Мороз по коже: разбираем целебный состав кремов, выбираем питательный зимний крем, в зависимости от типа кожи и даем подробные рекомендации по уходу

Реклама
Реклама

Финские ученые провели бьюти-эксперимент. Они разделили команду добровольцев на 4 группы и каждой предложили определенный защитный крем: увлажняющий, питательный, очень жирный крем с животным жиром и плотный крем с минеральным маслом в составе. Добровольцы из первой группы пользовались увлажняющим кремом - примерно через 50 минут прогулки на морозе их кожа стала выражать первые симптомы потери влаги, появились краснота и ощущение стянутости. Кожа добровольцев под более плотной защитой «сдалась» через 3 часа.

Увлажняющий крем почти час «работал» на морозе. Поэтому, если вы не планируете гулять в непогоду, а от дома до работы добираетесь на автомобиле, качественного увлажняющего ухода будет достаточно.

Мороз и сухой воздух в помещениях вызывают сухость и шелушение, поэтому без дополняющего питательного крема зимой точно не обойтись».

Питание лица зимой обеспечит коже красоту и здоровье

Реклама

Требования, предъявляемые к «зимним» кремам

Увлажняющий крем зимой должен состоять из веществ, которые удерживают молекулы воды: гиалуроновую кислоту, глицерин, экстракты водорослей. Хорошо «ловят» влагу масла авокадо, органы и макадамии.

Любительницам долгих зимних прогулок не обойтись без более серьезной защиты. Совсем не обязательно перестраховываться плотным кремом на барсучьем жире - достаточно хорошего питательного средства с активными натуральными ингредиентами.

Защитный крем зимой должен состоять из: масло какао, масло ши (его действие на коже длится на порядок дольше, чем у других растительных масел), масло авокадо, витамин Е.

Эти компоненты хорошо питают кожу, защищают ее от мороза и ветра, укрепляют сосуды, препятствуют возникновению шелушений, выравнивают цвет лица. Витамин Е дополнительно обеспечивает антиоксидантную защиту.

Не нашли нужных ингредиентов в составе крема? Масла и витамин Е (в капсулах) можно приобрести отдельно и обогащать ими обычный питательный крем.

Нежелательный состав зимнего крема: минеральные масла, вазелин, парафин. С одной стороны, они оказывают защитное действие на кожу от потери влаги. Но в этом-то и подвох: при постоянном использовании таких средств клетки начинают «лениться» самостоятельно удерживать влагу, и без крема вас не покидает ощущение сухой и стянутой кожи.

На мороз наша кожа реагирует сужением поверхностных кровеносных сосудов. В зависимости от их состояния реакция кожи может быть разной: у одних возникает здоровый румянец, а у других - ярко-красные «свекольные» щеки. Это происходит потому, что слабые сосудики на щеках, крыльях носа и подбородке под действием низких температур расширяются и лопаются, возникает купероз. Красоты он нам не добавляет, избавиться от него очень сложно - значит, это неприятное явление лучше предотвратить. В составе антикуперозного (укрепляющего сосуды) крема должны быть: экстракт конского каштана, экстракт фикуса, гидролаты гамамелиса и бессмертника, эфирные масла герани, лаванды, лимона и молочная кислота. Вечером можно побаловать кожу антикуперозной маской.

Подбираем крем для своей кожи

Реклама
Реклама

Идеальный состав питательного крема

Как уже было сказано, в период холодов на улице сухой, пронизывающий лицо холодом воздух. Поэтому в зимние деньки можно наблюдать на коже мелкие дефекты в виде шероховатостей, обезвоженных участков и пятен. Более того, коже катастофически не хватает витаминов и влаги. Отталкиваясь от этих соображений при выборе питательного крема нужно ориентироваться на следующие характеристики средства:

  • Крем непременно должен быть «жирным» и состоять на 65% из комбинации масел.
  • В средстве должен находиться набор из витаминов С,Е,А.
  • Хороший крем имеет антиоксидантные свойства.
  • Питательное средство обязательно содержит пантенол.
  • Идеальный состав питательного крема включает в себя эфиры какао, оливы, жожоба, персика, зародышей пшеницы, авокадо.
  • В нем есть экстракты ромашки и календулы, обладающие противовоспалительными и заживляющими качествами.

Не пугайтесь, если выбранный крем после нанесения «сядет» на лицо, образовав жирную пленочку. Настоящее, качественное средство впитывается в течение 2-5 минут, не оставляя следов. Чтобы лицу придать сияние, предпочитайте составы с маслами персика и оливы.

Реклама

Питательные крема с пчелиным маточным молочком

Крема с маточным молочком, маслами и дополнительными комплексами не только могут быстро освежить и увлажнить кожу. Такие средства обладают омолаживающими качествами. Более того, они натуральные и практически не способны  вызывать аллергию. При постоянном уходе, значительный эффект от использования можно увидеть через 2 недели.

Консистенция средств с маточным молочком довольно плотная. Несмотря на это, они прекрасно наносятся на кожу. После первого применения вы сможете заметить, как лицо избавилось от стянутости, шероховатостей и мелких дефектов.

В маточном молочке содержатся витамины группы В. Они в купе с активными веществами значительно омолаживают верхний эпидермис и расправляют морщины и морщинки. Кроме того, маточное молочко обладает способностями:

  • Стимуляции производства коллагена.
  • Увлажнения эпидермиса.
  • Питания витаминами.
  • Оказания антиоксидантного действия.
  • Запуска процессов регенерации.
  • Подтягивания контуров.
  • Нормализации выработки секрета из сальных желез.
Реклама

Как приготовить крем своими руками

Косметическое питательное средство с маточным молочком можно приготовить самостоятельно.

Для этого вам понадобятся:

  • пчелиный воск;
  • мед;
  • оливковое и любое эфирное масло;
  • травяные отвары.

Пчелиный воск измельчить и растопить на водяной бане. Когда компонент приобретет однородность структуры, ввести немного меда, оливкового масла. Все перемешать и добавить воды и отвар любой травки. Это могут быть настои из ромашки, календулы, шалфея и т. д. Крем снять с водяной бани и хорошенько взбить. Когда масса начнет остывать, ввести  несколько капель эфирного масла. Готовый крем перекладывают в стеклянную баночку, плотно закрывают и ставят в холодное место.

Назначение маточного молочка в креме

Крема с масло ши карите

Средства с маслом ши на 30% состоят из основного компонента. Они питают и смягчают кожу. Существуют составы с включениями из сахара свеклы и пшеничных зерен. Питательная комбинация просто спасает в зимнее время от негативного воздействия климатических условий.

Имея структурную плотность, средства быстро проникают в кожу через поры и не оставляют характерного жирного блеска. Такие продукты можно использовать женщинам в период интересного положения и вскармливания ребенка, потому что они полностью гипоалергенные. Качество безопасности обусловливает отсутствие искусственных пигментов, паробенов и минеральных масел.

Функциональные качества натуральных кремов с карите:

  • устранение сухости и шелушения;
  • высокая проницаемость;
  • экономичность расхода;
  • восполнение гидролипидной мантии верхнего эпидермиса;
  • питание тканей, смягчение;
  • лечение дерматитов и акне.
  • защита.

Помимо названных качеств, кремами с целебным масляным составом можно лечить опрелости на коже малышей, порезы, небольшие ранки и трещинки. Масло ши обладает стимулирующей функцией, так как налаживает кровообращение в капиллярах. Чтобы достичь терапевтического эффекта, средство наносят на больное место и начинают втирать, совершая массажное воздействие.

Питательные крема на основе масла ши безвредны, но некоторые составы содержат латекс, способный вызывать аллергические реакции.

Готовим питательную маску для лица с маслом ши своими руками

В зимний период, когда кожа лишена влаги и сухая, можно приготовить состав с авокадо. Для этого возьмите 80 грамм мякоти спелого фрукта, смешайте с чайной ложкой растопленного масла ши, жожоба и меда. Состав перемешайте и сделайте маску. Эффект будет виден после первого использования. После того, как маску смоете, обработайте лицо питательным кремом.

Масло ши карите в косметологии

Реклама

Крема с керамидами

Распространенная группа средств содержит керамиды – жиры, восстанавливающие липидный слой в коже. Составы подходят для любых типов и особенно уместны в применении зимой. Чем полезны средства?

  1. Крема с керамидами выполняют строительную функцию, заполняя промежутки между клетками. Если керамидов в коже недостаточно или они низкокачественные, природный щит нарушается и предугадать «некрасивые» последствия на лице довольно легко.
  2. Керамидное средство фильтрует токсины, тяжелые металлы, выхлопные газы, вирусы и бактерии, не давая им проникнуть в кожу.
  3. Керамиды имеют очень интересное свойство «предупреждать» старые клетки о том, что им пора отмереть, а новым – возродиться.
  4. Сочетание в некоторых формулах керамидов, холестерола, жирных кислот, аминокислот делает крем максимально питательным и действенным.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что керамидные комплексы в виде косметических продуктов очень популярны  и используются многими женщинами мира.

Полезные свойства керамидов

Реклама

Пантенол, как косметическое средство для лица

Пантенол можно купить как в чистом виде, так и в составе некоторых кремов. Применение средства более разумно в зимнее время, когда кожа подвержена мелкому «травматизму». Благодаря лечебным и косметическим свойствам составы с пантенолом применяются под диктовку фармакологического действия витамина В5, лежащего в основе вещества. Регулярное и правильное использование позволяет решить следующие косметические проблемы:

  • воспаления на коже;
  • угри, прыщи, акне;
  • сухость, шелушения;
  • морщины;
  • стрии, шрамы;
  • раны и последствия травм;
  • плохой клеточный обмен;
  • дряблость кожи;
  • недостаток пантеноловой кислоты.

В составе пантенола есть декспантенол. Вещество – целебный, строительный материал природного коэнзима А. Участвует в углеводных и жировых процессах обмена, синтезирует ацетилхолин и гормоны. Такие функции содействуют скорому обновлению клеток, особенно при постоянном использовании.

Пантенол для лица

Универсальные крема для питания кожи зимой

Сегодня косметическая индустрия предлагает огромное количество питательных кремов с различными составами, для любой кожи и возраста. Ниже перечислим несколько универсальных средств, использовать которые можно в любом возрасте.

  1. Биокон. Средство увлажняет и питает клетки. Оно безвредное, гипоалергенное и недорогое.
  2. Нивея. Производитель предлагает рассмотреть целую линейку средств, как для зимнего, так и для летнего применения. Женщины охотно покупают эти крема, потому что они эффективные и доступные. Отдельные формулы выпускаются для семейного ухода, т. е пользоваться кремом могут даже маленькие дети и мужчины.
  3. Гарниер. Не менее известная компания, нежели вышеназванная. Специальные составы для зимнего использования прекрасно питают кожу, борются с обезвоживанием и по большей части подходят для сухого типа.
  4. «Чистая линия» в целях питания и увлажнения кожи выпускает средства на основе масел и ростков пшеницы. Есть варианты для лица и рук.
  5. Крем для лица «Зимний уход» от фирмы «Витекс». Стоит около 150 рублей. Защищает от холода и мороза.
  6. «Ризадерм». Универсальное средство защитного действия. Подойдет людям, работающих в экстремальных условиях с вредными реагентами. Очищает от металлической пыли, радиации, токсинов, всех видов горючего.
  7. Универсальное средство с прополисом от лаборатории Поправко. Крем можно найти в интернете. Он подходит для частого использования. Предупреждает сухость и шероховатости.
  8. Klapp Lipid. Питательный крем для лица содержит масло ши, жожоба, пантенол и альгин. Такой состав – это то, что нужно для ухода за лицом в зимний период. Он ускоряет регенерацию клеток, обновляет кожу. Регулярное использование позволяет восстановить защитную гидролипидную мантию.
  9. Крем питательный «Люкс». Содержит витамины А,Е, F и минеральную соль. Выполняет функции увлажнения и регуляции верхнего эпидермиса.
  10. Питательный крем с лошадиным маслом BIOmax HORSE OIL Nutrition Cream. Оказывает противовоспалительное и иммуномодулирующее действие, восстанавливает естественный барьер. Состоит из питательного аргонового масла, гиалоурановой кислоты, ниацинамида, повышающего эластичность.

Универсальные крема для питания кожи зимой

Питательные крема на зиму для зрелой кожи

  1. Five Elements питательный дневной и ночной крем для зрелой кожи. Текстура средства достаточно жирная. Несмотря на это, он мгновенно впитывается в кожу.
  2. Итальянский крем «Корa». Производитель выпускает целую линейку средств для зимнего использования, где вы сможете подобрать самый подходящий.
  3. Либри дерм. Новое средство стоит дороже своих аналогов, но результаты потрясающие. В нем нет пигментов и отдушек. Состоит из витаминов A, E и высококонцентрированных экстрактов эдельвейса, малины и розмарина.
  4. Питательный крем для зрелой кожи «Молодильное яблочко». Активные компоненты в виде оливкового, миндального, кедрового масла омолаживают и питают кожу. А входящие в состав ромашка, прополис, алоэ убирают воспаления и сухость. Также в креме есть прополис, гиалоурановая кислота, пептиды шелка и сандаловое масло.
  5. Липосомный крем BELKOSMEX. Производитель – Белоруссия. Средство является настоящим оберегом кожи от вредных воздействий климатических условий. Способствует быстрому всасыванию кислорода клетками.
  6. Дневной крем «Сто рецептов красоты» - наш ответ импортным компаниям. Средство пользуется популярностью. Содержит пчелиное маточное молочко, вытяжку из облепихи и виноградных косточек.
  7. Avon питательный ночной крем Solutions Зимний уход. Продукт идеально подходит для сухой и пересушенной кожи.
  8. Питательное средство Green Mama Формула Тайги из кедрового ореха и облепихового масла – идеальный вариант для зимнего использования. Деликатно увлажняет кожу и питает клетки.
  9. Питательный омолаживающий продукт для увядающей кожи Eye Care Cream VITAMIN A — Klapp содержит ретинол. Питающее средство наполнено минеральными компонентами. Питает, увлажняет, снимает следы стресса и убирает.

Заключение

Защищать кожу и ухаживать за ней нужно с юного возраста. Так, в детские годы девочкам можно использовать специальные защитные крема для детской кожи, так как суровым климатическим условиям нежный, молодой эпидермис подвержен в разы сильнее. В юности можно подбирать комбинированные продукты, одновременно борющиеся с мелкими дефектами и угрями.

После 25 лет необходимо задумываться о более комплексном, серьезном уходе, так как кожа постепенно начинает терять влагу и увядать. Женщинам в 40-50 лет и выше требуется подбирать крем в соответствии с физиологическими особенностями и состоянием покровов на лице. Не зависимо от возраста, каждая представительница прекрасного пола должна иметь в косметичке хороший питательный крем для летнего и зимнего ухода.

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама