Борьба с комедонами - подробный разбор причин их возникновения, обзор способов устранения + советы по уходу за кожей и профилактике появления комедонов

Реклама
Реклама

​Всем нам так хочется всегда выглядеть ухоженно и красиво, ведь в обществе все оценивают внешность человека, и, чтобы произвести хорошее первое впечатление, нужно хорошенько потрудиться.

К сожалению, очень большой процент людей имеет проблемную кожу, которая зачастую портит им жизнь. Все эти черные точки, расширенные поры, жирный блеск...Приятного мало. Конечно, сейчас очень большой выбор декоративной косметики, которая с легкостью замаскирует все это и создаст иллюзию чистой кожи, но это не выход. Если не бороться с проблемой черных точек с самого раннего ее появления, то  она будет прогрессировать, и будет все труднее ее преодолеть.

Поэтому мы решили поглубже разобраться с тем, что же такое эти черные точки, как они образуются на коже и, самое главное, как же с ними справиться! Итак, начнем.

Реклама

Что такое комедоны

Комедоны, или как их привычнее называть, черные точки - это не что иное, как кожное сало, которое не вышло полностью из поры, а осталось в ней, образовав пробку. И в результате окисления меланина эти пробки темнеют и становятся черными. В принципе, это все. И часто они не несут какой-то серьезной опасности, просто портят внешний вид.

Черные точки

Но также они препятствуют здоровому функционированию кожных покровов, затрудняют процесс впитывания полезных веществ, делая наши косметические процедуры менее эффективными. Кроме этого, если в этой черной точке начали размножаться бактерии, то запросто может возникнуть воспаление в виде прыща, а это нам не нужно. Кстати, есть другой вид комедонов - так называемый закрытый комедон. Закрытые комедоны коварнее, так как их не всегда можно вовремя заметить, часто они очень маленькие, белые, лишь слегка торчащие над поверхностью кожи. И они чаще перерастают в воспаленный красный прыщик.

Типы комедонов

Чтобы нам было легче вести с ними борьбу, нужно разобраться в причинах их появления.

Реклама
Реклама

Причины возникновения

Мы разделили все причины на 3 большие группы:

  1. Внутренние (генетические)
  2. Внешние
  3. Патологические

Рассмотрим подробнее:

Внутренние причины. Итак, что же относится к генетическим причинам

Конечно же, это ваш тип кожи, который, вероятнее всего, вы унаследовали от родителей. Если у вас жирная или комбинированная кожа, то в большой степени вероятности вы являетесь "счастливым" обладателем этой проблемы. Потому что именно эти типы кожи выделяют большое количество себума (кожного сала), которое остается в порах и приводит к образованию комедонов.

Также, к генетическим причинам можно отнести расширенные поры. Удивительно, но они встречаются и при сухом типе кожи. Когда поры расширены, то в них попадает больше грязи, отмерших клеток, и они забиваются, образуя злосчастные черные точки.

Внешние причины

К этим причинам мы относим следующее:

  • Неправильный уход. Если уходовая косметика не подобрана в соответствии с типом кожи, или вы недостаточно хорошо очищаете кожу, а самое страшное - если вы не смываете косметику перед сном, то закупоренные поры вам обеспечены. Нужно серьезно относиться к подбору гелей для умывания, кремов именно для вашей кожи. То есть если кожа жирная, то нужно брать средства для жирной кожи, которая будет уменьшать излишнюю сальность. Если кожа комбинированная или нормальная, то лучше не пересушивать ее средствами для жирной кожи, будет совершенно другой эффект - выделение себума увеличится. Думаю, принцип понятен.
  • Неправильное питание: обилие жирной, острой, соленой, жареной пищи. Конечно, иногда сложно от этого отказаться, но если хотите улучшить состояние своей кожи, то лучше так и сделать или хотя бы есть всех этих вредностей поменьше, так как они способствуют ухудшению кожи и появлению всяких проблем.
  • Вредные привычки: уже давно всем известно, что алкоголь и табачные изделия крайне вредны для всего организма, в том числе и для кожи. Также, к вредным привычкам я бы отнесла частое дотрагивание до лица. Этим грешат многие. На наших пальцах всегда скапливается большое количество микробов, пыли и т.д., которые очень быстро остаются на коже, провоцируя появление комедонов и прыщей. Ну и наверное сюда можно отнести злоупотребление тональными кремами и пудрой. Не стоит их наносить толстым слоем, потому что это не дает коже дышать и тоже приводит к такому неприятному последствию как забитые поры. А некоторые умудряются наносить тональные средства или пудру перед походом в спортзал или на пробежку, а этого делать не нужно. Когда вы занимаетесь физическими упражнениями, активизируется работа сальных желез, возрастает потоотделение, расширяются поры. А потом в эти расширенные поры проникает грязь, пыль и ваш тональный крем, смешанный с потом, и благополучно появляются так нами не любимые черные точки.

Патологические причины

К ним относятся различные сбои в организме, нарушения эндокринной системы, которые влияют на здоровье кожи. Здесь, конечно же, поможет только врач, поэтому в дальнейшем мы эту причину рассматривать не будем.

Реклама

Методы борьбы с комедонами

Итак, причины возникновения мы выяснили, теперь проясним способы очищения нашей кожи. О них давно всем известно, мы просто соберем все вместе. И начнем наверное с самого эффективного и правильного решения:

Чистка кожи лица

  • Поход к косметологу.

Квалифицированный специалист предоставит вам подробную консультацию, расскажет о том, какой именно уход вам подходит, даст рекомендации. Также в косметологическом кабинете вам проведут качественную чистку, после которой кожа преобразится и станет такой, о какой вы мечтали. В косметологическом кабинете могут предоставить разные виды чистки. Например:

  1. Механическая - удаление комедонов посредством выдавливания. Самая распространенная процедура. Косметолог уберет неприглядные образования с вашего лица быстро и эффективно, но довольно болезненно. К тому же, механическое воздействие раздражает кожу, в результате она будет припухшая и с покраснениями примерно сутки. Конечно же, косметолог в конце чистки сделает вам поросужающую процедуру, но желательно еще какое-то время не пользоваться маскирующими средствами, чтобы сразу не закупорить только что очищенные поры.
  2. Ультразвуковая чистка. Тоже очень популярная на сегодняшний день. Происходит она так: на кожу лица наносят специальное средство, которое размягчает комедоны, чтобы их было легче удалить. Затем специальным устройством, которое подает ультразвуковые волны, обрабатывают кожу. Результат -  поры эффективно очищаются, кожа разглаживается.
  3. Вакуумная чистка. Специальным аппаратом под воздействием давления комедоны высасываются из кожи. Результат - кожа на лице избавлена от загрязнений, но немного покрасневшая, поэтому лучше какое-то время побыть дома. Вакуумная чистка также дает небольшой массажный эффект.
  4. Химическая чистка. Проводится путем разогревания кожи лица одним составом и самого очищения другим сильнодействующим составом. Загрязнения становятся мягче и их довольно просто можно убрать. При этом механического воздействия на кожу нет, поэтому она не травмируется.
  • Вторым методом станет очищение кожи. С первого взгляда все элементарно, но многие и здесь допускают ошибки. Начинать умываться всегда советуют теплой водой, чтобы поры раскрылись и по возможности очистились, а заканчивать процесс необходимо прохладной водой, чтобы поры стали уже. При умывании необходимо применять средства, подобранные именно для вашей кожи, которые эффективно растворят жир и будут способствовать глубокому очищению пор. Умываясь простой водой вы не очищаете лицо.

Вытирать лицо лучше всего одноразовыми салфетками - так меньше риск занести на кожу микробы с полотенца, а также, вытирание полотенцем может раздражать кожу, в то время как салфетка лишь впитает необходимую влагу. Если же вы не хотите отказываться от полотенца - не трите лицо, а промакивайте, и стирайте полотенце как можно чаще.

  • Еще один метод - самостоятельная чистка лица. Многие из нас это делают, но косметологи не советуют так поступать, потому что эта процедура очень травматична и при недостаточной аккуратности можно навредить коже еще больше. Однако, если другого выхода нет, можно воспользоваться данным методом. Допустимо проводить самостоятельную чистку не чаще одного раза в месяц. Для этого нужно распарить лицо (вскипятить в кастрюльке воду, можно с добавлением различных трав (ромашка подойдет), подержать лицо над кипящей водой около 10 минут. Нельзя распаривать лицо с воспаленными прыщами, куперозом). Затем продезинфецировать кожу лица и рук (например перекисью водорода) и выдавить черные точки. Давить лучше предварительно обмотав пальцы ватой или марлей. А еще лучше, если вы воспользуетесь специально созданным инструментом: ложечкой Уно или петлей Видаля, это сделает процесс более гигиеничным и эффективным. После этой процедуры нужно сузить поры. Для этой цели подойдет специальная маска, приготовленная самостоятельно или купленная в магазине, или же можно протереть успокаивающим тоником, сужающим поры. Спиртосодержащие тоники лучше не использовать.

Ложка уно

Петля видаля

  • И конечно, никуда не деться от правильного питания. Чем меньше жирной, жареной, сладкой и другой очень вкусной, но не полезной пищи мы едим, тем чище наша кожа. И не забываем пить много чистой воды.
  • С расширенными порами тоже нужно бороться: для этого можно сделать полезный лед и протирать им лицо. Лед может быть заменой тонику, главное не держать его на одном участке долго. Можно сделать такой лед из минеральной воды или отвара какой-нибудь целебной травы. Также довольно эффективными в борьбе с расширенными порами, как и с комедонами, по праву считаются маски, приготовленные из белой глины. Они сужают поры и дают отбеливающий эффект, поэтому комедоны становятся менее заметны, но, конечно же, не исчезают совсем. Просто разводим водой, чтобы получить не жидкую, но и не слишком густую массу, которую удобно наносить на лицо. Сидим с маской минут 15, чтоб она высохла, потом смываем. В конце статьи будет информация о том, какая натуральная косметика поможет в борьбе с расширенными порами.

Расширенные поры

  • Очищающие маски для лица, например из зеленой глины, или на основе желатина, а также простейшие маски из соды являются полезными в борьбе с черными точками. Используя раз в неделю для профилактики или два раза в неделю для эффективного уничтожения черных точек, вы можете добиться хорошего результата.

Рецептов очень много, можно экспериментировать и создавать свои секретные рецепты на основе самых популярных ингредиентов: глина, мед, яичный белок, желатин, сода, овсянка. Главное - применять их регулярно, потому что даже поход к косметологу вас не спасет от комедонов навсегда, со временем поры все равно будут забиваться, особенно, если это у вас происходит по причине генетической предрасположенности. Поэтому важно понять как нужно ухаживать за своей кожей именно вам, и придерживаться этих правил, чтобы не допускать образования подобных проблем.

Используйте комплексный уход за кожей, сочетайте походы к косметологу с правильным уходом, отказом от вредных привычек и правильным питанием, используйте маски для кожи, которые подходят вам и ваша кожа будет оставаться чистой долгое время. Но не нужно перебарщивать: слишком частое и сильное воздействие на пользу вашей коже не пойдет, а может привести к другим, не менее неприятным последствиям.

Реклама

Натуральная косметика против черных точек

Хорошим помощником в борьбе с комедонами является специальная косметика. И, чем она натуральнее, тем лучше. Натуральные компоненты воздействуют на кожу мягко и эффективно, не вызывают привыкания, не содержат красителей, ароматизаторов. Такую косметику можно приготовить самим или купить готовую.

В настоящее время натуральная косметика приобретает особую популярность, поэтому нужно подробнее разобраться в том, что она из себя представляет и как она поможет нам в нелегкой борьбе за чистоту кожи.

Выделяют несколько видов натуральной косметики. Давайте рассмотрим каждый.

  • Минеральная. Ее основу составляют различные соли и минералы, которые дают питательный, увлажняющий, успокаивающий эффект, способствуют регенерации. Также они способны эффективно впитывать себум. И это относится не только к средствам для ухода. Декоративную минеральную косметику также хорошо использовать при широких порах. Она практически невесома, не забивает поры, хорошо маскирует несовершенства и обладает свойством регуляции жирности. И еще один большой плюс - минеральная косметика не вызывает аллергии.
  • Фитокосметика. В ее основе лежат различные травы, многие из которых являются целебными, так что такая косметика может быть очень полезна. Но лучше выбирать косметику на основе тех трав, действие которых нам известно, так как экзотические растения могут вызвать непредсказуемую реакцию кожи. Выбирая косметику для кожи, склонной к образованию проблем, обращайте внимание на следующие ингредиенты: алоэ (эффективно против воспалений), бархатцы (снижают повышенную жирность), ромашка.
  • Аромакосметика. Готовится на основе эфирных масел. Очень эффективна и действенна, так как масло лучше всего приникает в кожу. Эфирные масла создают защитную пленку на коже, так как любая кожа нуждается в жирах, даже жирная. Косметический растительные и эфирные масла способствуют снижению выделения кожей собственного жира. С этой целью можно использовать средства на основе масла пихты (устраняет воспаления), лимона и бергамота (хорошо очищают и сужают расширенные поры). Их можно наносить на лицо, смешивая с базовым маслом (можно использовать миндальное, подсолнечное, жожоба и др.) или добавлять в маски, например из глины, чтобы повысить их эффективность. В борьбе с черными точками прекрасным помощником будет косметика, в основе которой используется масло чайного дерева. Оно имеет много полезных свойств, его используют как антибактериальное, противогрибковое, противовирусное средство, поэтому может использоваться не только для борьбы с воспалениями и черными точками, но и для лечения различных инфекционных заболеваний, грибков.
  • Органическая косметика. Самая природная косметика, произведенная из органических ингредиентов без какой-либо химии, без силикона. Она лучше впитывается в кожу, нежели какие-то другие средства, оказывает более сильный эффект, "запускает в работу" кожу, усиливая и регулируя ее собственные самовосстановительные функции, помогает выводить токсины из кожи. Но при покупке надо быть внимательными: так как косметика полностью натуральная и не должна иметь в своем составе никакой химии, консервантов, то и срок годности у нее должен быть маленький. И она в большинстве случаев не вызывает аллергии, но все-таки, любую косметику рекомендуется сначала протестировать на наличие аллергии.
Реклама

Заключение

К какому из типов косметики прибегнуть - решать вам. Как уже говорилось выше, главное относиться к своей коже бережно и серьезно, правильно ухаживать за ней, и анализировать, корректировать свой стиль жизни и общее состояние организма. Если вы перепробовали уже все, что можно, а проблема не отступает, значит есть смысл обратиться к врачу, может быть проблема глубоко внутри. И, конечно же, меньше стресса, так как стресс вызывает многие отклонения в работе организма.

Предлагаем вам посмотреть очень полезное видео, а котором подробно рассказывается об одной из процедур по устранению и профилактике комедонов. Желаем вам красивой и чистой кожи!

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама