Опасная родинка: как распознать злокачественную родинку, способы лечения, народные рецепты и полезные советы

Реклама
Реклама

Родинки, или по-научному невусы, встречаются у 99% населения. Основное количество родимых пятен появляются у человека до 25 лет, но бывают отдельные случаи, когда они вылезают и позже. Беспокоится не о чем, пока невусы не начинают менять цвет или принимать несимметричную форму. Все это могут быть симптомами злокачественной родинки, меланомы.

Злокачественное новообразование

Реклама

Что такое злокачественные родинки

Невусы это врожденные или приобретенные дерматологические образования. Они могут быть на любом участке тела человека: лице, руках, пальцах или туловище. Родинки бывают плоскими или выпуклыми, разных цветов, гладкими или с волосяным покровом.

Внимание! Большое количество родинок не опасно для человека, это всего лишь генетический признак, но вот под воздействием определенных факторов они могут трансформироваться из доброкачественной в злокачественную.

Различные формы злокачественных родинок

Врачи выделяют пять разновидностей меланомоопасных невусов:

Пограничный. Представляет собой новообразование однородного цвета, почти черного, не реагирующее на воздействие уф-лучей.

Пограничный невус

Голубой. Имеют характерную окраску, плотную структуру, возвышается над кожей на пару миллиметров. Чаще всего встречается у азиатских национальностей (на шее, лице, ягодицах). Имеет маленькие размеры до 1-2 см и безволосый покрой.

Голубой невус

Гигантский. Имеет размеры более 10 см в длину. Растет по мере роста человека. Имеет бугристую, бородавчатую структуру, цвет может быть неоднородным, от серого до черного. Самый опасный вид родинок, т.к. именно он чаще всего перерастет в раковую опухоль.

Невус Ото (Ито). Пигментное пятно большого размера, от серго до темно-коричневого, внешне напоминая синяк. Располагается на лице или под ключицей, лопаткой или дельтовидной мышцей. Требует обязательного осмотра врачом.

Невус

Невус Дюбрейля. Относится к предраковым образованиям, представляет собой невыпуклое родимое пятно, с неровными краями, от светло-коричневого до черного цвета, размером до 5 см. Требует обязательного лечения, т.к. в большинстве случаев перерастает в меланому.

Невус Дюбрейля

Реклама
Реклама

Главные признаки опасной родинки

Врачи настоятельно рекомендует следить за своим телом, время от времени осматривать его на наличие новых родинок или других непонятных новообразований. Чтобы распознать насколько невус, учеными был разработан метод ABCDE, каждая из букв этой английской аббревиатуры в названии, указывает на признаки опасной родинки:

  • А. Ассиметричность. В норме здоровая родинка представляет собой симметричную фигуру (круг), т.е. если через ее центр провести воображаемую линию, то обе половину будут равны.
  • В. Неровные очертания. Одним из главных зрительных признаков меланомы считается нечеткие края родинки.
  • С. Цвет. Здоровая родинка должна быть однородного цвета, любые красноватые, черные оттенки должны вас потревожить.
  • D. Диаметр. Родинка диаметром более 6 мм требует особого внимания. 
  • E. Развитие. При любых физиологических изменениях невуса (цвет, размер, форма) нужно немедленно обращаться к врачу. Это может означать перерождение родинки.

 Имеется в виду изменчивость любой характеристики: цвета, формы, размера – все это повод нанести визит к дерматологу. В норме родинки остаются неизменными всю жизнь.

Система определения злокачественности родинок ABCDE

Кроме того характерными признаками изменения родинки в злокачественную считаются:

  • мутация текстуры поверхности невуса, шелушение, покраснение, изменение цвета;
  • уплотнение родинки и быстрый ее рост;
  • возникновение неприятных ощущений: зуд, жжение, покалывания;
  • появление вокруг родинки красных пятен, которые многие могут спутать с аллергией.
Реклама

Группа риска

Невусы перерождаются в злокачественные образования, в особой группе риска находятся:

  • обладатели белой кожи, светлых волос и глаз, т.е. славянский тип лица. Так же к группе риска относятся люди с веснушками;
  • если на теле большое количество родинок (100-150);
  • большие объёмные родинки с неровными контурами;
  • наличие больных онкологией по первой родственной линии (родители, бабушки, дедушки);
  • чрезмерное облучение уф-лучами. Доказано, что в теплых странах, где количество солнечных дней больше чем пасмурных, диагноз меланома ставится намного чаще. Кроме того, солнечные ожоги полученные в детстве повышают риск развития раковых клеток в зрелости;

Совет! Избегайте длительного нахождения под солнцем, особенно в промежуток времени с 11.00-16.00.

  • по статистике мужчины чаще болеют меланомой;
  • беременность;
  • пенсионный возраст. В старости доброкачественные образования намного чаще перерождаются в злокачественные и тяжелее поддаются лечению;
  • травма невуса.
Реклама

Как диагностируется

Если вы заметили любые отклонения от нормы или изменения, нужно немедленно обратиться к онкологу или дерматологу. Врач должен провести обследование при помощи дерматоскопа. Метод заключается в визуальном осмотре, благодаря многократному увеличению невуса. Это своеобразный микроскоп, он позволяет разглядеть цвета эпидуральных слоев, сеть сосудов, распределение меланина внутри подкожных слоев. Это процедура абсолютна безобидна и занимает в среднем 2-3 минуты на одну родинку.  Если у онколога появляются какие-то подозрения, то врач берет биопсию, собирает клетки "злокачественного" невуса и отправляет ткани на изучение, после чего устанавливается точный диагноз. В том случае когда подтверждается злокачественная меланома, врач должен отправить пациента на рентген легких и томографию, чтобы выявить наличие или отсутствие метастаз.

Дерматоскоп

Реклама

Медикаментозное лечение меланомы

Существуют множество методов лечения злокачественных невусов, но выделяют 5 основных способов:

  • Крионное удаление. Раковые новообразования удаляются при помощи жидкого азота или смеси угольной кислоты. Операция выполняется под местным наркозом и занимает около пяти минут. Недостаток такой процедуры, что после нее нельзя взять материал на биопсию.

Внимание! Если родинка больших размеров, то после криодеструкции может остаться ожог или шрам.

  • Лазерная деструкция. Заключается в удалении родинки путем выжигания лазером. Главное преимущество такой процедуры, заключается в одновременном запаивании всех кровяных сосудов, что особо важно, если родинка сильно кровоточивая. Но после нее нельзя взять ткани для гистологии.

Принцип лазерного удаления невуса

  • Радиоволновое лечение. Метод применяется для некрупных родинок, располагающихся на поверхности кожи. Радиоволна не выжигает ткани новообразования, что позволяет взять материал для проведения биопсии. После радиоволновой терапии не остается шрама, только быстро заживающая ранка.
  • Электротерапия. Подобное лечение выжигает новообразование при помощи низкочастотного электричества. Это весьма болезненный способ, оставляющий после себя шрамы, поэтому его используют крайне редко.

Шрам после электрокоагуляции

  • Хирургическое удаление. Такое лечение применяется при глубоком распространение меланомы в ткани. Раковые клетки вырезаются вместе с окружающей тканью.

Внимание! Если вы хотите избавиться от родинки только из-за эстетических соображений, то следует понимать, что шрама не останется только в том случае, если размер невуса не превышает 5 мм.

Хирургическое удаление родинки 

Реклама

Народные методы

К сожалению рак это не та болезнь, которую можно пускать на самотек и надеется только на народные средства. Такой способ лечения возможен только после консультации врача-онколога или в качестве комплексного метода. Неправильно подобранное лечение может стоить человеку здоровья.

Вот самые популярные народные рецепты:

Морковный сок. В этом овоще содержится большое количество витаминов и веществ, подавляющих развитие раковых опухолей. Сок рекомендуют пить по 50 г в день в течение месяца, а так же прикладывать примочки к пораженным участкам.

Морковный сок

Примочки из сока моркови и болиголова. Смешать сок растений в пропорции 2:1 и прикладывать на больной участок 3-5 раз в день. Для лучшего результат можно добавить еще сок тысячелистника.

Творог. Этот полезный продукт нужно прикладывать к злокачественному невусу в течении 2-3 недель. Вначале рана может болеть, но затем она смягчится, и болезненные ощущения пройдут.

Чистотеловая мазь. Необходимо приготовить мазь их сока чистотела и вазелина в пропорции 1:4 или смешать сухую траву и вазелина в пропорции 1:1.

Мазь из корня лопуха. Для нее понадобится один желток, сливочное масло и натёртый корень лопуха. Все компоненты смешиваются и варятся на водяной бане до однородной консистенции. Полученным кремом смазываются пораженные участки 2-3 раза в день.

Так же есть специальные отвары, помогающие справятся с меланомой:

Смесь листьев крапивы, дягиля и кориандра, из расчет 1 ст.л. травы на 200 мл воды, настаивается в течение суток. Отвар принимает по 400-600 мл в течение всего дня.

Настойка аконита (бореца). Принимают за час до еды в течение 40 дней. Начиная с одной капли, норму увеличивают каждый день, пока не доведут до 20, а затем снова понижают до одной.

Отвар из дикого хмеля, тысячелистника, крапивы, бузины, грушовки, таволги, ряски, агримонии, взятых в равных пропорциях настаивают в течении 3-6 часов и принимают по 100 мл каждый день после еды.

Как можно защитить себя?

Для того чтобы не допустить перерождения злокачественной родинки в меланому нужно соблюдать несколько правил:

  • постоянно следить за ростом и состоянием родинок, при любых изменениях немедленно обращаться к врачу;
  • избегать травм невуса, механических и прочих повреждений;
  • следить за пребыванием на солнце, избегать чрезмерного загара, не посещать сауны;
  • ни в коем случае не чесать родинки, не удалять их самостоятельно или заниматься самолечением;
  • употребляйте продукты с большим содержанием витамина D (печень, жирная рыба, яичный желток).

Соблюдая эти элементарные правила, Вы снижаете риск развития онкологии на 60%.

Помните любая болезнь поддается лечению если вовремя начать лечение под контролем опытных специалистов.

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама