Экзема: подробное описание стадий заболевания, симптомы и основные способы борьбы с ними

Реклама
Реклама

Если уж совсем цинично подойти к вопросу что такое тело человека, то можно сделать вывод, что это хорошо слаженный механизм, детали которого постоянно и тесно взаимодействуют между собой. Вполне естественно, что проблемы с любым органом повлекут за собой череду осложнений в работе других органов.

Кожа — это самый большой орган человеческого тела. Она выполняет массу важных функций, а именно: защитную, выводящую, теплорегяторную и т. д. Через кожу частично выводятся продукты жизнедеятельности человеческого организма. Она мгновенно реагирует на изменение своего состояния при возникновении болезней внутренних органов.

Экзема как раз и является той болезнью, которая наиболее ярко показывает, на сколько чувствительны кожные покровы к изменениям в работе внутренних органов.

Многие доктора сходятся во мнениях, что при возникновении экземы следует полностью проверить работу всех систем органов и кардинально поменять образ жизни.

Реклама

Что такое экзема и что является причинами её возникновения

Экзема - это дерматологическое заболевание, которое носит воспалительный характер и имеет аллергическую природу. Экзема - это не заразная болезнь. Ей нельзя заразиться воздушно-капельным, бытовым, половым путями, или через кровь. Стоит отметить, что данное заболевание не изучено до конца и имеется масса вопросов по поводу её возникновения, способов лечения и профилактики.

Страдают экземой примерно 10% всего населения планеты Земля. Среди этих больных лишь у мизерного количества человек экзема проявлялась единожды. В подавляющем большинстве случаев после первого проявления заболевания наступает ремиссия, а через некоторое время болезнь снова даёт о себе знать. И так практически до самого конца жизни. Периоды ремиссии могут быть как длительными, так и совсем недолгими. У некоторых больных ремиссии длятся в разы меньше, чем периоды обострения. Развиться экзема может абсолютно у любого человека. Это заболевание не имеет ни возрастных, ни половых, ни расовых ограничений. Согласно медицинской статистике наиболее часто экземой заболевают женщины в возрасте от 20 до 45 лет.

Как указывалось выше, современная медицина не знает чётких и конкретных причин возникновения экземы, однако, имеется ряд факторов которые точно способствуют развитию этого коварного заболевания.

К основным факторам способствующим развитию экземы можно отнести:

Внешние факторы.

К ним относятся всевозможные внешние раздражители, которые воздействуя на человека способны вызвать у его организма аллергический ответ (аллергическую реакцию), а именно:

  • пребывание в экстремальных температурных режимах (регулярное переохлаждение, или перегрев);
  • регулярное травмирование кожного покрова (трение);
  • регулярный контакт кожного покрова с металлами;
  • воздействие химических веществ на кожу (химические красители для одежды, химические вещества и всевозможные добавки моющих и чистящих средств, косметические красители, пищевые красители и консерванты, химическая составляющая медицинских препаратов, химическая составляющая всевозможных строительных материалов и т. д.);
  • пыль;
  • шерсть домашних животных;
  • укусы насекомых;
  • воздействие ультрафиолетовых лучей.

Внутренние факторы.

Под этим словосочетанием подразумеваются определённые особенности человеческого организма и наличие разнообразных, как правило хронических, заболеваний:

  • нарушение работы желудочно-кишечнго тракта;
  • нарушение функционирования почек;
  • плохая наследственность (предрасположенность к возникновению аллергических реакций обусловленная наследственностью);
  • глистные инвазии;
  • нарушения в функционировании эндокринной системы;
  • нарушения в функционировании нервной системы;
  • авитаминоз;
  • наличие инфекционных очагов имеющих хронический характер.

Из всего написанного выше можно сделать вывод, что экзема — это заболевание возникающее в результате стечения сразу нескольких неблагоприятных факторов.

Реклама
Реклама

Основные симптомы экземы

Попробуем разобраться как же выглядит экзема глазами обычного, далёкого от медицины человека.

  • Основным признаком экземы является покраснение определённого участка кожи. Покрасневший участок как бы немного припухает;
  • Поражённый участок кожного покрова начинает сильно чесаться и со временем на нём проступает сыпь красно-розового цвета;
  • Не редко у людей во время обострения поднимается температура;
  • На поражённых участках кожи со временем появляются водянистые пузырики, которые могут быть наполнены серозной жидкостью, или гноем.
Реклама

Механизм развития экземы

Экзема — это болезнь, которая имеет несколько чётко выраженных стадий развития. Каждая из стадий характеризуется своей симптоматикой и может возникать в разное время в разных очагах.

Началом развития экземы является симбиоз того самого «злосчастного совпадения негативных факторов» и наличие аллергена, являющегося пусковым механизмом для запуска развития заболевания.

Начальная стадия (эритема) характеризуется покраснением кожного покрова в месте локации очага экземы. Температура поражённого участка кожи повышается и он начинает очень сильно чесаться. Кожа как бы отекает. Далеко не все могут справиться с сильным зудом и удержаться, чтобы не почесать очаг поражения. При чесании очага течение заболевания усугубляется.

Следующая стадия экземы — папулёзная. Она характеризуется возникновением на поражённом участке кожи небольших узелков (папул) имеющих розово-красный цвет. Эти узелки возвышаются над поверхностью покрасневшей кожи. На внешний вид очаг заболевания на папулёзной стадии представляет собой воспалённый участок кожи покрытый сыпью.

В след за папулёзной стадией начинает развиваться везикулёзная стадия экземы. Образовавшиеся папулы увеличиваются в размере и через несколько дней представляют собой уже небольшие пузырьки, которые наполнены серозной жидкостью (везикулы). Со временем эти пузырики увеличиваются, что влечёт за собой усиление покраснения, отёчности и зуда. Некоторые пузырьки значительно увеличиваются в размере, а серозное содержимое с такой силой давит клетки эпидермиса, что верхние слои кожи трескаются и серозная жидкость выливается из везикулы.

Далее идёт пустулёзная стадия. Её особенность — это изменение везикул. Дело в том, что на везикулёзной стадии могут лопнуть далеко не все везикулы. Иногда бывает, что везикулы вообще не лопаются. В таком случае, спустя некоторое время содержимое везикул начинает темнеть. Накопленная в них серозная жидкость перерождается в гноевидную. На месте везикулы образовывается гнойник (пустула). Рано или поздно пустула должна лопнуть и тогда её гнойное содержимое выливается наружу.

Кожа с лопнувшими пустулами и везикулами представляет собой действительно неприятное зрелище. Кожа остаётся всё такой же красной и раздражённой. На месте пустул образуются эрозии из которых постоянно сочится экссудат. Волосы растущие на повреждённом участке кожи либо выпадают, либо склеиваются между собой продуцируемым экссудатом. Такая стадия заболевания называется стадия мокнущей экземы. Повреждённая кожа человека на этой стадии максимально подвержена опасности заражения всевозможными инфекциями.

Экзема в мокнущей стадии

За стадией мокнущей экземы начинается корочковая стадия. Проходит покраснение, значительно снижается зуд. Уменьшается выделение экссудата. Поражённая кожа начинает покрываться корочками. Если присутствуют гнойные выделения, то корочки приобретают желтоватый цвет и начинают слоиться. Корочковую стадию можно назвать восстановительной. При нормальном доступе кислорода кожа быстро восстанавливается, в ней нормализуется кровообращение, а корочки быстро начинают отторгаться. Как правило кожа под ними блестящая, слегка отличается цветом от нормальной кожи и шелушится.

Завершающая стадия экземы - чешуйчатая стадия. На этой стадии на месте отпавших корочек образуются мелкие чешуйки, которые со временем так же отпадают. Если в процессе возникновения и развития очага экземы часть волосяного покрова была утрачена, то на чешуйчатой стадии волосы снова начинают расти.

От начала развития экзематозного процесса до его окончания проходит 2-4 недели. В редких случаях он может затянуться на более длительные сроки. Если после завершения чешуйчатой стадии экземы на этом же через какое то время снова начнёт развиваться экзема — это считается рецидивом заболевания. Каждый новый рецидив наносит значительный урон здоровью кожного покрова и может привести к значительным необратимым изменениям в структуре кожи.

Реклама

Типы экземы

Экзему вполне можно назвать «многоликим» заболеванием, так как она может иметь разную природу возникновения. Кроме того, симптомы этой болезни так же могут варьироваться, хотя и не сильно. Всё зависит в первую очередь от того, что стало основной причиной развития болезни.

Различают такие типы экземы:

  • Идиопатическая экзема. Второе её название - истинная экзема. Она может поразить любые участки тела и отличается симметричностью возникновения везикул;
  • Атопическая экзема возникает в большинстве случаев по причине наследственной предрасположенности. Так же как и себорейная является весьма распространённой;
  • Профессиональная экзема. Впервые появляется на тех участках кожи, которые подвергаются воздействию аллергенов. В дальнейшем она может распространиться по всему телу;
  • Микробная экзема. Её возникновение обусловлено наличие чрезмерного количества микробов в местах повреждения кожного покрова человека. Этот тип экземы отличается от других тем, что такой симптом как зуд практически отсутствует;
  • Дисгидротическая экзема поражает ладони и ступни человека. Имеет очень яркую симптоматику;
  • Нуммулярная экзема. Такой тип экземы может развиться в любой части тела. Очаги имеют чётко ограниченную округлую форму;
  • Интертригинозная экзема. Причина её возникновения такая же как и у микробной экземы, однако, имеются некоторые отличия. Возникает она в кожных складках, при этом совсем не обязательно наличие нарушения целостности кожного покрова в месте возникновения очага. Интертригинозная экзема сопровождается болевыми ощущениями и наличием трещин;
  • Себорейная экзема. Один из наиболее распространённых типов экземы. Очаги располагаются в частях тела с максимальным количеством волос и на лице;

Экзема

  • Пруригинозная экзема. Особенность этого типа экземы - в её месторасположении. Располагаются очаги данного типа заболевания исключительно с внутренней стороны ног и рук;
  • Роговая экзема. Возникает в результате серьёзных гормональных изменений в организме. Именно по-этому роговая экзема наиболее часто поражает женщин во время климакса;
  • Варикозная экзема. Возникает как следствие трофических язв возникших в результате варикозного расширения вен;
  • Микотическая экзема. Пусковым механизмом для начала такого типа экземы являются всевозможные грибковые инфекции. Поражает такая экзема кисти рук и стопы ног;
  • Экзема сосков. Возникает в результате регулярного травмирования сосков, а именно, во время кормления или при возникновении чесотки;
  • Детская экзема. Первые проявления детской экземы начинаются у детей примерно с 3-х месячного возраста. Основные причины её возникновения - врождённая аллергическая предрасположенность на фоне возрастных изменений флоры кишечника.

Детская экзема

Реклама

Методы лечения экземы

В первую очередь следует понимать, что экзема - это достаточно серьёзное заболевание, которое может повлечь за собой весьма неприятные последствия. Именно по этой причине ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. При появлении первых симптомов данной болезни следует сразу обращаться к дерматологу. Как правило, врачи имеют определённую схему для избавления от этого недуга:

  • Следует сдать расширенный анализ крови, чтобы понять какие проблемы имеются с внутренними органами пациента;
  • Больным рекомендуется исключить ношение синтетической и шерстяной одежды, а так же любых украшений из металла;
  • Назначается достаточно строгая диета;

Классический вариант диеты при экземе

  • Назначаются антигистаминные препараты, которые способны за достаточно короткий срок значительно ослабить симптоматику болезни;
  • Не редко назначается использование антибиотиков широкого спектра действия, типа Амоксиклава и Аугментина. Особенно это касается тех пациентов, у которых экзема находится в везикулёзной, или мокнущей стадиях;
  •  Назначаются ванночки из медицинской ромашки, а так же приём препаратов, которые способны снизить степень дискомфорта от симптомов болезни.

Кроме всего прочего не стоит забывать и об особенностях ухода за кожей в период обострения заболевания. Косметика из натуральных веществ способна значительно улучшить самочувствие больного, независимо от того, в какой стадии находится заболевание. Смягчающие крема, увлажняющие и очищающие лосьоны должны стать ежедневными спутниками людей страдающих от экземы.

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама