Давайте продлим жизнь букетам!

Реклама
Реклама

Любой праздник у нас ассоциируется с цветами. Без них такие события кажутся неполными, как будто бы чего-то не хватает. Одно только огорчает – многие из цветов уже на следующий день увядают или становятся не такими свежими, как первоначально.

Как сохранить букет

Все это поправимо, если знать некоторые хитрости, помогающие продлить жизнь срезанным цветам.

Реклама

Что происходит с цветами после их срезания

У срезанного цветка нарушается режим питания или водный режим. На стебле, в месте обрезания цветка, поврежденная ткань и воздушные пузырьки препятствуют проникновению воды в сосуды. Закупорке сосудов способствует и особенная гнилостная микрофлора, появляющаяся в местах ранения стебля, и сок растения, который окисляясь, становится причиной образования вредных веществ.

Получается так, что растение, продолжая свое существование, то есть, интенсивно испаряя влагу, не может ее пополнить в необходимом количестве. При этом его лепестки, веточки и листики теряют тургор (давление воды в сосудах растений). В результате этого они быстро начинают «скукоживаться», желтеть, а то и опадать.

Что происходит с цветами после их срезания

Влияет на нормальное «существование» цветка и недостаток питательных веществ, доставляемый все той же водой. То есть у цветка нарушается обмен веществ. Вместо этого ускоряются процессы распада, которые и приводят к слишком быстрому старению цветка, листьев и стебля.

Чтобы сделать почти невозможное, то есть замедлить эти процессы, необходимо додерживаться некоторых условий содержания цветов после их срезания.

Реклама
Реклама

Условия, при которых жизнь срезанных цветов увеличиться

На длительность жизни букетов или цветочных композиций влияет:

1. Стадия срезания цветов. Каждый цветок, срезанный во время определенной стадии (бутонизации, цветения, при появлении первых лепестков и т. д.), будет сохраняться в свежем виде определенное время. Например, Гвоздику необходимо срезать в полураскрывшемся виде. В стадии бутона она может не раскрыться.

2. Время срезания цветов. Даже любители-цветоводы знают, что цветы, срезанные утром, будут дольше сохранять свежесть, чем после срезания их в вечернее время. Тем более, никогда не срезайте цветы сразу же после поливов.

3. Методы срезания. В зависимости от того, как будет срезан цветок, зависит его дальнейшая «жизнь». Ведь не все цветы нужно срезать ножом или острым секатором. И Тюльпаны, и Нарциссы не любят острых предметов – их надо попросту обламывать.

4. Посуда под букеты или композиции. Главное правило – она должна быть чистой и продезинфицированной, даже после обыкновенной смены воды.

5. Совместимость цветов. Не все цветы способны мирно сосуществовать между собой. Одни растения могут полностью угнетать другие. А может быть совсем по-другому: благодаря такому «сожительству» они проживут чуточку дольше.

6. Жесткость воды. Ни один срезанный цветок не любит жесткой воды, взятой прямо из-под крана. В такой воде может содержаться большое количество вредных веществ, калия и магния. Лучше прокипятить ее или очистить (сделать ее дистиллированной). Снизить жесткость воды помогут и специальные добавки, как химического происхождения, так и органического.

7. Химические составы. Сегодня все чаще для продления жизни срезанных цветов пользуются разными химическими составами. А любители-садоводы часто используют свои рецепты, которые вполне доступны для всех желающих. Такие составы сегодня можно приобрести в любом цветочном магазине.

Условия, при которых жизнь срезанных цветов увеличиться

Просто советы

Существует еще несколько советов, которые должны знать все. Так, после срезания любых цветов, всегда удаляют со стебля нижние листья. Это поможет уменьшить развитие гнилостных процессов в воде и количество испаряемой влаги с растения. Но, прежде чем поставить цветок в вазу, его повторно подрезают. Лучше, это делать в воде: так воздух не сможет закупорить сосуды цветка.

Постарайтесь поставить букет или композицию из срезанных цветов чуть дальше от прямых лучей солнца: желательно определить их в комнату с неярким, приглушенным светом. Слишком теплые помещения также не рекомендуют. Эти два фактора приводят к раннему раскрытию бутонов, а это значит, что лепестки цветков быстрее опадут.

Все эти рекомендации и советы, если их правильно выполнять, помогут сохранить свежесть и красоту срезанных цветов. Ведь каждому из нас всегда хочется продлить минуты радости и праздника. И как видите — это вполне возможно.

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Заказываем натуральную косметику в зарубежных интернет-магазинах: советы, Заказываем натуральную косметику в зарубежных интернет-магазинах: советы, "подводные камни", лучшие интернет-магазины
В этой статье я расскажу, как купить то что нужно и одновременно сэкономить. Вперед заказывать натуральную косметику в зарубежных интернет-магазинах!
Аллергия на косметику: симптомы и причины Аллергия на косметику: симптомы и причины
Любые высыпания на коже могут быть симптомами того, что наш организм отторгает определенные компоненты косметических средств. Попробуем разобраться в том что такое аллергия на косметику и какие причины ее вызывают.
Отзывы о косметическом масле Bio-oil Отзывы о косметическом масле Bio-oil
Я испробовала масла bio oil, при шрамах, растяжках и пост акне, хочу поделится где масло Bio-Oil эффективно, а в каких ситуация оно просто не работает!

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама