Мифы о безопасности косметики

Реклама
Реклама

МИФ: если косметика куплена в супермаркете, аптеке или на прилавке торгового центра, то эта косметика безопасна.

ФАКТ: Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) не имеет права требовать от компаний тестирования продукции на безопасность. Подавляющее большинство продуктов и их ингредиентов перед выходом на рынок не рассматриваются или проверяются FDA. Агентство проводит предварительные обзоры рынка только для определенных красителей и активных ингредиентов косметики, которые классифицируются производителями как лекарства и имеют патент.

Мифы о косметике

МИФ: в косметической промышленности развита эффективная система контроля, поэтому можно быть уверенным, что все ингредиенты косметики строго соответствуют стандартам безопасности.

ФАКТ: за более чем 30летнюю историю исследования CIR (the Cosmetic Ingredient Review), проводимого независимой группой медиков и ученных, было оценено не более 20% косметики и найдено только 11 опасных ингредиентов или групп. Их рекомендации не являются обязательными.

МИФ: правительство запрещает использовать опасные вещества в косметике для личного пользования, и компании не осмеливаются ослушиваться этих запретов.

ФАКТ: косметические компании могут использовать любые ингредиенты или сырье без рассмотрения или одобрения правительства, за исключением красителей или некоторых запрещенных добавок.

  • Более 500 продуктов, которые продаются в США, содержат ингредиенты, запрещенные в Японии, Канаде или Европейском Союзе;
  • Более 100 продуктов считаются опасными по версии Международного союза парфюмеров;
  • Широкий спектр наноматериалов может быть небезопасен для товаров личного пользования;
  • 22% косметических средств личного пользования содержат диоксан — вещество, которое может спровоцировать развитие рака;
  • 60% солнцезащитных средств содержат оксибензон, который легко проникает в организм человека и провоцирует рак кожи;
  • 61% протестированных губных помад содержат в себе свинец.

МИФ: косметические ингредиенты, наносимые на кожу, не попадают в организм. Если это и происходит, то их уровень настолько низок, что не стоит придавать этому значения.

ФАКТ: люди вдыхают косметику в спреях и пудрах, проглатывают химию через рот или она проникает в организм через руки, а также абсорбируется через кожу. Исследования доказали вред от некачественной косметики для здоровья. Биомониторинг косметических средств показал, что в состав косметики очень часто входят парабены, консерванты, пестициды, триклозан, синтетический мускус, алюминий.

Большинство из этих веществ являются потенциальными разрушителями гормонов. Также стоит принимать во внимание, что для усиления эффекта косметические средства обычно содержат усилители проникновения ингредиентов глубоко в кожу. Исследования показали, что у мужчин, которые постоянно подвергаются воздействию парфюмерных или солнцезащитных средств, очень высокий риск возникновения сбоев в репродуктивной системе. Не пора ли задуматься о переходе на натуральную косметику для мужчин?

МИФ: косметические средства для детей или средства, которые имеют пометку «гипоаллергенно» - это абсолютно безопасный выбор.

ФАКТ: продукты, маркированные как натуральные или органические, очень часто содержат химикаты. И даже действительно натуральные и органические вещества не всегда являются безопасными. Фармацевтический рынок, который базируется на растительных компонентах, был оценен в 2008 году в 19,5 млрд дол. Он полностью зависит от возможностей «натуральных» химических веществ, существенно изменять функции организма, что далеко не безобидно. Также продукты, маркированные как «органические» или «натуральные» могут иметь в своем составе продукты нефтехимии или вообще не сертифицированные органические ингредиенты. Продукты, сертифицированные как органические, могут содержать по весу или объему всего лишь 10% органики. FDA пытались дать официальное определение термина «натуральный», но такое определение было опротестовано в судебном порядке. Исследования показали, что 30% детских продуктов, которые заявлены как «натуральные», содержат искусственные консерванты .

МИФ: FDA немедленно отзывает из продажи все продукты, которые наносят вред здоровью.

ФАКТ: FDA не имеет права изымать из продажи вредную косметику. Кроме того, производители не обязаны докладывать о вреде, который может причинить косметика, агентству. FDA располагает информацией о вреде косметики, которая была представлена косметическими компаниями добровольно.

МИФ: потребители могут ознакомиться с ингредиентами, которые содержатся в косметике, и избежать приобретения продукции с вредными химическими веществами.

ФАКТ: Федеральный закон позволяет производителям не указывать некоторые ингредиенты на этикетке, ссылаясь на коммерческую тайну. Это касается в первую очередь наноматериалов, а также компонентов парфюмерных ароматов. Аромат может включать в себя любой из 3163 вредных компонентов, при этом ни один из них не будет указан на этикетке. Тесты парфюмерии показывают в среднем до 14 вредных компонентов в каждом аромате.

МИФ: безопасность косметики является исключительно женской проблемой.

ФАКТ: исследования показывают, что каждая женщина в среднем в день использует 12 косметических продуктов, которые содержат до 168 ингредиентов, мужчины используют 6 продуктов с 85 ингредиентами, а дети ежедневно подвергаются воздействию 61 ингредиента. Таким образом проблема является общей.

Перевод статьи с сайта EWG Skindeep

Реклама

Дополнение: регистрация и лицензирование косметики в странах СНГ

В России, Белоруси и Казахстане косметические препараты должны пройти государственную регистрацию. Эта процедура , однако, является декларативной и доказательства безопасности никак не проверяются. В лучшем случае продукт может пройти гигиеническую экспертизу - исследование на крысах. Но, во-первых мы с вами не грызуны и наша кожа устроена по другому, во вторых никто не проверяет долговременное действие косметики. Да, косметические средства могут быть безопасны при однократном применении, но что будет если использовать их ежедневно из года в год?

В Украине также существует обязательное лицензирование и сертификация косметических средств. Рынок косметики регулирует более 10 законов, контроль за их исполнением ведет Укрметртестстандарт. Тестирование продукции проводится в Институте экологии и токсикологии Украины. Вся продукция тестируется на крысах, морских свинках и кроликах, что уже ни один год встречает бурный протест со стороны всех природоохранных организаций как Украины, так и всего остального цивилизованного мира. Однако украинское законодательство пока не предусматривает участие в тестах людей-добровольцев.

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Уход за кожей у мужчин – натуральные советы Уход за кожей у мужчин – натуральные советы
Как правильно выбрать натуральное средство для ухода за кожей у мужчин. Как нужно ухаживать и подбирать средства, чтобы сохранить здоровье и молодость у мужчин.
Уход за телом во время беременности: выбираем натуральную косметику Уход за телом во время беременности: выбираем натуральную косметику
Беременность это еще не повод отказываться от уходовой косметики! Натуральные средства ничуть не хуже помогут вам справиться с растяжками и токсикозом
Пермакультура: как выращивают ингредиенты для натуральной косметики Пермакультура: как выращивают ингредиенты для натуральной косметики
Пермакультура или естественное земледелие - ключевое требование для выращивания ингредиентов органической косметики. Так что же это такое?
Безопасная косметика - законодательные аспекты Безопасная косметика - законодательные аспекты
Какая косметика безопасна с точки зрения законодательства в различных странах? Читайте обзор о положении дел с регулированием безопасности косметики

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама