Характеристика бородавок, их типы, причины появления и способы удаления

Реклама
Реклама

Так уж сложилось, что внешний вид человека на прямую связан с его здоровьем. Здоровые и крепкие люди имеют хороший цвет кожи, здоровые зубы, волосы и ногти, красивую осанку и пр. Одним из наиболее важных и сразу приковывающих к себе внимание частей тела человека является кожа. Гладкая, ровная, нежная кожа — признак крепкого здоровья. Когда же на ней имеются какие-либо наросты, пигментные пятна и прочие дефекты — это значительно ухудшает внешний вид человека и может доставить массу негативных эмоций.

Бородавки всегда считались одним из наиболее некрасивых проявлений кожных болезней. Не смотря на то, что большинство из них не приносит каких-либо объективных неудобств, от них стараются избавиться. При этом каждый человек самостоятельно выбирает способ избавления. Кто-то решает воспользоваться многолетним опытом народной медицины, а кто-то хочет пользоваться только самыми последними достижениями медицины и косметологии. Как бы там ни было, как одни, так и первые стремятся к совершенству и это похвально!

Решив избавиться от бородавки любого типа в первую очередь следует задуматься почему она вообще появилась. Каждый должен понимать, что бородавка — это лишь вершина айсберга, а корень находится внутри организма. Присутствие вируса папиломы человека и ослабленный иммунитет — это как раз и есть два фактора, которые могут значительно подпортить внешний вид любого.

 

Реклама

Что такое бородавки

Бородавка — это новообразование на коже человека, которое имеет доброкачественный характер. Наличие одной, или нескольких бородавок в медицинской практике трактуется, как кожное заболевание имеющее вирусную природу возникновения. Так же стоит отметить, что бородавки — это ближайшие родственники папиллом и кондилом. Более того, многие доктора придерживаются мнения, что кондиломы, папилломы и бородавки — это, в принципе, одно и тоже. Разница между этими новообразования заключается только в их внешнем виде и месте локации.

Реклама
Реклама

Как они появляются и что может спровоцировать их появление

Основной причиной появления бородавок на коже человека является наличие в организме вируса папилломы человека (ВПЧ). Именно он, попадая в организм человека, встраивается в ДНК клеток кожи и при первой же возможности дестабилизирует их функционирование. Как только возникают благоприятные условия для вируса, он активируется и клетки эпидермиса начинают неправильно делиться (усиленно), изменяется их форма. Излишне образовавшиеся клетки быстро отмирают, что приводит к чрезмерному утолщению ороговевшего слоя кожи. Результатом этого является образование кожных наростов. Так как нарушения происходят в эпидермисе, то не редки случаи, когда появившееся кожное образование имеет один, или несколько кровеносных сосудов. В таком случае можно с уверенностью утверждать, что такая бородавка со временем будет увеличиваться и уж точно не самоликвидируется. Бородавки, которые «имеют подпитку» по средствам кровеносных сосудов, являются наиболее опасными. Они больше других склонны к перерождению из доброкачественных в злокачественные новообразования. Если сорвать такую бородавку, то это приведёт к незначительному кровотечению.

Причины появления и механизм развития бородавок на теле человека в принципе понятен. А вот что же провоцирует их развитие? Вирусом папилломы человека инфицировано примерно 80% всего населения земного шара. Причина такой распространённости заключается в простоте заражения им. ВПЧ можно заразиться через кровь, бытовым путём и половым путём. Под час достаточно просто недолгое время попользоваться одной посудой, или пожить несколько дней в одной комнате, чтобы вирус перешёл от одного человека к другому. Проанализировав всё написанное выше напрашивается ряд вопросов. Почему же бородавки на теле не встречаются у восьми человек из десяти? Почему у некоторых людей их очень много и регулярно появляются новые, а у некоторых за всю жизнь появляется одна, или две? Почему шея, лицо и мышечные впадины большинства старых людей просто усеяны бородавками и папилломами? В чём причина такой несправедливости?

Всё дело в том, что противовесом ВПЧ является иммунитет человека. Именно благодаря ему кожа способна долгие годы иметь привлекательный внешний вид без каких-либо наростов. В тот момент, когда иммунитет по определённым причинам ослабляется, ВПЧ наоборот начинает активироваться. В этот период на самых нежных и наиболее уязвимых участках кожи (шея, область декольте, грудь, лицо, ладони и ступни) начинают появляться бородавки. Именно по этой причине у многих старых людей много бородавок. Ведь их иммунитет значительно ниже, чем иммунитет молодых людей. Итак, основными факторами способными вызвать появление бородавок у человека инфицированного ВПЧ являются:

  • серьёзные заболевания, сильно подрывающие здоровье человека;
  • беременность;
  • злоупотребление спиртным;
  • курение;
  • употребление наркотиков;
  • скудное питание и отсутствие доступа к свежему воздуху;
  • пожилой возраст;
  • сезонное снижение иммунитета.
Реклама

Виды бородавок

Современная медицина хорошо изучила все возможные кожные наросты на коже человека. Более того, существует специальная классификация доброкачественных кожных новообразований в зависимости от разных признаков. Основными типами бородавок являются:

  • Плоские бородавки. Представляют собой небольшие бугорки светлого цвета с плоской поверхностью. Одинокая плоская бородавка — весьма редкое явление. Как правило, одновременно появляется сразу несколько таких новообразований. За достаточно короткое время их количество может значительно увеличится. Локализуются такие бородавки в области лица, на голенях ног, на кистях рук. Плоские бородавки в подавляющем большинстве случаев возникают у подростков, реже у детей и ещё реже у взрослых. По этой причине их второе название — юношеские бородавки. Катализатором для их возникновения является возрастное снижение иммунитете связанное с гормональной перестройкой организма. Плоские бородавки абсолютно безопасны, они не склонны к перерождению в сторону злокачественности;

Плоские бородавки

  • Нитевидные бородавки (акрохорды) являются одними из наиболее распространённых. Внешне они напоминают коротенькую нить, которая как бы врастает в кожу одним краем. Представители данного типа бородавок могут быть самого разного цвета. Начиная от телесного и заканчивая тёмно-коричневым. Их длина варьируется от 1 до 10 мм. Появиться они могут на любом участке кожи, но больше всего акрохордам «нравятся» шея, лицо, мышечные впадины. В молодом возрасте нитевидные бородавки появляются очень редко. Примерно после 35 лет их можно найти на теле у каждого пятого человека, к 50 годам у каждого второго, а к 80 практически у всех людей. В медицине не однократно встречались случаи, когда регулярное травмирование нитевидной бородавки приводило к её перерождению в злокачественное образование;

Нитевидная бородавка

  • Остроконечные кондиломы — одна из самых неприятных и незаметных окружающим разновидностей бородавок. Это маленькие бородавки телесного цвета, которые локализуются исключительно на слизистых покровах тела человека (половые органы, область анального отверстия, ротовая полость). Наиболее часто кондиломы располагаются на половых органах. У женщин они могут появиться даже в области шейки матки. Это наиболее опасная разновидность бородавок, которая наиболее часто приводит к развитию раковых опухолей. Как правило, появляются остроконечные кондиломы у людей инфицированных ВПЧ достигших 35 летнего возраста. Если другие виды бородавок, в большинстве случаев, не доставляют каких-либо проблем, кроме эстетичных, то остроконечные кондиломы, в силу своего расположения, могут регулярно кровоточить. При обнаружении данных новообразований следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью;

Остроконечные кондиломы в ротовой полости

  • Бородавки обыкновенные. Могут возникнуть у любого человека инфицированного ВПЧ независимо от возраста и образа жизни. Располагаются как правило на стопах ног и кистях. Имеют округлую форму. Цвет таких бородавок в момент возникновения телесный. Со временем они увеличиваются в размере и темнеют. Появляются бородавки обыкновенные как поодиноко, так и группами. Особой опасности такие бородавки не несут;

Бородавки обыкновенные

  • Подошвенные бородавки. Им подвержены абсолютно все люди. Такие бородавки достаточно крупного размера, светлого цвета и абсолютно безопасны. Располагаются они в области стоп и начинают развиваться из образовавшихся мозолей. Данный тип бородавок способен доставить массу негативных ощущений, особенно во время ходьбы;

Подошвенная бородавка

  • Старческие бородавки (кератомы). Этому типу бородавок следует уделить особое внимание. Во-перых, потому что они встречаются практически у всех пожилых людей. Во-вторых, потому что некоторые из них очень опасны и фактически являются вестниками развития рака кожи. В-третьих, потому что существует несколько форм кератом, которые имеют серьёзные отличия, а именно: сениальная форма (наросты занимающие внушительную часть кожи и слегка возвышающиеся над её поверхностью. Имеют светлый оттенок. Располагаются на лице, шее и в области декольте.); кенактеническая форма (представляет собой множественные бородавки продолговатой формы серого цвета, которые значительно возвышаются над поверхностью кожи. Локализироваться такие бородавки могут в любой части тела. Кенактеническая форма старческих бородавок очень опасна. По сути это предраковая стадия. Если ничего не делать, то со временем начнётся развитие рака кожи.); Себорейная форма (проявляется в виде образования достаточно широкого и слегка возвышающегося пятна желтоватого цвета. Поверхность таких бородавок шелушится и не редко кровоточит. Себорейные бородавки так же очень опасны и могут привести к развитию рака кожи); фолликулярная форма (представляет собой маленькие бородавки коричневого цвета. Как правило, они безобидны и просто ухудшают внешний вид кожи.)

Старческие бородавки

Реклама

Чем опасны бородавки

По большому счёту, все бородавки можно разделить на две большие группы: опасные и безопасные. Опасные — это те, наличие которых в будущем может привести к развитию рака кожи. Опасными являются: некоторые формы старческих бородавок, остроконечные кондиломы. Безопасные бородавки к таковому заболеванию не приводят. Важно так же понимать, что бородавка — это нарост на коже, который возник в результате вирусного заболевания и абсолютно не присущ нормальному организму. По этой причине даже безопасные бородавки очень не желательно подвергать травмированию.

Реклама

Способы удаления бородавок

На данный момент существует просто огромное множество способов избавления от такого неприятного физиологического явления, как бородавки. Наиболее популярными и действенными из которых являются:

  • Удаление бородавок жидким азотом. При этом способе на бородавку воздействуют концентрированным жидким азотом. Он наносится аппликатором на бородавку на несколько секунд, после чего удаляется. На месте воздействия образуется тёмная корочка, которая со временем отпадает;
  • Вытяжка чистотела. Практически в любой аптеке можно купить препарат изготовленный из вытяжки чистотела. Называется он «суперчистотел». Его следует аккуратно при помощи ватной палочки нанести на бородавку. После этого новообразование нельзя трогать, пока не впитается нанесённая жидкость. Как правило 3-4 процедур хватает, чтобы бородавка отпала. Важно знать, что такой метод удаления подходит далеко не для всех бородавок. Его можно использовать только для папиллом.

Если принято решение избавляться от новообразований чистотелом, то место вокруг папилломы следует смазать жирным кремом, чтобы вытяжка подействовала только на образование и соседние кожные покровы не были затронуты.

  • Гель Панавир. Это медицинский препарат в составе которого исключительно компоненты растительного происхождения. Его следует наносить на область локации бородавки не менее 5-ти раз в сутки. Механизм действия геля следующий. Его молекулы проникают в средние слои кожи и разрушительно воздействуют на корни бородавки;
  • Касторовое масло так же применяется для удаления бородавок, однако, таким средством придётся пользоваться не один день, прежде чем бородавка отпадёт. По этой причине в наши дни к этому способу относятся крайне скептически;
  • Электрокоагуляция. Такой способ удаления бородавок применяется только в специализированных косметических кабинетах, или в больницах. Осуществляется данная процедура с помощью специального аппарата. Его часть, контактирующая с телом человека представляет собой тоненькую петельку из специального электропроводящего материала. Когда по этой петле пускается ток, она одевается на основание бородавки. Результат — нарост удалён.

Именно таким способом рекомендуется удалять бородавки тем, кто действительно заботится о своём здоровье. Дело в том, что после такого удаления отпавшую бородавку можно отправить на исследование на пример злокачественности.

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама