Выбираем легкие крема для лица: основные качества крем-лосьонов + советы о том, как подобрать легкий крем и уход для жирной кожи

Реклама
Реклама

Теплые месяцы года являются самой любимой порой для девушек. Ведь именно в это время мы показываем себя с самой лучшей стороны. Для того чтобы выглядеть на все сто, у девушки должно быть все идеально, начиная от фигуры и заканчивая качеством кожи лица. Но если с фигурой летом можно справиться, и с волосами, то вот качество вашей кожи зависит на прямую от ведения вашего образа жизни в целом, и просто так хорошего качества не добиться.

Если же вы пропустили момент ухода за кожей, а лето уже наступило, то тут на помощь придут легкие кремовые средства. На сегодняшний день лучшими и самыми корректирующими средствами являются тональные серумы, крема-флюиды и увлажняющие эмульсии. Они мягкие, легкие, ложатся на кожу практически не ощутимой пленкой.

О применении подобных средств особенно важно задуматься девушкам, имеющим жирную кожу и расширенные поры. Правильный выбор легкого крема позволит решить проблему активного потоотделения и чрезмерной засаленности верхнего покрова лица.

Легкий крем на пути к здоровой коже

Реклама

Функции и главные компоненты легкого крем-лосьона для ухода за кожей

Крем - лосьон представляет собой форму смягчающего средства, которое успокаивает и разглаживает кожу, возвращая ей влагу. Так же, как и традиционный лосьон, он имеет низкую и среднюю вязкость и предназначен для использования на не поврежденной коже. Крем-лосьон не предназначен и не должен применяться для лечения специфических состояний кожи, таких как вульгарные угри, сыпь или гиперпигментация. Он специально предназначен для предотвращения чрезмерного пересыхания кожи из-за неблагоприятных окружающих факторов. Помимо того, что он является смягчающим продуктом, он также считается косметическим средством, особенно при использовании в качестве лёгкого крема для лица.

Крем-лосьон популярен как увлажняющий продукт среди стареющих и пожилых людей. В отличие от традиционного лосьона, данный продукт не часто используется на коже всего тела. Он больше похож на гель-лосьон с точки зрения процедуры нанесения, потому что его обычно наносят пальцами или ладонями.

Лосьоны с кремовой текстурой часто используются при массаже и прелюдии, хотя обычно они производятся для других целей и могут не подходить для интимной зоны. Массажные масла более густые, плотные, чем крем-лосьон, и рукам намного проще скользить по телу при использовании жирных, маслянистых продуктов. Люди обычно используют крем-лосьон, если им не нравится жирная текстура массажного масла.

Главными составляющими компонентами крем-лосьона являются масло и вода. Смесь также содержит эмульгатор, предназначенный для связывания двух ингредиентов вместе. Другие компоненты в составе зависят от конкретного предназначения и функции крем-лосьона. Чаще всего он содержит дополнительные ароматизаторы, вазелин, красители, консерванты и стабилизирующие агенты. Ароматы лосьона могут быть нежными и легкими, но могут быть и тяжелыми. Крем-лосьон также выпускаются без парфюмерных отдушек.

Цетиловый спирт является общим компонентом в крем-лосьонах и других средствах для кожи. Он часто используется как эмульгатор. Большинство людей могут использовать продукты, содержащие цетиловый спирт без каких-либо отрицательных эффектов, но у некоторых может наблюдаться легкая или тяжелая аллергия.

Крем-лосьоны могут иметь густую консистенцию. Как правило, они нежирные, но все зависит от производителя и определенной формулы лосьона. Крем-лосьон, используемый в качестве средства для заботы о коже, является более жирным по сравнению с лосьоном, который используется в качестве ароматического продукта или косметического крема для всего тела.

Функции крем-лосьона для лица

Реклама
Реклама

Что это такое - тональный флюид

Почему нужно на лето выбрать именно тональный флюид? Сколько раз нам на улице попадались девушки, у которых было четко видно разницу между цветом кожи на шее и лице. И дело вовсе не в том, что сложно подобрать цвет, нет, просто частой ошибкой девушек является выбор довольно тяжелого тонального крема. Они выбирают таковой в надежде замаскировать все несовершенства их кожи, а в итоге получают обратное. Так вот для того, чтобы ваша кожа была совершена на всех участках, и придуман тональный флюид. Когда он впитывается, то кожа приобретает естественный матовый вид. Вам не стоит беспокоиться о цвете, ведь флюид настолько легкий, что, по сути, не имеет цветовой гаммы.

Помимо этого, именно флюид обеспечит вашей коже пропускную возможность дышать. И после тяжелого летнего дня, когда вы смоете тональный флюид с лица, вы не обнаружите ни расширенных пор, ни прыщей. Кожа вас будет радовать своим идеальным видом. Тональный флюид - отличный выбор для вашей кожи летом.

Назначение тонального флюида

Крем для загара не забивает поры и защищает кожу. Бронзовый загар стал ассоциироваться с богатой и успешной жизнью только с начала 1950-х годов. До этого времени большая часть населения вынуждена была заниматься сельскохозяйственными работами, поэтому загорелая и обожжённая кожа ассоциировалась с бедностью и тяжёлым физическим трудом. Однако после индустриальной революции, когда большая часть населения перешла работать на фабрики в закрытые от солнечного света производственные цеха, всё изменилось. Теперь бледная кожа стала свидетелем того, что человек зарабатывает себе на жизнь тяжёлым физическим трудом. А загар, наоборот, стал ассоциироваться с праздностью, яхтами и дорогими курортами. Именно поэтому, чтобы казаться более преуспевающими, люди бросились на пляжи. Но изменить цвет кожи оказалось не так легко.

Так что же происходит с нашей кожей, когда на неё воздействуют солнечные лучи? Ультрафиолетовое излучение, которое воздействует на нашу кожу, можно разделить на два вида:

  1. Первый вид излучения не проникает глубоко в кожу, он лишь обжигает её поверхность. Именно от этого кожа получает ожоги и начинает шелушиться. Для такого вида загара подойдут более дешёвые сорта крема. Такие кремы включают в себя мелкие нерастворимые частицы, которые покрывают кожу тонкой плёнкой и таким образом защищают кожу, как бы затеняя её.
  2. Второй вид ультрафиолетового излучения проникает глубоко в кожу и уже воздействует на её эпителий. Поэтому более дорогие кремы для загара работают по другому принципу. Они также проникают в ткани кожи и вступают там в химическую реакцию, производя изменения в коже уже на физиологическом уровне. Видимо, именно эти изменения, а не сам загар, приводят к страшным заболеваниям кожи. Хотя нужно отметить, что избыток ультрафиолета вызывает преждевременное старение кожи, и поэтому, чтобы сохранить её молодость, использование кремов в наше время уже стало необходимостью.

Крем для загара, как легкое средство для летнего применения

Реклама

Крем для жирной кожи лица

Многим обладательницам жирной кожи лица давно известно, что при выборе крема нужно учитывать его свойства легкости и воздушности. Это нужно для того, чтобы и без того сальный эпидермис избавить от жирного блеска и чрезмерного выделения секрета из пор.

Как бороться с жирной кожей лица? Принято считать, что жирная кожа лица имеет ряд преимуществ перед сухой. Активность сальных желез поддерживает кожу нежной и увлажненной даже в зрелом возрасте, признаки старения проявляются позже, жирная кожа более устойчива к негативному влиянию внешней среды: ветру, морозу, солнцу.

Однако расширенные поры, неровный, нездоровый цвет лица, жирный блеск, а зачастую угри и прыщи, которые почему-то не пожелали остаться в подростковом периоде, способны перечеркнуть все плюсы. Ведь красивой и ухоженной хочется быть каждый день, здесь и сейчас.

Борьбу с жирной кожей лица необходимо вести комплексно, по нескольким фронтам. Тут мало принять меры по избавлению от угревой сыпи и блеска. Для нормализации работы сальных желез и поддержании эстетического внешнего вида кожи лица необходимо пересмотреть свои поведенческие и пищевые привычки, а также с особым вниманием относиться к применению ухаживающих косметических средств.

Существует 3 направления по восстановлению здорового вида жирной кожи, не прибегая к услугам косметологов.

Уход за жирной кожей

Ежедневная гигиена

Для жирной кожи правильная гигиена - это основа основ. Полное снятие макияжа перед сном должно стать правилом номер один для каждой обладательницы жирной кожи лица, поскольку частички тональных средств забиваются в поры. Именно по это причине от плотных тональников лучше совсем отказаться. Средства для снятия макияжа и тоники должны соответствовать типу кожи.

При умывании утром и вечером нужно использовать чуть теплую воду, так как горячая вода провоцирует повышенную работу сальных желез. Распаривания и горячие маски при жирной кожи так же противопоказаны.

Аксессуары для нанесения или удаления макияжа, такие как спонжи или кисти, необходимо мыть хотя бы раз в неделю. Это касается и полотенца для лица, его нужно менять как можно чаще. И раз и навсегда запретить себе трогать лицо руками.

Здоровый образ жизни

Исключение из рациона продуктов, усиливающих работу сальных желез, поможет улучшить внешний вид и текстуру кожи. В первую очередь нужно отказаться или до минимума ограничить употребление в пищу жареного, соленого и острого. В черном списке также копчености, консервы, сливочное масло, белый хлеб и сдоба, крепкий чай или кофе, сладости, алкоголь и сигареты.

Одними из главных элементов для борьбы с жирной кожей являются жирные кислоты омега-3. Они в большом количестве содержатся в рыбе, но также их можно получать из оливкового масла, грецких орехов, пророщенной пшеницы, фасоли. Необходимо употреблять в пищу больше свежих овощей и пить минимум 8 стаканов воды в день. Полезно пить воду с лимоном. Лимон содержит антиоксиданты и витамин С, что помогает бороться с прыщами.

Дерматологи считают, что тонус всего организма оказывает воздействие и на общее состояние кожи. Активный отдых, ежедневные прогулки и полноценный сон избавят от стресса и зарядят организм бодростью.

Правильный уход с помощью кремов и других косметических средств

Естественный порыв при борьбе с жирным блеском - осушить кожу любыми доступными способами. Это большая ошибка, так как кожа реагирует на агрессивные очищающие средства, частые пилинги и сильное трение лица ватными дисками или салфетками с точностью наоборот, - происходит активизация сальных желез. Очищающие средства должны быть мягкими, не содержать спирта. Благоприятно воздействуют на жирную кожу средства, в составе которых есть салициловая кислота.

Для жирной кожи прекрасно подходят и легкие увлажняющие крема на водной основе, главное следить, чтобы в составе не было масел и силикона.

Косметические маски очень эффективны при борьбе с жирной кожей лица. Общепризнанно лучшей маской для жирной кожи считается маска с голубой или белой глиной в составе. Глину можно купить в аптеке и изготовить маску самому, либо приобрести в магазине готовое средство. Маски и скрабы следует применять не чаще одного раза в неделю, чтобы не пересушить кожу.

Крем для жирной кожи

Реклама

Легкий крем для зрелой кожи

С годами никто не молодеет. И, как ни крути, от первых признаков проявления старения, убежать нельзя. Но можно замедлить этот процесс на несколько лет, если вовремя заметить изменения, происходящие в организме.

В чем они проявляются:

  1. Появляются складки на шее. Причин для этого много. От неудобной позы для сна до неправильного ухода или полного его отсутствия.
  2. Подбородок становится ярко выраженным и дряблым, особенно заметно у женщин.
  3. Контуры овала лица становятся не идеальными. На коже образуется больше расширенных пор, нос становится длиннее, а губы тоньше. Вокруг глаз можно разглядеть мелкие морщины (начало этого процесса приближается к 30 годам).
  4. Появляются проблемы с волосами от банальной седины, до облысения. Локоны любительниц красивых укладок становятся тоньше и быстро засаливаются, а уложить их вообще целая проблема.
  5. С фигурой так же происходят изменения. Проявляется яркий целлюлит, начинает обвисать кожа на животе, грудь теряет былую упругость, а на теле все больше видны растяжки.
  6. Возникают проблемы с весом. Зачастую, в большую сторону.
  7. Постепенно теряется слух и зрение, происходят изменения в голосе.

Психологическое проявление старения:

  • Появляется неуверенность в себе, женщина начинает сравнивать себя с другими дамами.
  • Она начинает сильно ревновать своего мужчину.
  • Наблюдается вспыльчивость, а придирки к окружающим становятся обычными буднями.
  • Начинаются проблемы в интимной жизни, вплоть до полного ее исчезновения.
  • Постепенно интерес к собственной жизни пропадает.
  • Отпадает желание следить за внешним видом.
  • Происходит отгораживание от внешнего мира.

Это лишь небольшой перечень того, что происходит с женщиной во время старения. Но, можно подготовить себя к этому периоду и, на время замедлить неприятный процесс. В этом точно смогут помочь крема для зрелой кожи с легкой текстурой. Основными претендентами на роль самого лучшего средства являются составы с гиалоурановой кислотой. Такие крема не утяжеляют кожу, препятствуют образованию новых морщин и борются со старыми. Пользоваться средствами с гиалуронкой можно с 35 лет.

Сегодня существует группа самых применяемых средств. Это названия: «Витекс», «Эвелин», «Либридерм», «LOGONA», «Нивея». Данные крема питают кожу, разглаживаю морщины. Некоторые составы вполне способны заменить инъекционные процедуры.

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама