Уход за лицом летом: Естественный щит

Реклама
Реклама

Лето – время, когда голова освобождается от рабочей рутины, гардероб – от теплых вещей, а кожа – от излишков макияжа. Отдых для ума – это, конечно, же отпуск на побережье. Только вот для кожи такой вид досуга может стать серьезным испытанием.

Каким же должен быть уход за лицом летом?

Каким же должен быть уход за лицом летом? Возможно ли хотя бы летом обойтись без химии в косметических средствах?

Реклама

Народные солнцезащитные средства для ухода за лицом

Легкий увлажняющий крем для лица, освежающие маски и качественные солнцезащитные очки – вот и все, универсальная ежедневная защита на каждый летний день готова. Кроме нее, желательно, откорректировать набор ежедневных процедур: свести к минимуму умывания водой из-под крана (от этого кожа становится как минимум сухой и стянутой), заменив их умыванием негазированной минеральной водой или охлажденным отваром ромашки. А косметическое молочко можно заменить кефиром или нежирной сметаной.

С освежающими масками для лица летом еще проще – специалисты рекомендуют использовать в качестве активного компонента для ухода практически все летние фрукты и овощи. Ведь виноград, баклажаны и даже кабачки увлажняют кожу; абрикос и персик снимают раздражение и успокаивают кожу, лимон сужает поры, а клубника освежает и выбеливает пигментные пятна. Природа подарила нам даже натуральные УФ барьеры -это эфирное масло бессмертника и масло семян моркови.

Для солнцезащитного эффекта их можно добавлять в дневной крем. Если активное солнышко уже успело «наследить» на коже – от неравномерной пигментации спасают отбеливающие маски с эфирными маслами лимона, можжевельника, нероли (кстати – это всего лишь масло горького апельсина) или петрушки. А при солнечном ожоге поклонники натуральной косметики добавляют в жирную базу эфирное масло зверобоя.

Реклама
Реклама

Натуральные масла - как средство от загара

Насыщенные растительные масла – прекрасная альтернатива традиционным средствам для загара. Самые известные из народных солнцезащитных средств и наиболее активно используемые производителями натуральной косметики – масло авокадо, жожоба, ши или карите, кунжутное масло и масло семян малины. Масло авокадо обладает природными солнцезащитными свойствами, отражает солнечные лучи, имеет степень защиты SPF 2-4. Масло жожоба не только обладает защитными свойствами SPF 2-4, но и используется как средство после загара. Солнцезащитный фактор масла карите равен 4, оно активно используется производителями косметических средств. К тому же большинство растительных масел обладает и прекрасными ароматическими свойствами.

Масло семян малины - самый высокий SPF

В последнее время все чаще в составе натуральных средств для защиты от чрезмерного солнечного воздействия можно встретить масло зеленого кофе, лесного ореха и даже загадочное масло бурити. Последнее производят из плодов пальмы, которая растет на берегах Амазонки. Благодаря высокому содержанию ненасыщенных жирных кислот, а также бета-каротина масло бурити превосходно защищает кожу от обезвоживания и создает естественный барьер для летних солнечных лучей.

SPF фактор натуральных масел

Масло из... SPF
семян малины 28 - 50
семян моркови 38 - 40
пшеничных зародышей 20
сои 10
австралийского ореха (Макадамии) 6
жожобы 4
кунжута 2 - 4
ши 3 - 6
кокоса 2 - 8
оливковое масло 2 - 8
авокадо (нерафинированное) 4 - 15
касторовое масло 6
миндальное масло 5
карите 4
авокадо (рафинированное) 2 - 4

 

Это интересно: Кокосовое масло для волос - применение при 5 проблемах!

 

Реклама

Солнцезащитные средства для лица от профессионалов

Собираясь в отпуск, мы меньше всего хотим возиться со множеством пузырьков и склянок с эфирными маслами и жирными основами. Гораздо больший комфорт в использовании дарят готовые средства для ухода защиты от солнца. Они могут быть как в форме молочка, так и спрея. В качестве фильтра УФ лучей в них применяются минеральные косметические элементы – двуокись титана и оксид цинка и экстракты растений. В отличие от традиционных косметических средств, натуральные не содержат парафина, силиконов, синтетических красителей и отдушек.

Солнцезащитные средства для лица

Крупнейший производитель минеральной косметики Bare Escentuals предлагает своим покупателям более десятка солнцезащитных средств на минеральной основе. Наибольшую популярность по оценкам на сайтах отзывов получил Bare Escentuals - SPF 30 Natural Sunscreen.

Солнцезащитные средства выпускают многие популярные бренды натуральной и органической косметики. Так, эко-бренд Lavera более 15 лет выпускает солнцезащитные кремы, молочко для загара, специальные средства для малышей. Особой популярностью у эко-покупателей пользуется молочко после загара Lavera After Sun Lotion. Молочко состоит полностью из органических ингредиентов и получило несколько престижных наград Natural Health Beauty Awards 2009 и 2010 гг.

Молочко после загара Lavera After Sun Lotion

Фирма Aubrey Оrganics держит в своем арсенале средства для защиты от солнца, сертифицированные как экологически чистые. Они обладают сбалансированным составом и не только защищают кожу от вредных солнечных лучей, но и увлажняют ее. Обратите внимание на Aubrey Organics - Natural Sun - Saving Face SPF 15

Солнцезащитные линейки имеются и у таких экобрендов, как Vita Nature, Nature Secrets, Himalaya Herbals. Практически все средства от производителей, кроме натуральных или физических УФ-фильтров, содержат активные компоненты для кожи (БАДы): витамин Е (антиоксидант, предохраняющий кожу от воздействия свободных радикалов), бисаболол (экстракт цветков ромашки – сильное противовоспалительное средство), пантенол, масло жожоба или другие экстракты растений.

Реклама

Лучшие солнцезащитные шампуни для волос

Волосам тоже нужна естественная УФ-защита, и ее смогут обеспечить специальные солнцезащитные шампуни, которые сейчас присутствуют в линейке практически каждого производителя натуральной косметики. При выборе рекомендую обратить внимание на:

Rene Furterer Okara Protective

Rene Furterer Okara Protect Color Protective Radiance Shampoo Один из самых эффективных шампуней по отзывам покупателей. Фактор защиты от солнца 70. (70% цвета волос сохранится).

Redken Sun Shape Shampoo Шампунь из популярной линейки солнцезащитных средств Redken

LONDА CARE NEW Sun Spark Солнцезащитный шампунь Чуть ли не единственный солнцезащитный шампунь который без проблем можно купить в России.

Mark Hill Travel Size Holiday Hair Sun Protector Spray SPF6. Хоть это и не шампунь, но можно добавить в виде бонуса. Просто нанесите этот спрей на волосы, когда соберетесь на пляж и волосы на 100% не поменяют цвет!

Вне зависимости от того, какое солнцезащитное средство окажется в косметичке в ближайший отпускной сезон, оно не должно быть: а) универсальным для кожи лица и тела, б) прошлогодним – если тюбик неплотно закрывается, на протяжении года средство вполне может испортиться. Ну и напоследок интересный факт из собрания сочинений министерства здравоохранения: пребывание на солнце не должно превышать лимит 50 часов в год. Хорошего отпуска!

Еще больше советов по уходу за лицом летом сможет дать вам только Елена Малышева

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Минеральное масло в косметике. Что вам действительно нужно знать! Минеральное масло в косметике. Что вам действительно нужно знать!
Прочтав статью дерматолога др. Джетски Ульти вы узнаете всю правду о том вредно или полезно минеральное масло в косметике.
Заказываем натуральную косметику в зарубежных интернет-магазинах: советы, Заказываем натуральную косметику в зарубежных интернет-магазинах: советы, "подводные камни", лучшие интернет-магазины
В этой статье я расскажу, как купить то что нужно и одновременно сэкономить. Вперед заказывать натуральную косметику в зарубежных интернет-магазинах!
Уход за кожей лица осенью Уход за кожей лица осенью
Каким должен быть правильный уход за кожей осенью? В этой статье вы узнаете о лучших питательных масках средства макияжа!
Уход за кожей весной Уход за кожей весной
Авитаминоз, сухость кожи, обветренные скулы, веснушки - кто из нас не сталкивался с этими проблемами? И все это именно весной, когда хочется выглядеть сногсшибательно красивой. Состояние нашей кожи после зимы практически всегда оставляет желать лучшего.

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама