Как правильно выбрать солнцезащитный крем для лица: крем для жирной кожи, крема от солнечной пигментации, советы по «летнему» уходу

Реклама
Реклама

Визитная карточка любого человека - это его кожа. Если изъяны фигуры можно скрыть умело подобранной одеждой и аксессуарами, то недостатки кожи видны невооруженным глазом. Никакой тональный крем не скроет имеющихся проблем.

В предвкушении лета мы покупаем открытые платья и сарафанчики, мини юбочки и шорты, выбираем самые сексуальные купальники и представляем себе, как соблазнительно будет выглядеть наша гладкая кожа под палящим солнышком. А что получаем вместо этого? В лучшем случае, в конце жаркого сезона мы остаёмся с потрескавшейся кожей ног, неровным пятнистым загаром и телом, пострадавшем от негативного влияния солнечных лучей. В худшем – получаем сыпь и укусы насекомых.

Использование крема с SPF для лица, особенно полезно тем, кто проводит значительное количество времени на открытом воздухе. Целесообразно использовать продукт с более высоким номером SPF, когда вы планируете провести на солнце несколько часов. Лицо, также можно защищать от мощных лучей солнца, используя шляпы, которые блокируют UF-лучи, создавая тень.

Уход за кожей летом

Реклама

Как подобрать хороший крем с SPF для лица

Выбор лучшего крема для лица с SPF важен, потому что лицо подвержено солнечному повреждению. Многие кремы для лица не содержат ингредиентов, которые способны защитить кожу от солнца. Выбор кремов очень велик и они различаются в зависимости от типа кожи лица и личных потребностей покупателей. Кремы для лица с SPF содержат ингредиенты, которые блокируют UF-лучи и используются, когда человек хочет защитить лицо от повреждения солнечного света.

Типичные кремы используются для увлажнения, гидратации и защиты кожи от суровых погодных условий. Некоторые кремы также имеют антивозрастные свойства и содержат ингредиенты для борьбы с акне. SPF кремы для лица и лосьоны также включают защиту от UF-излучения и солнечного света, которые могут быть чрезвычайно вредными для кожи. При поиске крема, который обеспечит защиту от солнца, важно найти продукт, в котором также есть SPF. Многие кремы не способны защищать от ультрафиолетового излучения.

При выборе лучшего крема для лица с SPF важно учитывать тип кожи и её проблемы. Жирная кожа имеет тенденцию вырабатывать излишки кожного сала и должна обрабатываться кремом, который не содержит масел или других компонентов, загрязняющих поры. Стареющая или зрелая кожа выиграют от использования антивозрастных кремов и лосьонов, которые борются с морщинками и возрастными пятнами. Те, кто страдает от сухой или шелушащейся кожи, должны использовать увлажняющий, питательный лосьон, гель или крем. Гидратирующее средство с SPF с более питательными компонентами поможет успокоить кожу и облегчить проблемы сухой, обветренной кожи.

Ингредиенты, которые предлагают защиту от солнца, используются в кремах и лосьонах, потому что они отражают или поглощают солнечные UF-лучи и защищают лицо. Чем выше номер SPF, указанный на продукте, тем больше защиты он обеспечивает. Светлокожие люди могут выбрать крем с более высоким номером SPF, потому что им, обычно, требуется больше защиты, чем темнокожим. Тем не менее, люди с темными оттенками кожи должны по-прежнему защищать свою кожу от солнца, поскольку солнечное повреждение и ожоги могут вызывать проблемы у людей с разными оттенками кожи.

Солнцезащитные средства

Реклама
Реклама

Как подобрать солнцезащитное средство для жирной кожи

На сегодняшний день, имеются защитные кремы двух типов: физический и химический. Физический, на самом деле остается снаружи кожи и создает тонкий защитный слой, отражающий солнце. Типичными компонентами такого крема, являются цинка оксид, диоксид титана. Оба защищают от UF- лучей A и B (UVA и UVB), но они могут оставлять белесый налет на коже. Диоксид титана не является комедогенным, что означает, что он не будет блокировать поры. Он также хорош для чувствительной кожи и, как правило, не вызывает воспаления или других негативных реакций.

Химическое защитное средство поглощается кожей. Химикаты поглощают вредные UVA и UVB лучи, предотвращая повреждение кожного покрова. Некоторые общие химические солнцезащитные ингредиенты Avobenzone, Mexoryl, Helioplex, octylcrylene, Tinosorb и Uvinul. Химические средства не такие плотные, и они, обычно, не оставляют белых остатков. Но они имееют способность вызывать реакцию на чувствительной коже.

Многие солнцезащитные средства, имеющие химическую основу, не обеспечивают защиту от лучей типа A и B. Для лучшего покрытия вам нужна комбинация физической и химической защиты. Крем с UF-защитой, предназначенный для людей имеющих жирную кожу, должен иметь преимущества солнцезащитного крема, и должен содержать более тонкую формулу.

Ищите продукт, в котором не содержится масла и, который некомедогенный и гипоаллергенный. Даже, если у вас нет особой чувствительности к косметическим средствам, однако многие солнцезащитные средства имеют сильную концентрацию. Кожа может плохо реагировать, если формула слишком сильная.

Если вы сильно потеете или планируете плавать, ищите водонепроницаемое защитное средство. Водонепроницаемая формула будет держаться дольше, и вам не придется часто обновлять слой крема. Водонепроницаемые формулы доступны для солнцезащитных кремов для лица и тела.

Как и при выборе обычного средства для жирной кожи, ищите ингредиенты в солнцезащитном средстве, которые нужны для лучшего покрытия, а также без содержания тяжелых масел в составе.

Летний уход за жирной кожей

Реклама

5 летних советов, за которые ваша кожа скажет «Спасибо!»

Чтобы избежать последствий от негативного воздействия солнца и остаться с красивой загоревшей кожей, с которой не будет стыдно показаться в свет, обратите внимание на эти 5 правил первой необходимости:

Позаботьтесь о ваших ногах. Не забывайте о педикюре. Хороший смягчающий и регенерирующий эффект дают крема с мочевиной в составе. Поспрашивайте о них в аптеках.

Пребывание на солнце должно быть безопасным. Не экономьте деньги на использовании солнцезащитного крема для лица, шеи, груди и рук с высоким содержанием цинка (10-18%). На остальные части тела можно наносить обычный крем. Только при необходимости не забывайте о его повторном применении. Не дайте солнцу себя сжечь!

Позаботьтесь о гладкости всего тела. Заняться следующими процедурами можно и в душе, но более эффективной будет ванна:

  • добавьте в тёплую, но не горячую ванну 2 чашки морской или любой другой минеральной соли и полежите в ней 5-10 минут;
  • потрите не сильно кожу любимым видом соли или сахара в качестве скраба, а затем прополощите водой;
  • нанесите нежный скраб на лицо, волосистую часть головы и область шеи;
  • для мытья спины используйте длинную мочалку из натуральной щетины;
  • не забывайте время от времени обрабатывать кожу маслами для тела или лосьонами, имеющими в составе натуральные масла.

Для большего эффекта используйте автозагар. Если вы загорели неравномерно, то можно прибегнуть к его помощи. Помните о том, что во избежание пятнистости, не желательно наносить автозагар на области, где у вас уже присутствует натуральный загар. В этом случае перед распылением лучше нанести на загоревшие места вазелин.

Не забудьте запастись средствами от укусов насекомых. Для этого сейчас существует множество защитных средств. Подберите то, что больше подойдёт для вашего типа кожи.

Следуя этим не хитрым рекомендациям, ваш отдых пройдёт незабываемо, и вы будете с нетерпением ждать открытия следующего жаркого сезона красоты и очарования.

Как правильно ухаживать за кожей летом?

Реклама

Что же нужно, чтобы поддерживать кожу тела и лица в отличном состоянии в любую погоду

Кожа быстро реагирует на все, что оказывается в вашей тарелке. Поэтому соблюдайте питьевой режим, почаще балуйте себя свежими овощами, цельнозерновыми крупами, умеренно жирной рыбой, орехами и маслами. На последние нужно делать особенной упор в холодные зимние месяцы, когда кожа дополнительно подвержена влиянию морозов, ледяного ветра и перепадам температур. Про сладости лучше забыть или по крайней мере ограничить их употребление до минимума, чтобы кожа дольше радовала сиянием и чистотой.

Как правило, говоря о коже, мы подразумеваем в первую очередь кожу лица. Она всегда на виду и постоянно вступает в контакт с окружающей средой. Поэтому не стоит пренебрегать ежедневными процедурами очищения, тонизирования, увлажнения и питания. Для этих целей прекрасно подходят мягкие очищающие средства без мыла, тоники и крема, грамотно подобранные по возрасту и типу кожи.

Кроме того, кожу лица необходимо защищать круглогодично - от солнечного излучения, от мороза - зимой, от ветра - весной и осенью, от обгорания - летом. Защитить кожу от вредного воздействия ультрафиолета помогут крема с SPF-факторами, в том числе тональные. Дополните свой образ шляпами, панамками или бейсболками - широкие поля и козырьки всегда смотрятся актуально и надежно защитят лицо от палящих солнечных лучей.

В холодное время года не пренебрегайте шапками и объемными шарфами, которые помогут защитить нежную кожу от жгучего мороза и пронизывающего ветра. К еженедельному уходу добавьте увлажняющие и питательные маски. Не забывайте, что зимой наносить все средства необходимо за 40-60 минут до выхода на улицу.

В заботах о лице не забываем о коже тела. Пару раз в неделю наносите отшелушивающие скрабы на все тело, а затем увлажняйте кожу кремом. Ежедневный массаж с кунжутным маслом улучшит не только состояние кожи, но и здоровье всего организма, благотворно скажется на вашем психологическом состоянии.

Забота о коже - это не только залог здоровья и красоты, но и чрезвычайно приятное занятие, которое так просто превратить в полезную привычку или даже ритуал.

Летний уход за телом

Реклама

Как избавиться от «солнечных» пигментных пятен и веснушек с  помощью кремов и народных средств

Наступает весна и солнца становится намного больше. Как только первые солнечные лучи касаются нашей кожи, в голове возникают мысли о том, как бы превратиться из обитательницы северных долин в жгучую мулатку и зря, так как первые солнечные лучи более опасны чем летние. После солнечного рациона возникновение пигментации на коже и образования веснушек избежать крайне сложно. Выбор за вами: стоит ли раздражать родную кожу для того, чтобы после этого несколько месяцев хорошо выглядеть.

Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему возникают пятна пигментации и веснушки? Поверьте, вовсе не для того чтобы вам навредить, а прямая противоположность этому - это природная реакция нашего организма на ультрафиолетовый свет. Воспрепятствовать силе природы совсем непросто, давайте разбираться.

Шоколадный цвет нашей кожи возникает благодаря специальному пигменту - меланину. Его производят специальные клетки, которые носят название меланоцитов. У людей европеидной расы находится он в нижних слоях кожи и перемещается и концентрируется в верхних слоях он начинает лишь по вине ультрафиолета. В чём его задача? Он обеспечивает нашу кожу защитой от повреждений и тепловых ударов, а заодно и дарит нам и веснушки, и пятна пигментации. Как же сделать так чтобы они не появлялись?

Влиять на кожную пигментацию можно и снаружи, при помощи косметики, и изнутри, соблюдая диету. Средств косметики на настоящее время изобрели достаточно много. Приведём некоторые советы при помощи, которых вы сможете достигнуть эффекта молочной кожи.

  1. Применяйте смеси для отбеливания: сок грейпфрута, лимона или же кислой капусты, размешанные в воде; уксус, который настоялся на хрене и разбавился водой; сок лука с уксусом или мёдом.
  2. Время от времени применяйте маски из овощей и фруктов, например из своеобразного коктейля смородины и шелковицы.
  3. Используйте отвары трав. К примеру, отвар солодки, тысячелистника и толокнянки.
  4. Будет вам известно, в сражении с пигментацией кожи и веснушками стоит соблюдать диету. Эти продукты стоит начать кушать: куриный белок, молоко, любую капусту, лук, зелёные виноград и яблоки, белокочанную спаржу, редис, хрен, чеснок. В этом перечне вмещаются, железо, сера и цинк, и именно они могут затормозить пигментацию. Для того чтобы данные овощи не утеряли присущей им силы, кушайте их свежими.
  5. Крема с чабрецом, петрушкой, базиликом и тимьяном. Эфирные масла этих растений имеют антисептические свойства и могут осветлить вашу кожу.
  6. Крема с экстрактами шиповника, цитрусовых или шелковицы. В них содержится витамин С, который нейтрализует весь вред от ульрафиолетового излучения и притормаживает действие меланина.
  7. Крема с пророщенной пшеницей. Предупреждают возникновение пигментации и способствуют её устранению.
  8. И из своего рациона стоит исключить все продукты с содержанием сои, абрикосы, манго, тыкву, помидоры, дыню, персики, морковь, папайю, шпинат, сладкий картофель и кукурузу. Не смотря на то что у этих продуктов есть огромная польза, для того чтобы избавиться от пигментации стоит прекратить их есть. Всё дело в бета каротине, который делает кожу смуглой и без лучей Солнца.
  9. Пигментацию усиливают кунжут, бананы, красная рыба, темное мясо, миндаль, авокадо, арахис, яичный желток и морепродукты.
  10. Кофе и чай оказывают стимулирующее действие на пигментацию вне зависимости от количества выпитых чашек.
  11. Все напитки с углекислотой. Они содержат подсластитель - аспартама, а он является производной той самой аминокислоты, что перерождается в меланин.
  12. Насыщенные жиры и полуфабрикаты с содержанием пищевых красителей. Они вмещают так называемый вредный жир, что способствует возникновению пигментации. При покупке внимательно проверяйте состав продуктов.

Избавляемся от пигментных пятен

Реклама

Заключение

Чтобы подобрать качественное, хорошее средство для жирной кожи с UF-защитой, вам нужно выбрать продукт, который не содержит масла, и который не будет блокировать поры или раздражать кожу. Вы также нуждаетесь в защите как физических, так и химических солнцезащитных кремов. Если вы используете крем с защитой на лице, вам понадобится тот, который высохнет до матового покрытия. Перед покупкой крема для жирной кожи вы должны понимать, как работают ингредиенты в кремах с SPF защитой, и как они влияют на кожу.

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама