Как с помощью простого крема для лица вернуть коже молодость и сияние после 50 лет - все секреты из мира косметологии

Реклама
Реклама

Лицо - наша первая визитка в современном мире. Первое мнение о людях формируется при взгляде на лицо человека. Когда мы видим перед собой взрослую женщину с чистой, подтянутой кожей, без глубоких морщин и ровным тоном, мы приходим к выводу, что перед нами ответственная, ухоженная женщина с достатком выше среднего. А когда мы видим уставшее, морщинистое лицо у еще достаточно молодой женщины, приходим к выводу, что перед нами женщина с грудой проблем и забот, которая пренебрегает собой и с достатком ниже среднего. По первому впечатлению у человека формируется дальнейшее отношение и поведение к объекту своих суждений. А люди, они жестокие. Увидев перед собой первую даму они встречают ее с улыбкой, готовы ее слушать и при необходимости помочь, а вторую даму часто даже не замечают. Справедливо? Нет, конечно. Но кто виноват? Милые дамы, ухаживайте за собой, уделяйте время себе любимой и не забывайте о хорошем уходе для лица в любом возрасте.

Чтоб обеспечить своему лицу правильный уход надо сперва разобраться в, так сказать, механизме кожи. Что как работает. Что для чего надо. И понимая и разбираясь в мелочах обеспечить достойный и работающий уход, помочь коже сохранить свою молодость и сияние.

Также очень важно разбираться в море косметических средств. Мало просто купить крем. Если наносить на лицо не качественный и не соответствующий типу кожи крем, то пользы он не принесет, скорее только навредит. Не стоит рисковать. Найдите время, прочтите статью и научитесь правильно подбирать уход и отличать качественный крем от просто красивого тюбика.

Реклама

Почему стареет лицо

Каждый день кожа лица ведет тяжелую борьбу с многочисленными внешними и внутренними факторами. Такими как :

  • разрушительное действие ультрафиолета;
  • природные осадки;
  • постоянные перепады температуры;
  • разные аллергены;
  • никотиновый дым;
  • неправильное питание;
  • спиртное;
  • чрезмерное увлечение косметикой;
  • случайные механические повреждения.

Это все, непременно, сказывается на вашей коже, и если в 20 лет это не так заметно, то после 50 - разрушения кожи видны с далекого расстояния.

Женщина разглаживает себе лицо

Кроме всего этого, в этом возрасте в организме женщины происходит гормональная перестройка, начинается климакс, нарушается и изменяется работа репродуктивной системы.

Кожа по строению похожа на слоеный торт, где каждая прослойка имеет свое предназначение и играет важную роль в общем внешнем виде и внутреннем благополучии. И до определенного времени они прекрасно справляются со своей ролью. Потом уже сложнее им, но это не так заметно, а вот после 50 лет все слои буквально расползаются, лицо меняется, оседает, морщинится. Причина в замедлении и полном прекращении определенных функций кожи.

Реклама
Реклама

Что происходит с кожей после 50 лет

Доказано, что клетка живет всего 21 день, по-логике, за три недели кожа лица полностью обновляется. Так почему же она стареет, почему не становится снова свежей и подтянутой как в 20 лет? Что не срабатывает сейчас, а работало раньше. Если мы сможем разобраться в этом вопросе, то сможем помочь своей коже, возможно не во всем, но хоть замедлить старение и вернуть свежесть - точно в наших силах.

  1. Обезвоживание, сухость, морщинистость. Причина в замедлении производимости липидной прослойки, она не успевает стопроцентно восстанавливаться. Сальные и потовые железы уже не работают как раньше и не могут обеспечить необходимый липидно-водный обмен.
  2. Серый оттенок. С возрастом уменьшается число капилляров и кожа не получает необходимое количество кислорода и цвет лица больше не свежий и здоровый.
  3. Провисание кожи. Существенно ослабевает производимость коллагена и эластина. Кожа теряет свою упругость и подтянутость.
  4. Чувствительность к ультрафиолету конкретно возрастает. Уменьшается выработка меланоцитов и кожа сама не может достойно защищаться.
  5. Кожа становиться тоненькой и слабой. Снижается скорость деления клеток нашей кожи и она не успевает восстанавливаться.
  6. Происходит торможение процессов метаболизма, по причине низкой активности ферментов.

Многие из этих изменений необратимы, но существенно замедлить их и возобновить действие определенных процессов в нашей силе.

Реклама

Типы старения кожи

Вы, наверное, обращали внимание, что многие люди стареют абсолютно по разному. Одни полностью покрываются морщинами, а у других существенно провисает кожа, при этом глубоких морщин почти нет. Почему так происходит? Частично бывают отличии по причине внешних факторов, но в основном - это люди с разными типами старения. Чтоб правильно подобрать свой, индивидуальный антивозрастной уход, важно учесть тип старения своей кожи.

Усталый тип

Самый «приятный». Этот тип встречается чаще всего у представительниц с нормальной и комбинированной кожей. У них среднеразвитая подкожно-жировая прослойка и мускулистость. Женщины с овальной или ромбовидной формой лица. Нормальной или худощавой фигурой.

Возрастные изменения:

  • старение происходит плавно, уменьшается тургор кожи и общий тонус;
  • постепенно опускаются внешние уголки губ и глаз, тускнеет кожа;
  • проступает слезная борозда, проваливается носогубная складка;
  • лицо серое и примятое, а вот морщин явных почти нет;
  • снижается объем губ;
  • сохраняется овал лица.

Женщины такого типа просыпаются утром с молоденьким и свежим личиком, а ближе к вечеру оно тускнеет и опускается. Но тем не менее это самый благодатный тип и легко поддается антивозрастному уходу.

Усталый тип

Мелкоморщинистый тип

Женщины с таким типом худощавые, без расположенности к полноте. Кожа на лице сухая, жировая прослойка практически отсутствует. Четко проступают кости черепа, угловатость лица и сильно очерчен подбородок.

Возрастные изменения:

  • кожа раньше времени сухая и обезвоженная;
  • проступают морщины на лбу;
  • глубокие «Гусиные лапки»;
  • окологубные морщины;
  • общее усыхание кожи;
  • лицо похоже на запеченное яблоко;
  • овал не меняется, легкая кожа не опускается под действием гравитации и своей тяжестью.

Очень важно женщинам с таким типом не курить. Курение сильно сушит кожу и способствует формированию окологубных, кисетных морщин. Да и вообще ранние морщины - главная проблема данного типа. Зато овал долго сохраняется и отсутствуют проблемы с воспалениями сальных желез.

Мелкоморщинистый тип

Деформационный тип

Как еще любят называть «Бульдожьи щечки». Как правило это представительницы с жирной кожей. Тяжелая жировая прослойка тянет вниз и деформирует овал. Опускаются лоб, веки, щеки, уголки губ и подбородок. Женщины с таким старением склонны к полноте, возможно - отекам.

Возрастные изменения:

  • поплывший овал;
  • морщин почти нет;
  • провисание начинается сверху;
  • мешки под глазами;
  • общая отечность;
  • четко проступает 2 подбородок;
  • часто нарушается венозный отток, постепенно краснеет лицо и появляются куперозы.

Не самый страшный тип, достаточно дополнить уход коллагеновыми средствами и массажами. Большой плюс - практически полное отсутствие морщин. Да и овал портится не так быстро.

Деформационный тип

Комбинированный тип

Пожалуй самый распространенный тип. Начинается все с признаков усталого лица, а дольше может быть один из выше описанных типов. Как правило это представительницы с комбинированной кожей и лишним весом или расположенные к нему.

Возрастные изменения:

  • начинается с признаков усталого лица, а дальше меняется от типа кожи на определенных участках;
  • на участках с сухой - признаки мелкоморщинистого типа;
  • на участках с жирной - признаки деформационного типа.

Женщинам в такой ситуации и уход надо комбинировать. Учитывать потребности всего лица. Резкие изменения веса тоже отражаются на состоянии структуры кожи.

Комбинированный тип

Мускулистый тип

Расположены к нему женщины азиатской наружности. Очень редко - европейские. И это больше мужской тип старения. Изначально на таком лице мышцы очень крепкие, сильно выраженные. Жировой прослойки почти нет и создается впечатление, что кожа плотно обтягивает мускулистые ткани. Женщины с таким типом долго остаются молодыми, до определенного периода, а потом очень резко и сильно стареют.

Возрастные изменения:

  • кожа не провисает, а как будто проваливается вглубь лица;
  • сначала мышцы долго остаются в тонусе, а потом резко деформируются и черты лица искажаются;
  • кожа сухая и мелкоморщинистая;
  • овал сохраняется до переломного момента.

Женщинам в таком случае важно следить за состоянием тонуса мышц.

Мускулистый тип

Старческое изнуренное лицо

А это уже самый последний этап старения кожи всех типов. Тут уже ничем не поможешь, да и зачем. В таком возрасте люди не утруждают себя такими проблемами, они просто рады прожить еще один день, спешить им некуда, и переживать смысла нет. Ученые определили, что человек наиболее счастлив после 70 лет. Только подумайте, как мы сами усложняем себе жизнь и не даем быть счастливыми.

Реклама

Тонкости ухода за кожей после 50

Преодолевая возрастной экватор кожа нуждается в особом, глубинном уходе. Самое главное это хорошее увлажнение. Покупать лишь бы что тут нельзя крем должен быть максимально натуральным и качественным. В состав обязательно должны входить витамины А, С, В, главное их преимущество - глубокое увлажнение и стимуляция обменных процессов.

Обратите внимание на наличие в креме ретиноидов - они отлично отшелушивают отмершую кожу и имеют противовоспалительное действие. Просто замечательно увлажняет и стимулирует гиалуроновая кислота. Так же обязательно в креме должны быть незаменимые коллаген, эластин, разные аминокислоты и полисахариды. Крем должен пройти испытание на аллергенность и комедогенность. И иметь обозначение на этикетке «50+».

Отдельно необходим дополнительный уход за окологлазной зоной. Есть разные кремы и сыворотки с активным подтягивающим действием. Они помогут вернуть овал лица, приподнять опустившиеся веки и щеки. Дополнительно можно использовать массаж, если освоите его сами, то сэкономите приличные деньги.

И последнее, все омолаживающие процедуры и уход надо делать регулярно, в таком возрасте кожа сама не справляется и нуждается в ежедневной вашей помощи.

Избегайте крема яркого цвета или с сильным запахом, все эти химические красители и отдушки могут принести вред для вашей голодной и уставшей кожи.

Женщина возле зеркала наносит крем на лицо

Реклама

Крем для лица 50+

О процессе старения и симптомах мы уже поговорили теперь давайте рассмотрим так сказать лечение. С чем должен справляться достойный антивозрастной крем и что должно присутствовать в его составе.

Задачи:

  • Максимальное увлажнение и глубокое, интенсивное питание покрова.
  • Действительное устранение признаков старения.
  • Релаксация мимических мышц для предотвращения залегания морщин.
  • Оживление способности и стимуляция клеток производить коллаген.
  • Возобновление выработки меланоцитов и устранение пигментации.
  • Выравнивание морщин и остановка формирования новых.
  • Стимуляция внутриклеточных обменов.
  • Борьба с фотостарением.
  • Нормализация кровотока у капилляров.
  • Подтягивание кожи и возвращение прежнего овала.
  • Противовоспалительные и антибактериальные задачи.
  • Регенерация повреждений кожи.

Все перечисленные требования конечно не остановят полностью процесс старения кожи, но максимально вернут ее молодость, возобновят полноценную работоспособность и помогут в дальнейшей борьбе со временем.

Как правило в таком возрасте применяют полный, комплексный уход. Конечно было бы хорошо, чтоб одним нанесением можно было устранить все проблемы и насытить всем необходимым. Но такой чудо-пилюли не существует и быть вообще не может. Витамины, минералы, кислоты и микроэлементы не всегда сочетаются между собой и могут стопроцентно усваиваться друг с другом. Поэтому их разделяют на взаимодействующие группы, где они могут полноценно впитываться и приносить пользу. Это и есть причина такого большого разнообразия и количества кремов.

Комплексный уход:

  • применение дневных средств, главная задача которых оказать максимальную защиту от внешних факторов на протяжении дня и обеспечить глубокое увлажнение;
  • применение ночных кремов, они глубоко питают, регенерируют, омолаживают и восстанавливают кожу во время сна;
  • применение средств для окологлазной зоной, кожа здесь сильно отличается и требует индивидуальный уход;
  • применение кремов с дополнительными функциями направленными на конкретные проблемы на определенных участках.

Только в комплексе можно добиться самых высоких результатов. Ведь 50 лет - это еще не так много, впереди еще более 30 лет жизни и провести их надо с максимально счастливо. Приведите кожу в порядок сейчас, чтоб не приходилось огорчаться по пустякам в дальнейшем.

Важно своевременно принять меры и ухаживать за лицом постоянно, систематически иначе результат будет малозаметен.

Реклама

Состав крема

  • Глицерин, гиалуроновая кислота. Самые сильные природные увлажнители. Добросовестно насыщают клетки влагой, мягко разглаживают морщинки и убирают чрезмерную сухость и шелушение.
  • Кератин, коллаген, эластин. Просто волшебники по восстановлению и омолаживанию кожи. Без них не поможет даже самый дорогой уход. Они всегда есть в составе антивозрастных кремов. Да и вообще практически во всех видах подобной продукции.
  • Гормоны, миорелаксанты - очень действенные составляющие, дают потрясающий результат в очень короткие сроки. Но применение таких средств должно быть не регулярным, кожа быстро к ним привыкает и отказывается в дальнейшем выполнять свои функции стопроцентно.
  • Пептиды. Пестрят на этикетках всех дорогих кремов. Они очень маленькие, безвредные, практически невесомые, проникают и работают в самых глубинных и труднодоступных местах.
  • Натуральные масла. Решают многочисленные проблемы и омолаживают кожу. Самые эффективные - масло примулы, органа и бессмертника.
  • Витамины А, Е, В, С плюсов у них немеренно, все не перечислить. Они натуральны и дают потрясающий омолаживающий результат.
  • Всевозможные экстракты и вытяжки. От плаценты, морских водорослей до цветов и фруктов. Все они хорошо помогают, имеют сильное омолаживающее действие.

Это список основных перво-необходимых составляющих хорошего, действующего крема для кожи в интересующем нас возрасте.

В основу любого крема берут растительное масло (оливковое, миндальное, абрикосовой косточки и так далее), если в составе указывается минеральное масло, значит используется глубоко очищенное, высококачественное машинное масло.

Состав крема на упаковке

Как выбрать 

  • Крем покупайте в соответствии с вашим возрастом. Если вам 50 и выбор стоит между 45+ и 55+ берите первый вариант. В креме для старшей кожи более агрессивные составляющие и более молодым клеткам они могут навредить.
  • Читайте состав. Так средства с большим количеством масел могут способствовать воспалением у жирной кожи, а матирующие компоненты приведут к сухости нормальной кожи. Также в составе натуральных кремов много аллергенных компонентов. Возможно некоторые вам противопоказанные.
  • Не стоит экономить на омолаживающем креме. В итоге вы купите сто бестолковых, дешевых кремов которые в лучшем случаи не помогут, а в худшем еще и навредят. Возьмите один раз хороший, дорогой крем, реально действующий и пользуйтесь с огромным удовольствием.

 Девушка выбирает крем у витрины

  • Если вы не можете определиться с выбором - почитайте отзывы в интернете, спросите сами на форумах просмотрите дополнительное видео.
  • Все еще сомневаетесь? Поищите в разных магазинах пробник интересующего вас средства. Почти всегда они имеются в достаточном количестве в аптеках и фирменных косметических магазинах.
  • Обратите внимание на срок годности данного крема. Даже если еще есть пол года или год спрогнозируйте сколько времени вы будете им пользоваться. Возьмите крем с временным запасом, жалко потом будет выкидывать и пользоваться просроченным кремом строго запрещено.
Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама