Дерматоскопия, её виды и показания к проведению + видео

Реклама
Реклама

Дерматоскопия – метод диагностики, не требующий физического вмешательства в тело человека, предполагающий осмотр дерматологического новообразования под многократным увеличением, чаще всего в диапазоне от 20-70 раз.

Соответственно, дерматоскоп – это тот самый инструмент, благодаря которому происходит осмотр. Дерматоскоп зарекомендовал себя в медицинской сфере как весьма полезный прибор, благодаря которому врач может сделать точные выводы о состоянии здоровья пациента. Конечно, очень большое значение имеет и квалификация врача, поэтому важно, чтобы врач прошел специальное обучение.

Данный прибор очень полезен для дерматологов в качестве инструмента для выявления различий между доброкачественными поражениями кожи и злокачественными. Процедура дерматоскопии, вне зависимости от того, цифровая она или ручная совершенно безболезненна и проводится в короткие сроки. Уже через 20-30 минут осмотра врач может сделать вывод о состоянии поражений вашей кожи.

Процесс дерматоскопии

Дерматоскопию советуется проходить один раз в год для исключения появление новообразований на коже или изменений в структуре эпидермиса.

Дерматоскоп, как инструмент, применяется не только диагностике опухолей, но так же:

  • При диагностике выявления наличие лобковых вшей и других паразитических организмов, наносящих вред коже. Увеличение мелких паразитов позволяет врачу провести быструю диагностику на наличие иных насекомых;
  • При диагностике бородавок. Многократное увеличение помогает врачу визуализировать системное строение и структуру бородавки, не спутать её с натоптышом, травмой, инородным телом или мозолью;
  • При диагностике грибковых заболеваний, таких как лишай розовый, болезнь Жибера или стригущий лишай. Не спутать эти поражения врачу помогает дерматоскоп;
  • Диагностике злокачественных поражений кожи, таких как меланома, ангиома, базилиома и многих других;
  • Диагностике кожи головы на наличие таких заболеваний как синдром Нетертона, очаговая алопеция и других.

Кожное новообразование

Реклама

Что такое дерматоскоп, подробное описание.

Как говорилось ранее, дерматоскоп – это прибор, позволяющий взглянуть на пораженные участки кожи, такие как бородавки, родинки, меланомы, папилломы и др., под многократным увеличением. С греческого языка «дерматоскоп» переводится как «рассматривать, исследовать кожу». Этот прибор помогает врачу поставить точный диагноз, определить состояние кожного поражения и назначит дальнейшее лечение. Благодаря использованию дерматоскопа, точность выявления врачами меланом увеличена до 20%.

Ручной дерматоскоп

Раньше дерматоскопия реализовывалась с помощью увеличительного стекла маленькой мощности. Это имело низкую эффективность, однако это было лучше, чем рассматривать кожное поражение невооруженным глазом, что делать эффективно практически невозможно. Позже были созданы аналоги микроскопов – приборы, имеющие в качестве увеличителя линзы. То были родоначальники современных дерматоскопов.

Ныне дерматоскопия продвинулась далеко вперед, теперь у врачей есть возможность сфотографировать кожное поражение, записать на видео, рассмотреть под фильтрами, исключая солнечные блики, сохранить фотографии в базе данных для последующего исследования. Кроме того, современные дерматоскопы позволяют увеличить изображение в гораздо большее количество раз, чем еще десяток лет назад. Всё это, очевидным образом, влияет на точность и качество диагностики.

Дерматоскоп, как прибор для диагностики различных заболеваний кожи не просто так стал настолько распространен, этому способствовали многие причины:

  • Дерматоскоп лишен противопоказаний к использованию. Дерматоскоп не наносит здоровью ни капли вреда, фактически, он даже редко физически контактирует с кожей, хотя это зависит от модели прибора.
  • Дерматоскоп прост в применении. Для того, чтобы правильно и эффективно его применять, врачу следует пройти лишь короткое специализированное обучение.
  • Данный прибор чрезвычайно дешев и доступен.
  • При использовании цифрового типа дерматоскопа есть возможность исследовать динамическое развитие кожного новообразования, т.к. есть возможность сохранения видео и фото в базу данных.
  • Дерматоскопия, как метод диагностики, проходит чрезвычайно быстро и позволяет получить мгновенный результат на основе выводов врача и показаний прибора.
Реклама
Реклама

Дерматоскопия и её виды.

Дерматоскопия – это неинвазивный  аппаратный метод диагностики различных кожных новообразований и повреждений с помощью многократного увеличения, возможности делать снимки и исследовать их. Понятие "неинвазивный" означает метод, во время которого на кожу не оказывается никакого воздействия с помощью игл или различных хирургических инструментов. Дерматоскопия позволяет исследовать структуру и окраску эпидермиса, что позволяет врачу эффективно делать выводы о состоянии новообразования.

Эффективность диагностики дерматоскопии очень сильно зависит от умений и опыта врача. Для того, чтобы эффективно использовать результаты исследований с помощью дерматоскопа, врач должен обязательно пройти специализированное обучение, на котором его научат правильно пользоваться прибором и обобщать выводы, полученные на основе исследований.

При намерении сделать дерматоскопию, не ленитесь узнать побольше об опыте вашего врача и выбрать наиболее опытного. От этого напрямую зависит точность и эффективность исследований.

Дерматоскопия сейчас весьма актуальна. Это связано с тем, что в последние годы возрастает количество заболевающих раком. Особенно это распространяется на жаркие страны, где под жарким тропическим солнцем люди получают огромное количество ультрафиолетовых лучей на свою кожу. Эти УФ лучи и вызывает изменения в структуре эпидермиса, приводя к появлению новообразований и росту раковых клеток.  Особенно дети находятся в зоне риска, так как любят поиграть длительное время, находясь под прямыми лучами жаркого солнца.

Очень важно использовать специальные средства для защиты от ультрафиолетовых солнечных лучей. Возьмите себе за принцип, находясь в длительном отдыхе, не скупиться на крема и мази от солнца, так вы гораздо дольше сохраните здоровую структуру своей кожи.

Показания к проведению дерматоскопии.

  • Наличие очень светлой кожи и светлых волос;
  • Появление новых невусов (родинок). Иногда появление новых невусов является проявлением метостазов, поэтому в таких случаев нужно как можно быстрее записаться на прием к дерматологу;
  • Повреждения родинки. Повреждение родинки в некоторых случаях может вызывать процесс появления раковых клеток;
  • Непрерывное появление новых родинок;
  • Желание удалить родинку. Неправильное удаление родинки может вызвать процесс появления аномальных клеток, а консультация с дерматологом и процесс дерматоскопии позволит избежать этого;
  • Боль в области невусов, раздражение или воспаление;
  • Изменение формы или цвета имеющихся невусов.

При наличии хотя бы одного из этих нескольких показаний, рекомендуется сразу же обратиться к врачу, так как при наличии перечисленных отклонений, есть относительный риск развития кожного поражения

Виды дерматоскопии

Существует два вида дерматоскопов, в зависимости от использования которых, сам метод диагностики делится на два вида : цифровую и ручную. 

Цифровая. В цифровой дерматоскопии используется электронный дерматоскоп, компьютер, специальное программное обеспечение и видеокамера. При проведении диагностики с помощью цифрового прибора, он сам определяет параметры размера, структуры и других тревожных значений, тем самым избавляя врача от лишней работы. Кратность увеличение большинства цифровых дерматоскопов составляет примерно 20-70 крат. После проведения исследования компьютер выдает заключение о состоянии новообразования, где написан уровень опасности по шкале от 0 до 100%

Дерматоскопическое заключение о состоянии кожных образований

Часто в заключении присутствует шкала опасности с тремя цветами, соответствующими уровню опасности. Всего три цвета:

  • Белый – говорит об отсутствии опасности.
  • Желтый – потенциальная опасность.
  • Красный – наличие опасности.

Такая автоматизация процесса позволяет избавиться от влияние субъективного фактора, то есть умений и опыта врача. Прибор сам выдает основную информацию и уровень опасности.

Применение цифровой дерматоскопии позволяет отслеживать результаты исследований, сравнивать их, и осуществлять заключения об опасности, независимо от опыта врача в интерпретации картины дерматоскопии.

Программное обеспечение так же позволяет автоматизировать многие процессы. Оно создано специально для процесса дерматоскопии, поэтому в ней всё реализовано для удобства работы врача, а это очевидным образом сказывается на эффективности исследования. Программное обеспечение позволяет создавать «карты» кожных новообразований и отслеживать таким образом эволюцию развития каждого из них.

Ручная. Самое первое отличие ручного дерматоскопа от цифрового – это меньшая кратность увеличения. В среднем, ручные дерматоскопы имеют увеличение в 10 раз. Однако, это намного лучше, нежели визуальный осмотр невооруженным глазом. Ручной прибор намного проще и удобнее в обращении, он так же может быть применен вместе с фотоаппаратом или без него. В первом случае у врача есть возможность фотографировать новообразования под большим увеличением. Во втором же случае, врач должен обладать большим опытом в сфере интерпретации картины в дерматоскопе, чтобы быстро сделать своё заключение. Опытный специалист способен сделать вывод за 10 секунд и назначить дальнейшую тактику лечения.

Вывод о дерматоскопии

 

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама