Какие компоненты из состава краски для волос особенно вредны

Реклама
Реклама

Считается, что около половины всех женщин красят волосы с юности, ну а по появлении седых волос их красят даже мужчины. Тем не менее, многие из компонентов, найденных в красках для волос, могут быть особо опасными для человеческого организма.

Какие компоненты из состава краски для волос особенно вредны

По данным Международного агентства по изучению рака, парикмахеры подвергаются более высокому риску заболеть раком мочевого пузыря из-за работы с красками для волос. Агентство, базирующееся во Франции, также подтвердило, что ряд исследований говорит о взаимосвязи личного пользования краски для волос с некоторыми формами рака, в том числе лейкемии, лимфомы и рака мочевого пузыря.

Из примерно 456 красок для волос, классифицируемых в Skin Deep - базе данных окружающей среды, около 400 из этих продуктов считаются опасными, так как содержат токсичные ингредиенты, вызывающие аллергию, влияют на работу органов, в том числе  репродуктивных, а также являющихся канцерогенными. Давайте разберемся, какие из ингредиентов красок стоит избегать.

Реклама

P -фенилендиамин

P -фенилендиамин

P -фенилендиамин (или PPD) является химическим веществом, которое изменяет цвет, когда подвергается воздействию кислорода, и это помогает краске держаться на волосах дольше. Этот ингредиент один из наиболее часто используемых – он находится в 75% таких продуктов.

Во-первых, ученые обнаружили, что это вещество увеличивает вероятность развития рака мочевого пузыря. Кроме того, PPD является токсичным для иммунной и нервной  системы, легких, почек и печени. Оно также связано с серьезными аллергическими реакциями (волдыри и ожоги на коже). Были зарегистрированы даже несколько случаев, когда затрудненное дыхание, вызванное PPD,  привело к летальному исходу, во многих случаях также развивалась долгосрочная астма.

Реклама
Реклама

Персульфаты

Персульфаты

Персульфаты включают калий-, натрий- и аммоний- сульфаты, они содержатся часто в отбеливателях, а также в красках для волос. При концентрации 17% и выше могут вызвать раздражение кожи, но во многих средствах концентрация вообще поразительно высокая - 60%. Несколько исследований показали, что в дополнение к проблемам на коже, вдыхание персульфатов также способно вызывать астму и повреждение легких.

Реклама

Резорцинол

Резорцинол

Резорцинол (резорцин)  - вредное химическое вещество, которое влияет на производство гормонов, что может привести к таким последствиям гормонального дисбаланса как гипотериоз, лишний вес, нарушения фертильности.

Европейский союз квалифицировал это вещество как  вызывающие сильные аллергические реакции.

Реклама

Перекись водорода

Перекись водорода

Перекись водорода является коррозионным химическим веществом, которое содержится в продуктах, предназначенных для отбеливания волос. Тесты, проведенные на животных, показали, что он является токсичным для пищеварительной системы, легких и нервной системы. Он также способен нанести вред вашим ДНК, и увеличивать вероятность развития рака.

Реклама

Аммиак

Аммиак

Аммиак является мощным раздражителем кожи, он также может вызвать трудности с дыханием, опухшесть и красноту глаз. Особенно аммиак опасен для тех, кто страдает астмой. Как аммиак так и перекись водорода не только влияют на здоровье в долгосрочной перспективе, но попросту портят волосы, делая их сухими и безжизненными.

Реклама

Ацетат свинца

Ацетат свинца

Ацетат свинца является опасным химическим веществом, которое в основном встречается в красках для волос, потому что способен давать темный оттенок. Доказано, что свинец является токсичным для мозга и нервной системы.

4-ABP

4-ABP

4-ABP – это побочный продукт, который появляется в процессе производства краски. Несколько исследований показали, что существует взаимосвязь между ним и повышенным риском развития рака. В отличие от всех вышеупомянутых токсичных ингредиентов  4-ABP, как побочный продукт не указывается на упаковке, так что от него вы не сможете застраховаться даже внимательно читая этикетки.

К счастью для тех из вас, кто красит волосы оттенками коричневого, 4-ABP редко встречается в коричневой краске (но часто б блондинистых, красных и черных красках). 

Каменноугольный деготь

Каменноугольный деготь

Этот ингредиент содержится в тёмных красках. На самом деле, по данным исследования, почти 71% тёмных красок содержат этот опасный ингредиент. Он раздражает кожу головы, а испытания на животных подтверждают, что каменноугольный деготь также может вызывать рак.

Гидантоин

Гидантоин

Это один из видов консервантов, которые можно увидеть не только в красках для волос, но и во многих других косметических продуктах (шампуни, кондиционеры, лосьоны).

В Японии этот консервант попал в список ограниченного использования, потому что как показывает практика он приводят к проблемам с иммунитетом.

Формальдегид

Формальдегид

Об этом химикате мы слышали в контексте не слишком приятной темы – именно он помогает сохранять трупы. Различные исследования уже подтвердили, что этот консервант может вызвать рак и репродуктивные проблемы. Беременные женщины ни в коем случае не должны использовать продукты,  содержащие формальдегид, чтобы не допустить дефектов развития плода.

Этаноламин

Этаноламин

Это органическое соединение  содержит амин и спиртовые химические вещества, что делает его полезным в различных промышленных целях, включая производство агрохимикатов, моющих средств и т.д.  Но и в косметике для волос этаноломин используется достаточно широко.

При комнатной температуре он является  легковоспламеняющейся прозрачной жидкостью и имеет запах, как у аммиака. Американские Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) классифицирует этаноламин как вещество, опасное для жизни и здоровья.

Более дюжины других названий существуют для соединений схожих с этаноламином:  2-аминоэтанол, моноэтаноламин, который известен как ETA или MEA на некоторых этикетках, 2-амино -1- этанол, Glycinol и другие. Способность этаноламина связываться с другими соединениями делает его полезным в целях повышения эксплуатационных характеристик различных красок и полиролей.

Исследования показали, что употребление 150 граммов или более этаноламина является фатальным.

Пары этого соединения, могут вызвать серьезное повреждение глаз, респираторные заболевания, а также привести к пагубным последствиям для внутренних органов, в том числе печени и почек; негативно влияют на плод в утробе матери.

Поэтому в Америке  и Европейском союзе этаноламин классифицирован как опасный для профессий, которые имеют с ним какой-либо контакт, а также для обычных людей, которые используют средства с этаноломином  в аэрозольной форме или непосредственно физически контактируя с ним.

Парафенилендиамин

Парафенилендиамин

Еще одно супертоксичное вещество, которое запрещено уже в таких странах как Франция, Швеция, Германия, не так давно наделало шума в Великобритании, где женщина после использования краски с ним попросту впала в кому.

Этот случай стал скандальным и повлек за собой множество разбирательств и возможно в скором времени этот ингредиент будет полностью запрещен и в других странах Европы. Большее его количество находится в темных оттенках краски, так что брюнеткам во избежание сильной аллергической реакции следует внимательно смотреть, какую краску они покупают.

Как видите, список токсичных ингредиентов красок для волос достаточно велик. И тщательный выбор краски – это не просто блажь, мол, какая из них лучше прокрасит волосы, а в первую очередь забота о своей безопасности!

Если вы используете красители для волос в течение нескольких лет, и боитесь, что токсины из этих продуктов уже медленно, но уверенно вызывают нарушения в вашем организме, вы должны попытаться сделать детоксикацию.

Вариантов очищения организма достаточно много, но только после него придется совсем исключить всю вредную косметику и перейти на натуральные средства. Благо сейчас такие уже стали более доступными.

Что делать?

Давно всем известные натуральные краски Хна и Басма, которые могут без вреда дать вашим волосам рыжий и каштановый цвет (соответственно), сейчас успешно используются изготовителями натуральной косметики как основы для создания натуральных красок разных цветов. Безусловно, палитра будет не такая большая, как у химических красок, но основные наиболее естественные цвета вы легко сможете для себя выбрать. 

Вам будет интересна статья: что такое пропиленгликоль и чем он вреден в косметике
Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Ячмень на глазу - как лечить? Ячмень на глазу - как лечить?
Ячмень глаза – это бактериальное заражения сальной железы века глаза, в виде нарыва, которое сопровождается покраснением, опухлостью и нагноением. Ниже, я поделюсь с вами рекомендациями первой помощи лечения ячменя, но при этом не игнорируйте посещение оф
Амла масло для волос Амла масло для волос
Рецепты для волос с маслом амлы: шампунь с маслом амлы, маска из амлы и кунжутного масла, питательная маска, маска против выпадения волос, кондиционер для волос из отвара амлы.
Герпес: возможно ли вылечить полностью? Герпес: возможно ли вылечить полностью?
Большинство из нас, в своей жизни, столкнулся с такой проблемой, как герпес. Более подробней об этом заболевании, лечение народными средствами и лечение герпеса медикаментами вы прочтете ниже.
Масла для сухой кожи Масла для сухой кожи
Никакие увлажняющие кремы не сравнятся с натуральными растительными маслами – для сухой кожи они способны творить чудеса.
Отбеливание зубов в домашних условиях Отбеливание зубов в домашних условиях
Современные методы отбеливания зубов сегодня доступны каждому. Сама процедура довольно проста, не вызывает болевых ощущений: врач – стоматолог наносит отбеливающий гель на зубы и активирует его специальным светом, например лазером. Но сегодня поговорим о

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама