной кремы, активными компонентами которых являются аминокислоты океанических водорослей, помогающие поддержать водный баланс кожи на необходимом уровне. Для жирной кожи компания разработала крем, в состав которого входит известный антисептический компонент - масло чайного дерева, обладающий также подсушивающим свойством. 

Коллекция косметики Роза от компании Клеона

Реклама
Реклама

Профессиональные и премиальные кремы для лица российского производства

  1. Irushka. Компания имеет две линейки – Irushka (подходит для домашнего применения) и профессиональная косметика IRC. Производитель предлагает ночной восстанавливающий крем, подходящий для всех типов кожи. Состав продукта изобилует натуральными ингредиентами, в число которых входят масло авокадо, питающее кожу, и янтарная кислота, обладающая антиоксидантным эффектом. 
  2. Premium. Бренд профессиональной косметики Premium был создан на основе рецептов Московского Института Красоты. В широкий арсенал продуктов компании входят такие аппетитные виды средств, как косметические сливки и крем-суфле. Победить акне поможет крем с охлаждающим эффектом, который так необходим проблемной коже. Напротив, справиться с недостатками сухой кожи сможет тандем, состоящий из дневного и ночного кремов Energetic. 
  3. Exellance. Московский бренд косметики премиального уровня стоит на позициях сохранения молодости кожи на клеточном уровне. Придание лицу свежести и возвращение молодости кожи по силам дневному крему из серии «Абсолютное восстановление». С проблемой возникновения пигментных пятен, возникающих в результате процесса старения или после лечения акне справляется крем для лица против пигментации из названной выше серии. Немалое место в политике компании отведено борьбе за молодость увядающей кожи. Эту задачу решает серия косметики, куда входят не только ночной восстанавливающий крем для лица, но и крем, подтягивающий кожу шеи и декольте. 
  4. Айсида. Еще один бренд, для которого сохранение молодости кожи – не пустой звук. Положенный в основу продукции уникальный компонент АСД (антисептик стимулятор Дорогова), восстанавливает рельеф кожи, увлажняет и борется с шелушениями. Отметит также крем для жирной и комбинированной кожи лица и крем для сухой и чувствительной кожи. Первый, помимо АСД, обогащен эфирным маслом лимонника китайского и нима, а второй – такими увлажняющими компонентами, как оливковое масло и глицерин.
Реклама

Советы для грамотного подбора и использования крема для лица

Следуйте этим простым советам, чтобы правильно подобрать крем для лица и эффективнее его использовать.

Многие покупатели смотрят на привлекательную упаковку и вскоре берут с прилавка красивую коробочку. Однако за манящей упаковкой зачастую может прятаться состав, в который входят агрессивные для кожи вещества. Состав – это лицо продукта, не стоит им пренебрегать.

Уделите время изучению состава крема.

  • Кремы обычно упаковывают в тубы или баночки. Первый вид упаковки более удобный и гигиеничный – во время использования крема горлышко тубы минимально соприкасается с пальцами, следовательно, на упаковке остается незначительное количество бактерий. Использование крема, упакованного в баночку с широким горлом, подразумевает его нанесение путем зачерпывания, но этот способ весьма непрактичен. Решить проблему поможет наш следующий совет.

Используйте ложечку или лопатку для нанесения крема, находящегося в банке с широким горлом.

  • Остатки крема на упаковке – идеальное место обитания бактерий. Не допускайте дальнейшего попадания бактерий на кожу лица.

Периодически очищайте крышки и тару, в которой находится крем.

  • Проверяйте сроки годности – консерванты призваны продлевать срок жизни косметике, поэтому, срок хранения натуральных средств ухода весьма ограничен. К тому же использование просроченной косметики может вызвать высыпания и аллергические реакции. Покупая средство с подходящим к концу сроком годности, вы рискуете не успеть им воспользоваться. 

Обращайте внимание на срок годности крема.

  • Прежде чем найти свой идеальный крем, придется перепробовать массу средств различных линеек и брендов. 

Чтобы поиск подходящего крема не ударил по карману, советуем спросить в аптеке или магазине пробники интересующих вас продуктов.

  • Прикасаться к лицу грязными руками – плохая привычка, но хуже того – наносить грязными руками декоративную и уходовую косметику.

Мойте руки перед нанесением крема или используйте антибактериальные салфетки.

  • Не существует универсального крема, который подходил бы всем. Это происходит из-за того, что у разных людей по-разному работают сальные железы. Принято выделять четыре основных типа кожи лица: жирная, сухая, комбинированная, нормальная. Выявить свой тип кожи очень просто: спустя два часа после снятия макияжа, на несколько секунд слегка прижмите к лицу сухую бумажную салфетку. Тип кожи выявляется по жирному следу, оставленному на салфетке. Равномерный след, повторяющий очертания лица свидетельствует о жирном типе кожи, а, наоборот, абсолютно чистая салфетка – о сухом. Похожим образом определяется комбинированный тип: на салфетке остается отпечаток лба, носа и подбородка – наиболее жирных участков лица. Если же отпечатки от кожного сала незначительны, то тип кожи считается нормальным.

Подбирайте крем, исходя из вашего типа кожи.

Способ определения типа кожи с помощью бумажной салфетки

Реклама

Перечень вредных для кожи веществ

Компании нередко удешевляют процесс производства косметики, а также продлевают срок ее жизни, прибегая к добавлению в свои средства некоторые не всегда безвредные химические вещества. Если вам дорого здоровье кожи лица, попытайтесь выбирать кремы, не содержащие приведенных ниже веществ либо отдавайте свое предпочтение тем средствам, где приведенные ниже вещества стоят на последних местах состава – это сигнал о том, что их наличие в продукте незначительно.

  1. Минеральные масла. Одним из продуктов нефтехимии является минеральное масло. Оно опасно для кожи тем, что создает на ее поверхности непроницаемую оболочку и удерживает в нижележащих слоях кожи влагу, препятствуя естественному выделению кожного сала. Отсюда переувлажнение кожи и создание парникового эффекта, отчего нарушается естественная работа механизмов, отвечающих за увлажнение кожи.
  2. Парабены О том, насколько вредны парабены, споры ведутся достаточно давно. Некоторые исследователи приходят к выводу, что парабены способствуют развитию рака молочных желез. Побочным эффектом использования средств, в состав которых входят такие консерванты, являются аллергии и раздражения.
  3. Результатом использования средств, в составе которых числятся синтетические отдушки и искусственные красители, могут быть различного рода аллергические реакции, высыпания и раздражения. Вновь порекомендуем воспользоваться тестерами перед покупкой полноразмерного продукта.
  4. Диэтаноламин (ДЭА) и триэтаноламин (ТЭА). Данные вещества применяются в качестве эмульгаторов, они позволяют объединить плохо смешивающиеся (или не смешивающиеся вовсе) ингредиенты. Помимо этого, ДЭА и ТЭА регулируют уровень кислотности, следовательно, их используют в качестве консервантов. Средства, содержащие вышеперечисленные компоненты, при нанесении на кожу могут вызвать такие неприятные последствия, как шелушение кожного покрова или сухость.
Реклама

Заключение

Подобрать подходящий крем для лица – задача не из простых, она может отнять много времени, если бессистемно скупать разнообразные баночки. Надеемся, что наша статья открыла для вас новые бренды отечественной косметики и помогла разобраться в веществах, применяемых при создании косметики, которые могут быть небезопасны или даже вредны для вашего здоровья.

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама