Чудесные свойства аромамасел в косметике

Реклама
Реклама

Косметика с добавлением натуральных ароматических масел лечит и кожу, и душу. Благодаря своим удивительным свойствам душистые экстракты растений издавна применялись для гармонизации настроения, стабилизации нервной системы и просто для улучшения общего самочувствия.

Лилия - популярный ингредиент для аромакосметики

Натуральную косметику на аромамаслах сегодня можно как приобрести в свободной продаже, так и изготовить самому. Как не переборщить с душистыми добавками, использовать по максимуму все их полезные свойства и стать обладателем уникального и подходящего именно вам средства?

Реклама

Общие правила использования аромамасел и их свойства

Ароматические масла - один из самых популярных компонентов в домашней косметике. Несмотря на это при из использовании надо соблюдать некоторые правила. Прежде всего стоит запомнить – аромамасло можно применять только в сочетании с транспортным средством - основой. Это может быть жирный крем, насыщенное растительное масло или вода. В чистом виде ароматические масла могут обжечь кожу и вызвать аллергические реакции – как и любое концентрированное средство среди них практически не встретишь гипоаллергенные. Что может быть обогащено эфирным маслом? Прежде всего – обычный дневной или ночной крем. Для этого основной состав средства (можно взять 10-15 г) дополняется парой-тройкой капель эфирного масла и тщательно смешивается. В качестве природного тоника подойдет обычная (а лучше фильтрованная или талая) вода, в которой растворено небольшое количество ароматного масла. Ароматические ванны и составы для ингаляций с эфирными маслами знакомы еще нашим мамам и бабушкам. В последнее время большой популярностью пользуются рецепты ополаскивателей для волос с добавлением аромамасел – в качестве альтернативы «бабушкиным» отварам из трав.

Естественно, кроме полезных свойств аромамасло привносит в косметику и свой уникальный запах. На него тоже стоит обращать внимание при выборе средств по уходу – ведь запах также может как принести пользу, так и навредить. Например, людям с нарушениями сердечной деятельности масло базилика может нанести вред. Гипертоникам стоит отказаться от использования масел иссопа, розмарина, шалфея и тимьяна. Запах шалфея несовместим с алкоголем, а беременным женщинам категорически запрещается использование масел дудника и можжевельника. Кроме того, масла цитрусовых даже в разбавленном виде могут вызвать симптомы аллергических реакции на чувствительной коже.

Выбирая аромамасло для домашнего использования, обратите внимание на его внешний вид. Флакончик с прозрачной жидкостью без осадка – верный признак качественного содержимого. После испарения капли масла на листе бумаги не остается жирных пятен. Срок годности эфирного масла неограничен – если оно хранится в закупоренной емкости. А благородные экстракты ладана, нарцисса, розы или нероли со временем становятся только лучше – как и благородные вина.

Активное распространение аромамасел в косметологии привело к появлению суррогатов – синтетических ароматных средств, которых производители также активно добавляют в косметику, зачастую пытаясь обмануть покупателя. Стоит помнить, что так называемые «эфирные масла» клубники, земляники, банана, кокоса, липы, лотоса, сирени, ландыша, папоротника, киви, арбуза и огурца – это не что иное, как синтетические аромадобавки и натуральными являться не могут. Самое главное они не обладают и одной сотой полезных свойств аромамасел

Реклама
Реклама

Аромамасла для лица и тела

Чтобы приготовить 100% натуральное косметическое средство для ухода за лицом или телом с добавлением эфирного масла, прежде всего надо выбрать основу. Это может быть любое растительное масло: подсолнечное, оливковое, кукурузное, кунжутное, соевое. Сочетание базового растительного масла с эфирным – оптимальный бальзам для сухой кожи тела или массажное средство. Для ухода за лицом подойдет средство на основе молочных продуктов: сметаны, сливок или сыворотки (для тоника). Для обогащающей маски выбирайте в качестве основы молотую крупу или овсяные хлопья – кроме питательных свойств, такая основа будет действовать еще и как мягкий гоммаж.

Аромамасло своими руками

После выбора основы остается самое важное – подобрать аромамасло, которое будет активным компонентом косметического препарата. Тут важно не промахнуться со свойствами растительных экстрактов и их влиянием именно на ваш тип кожи:

  • для жирной кожи лица подойдут средства из чайного дерева, а также с пихтовым или камфорным маслом. Эти экстракты замечательно дезинцифируют и нормализуют выработку кожного жира, снимают воспаления и минимизируют появление дефектов;
  • масла цитрусовых отлично пойдут для нормального типа кожи, они отбеливают кожу и освежают ее, растительным лифтингом является масло розы – попадание его на кожу способно подтянуть овал лица, убрать мелкие морщинки и усилить регенерацию клеток эпидермиса;
  • для чувствительной кожи подойдет крем или маска с маслом ромашки;
  • при увядшей коже травники рекомендуют протирать лицо кусочком льда с добавлением масла нероли или аниса, пользоваться масками с маслом базилика.
Реклама

Аромамасла для волос

Эфирные масла незаменимы при уходе за волосами. Именно они помогут восстановить посеченные кончики, укрепить ломкие волосы, сделать сухие волосы более послушными. Остановимся на некоторых самых распространенных видах масел:

Кокосовое аромамасло Lagona

  • Репейное масло лучший помощник в борьбе с перхотью и выпадением волос. Втирайте его в кожу головы не чаще раза в неделю и очень скоро волосы станут густыми и сильными ;
  • Масло пшеничных зародышей отлично питает волосы. Оно является незаменимым помощником для обладательниц осветленных волос. Именно использование этого масла поможет сделать процесс расчесывания пересушеных волос приятным и легким;
  • Касторовое масло способствует укреплению волос, а также росту новых. Это масло рекомендуется к использованию 1-2 раза в неделю;
  • Кокосовое масло идеально для укрепления и защиты волос от вредного воздействия окружающей среды. Широко известны в мире кокосовое масло от LOGONA и продукция ТМ Parachute;
  • Льняное масло укрепляет волосы, улучшает их структуру, делает из желковистыми и мягкими.

В целом любое аромамасло благотворно воздействует на организм, гармонизируя самочувствие и улучшая работу отдельных систем. Аромамасло не вызывает привыкания и не дестабилизирует работу организма. Вместе с тем на быстрый эффект от применения масла в косметике или ароматерапии тоже рассчитывать не стоит – как и все средства растительного происхождения, душистые масла действуют на организм постепенно, а эффект от них длится намного дольше, чем от использования препаратов искусственного происхождения.

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Лечение эфирными маслами в домашних условиях Лечение эфирными маслами в домашних условиях
Секреты ароматных масел были известны еще древним египтянам более 5 тысяч лет назад. В XV веке изготавливали и широко применяли эфирные масла розы, лаванды, шалфея.
Косметические процедуры в сауне Косметические процедуры в сауне
Какие косметические процедуры лучше всего подойдут для сауны? А чем нас порадуют производители банной косметики? Читайте и узнаете!
Аюрведический массаж Аюрведический массаж
Аюрведический массаж — это не просто мануальная процедура. Это целая религия со своими «богами» в виде эфирных масел и лекарственных трав.
Аюрведа и косметика на Шри-Ланке Аюрведа и косметика на Шри-Ланке
Шри-Ланка — это страна спа-салонов, аюрведы и натуральной косметики. Количество спа-салонов просто поражает туристов!

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама