Антивозрастные крема: правила выбора и способ применения

Реклама
Реклама

Красивая, свежая, молодая кожа, имеющая здоровый цвет — это один из обязательных факторов красоты любого человека, а особенно женщины. Именно мелкие «гусиные лапки» в области глаз, морщинки в уголках рта и дряблая кожа шеи выдают возраст женщины. Все эти факторы значительно ухудшают её внешний вид. К сожалению, даже ухоженная барышня с красивой фигурой и приятными чертами лица не может выглядеть на 100 %, когда её кожа имеет яркие признаки старения.

Уже много лет сотни специалистов в области фармации, косметологии и медицины пытаются найти «чудо-средство», которое могло бы если не предотвратить старение кожи, то хотя бы отсрочить этот момент как можно на более долгое время. Сейчас такого средства нет! Точнее сказать нет средства для остановки процесса старения кожи. Что же касается отсрочки этого процесса, то это вполне реально. Если уделять себе достаточно времени, не жалеть денежных средств на приобретение действительно качественных и эффективных кремов, сывороток и бальзамов, а так же внимательно подходить к выбору косметики и тех самых «омолодителей», то вполне реально обмануть природу.

Самое главное, решив побороться с возрастом, не забывать, что начинать бой следует ещё до того, как на коже появятся явные признаки старения. Для начала следует определиться с такими моментами, как тип кожи лица. Далее, следует понять какие крема подходят для конкретной кожи, при этом следует учитывать возраст, наличие уже имеющихся признаков старения и образ жизни. Всё это поможет безошибочно определиться с тем, какой антивозрастной крем подойдёт конкретно Вам.

Реклама

Этапы старения кожи

Не редко можно услышать выражение - «кожа как у младенца». Именно младенческая кожа является идеалом здоровья и красоты. Сохраняется такое положение вещей до молодого возраста. Долгое время считалось, что кожа остаётся молодой до того времени, пока тело человека растёт и меняется. Многие врачи и косметологи придерживались мнения, что молодость кожи длится до 25 лет. По мере достижения этого возраста, у человека в организме останавливаются все процессы роста и кожа начинает постепенно увядать. Именно по этой причине на многих кремах можно увидеть цифру 25+. Это обозначение свидетельствует о том, что такой крем подходит для дам старше 25 лет. На данный момент косметологи всё чаще приходят к выводу, что возраст не является основным фактором начала старения кожи. Таких факторов достаточно много и всех их можно условно поделить на две группы:

  • Внешние факторы. К таковым можно отнести всё то, что воздействует на организм человека из вне, а именно: экстремальные температуры, воздействие УФ лучей, употребляемая пища и вода, вредные привычки, недосыпание и пр. Всё это пагубно воздействует на кожу лица и может привести к преждевременному старению;
  • Внутренние факторы. Их можно охарактеризовать как более сложные, избавиться от которых не так уж и просто, а иногда и вовсе невозможно. Самыми распространёнными внутренними факторами, которые приводят к старению кожи являются: генетическая предрасположенность, врождённая сухая кожа, всевозможные заболевания внутренних органов.

Из написанного выше можно сделать вывод, что у некоторых кожа начинает стареть после 25, у других уже в 18, а у третьих ближе к 30. Как бы там ни было, первым признаком старения кожи является то, что в течении дня она утрачивает свою эластичность и упругость. Так, допустим, сразу после пробуждения лицо имеет идеальный вид, а вот к вечеру кожа может иметь уставший вид, становиться слегка дряблой. Так же одним из симптомов начала старения кожи — периодическое образование припухлостей вокруг глаз после сна. К слову сказать, на начальных этапах эти припухлости сходят буквально в течении часа после пробуждения. Итак, первый этап старения кожи — это не наличие морщин, даже самых маленьких, а лёгкое изменение её внешнего вида в течении дня в худшую сторону.

Второй этап старения кожи — это образование мелких морщин. Под таковыми подразумеваются морщины на лбу, «лёгкая паутинка» вокруг глаз, морщины в области носогубного треугольника. Считается, что при втором этапе старения кожа уже достаточно «поизношена». На ней появляются пигментные пятна, иногда она может выглядеть дрябло, однако, при этом морщин совсем немного, они не особо видны. Так же важно отметить, что на втором этапе старения образуются исключительно мимические морщины. То есть, если женщина не особо эмоциональна и не часто «гримасничает» в течении дня, морщин может появиться совсем немного. Принято считать, что второй этап старения кожи приходится на возраст 25 — 35 лет.

Третий этап старения кожи — это её обвисание. Данный процесс точно не может начаться у 20-ти летней девушки. Лицо начинает как бы плыть вниз. Провисают щёки и веки. Может образоваться небольшой второй подбородок. Связано это с тем, что кожа уже значительно утратила свою эластичность и из «упругого поролона» она превращается в «мягкую марлечку», которая не может держать форму. Не редко создаётся впечатление припухлости лица. Приходится третий этап у большинства женщин на возраст от 35 до 45 лет.

Четвёртый этап — период явного старения. Приходится он на возраст 45 — 55 лет. В данный период у женщин углубляются уже имеющиеся морщины, образовываются новые глубокие, ещё сильнее «плывёт» лицо, значительно стареет кожа в области шеи. Изменения произошедшие на этом этапе старения не всегда удаётся устранить при помощи косметических средств. Не редко, женщины которые не хотят мириться с природным старением, могут поправить ситуацию только благодаря хирургическому вмешательству. На четвёртом этапе явно видно, что кожа старая.

Пятый этап охватывает дам достигших 55-летнего возраста. Такие барышни точно не могут похвастаться упругостью, ровностью и здоровым цветом лица. На этом этапе процесс естественного старения кожи необратим. При этом, образ жизни, наследственность и прочие факторы не могут на это повлиять. Природа всё равно берёт своё. Косметические средства не в состоянии справиться с образовавшимися морщинами и обвисанием кожи. Они лишь могут слегка улучшить состояние кожи, предупредить образование глубоких морщин. Чтобы вернуть настоящую молодость без помощи пластического хирурга точно не обойтись.

Реклама
Реклама

Виды кожи и крема соответствующие им

Кожа человека выполняет массу функций. Основные из них — это защитная, барьерная и выводящая. Вполне естественно, что на неё ежедневно оказываются достаточно серьёзные нагрузки. Отсюда вывод — кожу следует ежедневно поддерживать и заботиться о ней. Для того чтобы понять какой уход необходим для каждого отдельного человека, сначало следует понять к какому типу относится его кожа. В косметологии выделяют четыре основные типа кожи:

  • Нормальная кожа. Такая кожа самая лучшая. В ней хорошее кровообращение, очень правильно работают сальные железы (жира выделяется ровно столько, сколько необходимо), нет склонности к образованию прыщей, поры мелкие, хорошо удерживается влага. Женщины с нормальным типом лица могут сохранить свою молодость на достаточно долгое время. Самое главное — это вести здоровый образ жизни, не злоупотреблять косметикой и не забывать о всевозможных косметических кремах. Счастливым обладательницам такой кожи важно беречь лицо от УФ лучей. В летнее время года желательно пользоваться солнцезащитными кремами. В холодное время года можно использовать жирные крема. Примерно с 25 лет можно начинать пользоваться кремами для нормальной кожи. Если же какие-либо признаки старения в 25 лет напрочь отсутствуют, то достижения косметологии можно не использовать.

Достаточно будет протирать кожу 2 раза в день кубиком льда, периодически делать ванночки из лечебных трав и очищать кожу скрабом.

  • Сухая кожа. Обладательницы этого типа кожи должны быть готовы к встрече со старостью ещё в раннем возрасте. Дело в том, что такая кожа плохо удерживает влагу, самый важный компонент любых клеток и в особенности клеток дермы. Из-за нехватки влаги кожа имеет болезненный вид, может шелушиться. Кроме того, в сухой коже вырабатывается очень мало естественного жира, что приводит к незащищённости кожных покровов и их повышенной чувствительности к окружающим факторам. Женщинам с сухой кожей следует ещё с подросткового возраста регулярно пользоваться увлажняющими кремами, высыпаться. При посещении пляжей и прибывании под прямыми солнечными лучами — наносить солнцезащитный крем с максимальной степенью защиты. Желательно избегать воздействия экстремальных температур. Антивозрастные крема у женщин с данным типом кожи должны появиться уже в 25 лет. К сожалению, именно этот тип кожи наиболее подвержен старению;
  • Жирная кожа. Данный тип кожи характеризуется излишней выработкой естественного жира. Чисто внешне она имеет не особо эффектный вид и требует регулярного ухода. Её необходимо регулярно очищать специальными косметическими средствами, которые хорошо удаляют излишки жира и при этом не пересушивают кожу. Такой тип кожи менее всего склонен к старению и максимально защищён от воздействия окружающей среды. Обладательницы жирной кожи могут почти до 40 лет не иметь морщин. В любом случае антивозрастные крема таким дамам следует начинать применять после 35 лет;
  • Комбинированная кожа. Особенность этого типа кожи заключается в том, что на коже лица на разных участках обладает разными характеристиками. Так вокруг глаз кожа может быть сухой, на щеках и носу — жирной, а на лбу нормальной. В таком случае следует для разных участков использовать разные средства защиты и ухода в зависимости от типа.

Типы кожи

Реклама

Самые популярные антивозрастные крема

Антивозрастные крема — это одно из основных направлений практически всех косметических компаний. Благодаря современным лабораторным исследованиям было выделено несколько косметических линеек разных фирм, которые максимально благоприятно воздействуют на уже немолодую кожу и помогают справиться с возрастными изменениями. Попробуем разобраться какие из них наиболее действены.

  • На первом месте находится линейка кремов NIVEA Q10. В её состав входят увлажняющий ночной крем, увлажняющий дневной крем, крем против морщин для контура глаз. В основе всех этих кремов находятся исключительно натуральные компоненты. Эффект омоложения данной косметики заключается в присутствии в данных кремах коэнзима и креатина. Именно они способствуют нормальному обновлению клеток кожи и поддерживают их в тонусе. Так же в этих кремах присутствуют витамин Е и масло абрикосовых косточек. Благодаря им в коже улучшается кровообращение, налаживаются все обменные процессы;

Крем NIVEA Q10

  • На втором месте располагаются крема VICHY, а если быть точнее, линейка косметики VICHY supreme. Эта линия косметики разработана специально для женщин старше 35 лет. В состав кремов входит гиалуроновая кислота, которая питает коллагены и эластины кожи и так необходимые витамины. Благодаря этим кремам в коже активируются процессы естественного омоложения. Кроме того дневной крем VICHY supreme выполняет ещё и защитную функцию от УФ лучей;

VICHY supreme

  • На третьем месте находится детище французских косметологов крем LOREAL REVITALIFT лазер 3х. Это просто уникальное средство, которое следует наносить на чистую кожу утром и вечером. Так же как и в первых двух кремах, LOREAL REVITALIFT лазер 3х состоит исключительно из натуральных компонентов. В его основе лежит термальная вода и глицерин. Эффект омоложения обеспечивается фрагментированной гиалуроновой кислоте и Про-Ксилану.

Крем LOREAL REVITALIFT лазер 3х

Реклама

Механизм действия антивозрасных кремов

В принципе, у всех антивозрастных кремов механизм действия одинаковый. Во-первых, они оказывают защитную функцию от УФ и холодных температур. Во-вторых, в их составе в обязательном порядке присутствуют вещества схожие с теми, которые вырабатываются кожей, а именно гиалуроновая кислота, коэнзим и пр. Они попадая «из вне» поддерживают клетки кожи и восполняют недостающий запас этих веществ. Ещё одним немаловажным моментом являются всевозможные вспомогательные вещества, которые оказывают успокоительное действие на кожу.

Результат от действия антивозрастного крема

Реклама

Как правильно подобрать антивозрастной крем

Для того, чтобы определиться с тем, какой антивозрастной крем необходим, для начала следует определиться с типом кожи. Если кожа сухая, то с 25 лет следует приобрести для себя косметику такого качества. Если жирная, то это событие можно отсрочить до 30 — 35 лет. Далее следует объективно оценить состояние кожи. Если уже есть мелкие морщинки, то необходимо использовать крем 35+. Для тех, у кого уже есть глубокие морщины и происходит опускание кожи лучше всего подойдёт крем 45+.

К вопросу выбора крема естественно можно подойти и самостоятельно, однако, лучше всего обратиться за профессиональной помощью. Опытный дерматолог после поверхностного изучения кожи лица сразу может определить тип кожи и этап старения на котором она находится. Кроме того, именно врач максимально точно подберёт средство которым лучше всего пользоваться для борьбы со старость. Дело в том, что не редки случаи, когда одной женщине назначается дневной крем одной торговой марки, а ночной — другой. И только в этом случае получается достигнуть максимально омолодительного эффекта.

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама