Аюрведический массаж

Реклама
Реклама

Аюрведический массаж — это настоящая находка для жителя большого города, человека, который большую часть своей жизни проводит за экраном компьютера и дает организму самые минимальные физические нагрузки.

Все для аюрведического массажа

Такой стиль жизни дает «зеленый свет» всем нашим заболеваниям и неврозам. А теперь отбрасываем в сторону нашу «не худенькую» аптечку и начинаем лечиться аюрведой!

Реклама

Аюрведический массаж: для чего это нужно?

Слово «массаж» переводится с арабского как «нежное надавливание». Эта процедура позволяет расслабить каждую напряженную мышцу нашего тела. Массаж стимулирует циркуляцию крови и лимфы, насыщая наш организм кислородом и помогая ему быстрее освободиться от токсинов. Аюрведический массаж — это не просто мануальная процедура. Это целая религия со своими «богами» в виде эфирных масел и лекарственных трав. Для аюрведического массажа используют 26 типов лекарственных масел, каждое из которых подходит для определенного типа кожи. Польза аюрведического массажа неоспорима. Рассмотрим положительные стороны этой процедуры:

  • аюрведический массаж предотвращает старение организма: позволяет убыстрить обменные процессы в организме, усилить защитные функции, повысить уровень эндорфина и серотонина (гормонов счастья) и снизить выработку кортизола (так называемого «гормона стресса»);
  • улучшает цвет лица и упругость кожи: массаж с использованием натуральных масел усиливает кровообращение, питает и увлажняет кожу, а лекарственные растения позволяют избавиться от раздражений и высыпаний на коже;
  • снимает усталость: как и любая массажная процедура, аюрведический массаж способствует полному расслаблению организма, насыщению его жизненной энергией;
  • улучшает сон: при регулярном аюрведическом массаже вы полностью вычеркните из своего лексикона слово «бессонница»;
  • избавляет от болезней опорно-двигательного аппарата: с аюрведическим массажем можно сказать «до свиданья» остеохондрозу и сопутствующим ему мигреням, болям в суставах и позвоночнике,
  • помогает избавиться от лишнего веса: правильный массаж способствует избавлению от жировых отложений, выведению лишней жидкости и, конечно, помогает бороться с целлюлитом;
  • избавляет от стресса и депрессии: аюрведический массаж — это не только физическая процедура, это еще и ароматерапия. С помощью запахов масел, используемых при массаже, можно бороться с различными неврозами и психологическими проблемами.
Реклама
Реклама

Виды аюрведического массажа

Правильный массаж воздействует на организм не только на физическом, но и на духовном уровне. Он помогает справиться с «зажимами» и дает возможность организму избавиться от негативных факторов, которые мешают нам расслабиться. Существует множество видов аюрведического массажа, вот самые популярные:

Массаж Абхъянгам: Тип масляного массажа, который является составной частью омолаживающих процедур. С его помощью лечат дряблость кожи, восстанавливают цвет лица, помогают избавиться от ожирения и бессонницы. Для данной процедуры используют всевозможные травяные ароматические масла: мимоза поможет восстановить нервную систему, апельсин и герань расслабят после тяжелого рабочего дня, базилик и розмарин помогут восстановить энергетический баланс, просвирник эффективно питает кожу, а физалис снимет все симптомы стресса.

процедура Широдхара: такой массаж поможет обрести психический и эмоциональный баланс с помощью льющегося на лоб теплого масла. С косметической точки зрения этот массаж хорошо помогает в борьбе с кожными заболеваниями. Вид масла и тип массажа выбирает непосредственно специалист перед началом процедуры. Существует 5 видов Широдхары:

  • тайлдхара (с теплым маслом, как правило, кунжутным),
  • дугдхдхара (с молоком),
  • такрадхара (с йогуртом),
  • кватхдхара (с фито-эссенциями),
  • джигурдхара (с горчицей и прецем).

Массаж Кижи: Массаж с помощью мешочков с травяными порошками, кунжутным маслом, лимоном или лекарственным рисом. Мешочки чаще всего наполняют согревающими травами - специями, такими как имбирь, куркума, лаванда или шалфей . А целебный эффект процедуре придают эфирные масла розмарина или грейпфрута.Такая процедура оказывает общий омолаживающий эффект на весь организм, подтягивает кожу, возвращает здоровый цвет лица, а также помогает справиться с болью в мышцах и суставах.

Омолаживающий массаж: Название этой процедуры говорит само за себя. Специально подобранные травы и масла помогают не только вернуть коже здоровый и молодой вид, а также повышают сопротивляемость организма инфекциям и стимулируют работу нашей иммунной системы. Как и в остальных аюрведических процедурах, основой для омолаживающего массажа служит кунжутное масло. Оно помогает восстановить водный баланс кожи, обладает антиоксидантным и восстанавливающим действием, насыщает кожу витаминами красоты — А и С.

Массаж Макшика: Медовый массаж тела, который помогает избавиться от морщин, помогает восстановить эластичность и упругость кожи. В мед также добавляют кунжутное масло, которое питает кожу, а также возвращает ей здоровье.

Массаж Ширас: Массаж головы, который помогает избавиться от головных болей и бессонницы. Такая процедура стимулирует кровообращение в кожных покровах и улучшает состояние волос, стимулирует их рост. Для данной процедуры чаще всего используют розовое или оливковое масло. Эти масла помогают укрепить волосы, предотвращают их выпадение и делают их шелковистыми и блестящими.

Массаж Нетра: Особый массаж лица с помощью масел и экстрактов. Хорошо разглаживает и питает кожу, помогает избавиться от мелких морщин вокруг глаз, улучшает общее состояние кожи лица. Для этого массажа используется масло гхи — топленное сливочное масло. Оно является источником жирных кислот и защищает организм от вредного воздействия свободных радикалов.

Какой бы вид массажа вы не выбрали, можете быть на 100% уверены, что вы будете вознаграждены зарядом энергии и бодрости, а ваша кожа получит самое лучший, а главное полностью натуральный уход. Поэтому не бойтесь экспериментировать! Используйте древние методики оздоровления, и ваш организм обязательно скажет вам спасибо:)

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Как замедлить старение кожи? - Лучшая антивозрастная косметика Как замедлить старение кожи? - Лучшая антивозрастная косметика
Существуют ли способ замедлить старение кожи? Посмотрим что предлагает нам натуральная антивозрастная косметика. Ищите ответы в нашей статье!
Аюрведа и косметика на Шри-Ланке Аюрведа и косметика на Шри-Ланке
Шри-Ланка — это страна спа-салонов, аюрведы и натуральной косметики. Количество спа-салонов просто поражает туристов!
Кожа типа вата , пита , капха: шесть принципов ухода за кожей согласно аюрведе Кожа типа вата , пита , капха: шесть принципов ухода за кожей согласно аюрведе
О том как аюрведическое учение относится к уходу за телом и что такое типы кожи вата, пита и капха мы спросили доктора Расвара Пакшаса

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама