Что такое ксантелазма: причины возникновения, симптомы, диагностика и лечение

Реклама
Реклама

Ксантелазм - это дискомфортное состояние кожи, которое вызывает развитие необычных желтых папул над поверхностью век. Корень имени этого заболевания происходит от греческого слова «Ксантос», что означает «желтый». Это считается наиболее распространенным типом ксантомы кожи. В основном это затрагивает людей, которые относятся к группе среднего и пожилого возраста. Однако, как обнаруживается, дети также страдают от этих проявлений. Доказано, что это явление влияет на женщин немного больше, чем на мужчин.

Появление желтых пятен на внутренних уголках век могут свидетельствовать о проявлении данного заболевания. Пятна состоят из холестерина, который находится под кожей. Они не вредны, но многим не нравится, как они выглядят. Глазной врач может помочь избавиться от них. Даже если это не опасное проявление, ксантелазма может стать признаком того, что у человека больше шансов развития сердечного заболевания. Поэтому не стоит игнорировать это и нужно поскорее провериться у врача. Но ксантелазма может проявиться даже если уровень холестерина в норме.

Как можно догадаться, в основном люди в возрасте старше 40 лет подвержены риску этого состояния. Однако болезнь может затронуть любого человека независимо от возраста. Большинство людей, которые обнаруживают их, находятся в возрасте или старше. По результатам статистики связь между сердечными заболеваниями была наиболее острой у мужчин в возрасте от 70 до 79 лет. У пациентов с ксантелазмой риск заражения разными заболеваниями был на 12 процентов больше, чем у других без этого состояния. Соответствующий риск для женщин в этой группе составлял восемь процентов. Это может быть объяснено тем фактом, что мужской пол и возраст являются известными факторами риска сердечного приступа и сердечных заболеваний, поэтому присутствие ксантелазм просто увеличивает этот предопределенный риск у мужчин и у пожилых людей.

Реклама

Характеристика ксантелазм

Ксантелазмы представляют собой заполненные холестерином бляшки, которые обычно появляются на веках. Около половины людей с ксантелазмой имеют повышенные уровни холестерина, триглицеридов или других жиров в крови. Внешне ксантелазмы похожи на желтоватые пятна, которые чаще всего встречаются вблизи внутреннего века. Xanthelasma palpebrarum является наиболее распространенной кожной ксантомой. Ксантелазма может быть мягкой, на половину твердой или известковой. Часто они симметричны. Верхние веки чаще уязвимы к этому, чем нижние веки. Ксантелазмы имеют тенденцию к прогрессированию, слипанию и становиться пожизненными.

Поскольку ксантелазмы связаны с гиперлипидемией, которая, в свою очередь, связана с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, для всех, у кого есть ксантелазма, важно сделать липидограмму. Также желательно знать семейную историю сердечно-сосудистых заболеваний человека.

Если липидная панель в норме, но имеется интенсивная семейная история заболевания коронарной артерии, можете попросить врача проверить уровни других липопротеинов, которые влияют на риск сердечно-сосудистых заболеваний, например, аполипопротеин B. Он может быть повышен, несмотря на нормальную липидную панель.

Когда ксантелазма достигает определенного размера и становится угловой, ее иногда называют ксантомой, но это два разных состояния; Ксантома является более широким термином для более широкой классификации роста кожных проявлений, которая может возникать в любом месте тела. Ксантелазмы являются наиболее распространенным типом ксантомы и гистологически такими же, как ксантомы в других частях тела.

Ксантеломы имеют характерный вид, который позволяет им легко идентифицироваться врачом. Края четко определены, а пигмент имеет отчетливо желтый цвет. Как только они появились, то имеют тенденцию оставаться одного и того же размера; хотя иногда и могут немного расти, но они не сокращаются. Эти желтые пятна могут появляться и исчезать.

Ксантелазма век

Реклама
Реклама

Что провоцирует появление ксантелазмы

Около половины людей с ксантелазмой имеют высокий уровень холестерина. Тот человек, скорее всего, имеет риск проявления ксантеломы, если у него есть:

  • Высокий уровень ЛПНП («плохой») холестерин или низкий уровень ЛПВП («хороший») холестерин.
  • Унаследованный высокий уровень холестерина (врач может назвать это семейной гиперхолестеринемией).
  • Болезнь печени, называемая первичным билиарным циррозом, который может повышать уровень холестерина.

Это также наиболее распространено явление среди людей, чьи семьи из Азии или Средиземноморья. Предполагается, что это заболевание имеет генетическую ассоциацию, так как высокий уровень липидов в крови может включать генетический фактор. Люди, которые предрасположены к увеличению уровня холестерина или других липидов в кровотоке, могут быть более восприимчивыми к ксантелазме.

Любой может получить отложения холестерина вокруг глаз. Но это условие наиболее часто встречается у людей с расстройством липидов, называемым дислипидемией. Люди с этим расстройством имеют слишком много липидов в их кровотоке, таких как триглицериды и некоторые формы холестерина.

Дислипидемия может быть, если есть одно из следующих условий:

  • гиперхолестеринемия, определяемая общим холестерином более 200 мг/дл;
  • гипертриглицеридемия, идентифицированная триглицеридами выше 150 мг/дл;
  • высокий уровень липопротеинов низкой плотности (LDL), также известный как «плохой» холестерин, идентифицированный ЛПНП выше 100 мг/дл;
  • высокие уровни липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), также известный как «хороший» холестерин, идентифицированный ЛПВП выше 40 мг/дл

Факторами образа жизни, которые могли стать провокаторами, включают:

  • Питание с высоким содержанием насыщенных и низким содержанием ненасыщенных жиров;
  • Избыточное употребление алкоголя;
  • Отсутствие кардио упражнений;
  • Увеличение веса;
  • Питание с низким содержанием клетчатки;
  • Курение.

Некоторые состояния, такие как заболевание почек, гипотиреоз и сахарный диабет, также могут способствовать развитию отложений холестерина. Это возникает, потому что эти условия могут увеличить концентрацию липидов в крови. Иногда причина дислипидемии неизвестна.

Также лекарства, которые могут увеличить риск развития холестериновых отложений вокруг глаз, включают:

  • Бета-блокаторы.
  • Оральные контрацептивы.
  • Эстрогенсодержащие препараты.
  • Кортикостероиды.
  • Ретиноиды.
  • Тиазидные диуретики.
  • Ингибиторы протеазы.
  • Анаболические стероиды.
  • Противоэпилептические препараты.

Влияние холестерина на появление ксантелазм

Реклама

Диагностика ксантелазмы

Состояние пятна лучше всего диагностировать дерматологами или врачами, специализирующимися на лечении кожных заболеваний. Диагноз первоначально начинается с физического осмотра кожи. Врачи также часто проводят тесты липидов крови, чтобы подтвердить наличие более высокого уровня липидов в кровотоке. Если подозревается основное злокачественное состояние, можно сделать биопсию. В случае доброкачественного конкреции биопсия выявит простое жировое осаждение в участке века.

У некоторых пациентов анализы крови могут проводиться для выявления изменений уровня липидов или необычности функции печени. Анализ крови также может помочь выявить основные расстройства, такие как диабет.

Крайне важно выполнить дифференциальную диагностику этого состояния, поскольку его можно неправильно диагностировать как признак нескольких других нарушений, таких как

  • Сиригнома;
  • Милиум;
  • Диабет;
  • Менопауза;
  • Первичный билиарный цирроз;
  • Дефицит витамина Е.

Ксантелазму часто путают с сирингомами и кистами Милии. Сирингомы - это крошечные папулы с окрашенным цветом кожи, которые возникают на нижних веках. Миллиальные кисты крупные, сферической формы и белого цвета.

Отличие ксантом от других нарушений

Если ксантелазмы не лечить, узелки обычно не вызывают каких-либо осложнений. Проблемы могут возникать, если причины, такие как высокий уровень холестерина в крови, не будут решаться. В результате могут возникнуть острые состояния здоровья, такие как высокое кровяное давление. Отложение холестерина может привести к сокращению артерий, что более известно, как атеросклероз. Как правило, большинство ксантелазм, возникающих вокруг глазной области, не ухудшают функции глаза или век. Однако существует очень небольшая вероятность того, что это заболевание может вызвать птоз. Птоз - это состояние, характеризующееся провисанием или неестественным опусканием век.

Наличие этих узелков может также предполагать увеличение уровня липидов в кровотоке. Это может указывать на то, что пациент рискует сердечными заболеваниями и другими нарушениями, которые связаны с высоким уровнем липидов в крови. Узелки могут также изменять внешний вид пациентов.

Реклама

Как лечить ксантелазмы

Пятна, вероятно, не исчезнут сами по себе. Они будут либо оставаться одинаковыми, либо расти с течением времени. Если человека беспокоит то, как они выглядят, он может удалить их с помощью доктора.

Существует несколько способов удаления ксантелазмы. К ним относятся криотерапия (замораживание повреждений жидким азотом), лазерная абляция, хирургическое удаление, электродисккация (разрушение поражения электрической иглой) и химическое прижигание. Все эти методы лечения могут вызвать некоторую степень рубцевания, и ни одно из них не препятствует развитию новых бляшек.

Таким образом врач, например, дерматолог или косметический хирург, который имеет опыт лечения этого состояния может сделать это одним из следующих способов:

  • Растворить пятно с помощью медикаментов.
  • Заморозить с сильным холодом (криохирургия).
  • Удалите пятно с помощью лазера.
  • Убрать с помощью хирургического вмешательства.
  • Убрать с помощью электрической иглы (электродисккациея)

Хирургическое удаление ксантелазм

Для любой процедуры важно следить за восстановлением. Важно обратить внимание на любые побочные эффекты, которые проявляются, и сообщить своему врачу о них. Ксантелазмы имеют высокую частоту рецидивов, особенно в случаях хирургического иссечения или тяжелой гиперлипидемии. Все процедуры работают хорошо, но могут остаться побочные эффекты, такие как:

  • Рубцы;
  • Изменения цвета кожи;
  • Вывернутое веко.
  • Пятно может возрасти, особенно если оно унаследовано высоким уровнем холестерина.

Если у человека есть гиперлипидемия, физические упражнения и диета с низким содержанием насыщенных и транс-жиров являются существенно важными. Врач может также назначить лекарство, такое как Статин. Лечение основного состояния липидов иногда уменьшает размер ксантелазмы.

Если нет сильной семейной истории болезни сердца, можно быть одним из многих людей с ксантелазмой, у которых нет нарушения липидов. Но ради общего сердечно-сосудистого здоровья, все равно нужно обратить внимание на физические упражнения и диету.

Контроль количества липидов в крови может помочь снизить риск развития будущих рецидивов и в этом помогут следующие меры:

  • Работа с диетологом, чтобы назначить диету и придумать план любых изменений, которые могут потребоваться.
  • Ограничить количество насыщенных жиров до менее 9% ежедневного потребления калорий.
  • Увеличить потребление клетчатки.
  • Есть больше белка, особенно растительного, который содержит меньше калорий, более низкий жировой коэффициент и больше клетчатки. Некоторые типы растительных белков включают тофу или бобы.
  • Сократить потребление алкоголя. У женщин должно быть не более одной порции в день, а у мужчин должно быть не более двух. Порция определяется как 150 мл вина или 350 мл пива.
  • Бросить курение.
  • Есть умеренное количество калорий из мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров.
  • Делать 30-минутные кардио упражнения средней интенсивности три раза в неделю.
  • Делать силовые упражнения по два раза в неделю.

Врач может также назначить лекарство, которое управляет триглицеридами или холестерином.

Аппарат Сургитрон для удаления ксантелазм: https://drive.google.com/open?id=0B2XyYLAXfWclYlZPWjFBZ0w1ZmM

Реклама

Типы лечения ксантелазм

Существует несколько типов лечения ксантелазм и их причин: инвазивное, неинвазивное лечение, лечение в домашних условиях.

Неинвазивное лечение назначается первым и рекомендуется пациентам с очень высоким уровнем холестерина. Изменения в образе жизни в основном рекомендуются таким людям. Они включают такие меры, как:

  • Регулярное упражнение, которое может помочь пациентам сбросить лишний вес тела и снизить содержание жира в организме. Регулярные тренировки также помогают контролировать уровень триглицеридов и холестерина. Это может автоматически положить конец проблемам кожи, возникающим из-за осаждения жира.
  • Диетическая модификация- это сокращение потребления продуктов с высоким содержанием жиров, холестерина и липидов. Избегание продуктов, богатых жиром, солями и специями, может быть чрезвычайно полезно при лечении этого заболевания. Потребление ежедневно большего количества овощей и фруктов также может помочь очистить систему организма и уменьшить появление бляшек.
  • Лекарства.В некоторых случаях пациентам также назначают лекарства, которые помогают снизить уровень холестерина в кровотоке. Обычно рекомендуются лекарственные средства, а также меры по изменению образа жизни для достижения наилучших результатов. Если у пациентов есть основное условие, которое приводит к повышению уровня липидов в крови, лекарства могут быть использованы для лечения этой проблемы. Лечение причинного состояния может помочь снизить количество образующихся на коже узелков или даже остановить их образование.

Инвазивное лечение становится необходимым в тех случаях, когда неинвазивные методы не могут привести к улучшению состояния кожи. Удаление обычно не требуется, поскольку сами узлы не приводят к каким-либо дискомфортным симптомам. Но многим людям не нравится неэстетический внешний вид ксантелазм. В таких случаях инвазивное лечение может потребоваться для удаления пятен. Криотерапия, химиотерапия и хирургическое удаление - основные методы.

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама