Виды новообразований кожи: советы о том, как уберечь себя от их появления

Реклама
Реклама

Ни для кого не секрет, что кожа включает в себя три слоя (эпидермис, дерма и подкожно-жировая клетчатка), основная задача которых – защита от вредных воздействий окружающей нас среды. Также кожа участвует в дыхании, терморегуляции, обменных и многих других процессах. И столь важный орган нашего тела может быть поражен новообразованиями (неоплазиями) на любом из уровней.

Новообразования на коже – это процесс аномального деления клеток, при этом клетки являются не зрелыми, а значит, уже не способны выполнять свои функции. Это может происходить по многим причинам, но самой частой является травмирование кожи в результате чего, клетки вынуждены слишком активно обновляться. А это в свою очередь приводит к неконтролируемому делению. И чаще всего эти травмы связаны с ожогом.

Если вы обнаружили какое-либо новообразование, лучшим решением будет обратиться к специалисту, который назначит вам обследование для определения того факта опасно ли оно или же нет. Если новообразование доброкачественное, то большинство специалистов рекомендуют удаление, дабы снизить риски его повреждения. Так как любые повреждения, в свою очередь, могут привести к преобразованию опухоли из доброкачественной в злокачественную.

Реклама

Виды новообразований на коже

При появлении какой-либо новой опухоли на поверхности кожи, ни в коем случае не занимаетесь самолечением. Вы можете не только не избавиться от неоплазий, но и сделать себе еще хуже.

Доброкачественные новообразования

Фиброма

Данный вид опухоли представляет собой узелок, разросшийся из соединительной либо фиброзной ткани. По внешним признакам – это образование розового или телесного цвета, имеющее четкие очертания. Фиброма не причиняет дискомфорта или боли, а также отличается медленным ростом. Чаще всего поражает мягкие ткани конечностей или туловища. И образуются у людей любого возраста и пола. Практически никогда не перерождается в злокачественную неоплазию

Причины появления фибромы до конца не изучены, но самой явной закономерностью является генетическое наследование.

Фиброма

Данный вид опухоли не представляет угроз для здоровья и жизни человека, поэтому их лечение не обязательно. Удалению подлежат только те фибромы, которые подвержены частому трению или портят внешний вид человека. Удаляется хирургически под местной анестезией с помощью лазера. Если фиброма достигла больших размеров, то производится хирургическое иссечение.

Папиллома

Это неоплазия, которая выглядит как нарост на коже. Размер может достигать от 1 до 7 мм, но иногда может доходить и до 2 см. Локализуются на шеи, подмышечных впадинах, лице, животе, спине,  слизистой оболочке полости рта, гортани, трахеи.

Папилломы появляются на коже из-за вируса папилломы человека, или же ВПЧ. Существуют два штамма данного вируса: онкогенный и неонкогенный. Если же в крови человека обнаружен онкогенный штамм данного вируса, то велика вероятность перерождения образования в злокачественное. Заразиться данным вирусом можно при половых (70% вероятность) и бытовых контактах. Для женщин заражение онкогенным штаммом ВПЧ также чревато развитием рака шейки матки.

Папалломы

Лечение папилломы лекарственными средствами не возможно, лишь при помощи удаления. Однако риск повторного разрастания папиллом возрастает, если у человека ослаблен иммунитет или изматывающий образ жизни.

Обязательным к удалению относятся те папилломы, которые локализуются на травмоопасных местах. Сигналом обратиться к специалисту является неожиданное появление или сильное разрастание папилломы.

Липома (жировик)

Это доброкачественная опухоль, состоящая из зрелых жировых клеток (отсюда название жировик). Чаще всего она подкожная и лишь в 2% случаев находится в глубоких мягких тканях. Липома – это безболезненное образование, мягкое на ощупь и подвижное относительно поверхности кожи. Чаще всего беспокоят больных из-за большого размера или из косметических соображений.

Причины возникновения липомы до сих пор остаются неизвестны. Однако, бытует мнение, что жировики возникают из-за нехватки в организме белков-ферментов. А так же они могут возникать по причине засорения шлаками.

Липома

Лечение производиться лишь хирургически. Если липома достигла больших размеров, то удаление производиться под общим наркозом. Операции почти всегда способствуют полному выздоровлению пациента.

Если опухоль не вызывает никакого дискомфорта и нет ярко выраженного косметического недостатка, то удаление не обязательно. Но следует помнить о том, что народные средства при жировиках бесполезны.

Родинки и родимые пятна

Это образования на коже, которые могут быть как врожденными, так и приобретенными. Также родинки могут быть разных цветов: коричневый, красный, черный и др. Они образуются из-за того, что клетки кожного покрова переполняются пигментом и скапливаются в одном месте. Они могут образовывать на всех частях тела человека.

РОДИМОЕ ПЯТНО

Большинство родинок абсолютно безопасны.

Для снижения чувствительности и для устранения негативного воздействия солнечного излучения рекомендуется родинки закрывать бинтом или пластырем.

Однако есть вероятность того, что родинка может переродиться в меланому (рак кожи) под воздействием негативных факторов, таких как травма, ультрафиолетовое излучение и др. По этому, если родинка располагается на травмоопасном месте, лучше всего ее удалить при помощи лазера, жидкого азота, электрического тока или хирургическим способом.

Перед удалением родинки обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Атерома

Это вид опухоли, который образуется из-за закупорки сальных желез. Она представляет собой капсулу под кожей, наполненную жидкостью. Отличительной особенностью является запах, исходящий от неоплазии. Но он может не ощущаться, если человек с данным видом новообразования часто принимает душ.

Возникает атерома чаще всего на частях тела, где имеется волосяной покров.

Бывают случаи, когда в капсулу попадает инфекция и атерома начинает воспаляться. В ее капсуле, помимо подкожного жира, возникает и гной. Чаще всего такая капсула сама лопается и больше не требует лечения.

Атерома

Причины появления могут быть разными: внутренними и внешними. К примеру, атерома может появиться на мочке уха из-за неосторожного прокалывания ушей. Так же может быть не соблюдение личной гигиены. А к внутренним можно отнести нарушение обменных процессов.

В случае внутренней закупорки сальных желез необходимо обратиться к специалисту и пройти необходимое лечение, дабы снизить риски появления атеромы вновь.

Лечение чаще всего происходить хирургически иссечением капсулы. Если в атероме присутствует отверстие, через которое может проникнуть (или уже проникла) инфекция, то в таких случаях сначала удаляют содержимое, снимают воспаление, а затем проводят иссечение капсулы атеромы.

Кератоакантома

Кератоакантома – это доброкачественная неоплазия, которая имеет тенденцию к озлокачествлению (у 6% пациентов перерождается в рак кожи). Обычно локализуются на лице, конечностях и туловище. Опухоль быстро растет, но может и самопроизвольно исчезнуть, оставив за собой рубцы.

Из-за риска перерождения в злокачественную, опухоль требует пристального наблюдение, а в ряде случаев есть показания к удалению.

ИЗОБРАЖЕНИЕ КАТЕРОМЫ ПОД ГЛАЗОМ

Причины появления не до конца известны, однако примерно у 50% пациентов в крови обнаружен вирус папилломы человека. Так же риск появления опухоли возрастает у курящих людей и у людей, контактирующих с химическими канцерогенами (дегтем, сажей, полициклическими углеводородами).

Гемангиома

Гемангиома является доброкачественной опухолью, которая состоит из клеток сосудистой ткани. Чаще всего диагностируется у новорожденных детей. У взрослых людей гемангиома появляется редко, достигает пары сантиметров и не вызывает никакого дискомфорта. Как правило, заболевание проходит самостоятельно у детей в возрасте 5-10 лет.

Причины не известны, но есть мнение, что опухоль возникает у тех детей, чья мама перенесла ОРЗ или ангину во время беременности. А причины возникновения у взрослых людей не известны совсем.

Самая большая опасность – повреждение кожного покрова, а следовательно занесение инфекции и нагноения.

Гемангиома

Как правило лечению гемангиома не поддается,. Единственный способ избавления – хирургическое вмешательство. Обязательной к удалению являются гемангиомы распологающиеся на лице или быстро разрастающиеся.

Предраковые новообразования

Эти образования на коже, которые с истечением времени или в определенных условиях могут переродиться в злокачественные.

Пигментная ксеродерма

Развивается при повышенной чувствительности кожи к солнечному излучению, из-за чего кожа теряет способность к регенерации. Болезнь проявляется в возрасте 2-3 лет и постоянно прогрессирует.  Данное заболевание можно опознать по большому количеству веснушек, которые преобразовываются в бородавчатые разрастания. Данное заболевание является врожденным. Для того, чтобы снизить риск появление раковых новообразований, следует постоянно защищать кожу от солнечного излучения и необходимо обеспечить диспансерное наблюдение онколога, дерматолога, а при необходимости офтальмолога и невропатолога.

Статистика не утешительна: 2/3 больных ксеродермой умирают до достижения 15 лет.

Предраковые новообразования старой кожи

Данный вид новообразований относятся, в основном, к людям пожилого возраста, однако не стоит исключать возможности их образования и в более раннем возрасте.

Старческая кератома

Это единичное или множественное доброкачественное образование на коже, склонное к малигнизации. Представляет собой округлую бляшку с наслоениями ороговевшей кожи. Возможно злокачественное перерождение с развитием рака кожи. Перерождение опухоли в злокачественную в 9-15% случаев.

СТАРЧЕСКАЯ КЕРАТОМА

Чаще всего встречается у людей пожилого возраста достигших 50 лет. Некоторые утверждают, что данный вид опухоли у мужчин встречается чаще.

Лечение кератомы возможно разными способами: электрокоагуляция, удаление лазером, жидким азотом, радиоволновое удаление и хирургическое (при подозрении на злокачественную трансформацию или при больших размерах).

Болезнь Кейра

Это внутриэпителиальный неинвазивный рак слизистых оболочек половых органов. Иногда (в 30% случаев) может переродиться в плоскоклеточный рак кожи. Болезнь Кейра является преимущественно мужским заболеванием.

Диагностируется в основном у мужчин пожилого и среднего возраста, которым не было произведено обрезание крайней плоти полового члена. Главную роль появления болезни играют канцерогенные факторы, плохая личная гигиена, вирусы и травмирование половых органов.

Лечение производиться хирургическим путем. При инвазивном росте опухоли проводят химиотерапию.

Болезнь Боуэна

Данная опухоль является внутриэпидермальным новообразованием, которое может переродиться в рак кожи. Представляет собой ярко красную бляшку с неровными контурами и выраженным шелушением.

Самая главная угроза данной болезни – это ее трансформация в плоскоклеточный рак кожи.

При небольших очагах лучшем лечением является удаление опухоли хирургическим методом. Если удаление невозможно, то применяется рентгенотерапия.

Кожный (старческий) рог

Это заболевание встречается очень редко у людей пожилого возраста. Оно относится к редким дерматологическим заболеваниям. По внешнему виду он действительно напоминает рог, имеет плотную структуру и цилиндрическую форму. Не приносит болезненные ощущения.  Иногда является предвестником рака кожи (злокачественность кожного рога составляет 5%). Чаще всего кожный рог возникает на поверхности лица, шеи, скальпа и век.

КОЖНЫЙ РОГ НА УХЕ

Причиной является нарушение обмена веществ, что приводит к ускоренному разрастанию клеток эпидермиса.

Самым эффективным методом его лечения является удаление при помощи электрического тока, лазера, радиоволновым методом, хирургическим методом и криодеструкция жидким азотом.

При удалении доброкачественного кожного рога требуется соблюдать профилактические меры, чтобы избежать рецидивов болезни.

Не стоит пытаться удалить рог самостоятельно, так как это может стать причиной преобразования его в злокачественную опухоль.

Злокачественные новообразования кожи

Это опухоли, клетки которых утратили способность выполнять собственные функции на ранних этапах развития. Часто дают метастазы и формируют опухоли по всей поверхности кожи организма.

Главным признаком того, что родинка из доброкачественной стала злокачественной – это ее видоизменение. Изменения в пигментации, стремительное изменение размера, кровоточивость и пр.

Травмировать такие родинки категорически запрещено. Если такая опухоль присутствует на теле, следует немедленно обратиться к специалисту

Меланома

Это злокачественная опухоль, которая развивается из клеток, производящих меланин. Данное заболевание очень редко поддается лечению и случаи летального исхода при меланоме очень велики.

Причин появления – измененное ДНК клеток, которое было спровоцировано такими факторами как: светлая кожа; обилие родинок на коже; чрезмерное пребывание на солнце; наследственность.

МЕЛАНОМА КОЖИ

Профилактикой меланомы является ограничение пребывание на солнце и использование специальных солнцезащитных средств.

Лечение меланомы в основном хирургическое. На ранних стадиях производят удаление опухоли вместе с участком здоровой кожи вокруг. Дополнительно производиться лучевая и химиотерапия.

Базалиома

Злокачественная опухоль, сформировавшаяся из клеток эпидермиса. Данная опухоль практически не дает метастазов. Возникает, в основном, у людей достигших 40-летнего возраста.  Основной фактор, способствующий появлению базалиомы – длительное пребывание под прямыми солнечными лучами, контакт с токсичными веществами и канцерогенами, постоянное травмирование кожи.

Не смотря на то, что базалиома – это вид рака, она отличается доброкачественным течением. Самым большим осложнением является то, что в процессе роста она затрагивает и разрушает окружающие ее ткани. Смерть наступает тогда, когда опухоль затронет кости, уши, глаза, оболочки головного мозга и т. п.

Наиболее распространенным способом лечения является хирургическое удаление. Также ее удаляют жидким азотом или лазером. А также проводят лучевую или химиотерапию.

Саркома Капоши (ангиоэндотелиома кожи)

Данный вид злокачественной опухоли представляет собой множественные поражения кожи, развивающиеся из эндотелия проходящих в ней лимфатических и кровеносных сосудов. Данный вид опухоли развивается в основном (40-60%) у людей с ВИЧ, чаще всего у мужчин.

До конца не известны причины развития саркомы Капоши.

Основным методом лечения данного заболевания является высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРТ). Это комбинация препаратов препывающая репродуктивный цикл ВИЧ. Если иммунитет пациента высок, то саркома Капоши может носить пограничный характер. Как только иммунитет снижается, опухоль начинает расти снова. Так же видом лечения являются хирургический метод, лучевая терапия, химиотерапия, иммунотерапия.

Реклама
Реклама

Прогноз и профилактика новообразований на коже

В наши дни, при современных методах лечения доброкачественных и предраковых опухолях, прогноз весьма положителен – полное излечение, отсутствие рецидива и перерождения в злокачественные опухоли. При злокачественных опухолях прогноз не такой благоприятный. Для возможности полного излечения необходимы определенные условия, а если эти условия имеются, то потребуется потратить много усилий.

На данный момент не существует единых мер для любого и каждого, соблюдая которые вы будете в безопасности. Однако, есть ряд мер, которые помогут снизить риски образования любых опухолей на поверхности кожи:

  • Постоянно следите за состоянием вашей кожи. Не упускайте из виду малейшего ее изменения или появления чего-либо нового. Если обнаружили новую опухоль, которой до этого не было – обратитесь к онкологу или дерматологу и следуйте их рекомендациям.
  • Не занимайтесь самолечением. Удаление народными средствами производите лишь после консультации с врачом, удостоверившись, что метод, к которому вы хотите прибегнуть безопасен для вас. А также врач должен подтвердить доброкачественность новообразования.
  • Избегайте чрезмерного воздействия солнечных лучей и ультрафиолетового излучения на кожу. Не допускайте солнечных ожогов, используя специальный крем, фактор защиты которого не менее 30. Особенно, если на вашей коже повышенная пигментация, обилие родинок или просто очень светлая кожа.
  • Избегайте контакта кожи с канцерогенными и химически активными веществами.
  • Избегайте случайных половых контактов, чтобы минимизировать риск заражения ВПЧ, ВИЧ и другими вирусами передающимися половым путем.
  • Снизьте употребление в пищу продуктов, которые могут спровоцировать появление онко-заболеваний. К таким продуктам относятся: копчености, жиры животного происхождения, колбасы и другие мясные изделия с большим количеством пищевых стабилизаторов.

Помните, не стоит пренебрегать собственным здоровьем. Лучше заранее подумайте о состоянии своей кожи и примите все необходимые меры для того, чтобы минимизировать риски появления какого-либо новообразования на поверхности вашей кожи.

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама