Как избавиться от мозолей на ногах и руках – эффективные косметические средства, народная медицина, радикальные средства + рекомендации по профилактики возникновения

Реклама
Реклама

Мозоли на руках и ногах – достаточно распространенное явление, о котором знают многие не понаслышке. Они появляются не только у людей, занятых тяжелым физическим трудом, но и офисных работников. Это заболевание не смертельно, но нуждается в своевременном лечении.

Мозоли являются защитной реакцией организма на негативное воздействие внешних факторов – трение. Локальные уплотнения возникают при длительном воздействии защитных перчаток, неудобной обуви и т.д.      

Обувь низкого качества или неправильно подобранная является основной причиной мозолей на ногах

Реклама

Описание мозолей

Мозоли бывают нескольких типов, которые лечат по-разному. С некоторыми образованиями бороться особо трудно. Виды мозолей:

  • Сухие мозоли появляются из-за длительного трения малой интенсивности. Это защитная реакция кожи, которая стремиться предотвратить травмы и повреждения. Лечить их намного сложнее мокрых;
  • Водянки или мокрые мозоли. Появляются при сильном и интенсивном механическом трении. Под кожными покровами начинает формироваться прозрачная жидкость, позже мозоль разрывается или рассасывается. Гипертония и припухлость является первым признаком мокрой мозоли.
  • Стержневые. Новообразование имеет корень, уходящий глубоко в эпидермис. Формируется глубокое повреждение, которое требует удаление не только поверхностной части, но и корня.

Единичные мозоли следует внимательно рассмотреть, так как часто их путают с бородавками. Тогда все медикаментозные и народные средства окажутся неэффективными. Удалить бородавку может только дерматолог.

Строение стержневой мозоли

Реклама
Реклама

Причины появления

Влажные пузырьки и сухие корочки появляются по нескольким причинам. Часто их возникновение может быть не связано с механическим воздействием или физическим трудом. От причин появления зависит метод лечения.

Основные причины:

  • Физическая нагрузка. Одна из самых распространенных причин. Регулярные спортивные занятия или работа провоцируют появление мокрых и сухих мозолей. Сильные нагрузки вызывают образование мокрых наростов с лимфатической жидкостью внутри. Если не прекратить механическое воздействие, то повреждаются капилляры, а в них накапливается кровь.
  • Профессия. Существуют так называемые «профессиональны» мозоли. Например, на руках они появляются у токарей, швей и столяров. Это связано с постоянным трением рабочего инструмента о кожу. У упаковщиков страдают большие пальцы рук, а у секретарей – подушечки пальцев. Частое и продолжительное письмо становится причиной мозолей на руках у студентов и школьников.
  • Витаминоз. Недостаток витамина Е и А провоцирует появление мозолей. Кожа теряет влагу, что повышает чувствительность даже при небольших нагрузках. Врачи рекомендуют каждые полгода проходить курс лечения витаминами.
  • Ожирение, лишний вес.

Мозоли ногах чаще возникает по следующим причинам:

  • обувь сделана из жесткого материала низкого качества;
  • внутри обуви присутствуют грубые необработанные швы;
  • обувь изготовлена по узкой колодки и сжимает стопу;
  • тонкая подошва у ботинок, от чего страдает подъем стопы;
  • частое ношение «шпильки» или высокого каблука.

Мозоли на ноге могут говорить о различных проблемах в организме

Реклама

Лечение мозолей

На руках и ногах мозоли лечат одинаково. Существует несколько способов лечения, но главное условие – убрать раздражитель. К сожалению, стержневые мозоли придется лечить хирургическим вмешательствам.

Самым частым осложнением самолечения мозолей является инфицирование с воспалительным процессом. Требуется следить за антисептикой: хорошо дезинфицировать случайно открытая мозоль. В противном случае в волдыре начинает образовываться гной, что является поводом посещения хирурга.

Если вовремя не начать лечение и не исключить раздражитель, водяная мозоль становиться сухой. Из нее начинает часто выходить жидкость, а целостность тонкого эпидермиса нарушается. Кожа присыхает и зарастает ороговевшим слоем.

При отсутствии лечения сухой мозоли у нее отрастает корень в глубоких слоях кожи. Это наиболее болезненная мозоль, так как начинает давить на нерв. Самостоятельные попытки удаления корня приведут только к более глубокой ране.

При появлении корня из омертвевших клеток часто встречается у сухих мозолях на ногах после натоптышей. Ее можно определить визуально по воронкообразной форме.

Медицинские препараты

Все косметические средства для лечения мозолей сделаны на основе молочной или салициловой кислоты. Сегодня популярностью пользуются препараты для заморозки мозолей. В некоторых случаях используют раствор гидроокиси натрия. Рассмотрим наиболее рекомендованные препараты:

  • Ферезол. Агрессивное средство с трикрезолом и фенолом. Раствор следует наносить ватной палочкой на пораженные участки. При попадании его на здоровую кожу возникают химические ожоги. Применять необходимо единожды, так как препарат является сильнодействующим.

Перед использованием косметических средств поверхность рекомендуют распарить в солевой ванне, а потом вытереть мягким полотенцем насухо.

  • Салициловая мазь. Бюджетное, но эффективное средство от сухих мозолей. Содержащаяся кислота хорошо размягчает мозоль, что позволяет через пару дней убрать его специальным станком или пемзой. Используют 2 раза в день. Так же контролируют, чтобы средство не попала на здоровые участки.
  • Молочная кислота воздействует менее агрессивно, чем салициловая. Она постепенно растворяет сухую кожу, не оставляя ожог на здоровом эпидермисе. На основе молочной кислоты сделаны Антимозолин, Эффект, Зеленая аптека. Препараты рекомендованы для периодического использования людям, занятым физическим трудом.

Антимозолин на основе молочной кислоты

  • Криопрепараты – крема и мази для замораживания пораженных участков. При нанесении происходит глубокая заморозка верхних слов сухой кожи, что провоцирует их полное отмирание. Через пару дней отпадает корочка, а на ее месте формируется молодая и нежная кожа. Самый популярный препарат – Криофарма.
  • Веррукацид сделан на основе метакрезола и фенола. Происходит выжигание мозоли, на месте которого появляется молодая ткань. Наносят 2-3 раза в день на сухую кожу. Стараются избегать попадания препарата на здоровую кожу.

Народные средства

Большинство народных средств основано на использование ванночек. Лечебный эффект связан с положительным воздействием теплой воды и дополнительного компонента.  Это сочетание позволяет размягчить ткани, а потом жесткой щеткой или пемзой убрать мозоли.

Теплые ванночки помогают размягчить огрубевшую кожу

Рецепты ванночек:

  • Соль. В 2 литрах тепловой воды растворить 4 ст.л. морской соли и размешать. Продолжительность процедуры – 25 минут. Далее мозоль счищают пемзой и наносят увлажняющий крем.
  • Мыло. Для лучшего растворения мыло трут на терку. На тазик воды достаточно одной горсти. Держат 20-30 минут до размягчения мозоли, а потом ее снимают щеткой или пемзой.
  • Овсяная солома. Заливают ее водой и кипятят около 10 минут на огне. Отвар следует процедить и растворить в тазике с теплой водой в соотношении отвара к воде 1:5. Длительность манипуляций зависит от степени сухости мозоли: чем она суше, тем дольше держат в воде. После размягчения снимают ее пемзой.

Для снятия мозоли нельзя использовать лезвие и кусачки, так как края после них получаются рваные, а борозды достаточно глубокие. Все это усложняет нормальный процесс восстановления кожных покровов.

Кроме ванн можно использовать различные компрессы, отвары и примочки на основе различных растительных средств. Все они направлены также на размягчение загрубевшей ткани с последующим ее удалением. Дополнительными компонентами могут выступать:

  • Чеснок. Очистить головку чеснока от шелухи. Запечь ее в духовке или растереть, чтобы получилась кашеобразная смесь. Добавить 20 г сливочного масла. Мазь накладывают с вечера на мозоль и забинтовывают. Кожа в проблемной зоне должна к утру размягчиться, что позволит снять ее пемзой.
  • Лук. Использовать необходимо луковую шелуху, а не головку. Шелухой заполняют половину банки и заливают уксусом. Настойка должна простоять 14 дней в темном месте. Потом уксус сливают, а шелуху можно прикладывать к мозолям на ночь. Утром соскабливают сухую кожу.
  • Лимон. Руки или ноги необходимо распарить в теплой воде с пищевой содой. Далее к мозоли прикладывают кусочек лимона с кожицей и заматывают бинтом. Процедуру лучше проводить вечером, оставляя на ночь. Повторяют пару дней, после чего кожицу соскабливают пемзой.
  • Хлеб заливают небольшим количеством воды и ожидают полного размягчения. После необходимо отжать мякиш. Ее ложкой растирают в однородную массу и добавляют 20 мл уксуса. Мазь наносят на 8 часов на поврежденную кожу. Размягченную мозоль аккуратно удаляют.

Методы борьбы с мозолями на ногах

Уникальным продуктом является мед, который содержит много микроэлементов и витаминов. Его заживляющие способности известны с древности. Мед эффективно используют для размягчения и омоложения кожи. Использовать продукты пчеловодства можно различными способами:

  • Прополис прикладывают к мозоли и заклеивают пластырем. За пару дней мозоль заживет. Для ускорения процесса можно снять огрубевшую кожу пемзой.
  • Маска на меду. Необходимо в 30 мл меда ввести желток. Процесс значительно ускорится, если делать это в теплой воде или на водяной бане. Подом добавляют 40 мл оливкового масла и хорошо перемешивают. Полученной смесью смазывают руки или ноги и надевают соответственно перчатку или носок из хлопчатобумажной ткани. Держат всю ночь, а утром все смывают теплой водой и смазывают увлажняющим кремом.
  • Ванночки с медом. Этот способ хорошо смягчает кожные покровы, делая их мягкими. В 2 литрах воды растворяют 30 мл меда, можно засахаренного. На 20-30 минут погружают руку в полученный раствор и отдыхают. После извлечения смывать не надо, требуется только вытереть мягкой тряпкой. Далее на кожу наносят сок алоэ.
  • Медовая маска с овсяной мукой. В блендере измельчить овсяные хлопья. Смешать по 20 грамм глицерина и меда. Добавить в пасту овсяную муку и хорошо перемешать. Маску накладывают на всю ночь толстым слоем.
  • Медовая маска с картофелем. На мелкую терку потереть 2 средние картофелины. Смешать полученное пюре с 30 мл меда и растительного масла. Нанести состав на проблемные области в виде компресса. Повторять каждую ночь. Через 7 процедур на месте мозоля будет ровное места.

Радикальные методы

Если косметические и народные средства оказались бессильны, то остается обратиться к врачу. Сегодня существует множество методов, которые безболезненно позволяют удалить мозоли за 1 сеанс:

  • Высверливание. Звучит угрожающе страшно, но в действительности процедура абсолютно безобидна. Хирург использует специальный аппарат для высверливания стержня с огрубевшей кожей. Полное удаление стержня является единственной профилактикой повторного роста новообразования. Через пару дней углубления и рана полностью заживет. Даже небольшой остаток стержня приведет к новой мозоли.
  • Лазерная вапоризация. Патологию удаляют лазерным лучом. Используется неодимовый лазер со специально подобранной длиной волны. Во время процедуры риск инфицирования минимален, так как лазер полностью дезинфицирует место прижигания. Манипуляции не доставляют боли пациенту, после окончания можно идти домой. После удаления мозоли этим методом нет дискомфорта и боли.
  • Криодеструкция. Наиболее эффективный и распространенный метод. Специальный аппарат подает на огрубевшую зону жидкий азот, после чего возникает обморожение. Через пару дней корочка сходит, а под ней формируется совершенно здоровый слой.
Реклама

Профилактика мозолей

Лечение может потребовать длительного времени. Всегда лучше предупреждать образование мозолей, чем их лечить. Необходимо придерживаться ряда рекомендаций:

  • Следует избегать натирания кожи и защищать ее поверхность от регулярного механического воздействия. Носите удобную обувь требуемой полноту, при работе руками – одевать перчатки, заниматься спортом в кожаных митенках.
  • После работы и в конце дня смазывать ноги и руки увлажняющим кремом.

Увлажняющий крем применяется после процедуры удаления мозоли, а также в качестве профилактики их образования

  • Перед физической работой обрабатывать руки защитным средствам, которая создаст барьер для впитывания грязи в поры.
  • Не носить покупки в пластиковых пакетах. Их тонкие ручки впитываются в кожу и провоцируют появление мозолей.
  • Пару раз в неделю делайте ванночки для рук и ног. В теплую воду можно добавить морскую соль, травяные отвары или специальные растворы.

Не стоит пугаться при виде мозолей на руках и ногах. Это заболевание неприятное, но большого вреда для здоровья не несет. Современные средства позволяют избавиться от них в течение недели, а аппаратное лечение – за 1 сеанс.

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама