Расширенные поры на лице – как избавиться от черных точек + советы как сохранить кожу в идеальном состоянии

Реклама
Реклама

Как известно, встречают по одежке… Именно поэтому люди стараются следить за своей внешностью как можно более тщательно. Косметические дефекты, вроде расширенных пор и угрей могут сильно испортить первое впечатление даже при наличии брендовой одежды или фирменных сапог.

Чистое лицо – залог притягательности человека

Касается это не только женщин, но и мужчин. Пусть, для женского пола эта проблема более глобальна, да и побороть ее сложнее, из-за физиологических особенностей, мужчинам тоже стоит уделить время лечению своей кожи. Это оценит не только дама сердца, но и бизнес-партнер, которому будет куда приятнее с вами общаться.

Красиво выглядящий человек вызывает больше доверия, чем нечистоплотный. Поэтому если есть желание продвинуться по социальной или карьерной лестнице, а может даже и завоевать внимание конкретного человека, чистка закупоренных пор будет как никогда кстати.

О лице нужно заботиться с юности, искореняя все проблемы в самых зачатках. Ведь именно в пубертатный период сальные протоки не могут справиться с количествами «мусора» впервые. Однако родители отвечают подросткам что это возрастное и все пройдет, а проблемы просто накапливаются, не разрешаясь. Если поры не чистить, в них начинают активное размножение бактерии акне, что и приводит к образованию прыщей.

В более зрелом возрасте лечение займет больший период, но выздоровление также гарантируется, если, конечно, заняться этим всерьез.

В этой статье собраны самые удачные способы борьбы с проблемной кожей и несколько правил, которые помогут избавиться от прыщей навсегда.

Реклама

Как появляются расширенные поры

Не стоит расстраиваться, если появились черные точки. Через это проходили все, и от этой косметической проблемы можно избавиться самостоятельно.

Расширенные поры – это результат слишком активного выделения, так называемого, секрета. Наш организм вырабатывает пот и жир, и чтобы они не скапливались внутри человека, им нужен выход. Сальные протоки отвечают именно за вывод подкожного жира. Но если кожа слишком лоснящаяся, то протоки начинают закупориваться, не справляясь с таким количеством «мусора». Также, окружение тоже имеет значение. Пыль и грязь покрывает наше тело, способствуя появлению угрей. Таким образом и начинают появляться черные точки.

Процесс появления угрей

Закупоривание пор – это обычная проблема для подростков. Во взрослом возрасте с проблемой расширенных пор сталкиваются люди с жирной кожей, и те, кто мало заботился о себе в период созревания. Однако волне может быть, что акне – первый вестник каких-либо глобальных осложнений, вроде нарушения обмена веществ или проблем с желудком, гормонами. Также, вполне возможно, что это наследственная предрасположенность или последствие стрессов и проблем с иммунитетом.

Однако есть множество способов избавиться от этой косметической проблемы. Лечение должно занять определенное время и результат будет виден не сразу, но важно ли это, если кожа будет выглядеть намного лучше, чем сейчас?

Реклама
Реклама

Как избавиться от закупоренных пор

Невозможно исправить проблему, исключительно нанося маски и пользуясь скрабом. Необходимо искать причины возникновения черных точек, так как это лишь симптом неправильного образа жизни.

Чтобы вернуть гладкую и чистую кожу, нужно понять, что причина всех бед – это излишний жир в организме. Не всегда это значит что у человека есть лишний вес. Лоснящаяся кожа может быть и у людей с быстрым обменом веществ.

Здоровый образ жизни сделает кожу чище

Решение проблемы универсально для всех. Вот основные правила, которые нужно усвоить:

  • Правильное питание.

Стоит заставить себя начать питаться правильно, ограничить в питании жирную, калорийную пищу. Это поможет организму работать быстрее, а также улучшит самочувствие, увеличится выносливость.

  • Борьба с обезвоживанием.

Стоит выпивать за сутки около двух литров чистой воды, без газа и сахара, не чай и не кофе. Уже через пару дней результат будет ощутим - тело придет в тонус, а кожа увеличит способность к регенерации.

  • Регулярная чистка эпидермиса.

Верхний шар кожи нужно обязательно тщательно (но не в коем случае не жестко) очищать от грязи, секрета и пота. Сауны и бани – отличные помощники в этом деле. Однако и обычный прием горячей ванны с мочалкой тоже хорошо работают и приносят результат.

Только начав заботиться о своем теле, можно достичь постоянного эффекта чистой кожи. Но даже после достигнутого результата нельзя возвращаться к предыдущему образу жизни, так как проблемы не заставят себя ждать и все придется начитать сначала.

Реклама

Подготовка кожи лица к очищению

«Бабушкин» способ борьбы против насморка, такой как подышать над кастрюлей вареной картошки, – отличный бюджетный вариант расширения пор.

Чтобы начать очищение кожи, ее стоит подготовить. Это стоит делать для того, чтобы не поранить нежный эпидермис и не оставить на лице рубцы и шрамы. Подготовка к обезжириванию – обязательный этап, без него кожа во время чистки повредится и можно будет убрать получившиеся дефекты только с помощью медицинского вмешательства.

Чистка лица без предварительного распаривания опасна

Для начала, кожу стоит распарить и расширить поры еще сильнее, чтобы можно было весь «мусор» вытянуть из пор. 

Распарить кожу можно с помощью обычной паровой бани. Она смягчает кожу и способствует последующему очищению. Можно в кипяток добавить лечебных трав, ароматических масел и даже петрушку. Каждый из перечисленных элементов имеет свое воздействие на верхний шар кожи, но по большей части это делает процедуру приятной и расслабляющей. Также, некоторые предпочитают не дышать над паром, согнув спину, а вымочить полотенце в кипятке и травах, прилечь куда-либо и положить полотенце на лицо до полного остывания. Результат будет идентичным.

Подкожное сало начнет выделяться буквально сразу, но чистой до конца кожа не будет. Именно поэтому и стоит воспользоваться дополнительными средствами, по типу скрабов и масок, описанных ниже.

Реклама

Способы устранения расширенных пор

Попробуйте все способы борьбы с расширенными порами и выберите наиболее комфортные. Средства стоит чередовать между собой, чтобы не возникло привыкания.

Когда кожа распарена, а поры открылись, можно приступать непосредственно к избавлению от закупоренных пор. Далее предоставлены несколько вариантов чистки кожи от жира и более глубокое очищение.

  • Дегтярное мыло.

Один из лучших способов сохранить кожу чистой! Стоит до неприличия дешево и дает отличный эффект.

Делается это мыло на основе экстракта, который получают из березы. Запах у самого бруска весьма специфический, резкий, но кожа пахнуть так же не будет. 

Дерматологи прописывают дегтярное мыло больным демодекозом, дерматитом и даже лишаем. Но, также, оно идеально подходит как средство от жирной кожи, так как это натуральный антисептик. При длительном использовании черные точки становятся все менее заметными, а потом и вовсе исчезают.

Способ применения прост: необходимо потереть брусок руками до появления пены. Пена наносится на лицо и растирается. Смывать обычной водой из-под крана, похлопывающими движениями рук.

Перед использованием стоит проконсультироваться с врачом, так как если кожа одновременно сухая и жирная, мыло может сушить еще больше, создавая шелушение и неприятные ощущения.

  • Солевой скраб

Отличное средство для лечений жирной кожи. Совсем скоро благодаря ему сальный блеск и черные точки уйдут, прыщи сначала подсушатся, а затем пропадут.

Своими руками скраб делается просто: нужно растолочь куски морской соли до состояния мелкого бисера, разбить сырое куриное яйцо, отделить белок, взбить, смешать с солью. В зависимости от количества соли и поверхности, на которую скраб будет наноситься, может потребоваться больше яиц.

Два основных свойства морской соли – это контроль за выработкой секрета, обеззараживание всей поверхности эпидермиса, на которую наносится скраб и очищение забитых пор. Белок связывает между собой частички соли и необходим для более аккуратной чистки и подсушивания кожи. Стоит использовать регулярно.

Маска – один из лучших способов чистки закупоренных пор

  • Маска из соды

Данный вид маски также делает кожный покров суше, глубоко очищая от «мусора», откупоривая протоки сальных желез.

При смешивании с водой сода принимает кашеобразную консистенцию, совмещая в себе функции скраба и маски одновременно. Наносить маску на лицо стоит косметической кистью, равномерно распределяя и не надавливая. Держать стоит около пятнадцати минут, до полного высыхания. При смывании нежно массировать лицо, избегая область глаз.

Для чувствительной кожи сода недопустима, могут появиться высыпания и покраснения. Но даже если эта маска подходит вам, то не стоит ей злоупотреблять – можно три раза в месяц, не более.

  • Глиняная маска

Множество лет люди используют глину как способ сохранить молодость и красоту, не прилагая особых усилий. Также, такие маски отбеливают эпидермис и буквально вытягивают из более нижних слоев кожи токсины и грязь.

Обычно маски из глины продаются в виде порошка, который необходимо разбавить водой и довести до состояния густой кашицы. Иногда встречаются баночки с готовой смесью. Эффект будет абсолютно одинаковый как у сухой маски, так и у кремообразной.

Пользоваться маской просто: нужно нанести глину на лицо, равномерно распределяя по всей поверхности. Подождать пока маска засохнет и начнет трескаться. Далее все тщательно смывается проточной водой. 

Если кожа слишком сухая, то маска наносится только на проблемные участки (крылья носа, лоб, подбородок).

Рекомендуется пользоваться маской два раза в неделю.

  • Тоник из трав.

Такое средство используется не только для очищения, но и успокоения проблемной кожи лица.

Нужно взять стакан кипяченой воды, вылить в неглубокую кастрюлю, положить любимые травы (ромашка и календула очень рекомендуются) и оставить на минут пятнадцать под крышкой. Далее жидкость нужно процедить, сделать это проще всего через марлю. Все это затем выливается в бутылочку. Можно взять из-под использованного косметического средства, но перед этим обязательно тщательно промыть.

Протирать лицо можно каждое утро и вечер ватными тампонами. Если кожа сухая, то можно добавить в тоник репейное масло или протирать только самые подверженные проблемам участки кожного покрова.

  • Маска из белка яйца

Самый бюджетный вариант маски от угрей. Для него необходимо взять из холодильника яйцо, разделить белок и желток. Белок взбить венчиком или вилкой до появления легкой пены. Далее нужно взять обычную белую салфетку без рисунка, можно кулинарную, разделить на несколько частей и оставить самую тонкую. После чего косметической кистью белок наносится на лицо, сверху кладется кусочек салфетки и промазывается снова белком. Продолжать пока все лицо не будет покрыто по принципу папье-маше. Дайте маске высохнуть минут десять-пятнадцать. Затем начинайте медленно отрывать маску от лица, аккуратно, частями. На кусочках салфетки остаются ороговевшие части кожного покрова, грязь и излишний жир.

  • Лосьон из роз

Далеко не самый простой способ избавления от закупоренных пор, так как нужно иметь под рукой свежие розы. Сезонный, но очень действенный рецепт.

Нужно нарвать лепестков роз на половину стакана, хорошо утрамбовав. Залить до краев яблочным уксусом, перелить в банку, туго закрыть крышкой. Далее нужно дать отстояться в темном месте до двух недель.

Пользоваться ежедневно, аккуратно протирая лицо, уделяя внимание самым проблемным местам.

  • Механическая чистка

Обычно самостоятельное выполнение чистки лица на дому не рекомендуется косметологами за счет того, что можно повредить верхний шар кожи и занести инфекцию. Однако если все сделать аккуратно, то результат будет отличным. 

Пальцами нужно не сильно давить на поры, которые только что были распарены с помощью паровой бани. Грязь будет сама выходить без труда, остается только вытирать ее мягкими салфетками или полотенцем.

Если на лице еще не прошло высыпание, то давить ничего ни в коем случае нельзя. Могут образоваться шрамы и рубцы.

Реклама

Что делать после очищения кожи

Все средства для лица на основе масла делают кожу еще жирнее. Старайтесь их избегать 

Когда все этапы выполнены, эпидермис очищен и кожа снова дышит, на ближайший день-два, поры необходимо закрыть, чтобы выйдя из ванной окружающие нас пыль и грязь не проникли обратно.

Если для открытия пор использовалось тепло, то здесь – холод. Возьмите кусочек льда или же охлажденный тоник, который имеет в своем составе спирт, и протрите лицо. После промокните излишнюю влагу мягким полотенцем или салфеткой.

Давить прыщи нельзя ни в коем случае

Также, кожу нужно успокоить с помощью кремов или масок. Будьте аккуратнее, не используйте жирные косметические средства, так как они, скорее всего, не подходят к коже, склонной к образованию широких пор. Проконсультируйтесь со своим дерматологом, чтобы подобрать под себя именно тот крем или маску, которые будут помогать, а не мешать выздоровлению кожи.

Реклама

Заключение

Лечение нежной кожи лица от расширенных пор и угрей требует много времени и сил. Сходите к дерматологу и косметологу, посоветуйтесь с профессионалами на предмет выбора косметических средств. Возможно, чистка ультразвуком или механическая придутся вам по вкусу.

Попробуйте предложенные выше маски и скрабы, выберите те, что подходят типу кожи больше всего. Если средства не подходят, а кожа начинает сушиться и трескаться, то использовать их нельзя ни в коем случае.

Следует помнить, что необходимо обязательно менять или чередовать средства по борьбе с закупоренными порами, чтобы кожа не успевала привыкнуть к ним. Иначе есть вероятность засушить кожу, пользуясь одним средством. Результат будет виден далеко не сразу, так как выздоровление будет проходить поэтапно. Наберитесь терпения и сделайте первый шаг к своей мечте – чистой коже.

На видео можно посмотреть как правильно покрывать лицо салфеткой и удалять маску.

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама