Нормальный тип кожи - это не нормально? Мнение Джули Габриель

Реклама
Реклама

Готова поспорить, что ваш тип кожи любой - жирный, сухой, комбинированный, но только не нормальный. "Нормального типа кожи больше не существует?" - спрашивает Джули Габриель. А возможно ли что виртуальные диагнозы которые ставят тебе актеры из рекламы - это все го лишь уловка чтобы продать больше кремов, лосьонов и шампуней?

Кадр из фильма "Кожа в которой я живу"

А твоя кожа все таки нормальная, и не нуждается в "химическом коктейле" который мы втираем в него ежедневно вместе со специализированной "лечебной" косметикой? Я надеюсь что статья Джули Габриель изменит положение дел с "дискриминацией" нормального типа кожи.

Реклама

Нормальный тип кожи - это не нормально?

Большинство людей неосознанно обращаются со своей кожей как с некой высокотехнологичной материей - гладкой как шелк , но водостойкой; сияющей но при этом теплой, волнующе нежной , но эластичной Этой материи идет на пользу регулярная стирка в душе, химчистка в салоне время от времени, а для особых случаев ее можно слегка поутюжить. Многие из нас убеждены что это роскошная ткань, в которой мы рождаемся всегда должна быть свежей и незапятнанной, что бы не происходило. Мы готовы поджариваться в солярии и покрывать себя глазурью bb крема, скрывающего недостатки кожи, вместо того чтобы потереть ее морской солью или помассировать его оливковым маслом первого отжима.

Когда наша кожа становится жирной, мы используем матирующие кремы, когда она сухая, мы пользуемся увлажняющими, и боремся с прыщиками когда они становятся набухшими красными и очень заметными. В общем в том, что касается ухода за кожей мы готовы решать проблемы по мере поступления, а не заниматься профилактикой, по возможности делая выбор в пользу быстрых результатов и удобства. Все мы так заняты борьбой с последствиями нарушения баланса на коже , что никто уже не помнит что такое нормальная кожа.

Реклама
Реклама

Что такое нормальная кожа?

Нормальной кожи (типа кожи) больше не существует - косметические компании изобрели "комбинированную жирную", "комбинирванную сухую" и "пересушенную жирную" кожу. И, конечно же,всем этим "типам" нужен сложный режим ухода и десятки флаконов дорогостоящих средств, чтобы наша кожа выглядела здоровой и нормальной. А знаете ли вы, что сухость и жирный блеск в Т-зоне - это совершенно нормальное явление, как бы ни старалась индустрия красоты убедить нас в обратном.

Мы настолько верим производителям косметики и настолько помешаны на всяких лосьонах и бальзамах, что даже не пытаемся сделать нашу кожу действительно здоровой. Нам так не терпится скорее узнать, как действуют эти волшебные средства, что даже не задаемся вопросом: а может ли этот химический коктейль сделать нашу кожу по-настоящему молодой и здоровой? "Здоровье кожи требует времени, - говорит президент компании Dr.Hauschka Сьюзен Вест Курц, - если нанести крем, содержащий кортизол, дефект кожи исчезнет, но внутренняя проблема организма все равно останется." Чтобы поддерживать нормальное состояние кожи и естественным образом продлевать ее молодость, сначала нужно знать, как она функционирует.

Реклама

Кожа тоже хочет есть

Сторонники синтетических средств по уходу за кожей убеждают нас в том, что наша кожа буквально водонепроницаема. Именно поэтому многие считают, что ее можно обрабатывать скрабами, распаривать, мыть как угодно и чем угодно, т.к. ничто не проникает в кожу достаточно глубоко, чтобы приченить вред. В то же самое время многие косметические средства, по утверждению производителей, поставляют в кожу коллаген, витамины и минералы. Давайте разберемся, действительно ли все эти вещества способны проникнуть в кожу?

На самом деле, наша кожа представляет собой мощный абсорбирующий орган, который с ненасытной жадностью поглощает в себя все, что попадает на его поверхность. Кислород, азот и углекислый газ в небольших количествах попадают в эпидермис в процессе клеточного дыхания. Вещества, локально вводимые в организм, усваиваются посредством механизма подкожной абсорбции. Молекулы химических веществ попадают в кожу тремя путями:

  • через потовые протоки;
  • через волосяные фолликулы и сальные железы;
  • напрямую через роговой слой кожи.

Такая способность кожи впитывать химические субстанции с последующим их распространением по всему организму широко используется в медицине: активно используются трансдермальные препараты от морской болезни, сердечно-сосудистых заболеваний, для отвыкания от курения, а также гормональные препараты. Согласно последним данным, наша кожа способна впитать в себя до 60% веществ, наносимых на ее поверхность. Т.е., кроме полезного кислорода, витаминов и минералов, мы каждый день "кормим" нашу кожу практически всей таблицей Менделеева, которая входит в состав нашей косметики. Это ли не повод задуматься, а что все-таки "ест" наша кожа? И раз уж не в наших силах изменить экологию нашей планеты, то почему бы не начать защищать себя с внимательного чтения этикеток и осознанного выбора косметических средств.

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Фталаты в косметике - опасный аромат Фталаты в косметике - опасный аромат
Фталаты (диэтилфталат, phthalate) - распространенный ингредиент в духах, косметике, детских игрушках. Исследования доказали токсичность и вред этих химикатов.
Вредна ли просроченная косметика? Вредна ли просроченная косметика?
Знаете ли вы насколько вредна просроченная косметика? В этой статье я расскажу, как определить срок годности косметики, а также поделюсь некоторыми идеями для хранения косметики.
Уход за телом во время беременности: выбираем натуральную косметику Уход за телом во время беременности: выбираем натуральную косметику
Беременность это еще не повод отказываться от уходовой косметики! Натуральные средства ничуть не хуже помогут вам справиться с растяжками и токсикозом
Как ухаживать за лицом зимой. Зимние радости и «гадости» Как ухаживать за лицом зимой. Зимние радости и «гадости»
Зимой появляется масса проблем, связанных с вашей кожей. Но зная,как правильно ухаживать за лицом и руками зимой - их легко можно преодолеть.

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама