Как определить фототип кожи и правильно подобрать защиту от солнца. Виды и состав солнцезащитной продукции для людей с разными типами и проблемами кожи

Реклама
Реклама

Для любой женщины на планете красивая и здоровая кожа - это ее визитная карточка, гордость, успех и просто хорошее настроение. Во все времена женская красота ценилась и ценится сейчас очень дорого. У разных народов и в разных странах есть свои каноны женской красоты. Так в арабских странах ценятся круглолицые, с большими темными глазами и маленьким ртом женщины. В Африке ценятся прямые волосы, длинная шея и полнота, как признак достатка. А вот у французов всего один, но очень важный критерий - естественность.

Каждая женщина на планете хотела бы иметь кожу на лице как у новорожденного. Нежную, гладенькую и сияющую. Но с каждым днем кожа меняется, на поверхности все больше накапливается отживших своё клеток, кожа становиться толстой и прорезаются морщины. Юный оттенок лица становится сероватым и тусклым, появляется пигментация. Кожа - стареет. Стареет с каждым днем. И тут женщины начинают усердно искать всевозможные варианты сохранения молодости. Питательный крем, крем для лица с УФ фильтром, скраб, увлажнения, фитотерапия, уколы и массаж. Любым способом, за любые деньги, только бы молодость свою сберечь. 

Использование крема для лица с УФ фильтром

Как бы не старались ученые всего мира найти способ остановить время и вернуть молодость затея эта безнадежная. С естественными процессами старения бороться человечество не в силе, но вот преждевременное старение - это целиком и полностью результат наших действий. Что же мы делаем не так и почему одни в 40 лет выглядят на 30, а другие на 50? В первую очередь это неполноценный сон, недосып приводит к потускнению кожи, морщинкам и темным залеганиям под глазами. Стресс. По мнению ученых старение организма в целом происходит из-за стресса. Эмоциональные нагрузки и регулярный стресс разрушают коллаген в клетках, и кожа стареет. Солнце оказывает самое вредное и разрушительное влияние на кожу, хотя под его лучами у нас в организме производится витамин Д, его еще называют витамином счастья, и настроение у нас подымается. Но вот длительное пребывание на солнышке очень пагубное для всего организма. Ультрафиолет, который находится в лучиках солнца, проникает в глубинные слои кожи и разрушает клетки. Часто клетки мутируют, что приводит к раковым заболеваниям. И если высыпаться и контролировать стресс мы можем и сами то тут без сторонней помощи нам не обойтись. Самый надежный и простой способ защитится от солнца - это крем для лица с УФ фильтром. Но стоит заметить кожа на лице у нас всегда разная и соответственно уход и уровень УФ фильтра тоже должен быть разным.

Какие есть типы кожи и как правильно подобрать защиту? Подробный ответ в этой статье.

Реклама

Кожа - анатомия

Кожа - это наш природный, живой и уникальный костюм. Размер этой одежки достигает до 2 м2 и весом почти 3 кг. Это самый большой и уникальный орган всего нашего организма. Кожа - наша надежная защита от ужасов окружающей среды. Она следит за теплообменом и выводит из организма вредные продукты обмена. 

Самый верхний, видимый нам слой кожи - эпидермис. Состоит он из живых и уже мертвых клеток, которые постепенно отшелушатся. Одна клетка кожи от своего рождения живет всего 21 день и только 3 из них в самом нижнем слое эпидермиса, все остальное время она тратит на свое восхождение по дерме. В эпидермисе также есть клетки которые производят меланин. Защищающий нас от разрушающего действия солнышка. Нижний, невидимый для наших глаз слой кожи, именуется - дермой. В ней располагается множество капилляров, потовые железы и корешки волос.

Строение кожи в разрезе

Реклама
Реклама

Фотостарение 

Отдыхая всей душой важно не забывать и о теле. В знойный период кожа особенно требует дополнительной защиты и ухода. Солнце в больших порциях плохо влияет на кожу и приводит к фотостарению.

Фотостарение - это увядание и разрушение кожи и всего организма в результате УФ излучения. Пигментация, сосудистые звездочки, морщинки и сероватый оттенок. Следует понимать, что фотостарение - это не только в 40 лет, но и в 20, и в 18! Это касается молодых девочек которые любят ходить в солярий. Загорелая кожа конечно выглядит более ровной и подтянутой, но какой ценой? Красивая и здоровая кожа - такие ассоциации вызывает у нас загар. Но на самом деле тут нет ничего общего с реальностью.

Наглядный пример фотостарения

Реклама

Ультрафиолетовое излучение

Когда светлая кожа загорает, она пытается защититься от действия УФ лучей. Но не все эти лучи такие вредные. Есть 3 вида УФ лучей.

  • УФС-лучи - отражаются не доходя до земли озоновым слоем и для нас не страшны. В отличие от следующих 2 видов.
  • УФВ-лучи - попадая на кожу, разрушают ее и приводят к солнечным ожогам. Помочь тут сможет только защитный крем.
  • УФА-лучи - медленно проникают в глубочайшие слои кожи. С одной стороны разрушают коллаген, клетки мутируют, с другой стимулируют деление клеток, в следствии кожа утолщается и лучше защищается от разрушений УФВ-лучей.

Типы солнечных лучей и последствие

Но от солнышка есть и польза. Солнце согревает, улучшает кровообразование и самочувствие. На солнышке вырабатывается витамин Д, а без него плохо усваиваются другие витамины, например кальций, плохо развивается скелет, падает иммунитет и замедляется кровообразование. Без сомнения малое количество солнышка нам необходимо. Достаточно всего 5 -10 мин. 3 раза в неделю для нормального образования витамина Д. А в более экваториальных зонах и этого меньше.

Реклама

Фототипы

Так как все мы разные и кожа у нас разная, различают 6 основных фототипов.

  1. Кельтский тип. Никогда не загорают, моментально обгорают. Самые светлокожие люди, и самые незащищенные от солнца. Меланин у них вообще не вырабатывается, вместо него феомеланин, это как демоверсия - работает плохо и не долго.
  2. Светлокожий европейский. Очень редко загорают, быстро обгорают. Чуть лучше кельтского, но все та же демоверсия.
  3. Темнокожий европейский. Загорают, но быстро обгорают. Таких людей - большинство. Меланин у них вырабатывается, и в какой-то мере способен защитить от солнца.
  4. Средиземноморский. Загорают, почти никогда не обгорают. Люди с красивым бронзовым оттенком от природы. Загорать им конечно не надо, да и солнце действует на них так же как и на темнокожий европейский тип.
  5. Индонезийский. Загорают и не обгорают.Люди с таким типом практически никогда не получают ожогов. 
  6. Африканский. Не загорают и никогда не обгорают. А вот африканскому типу вред от солнца не почем. Меланина в коже столько, что ультрафиолет практически не проникает сквозь такую защиту.

Фототипы кожи человека

Вывод: если ты не африканец - читаем дольше.

Реклама

Крем с SPF 

Чтоб защитить свое лицо от солнца и сохранить ему молодость важно использовать крема с УФ защитой, имеющие особенные SPF факторы образующие надежную и длительную защиту. Различают 2 типа солнцезащитных продуктов, а именно повседневные и специальные. К повседневным относятся увлажняющие, питательные или успокаивающие дневные крема для лица с разным фактором защиты. А специальные - это сезонные, предназначенные для использования в период активного солнца, крема. 

Показателем уровня защиты крема являются цифры после аббревиатуры SPF и могут быть от 4 SPF до 100 SPF. Хотя как показали исследования защита выше 50 SPF не существует, это просто маркетинговый ход для привлечения большего количества клиентов. У каждого человека своя минимальная доза пребывания на солнце, то есть до момента покраснения. У кельтского типа - это несколько минут. Все защитные крема жирорастворимые и поэтому чем выше показатель защиты, тем жирнее крем. Например, крем с SPF 15 легкий и нежный, а с SPF 30 - густой и жирный.

Как определить какой именно необходим уровень защиты - просто. Необходимо подсчитать за какое время на солнце лицо начинает краснеть, и это количество минут умножить на показатель защиты, результат - это максимальное время которое можно находится под солнышком. Например, покраснение кожи под открытым солнцем начинается спустя 8 мин., а крем у вас с защитой 20, 8*20=160 итого 2 часа 40мин. Если этого времени мало, то защиту надо брать больше. И наоборот.

Реклама

Типы защитных фильтров

SPF фильтры делятся на 3 типа: физические, химические и органические.

  1. Физические - создают экран и таким способом отражает лучи. Чаще всего это оксид цинка (защищает от всех лучей, подсушивает и борется с высыпаниями) и диоксид титана (не дает полной защиты, может забивать поры), в составе их часто называют минеральными фильтрами.
  2. Химические - абсорбируют УФ лучи. К ним относят авобензон (самый известный, изученный и протестированный), бензофенон (имеет противомикробное действие) и др.
  3. Органические - обладают отражающими свойствами. Это натуральные компоненты такие как экстракты растений, витамины, масла и антиоксиданты. Они не только защищают кожу, но еще и ухаживают за ней.

В косметических средствах чаще всего используют оба фильтра.

Как правильно подобрать крем

Прежде чем бежать за солнцезащитным кремом, стоит разобраться какой подходит именно вам. Для этого стоит учесть следующие факторы:

  • возраст, чем старше тем своя природная защита слабее
  • образ жизни, количество проводимого времени вне помещения
  • состояние кожи, проблемы, аллергии
  • индекс ультрафиолета, в зависимости от местонахождения изменяется степень пагубного действия лучей.

Индекс ультрафиолета в вашем городе можно посмотреть на сайтах погоды.

Как правильно подобрать защитный крем

Подобрать идеальное средство не так просто. Кроме интенсивности солнца, стоит учесть возраст. Кожа до 30 лет справляется самостоятельно от солнца намного лучше, чем кожа постарше, и защиту нужно усиливать. Учитывается и образ жизни, если все время проводить в закрытом помещении, то зашита не так важна как тем кто целыми днями находятся на улице. Так, например, офисному работнику в будний день подойдет защита от 4 до 15, а в выходной день на даче нужна интенсивная защита 25 - 30.

Правила нанесения крема

Мало крем просто купить, надо еще и правильно его нанести. При правильном нанесении создается равномерное и надежное покрытие. А это залог защиты и молодости лица. 

  1. Очень важно проверить срок годности. Просроченный защитный крем опасен.
  2. Наносится крем на чистое лицо.
  3. Минимум за 20 мин. до выхода.
  4. Наносится крем аккуратно, подушечками пальцев, без втираний.
  5. Не стоит забывать про уши и шею.

Качественный крем не будет сильно плотным и жирным. Качественный крем будет легко впитываться и также не оставит жирного следа и пятен. Для жирной кожи стоит подобрать не комедогенные средства, иначе такая защита только навредит. Забитые поры - основная проблема жирной кожи, поэтому консистенция крема должна быть максимально легкой и не жирной. А вот для сухого эпидермиса густой крем - оптимальный вариант.

Солнце и проблемная кожа

Бытует мнение, что солнце помогает проблемной коже справиться с акне (высыпания). Солнце якобы подсушивает сыпь и стимулирует обменные процессы в коже. Да, действительно есть такие люди кому солнце на самом деле помогает справиться с акне, но таких людей очень мало. И не зависимо от типа кожи, защищать от солнца ее просто необходимо. Солнце не убирает прыщи, загар визуально сглаживает дефекты, следы от прыщей темные, загар тоже темный и визуально их на лице незаметно. Но когда загар сходит, все возвращается и в некоторых случаях проблема с кожей только усугубляется. 

Большинство женщин с проблемами на коже знают всю важность защиты от солнышка. Практически все средства для проблемной кожи являются кислотными. При лечении высыпаний кислоты незаменимы. Тем не менее почти все средства для лечения высыпаний разрушают полностью защитный слой кожи. Кожа становится сверх чувствительной и беззащитной. Если при этом кожу не защитить от солнца, начнется пигментация и ожоги. И избавиться от них практически нереально.

Проблемная кожа требует особой защиты от солнца

Прыщи от SPF, какие именно компоненты вызывают сыпь

Солнцезащитные средства не могут быть комедогенными, но косвенно могут способствовать забитым порам. Причина в том, что при создании солнцезащитных средств, важна их водостойкость. Для того чтоб средство не смывалось с лица водой или потом. Поэтому в защитные кремы добавляют разные компоненты которые образуют пленку. Это могут быть разные компоненты, но для проблемной кожи вредны следующие: 

  • ланолин
  • парафин
  • парафинум ликвидум
  • изо парафин
  • минеральные масла
  • миристил миристат

От этих компонентов на проблемной коже могут проявиться сыпь и забитые поры. Также стоит обратить внимание на наличие твердых масел.

Для нормальной и сухой кожи все эти составляющие не только не страшны, но и полезны.

  • Для проблемной кожи больше подойдет защита с оксидом цинка. Благодаря своему антисептическому свойству, он поможет в борьбе с прыщами. В то время как диоксид титана в большом количестве может забивать поры.

Вопрос - ответ

  1. Нужно ли пользоваться солнцезащитными средствами целый год или только летом? Солнцезащитными средствами необходимо пользоваться круглый год. Солнечные лучи - целебные и полезные. Чуть только солнышко выглянуло и настроение сразу становиться лучше. Но в то же время ультрафиолет разрушает кожу. Поэтому солнечные ванны для здоровья полезно принимать в утренние часы. А выходя из дома следует нанести на кожу защитный крем. 
  2. Даже зимой? Да, даже зимой. Когда все вокруг белым бело. Снег отражает и усиливает действие ультрафиолета. Конечно фильтр должен быть не сильно высоким.
  3. Как правильно наносить защитный крем, до средств основного ухода или после? Так как и средства основного ухода так и защитные впитываются глубоко в кожу, тут единого мнения нет. Большинство средств основного ухода за кожей имеют в составе солнцезащитные компоненты. Но если нужна дополнительная защита, то пользуемся ими по инструкции, за 20 мин. до выхода на солнце.
  4. Насколько безопасен солярий? Солярий несет такой же вред для организма, как и солнце. В Австралии, например, солярии вообще запрещены. А в штатах установленные четкие ограничения на использование солярия.
Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама