Выбор крема от загара для лица: что учитывать, как действуют крема с аргановым маслом, советы по использованию+ несколько других средств от загара

Реклама
Реклама

Для большинства людей, уставших за год усердной работы, лучшим способом провести свой отдых является поездка к морю и солнцу, как только температура на термометре начинает стремительно повышаться. Мы надеемся вернуться в наш серый город из теплых стран и поразить всех идеальным, золотистым загаром, но вместо этого порой обзаводимся неприятными последствиями загара, такими как морщины и пигментные пятна. А все оттого, что мы не умеем правильно загорать, и не знаем простых правил поведения под солнцем.

Каждый флакон крема для лица от загара содержит специальную маркировку, которую можно увидеть на тюбиках обычных солнцезащитных средств. Зачастую значения солнцезащитного фактора варьируют от 2 до 50. Чем выше этот показатель, тем дольше разрешается пребывать на пляже.

Стоит запомнить, что SPF от 2 до 4 подходит для смуглых людей, а SPF от 5 до 10 оптимален для тех, кто загорает уже несколько дней. Если на этикетке обозначено SPF от 11 до 50, то таким средством разрешается пользоваться детям и людям с бледной кожей.

Как выбрать крем от загара

Реклама

Полезность загара для организма

Кожу, которая несколько лет подвергалась атаке прямых солнечных лучей, вылечить будет очень сложно. Конечно же, существуют и полезные аспекты нахождения под ультрафиолетовыми лучами – вырабатывается витамин D, который питает нашу костную и мышечную систему, борется с инфекциями и лишним весом. Доказано, что в 80% случаев раннего старения кожи, причиной является солнце, поэтому очень важно начинать использование солнцезащитных средств ещё в раннем возрасте. Солнце может стать самым большим врагом для кожи. Оно может разрушать нашу кожу за счёт образования свободных радикалов, которые в свою очередь могут разрушать клеточный покров, лишать кожу ценной эластичности.

Это есть причина структурной модификации клетки, которая грозит раком кожи и раннему ее увяданию. Чрезмерное пребывание на солнце, понижает кожный иммунитет и за счёт утраты тонуса появляются морщинки. Солнце сильно обезвоживает кожу, и морщинки могут появляться очень скоро. Поэтому, чтобы получить идеальный золотистый загар, а не ожог на солнце необходимо проводить менее получаса в день, если же вы находись под солнцем несколько часов подряд при этом, не используя никаких солнцезащитных средств, то рискуете постоянно обгорать, и в этом нет ничего полезного для вашего здоровья. Обязательно применяйте защиту из крема и другие меры предосторожности при загаре, например зонтик. Используйте защитные средства, фильтрующие ультрафиолет не только на пляже, но и просто выходя на длительную прогулку во время жарких летних месяцев, особенно если выходите на улицу, когда солнце крайне активно - между одиннадцатью и тремя часами дня. Правильно выбрать солнцезащитное средство именно для вас поможет крем с показателем SPF. Обратите внимание: на упаковке рядом с SPF стоит цифра, она покажет, долго ли вы можете прибывать под солнцем, не рискуя обгореть.

Есть ещё одно замечательное средство, для того чтобы не обгореть – это вода, поэтому место для загорания лучше выбирать то, что поближе к воде, так вы не пересушите вашу кожу. А так же старайтесь защищаться от ветра. И ещё запомните: за кожей обязательно нужно ухаживать с помощью специальных средств, не только до и во время загорания, но и после когда вы уже добились желаемого результата, вы улучшите его стойкость и не дадите коже начать шелушиться и обезвоживаться. Если вы все же получили термотравму от солнца, специалисты советуют применять для восстановления кожи гели с содержанием экстракта алое. Принимайте ванну или душ только в прохладной воде. Не используйте содержащую спирт косметику, она вызывает еще большее раздражение. И постарайтесь не отдирать шелушащуюся кожу, иначе проблема распространится на большую площадь и затронет неповреждённые участки. Не забывайте питать свою кожу, увлажнять соответствующими средствами в любое время года.

Уход за кожей летом

Реклама
Реклама

Факторы, которые необходимо учитывать при покупке минерального крема для лица от загара

Выбирать минеральный крем от загара, нужно учитывая фактор SPF, форму выпуска и количество продукта в упаковке. Степень защиты, предлагаемая производителем, определяет, как долго средство способно защищать кожу, и форма выпуска также важна для удобства применения. Например, лосьоны втираются в кожу, а солнцезащитные спреи обычно распыляют на кожу. Количество используемого крема так же имеет значение, поскольку люди зачастую используют лишь 25% он необходимого количества для обеспечения максимальной защиты. Конечно, стоит учитывать свои предпочтения в отношении бренда или марки продукта.

Средство с минимальной защитой SPF 15 лучше всего подходит для повседневного использования, например, для короткого активного отдыха и защиты кожи в помещении, рядом с окнами. Если вы собираетесь пребывать на открытом воздухе более 15 минут, подумайте о покупке минерального солнцезащитного средства с SPF 30 или более. Большие значения SPF, например, от 50 до 80, являются прекрасными, но не необходимыми, поскольку они не обеспечивают дополнительной защиты.

Выберите форму крема от загара, которая наиболее удобна для вас, чтобы использовать его на регулярной основе. Минеральные солнцезащитные средства бывают разных форм, при этом наиболее популярны лосьоны и пудры. У солнцезащитных лосьонов часто в составе есть дополнительные ингредиенты, чтобы не только защищать кожу, но и увлажнять её. Но минеральные лосьоны трудно втирать и они относительно дорогие по сравнению с химическими средствами.

Приобретайте достаточно большую упаковку крема, чтобы не экономить на защите кожи и использовать достаточное количество для оптимальной защиты. Минеральный крем от загара может быть дорогим, и порой возникает соблазн купить маленькую бутылочку и использовать ее консервативно. Кроме того, он не впитывается в кожу так, как химические солнцезащитные средства, поэтому необходимо повторно использовать крем после купания или обильного потоотделения. Принимая во внимание данные факторы, стандартной бутылочки крема на 85 грамм может не хватить человеку, который любит находиться на открытом воздухе ежедневно.

Крем от загара полезен только при правильном применении на регулярной основе. Если вы обнаружите, что приобретенное средство будет неудобным в использовании или вызывать неприятные ощущения, оно будет менее эффективным. Если, возможно, спросите продавца, можно ли вы попробовать небольшое количество солнцезащитного крема перед покупкой, так как это поможет определить, будете ли вы использовать его ежедневно.

Минеральный крем от загара

Реклама

Крем от загара с аргановым маслом

Кремы от загара просто защищают организм от негативного воздействия солнца. За исключением рисков от тепла, солнце оказывает риск солнечных ожогов, которые могут постоянно воздействовать на кожу, могут вызвать рак кожи, включая предраковые изменения сморщенной кожи и преждевременные признаки старения.

Воздействие солнечных ультрафиолетовых лучей является известным фактором риска, способствующим формированию как меланомы и рака кожи.

Реклама

Как предотвратить солнечные ожоги

Лучшие способы, избежать солнечных ожогов:

  • Ограничить период нахождения на солнце, особенно в часы пик 10-15.
  • Надеть защитную одежду: широкополую шляпу, рубашку с рукавами, охватывающую руки, длинную юбку или брюки.
  • Используйте водонепроницаемый солнцезащитный крем, если плаваете или при потливости.
Реклама

Что такое крем от загара

Защитный крем от загара относится к любому веществу или материалу, который защищает кожу от УФ-излучения и препятствует пигментации. В настоящее время они доступны в виде:

  • Лосьона, крема, мазей, гелей, спрея, которые могут быть применены на коже.
  • Бальзамы, которые наносятся на губы, нос и веки.
  • Влажные салфетки, которыми можно вытирать кожу.
  • Солнцезащитные очки, которые защищают глаза.
  • Экран, который будет применяться для автомобилей комнаты или офиса.
Реклама

Что такое SPF

SPF означает фактор защиты от солнца, который состоит из номеров, таких как 15, 30, 50, указывающие степень защиты от солнечных ожогов.

SPF относится к общей экспозиции, лишь на время пребывания, на солнце. Это ошибка предполагать, что длительность эффективности солнцезащитного крема может быть рассчитана путем умножения коэффициента с общей продолжительностью времени.

Преимущества арганового масла

Есть много преимуществ арганового масла для кожи, что делает продукт популярным среди женщин.

  1. Аргановое масло регулирует кожное сало в случае жирной кожи. Другие положительные эффекты этого масла включают уменьшение раздражения кожи и снятие воспаления. Если вы страдаете от акне, используйте аргановое масло, и вы будете довольны результатами.
  2. Беременные женщины могут обратиться к Аргану, чтобы предотвратить появление растяжек. Арган известен тем, что увлажняет кожу, нейтрализует свободные радикалы, лечит акне, экзему и псориаз.
  3. Людям с ломкостью ногтей, может способствовать повышению их устойчивости за счет местного применения арганового масла. Складки под глазами могут быть уменьшены путем применения арганового масла вокруг глаз вместе или по отдельности с кремом.
  4. Минеральная косметика, как правило, высушивает кожу. Этого можно избежать, применяя 1-2 капли арганового масла в течение 5 минут перед нанесением минерального состава.
  5. Аргановое масло получают из дерева аргании, которое растет только на юго-западе Марокко. Берберские племена, использовали его в течение многих столетий для своих многочисленных потребностей.

Чем полезно аргановое масло для кожи?

Остальные средства для защиты от солнца и загара: выбор и использование

Современные средства содержат специальные компоненты, блокирующие опасные ультрафиолетовые лучи. На сегодняшний день в магазинах представлено огромное количество таких кремов. Для многих людей немаловажным фактором при их выборе является стоимость. Оптимальное соотношение цена-качество у торговых марок Nivea, Garnier, Lumene, YvesRosher. Более дешевые средства выпускают производители Eveline, Floresun.

Если проанализировать отзывы, то недорогие кремы хорошо защищают от солнца и загара, но оставляют на коже неприятную жирную пленку. Премиум-сегмент представлен кремами Vichy, Avene, LaRochePosay, Clinique. Эти средства имеют более легкую структуру, обеспечивая надежную защиту от вредного воздействия солнца.

Как правильно пользоваться средством от загара

Наверняка вам знакома ситуация, как человек начинает наносить солнцезащитный лосьон непосредственно на пляже. Врачи утверждают, что это самый верный способ получить серьезный ожог. Чтобы обезопасить себя от такого, необходимо защитный крем наносить не менее чем за 20 минут до выхода из дома. Кроме того, не забывайте каждый раз после купания обновлять солнцезащитное средство. Но, даже используя крем с высоким фактором защиты, не стоит забывать дополнительные меры. Безопасный загар можете получить только в период с 9 до 11 утра или вечером с 16 до 19 часов. В летний период ваша кожа нуждается в особом уходе.

Средство после пляжа

Для полного восстановления кожных покровов, нужно обязательно нанести средство после пляжа. Если у вас сухая кожа, то лучшим вариантом станут специальные сыворотки на основе растительных экстрактов. Они способны обеспечить достаточное питание и насытить влагой тело. Кроме этого, с их помощью получится усилить кровообращение и ускорить клеточный метаболизм.

Благодаря таким свойствам, ваша кожа быстро восстановиться после пребывания на солнце. Для людей с нормальным и жирным типом кожи подойдут любой увлажняющий лосьон, крем или молочко. Важно, чтобы в составе выбранного средства присутствовали компоненты, способствующие заживлению.

Восстановление кожи после солнца

Как избавиться от пигментации на лице

Помните детскую песенку про рыжего, конопатого? Сколько огорчений доставляли в детстве эти конопушки, следы солнечного зайчика на лице... Если уж так случилось, что ваше средство для лица от загара подвело, кожа покраснела и началась пигментация, воспользуйтесь нижеприведенными рекомендациями.

Веснушки — результат пигментации кожи, вырабатывающейся как естественная защита от ярких солнечных лучей, а точнее, от ультрафиолета. Весна, яркое солнце, новые наряды, хорошее настроение! И веснушки, так расстраивающие светлокожих девушек.

Как можно избавиться от веснушек на лице

От веснушек хорошо помогают утренние умывания с кислым молоком. Можно протирать кожу лимонным соком с водой в соотношении 1:1. Замедляют появление пигментации кожи продукты, в которых много витамина С. Ешьте больше яблок, квашеной капусты, пейте напитки с шиповником.

После появления веснушек не торопитесь отчаиваться. Всегда можно купить отбеливающее средство в магазине. Вам помогут и обычные домашние способы.

Хороший результат в отбеливании кожи дает использование огурца. Можно просто налепить на лицо кружочки огурца, очищенного от кожуры. Если это покажется неудобным, измельчите огурец в блендере. Получившуюся кашицу намажьте на лицо. С огуречным соком можно делать примочки. Если кожицу огурца настоять 6 часов в холодной воде, получится прекрасное средство для протирания лица.

Также хорош лимонный сок. Он подходит для примочек, можно добавить пару капель в дневной крем перед нанесением. Попробуйте и маску для лица с лимонным соком. Нанесите на лицо смесь из дрожжей, сока, молока - всего по столовой ложке. Через 20 минут смыть.

Почти все средства от веснушек содержат петрушку. Это растение очень эффективно и в свежем виде, и в масках и лосьонах.

  • Кашицу из измельченной в блендере петрушки нанести на кожу лица на полчаса. После смывания водой комнатной температуры прямо на влажное лицо нанести питательный крем.
  • Стакан измельченной петрушки залейте бутылкой водки. После настаивания в холодильнике в течение 14 дней у вас будет отбеливающий лосьон.
  • Действенной является маска из петрушки и меда. Возьмите по 1 ст.л. петрушки, меда, капните чуть-чуть лимонного сока. Эту маску нужно держать на лице 45 минут.
  • Летом можно наносить на четверть часа пюре из клубники, арбуза, черной смородины или земляники. Но только в том случае, если у вас нет аллергии!
  • Можно использовать мякоть дыни как маску в свежем виде или отваренном.

Как убрать пигментацию

Заключение

Если вы собираетесь на пляж, а средство для защиты от солнца еще не успели приобрести, то альтернативой станет обычный увлажняющий крем. Он способен защитить кожу от палящего солнца и уменьшить вероятность ожога. Прежде чем использовать такой крем, обратите внимание на его срок годности. Если дата указывает на его непригодность, то запрещается использовать подобное средство.

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама