Отбеливание зубов в домашних условиях

Реклама
Реклама

Современные методы отбеливания зубов сегодня доступны каждому. Получить желаемый оттенок зубов можно минимум за 5 минут на 2 -3 тона светлее, или за 1 час на 8 – 13 оттенков. Согласитесь, что за такое короткое время, изменить цвет зубов можно достаточно кардинально.

Сама процедура довольно проста, не вызывает болевых ощущений: врач – стоматолог наносит отбеливающий гель на зубы и активирует его специальным светом, например лазером.

Отбеливание зубов в домашних условиях

В продуктах питания, напитках, табаке и лекарственных препаратах содержится большое количество красителей – вот простой ответ на вопрос: «Почему зубы темнеют?». Да и с возрастом, зубы белее не становятся естественный способом.

Но стоит поговорить о том, насколько правдивы разговоры про отбеливание и всегда ли можно добиться желаемого результата.

Реклама

Разрушение эмали при отбеливании зубов - миф или реальность?

  • Отбеливание зубов подходит не каждому, поэтому реклама, которая «кричит» о том, как просто отбелить зубы, не совсем достоверна.
  • Длительность сохранения цвета, после процедуры отбеливания индивидуальна, так как зубы каждого человека отличаются твердостью, строением и состоянием десен. Поэтому, общий результат не возможно гарантировать.
  • Если Вы думаете, что процесс отбеливания зубов у стоматолога можно совершить за один прием, и через 1 час Ваши зубы будут сиять – это не правда. Окончательная стабилизация желаемого цвета происходить только спустя 2 недели.
  • Еще один немаловажный фактор – отбеливание зубов нужно планировать перед лечением, потому что пломбы и коронке не поддаются осветлению.
  • Если после процедуры отбеливания, Вы думаете что вернутся к привычкам питания просто, это не так. Вино, кофе и продукты питания, которые окрашивают зубную эмаль, вернут прежний цвет.
  • Некоторые источники гласят, что после проведения процедуры отбеливания зубов, за счет фтора и кальция, входящих в состав отбеливающей системы, пациенты замечают, что чувствительность зубов снижается, а эмаль становится более плотной, некоторые говорят о разрушении и потери зубов.
  • И на последок – процедура отбеливания может стать плачевной, если вместо красивой и белоснежной улыбки, Вы получите механическое повреждение зубов и слизистой (десен).
Реклама
Реклама

Список продуктов которые окрашивают зубную эмаль

Пища окрашивающая зубную эмаль

Пища окрашивающая зубную эмаль

  1.  Карамель и ирис Сладости провоцируют размножение бактерий из – за большого содержания сахара. В результате появляется кариес, который разрушает не только эмаль, но на поздних стадиях и кость.
  2. Свекла Свекла имеет концентрацию хромогенов, которая впитывается в зубную эмаль за считанные секунду. Поэтому, после употребления свеклы в пищу, не забывайте чистить зубы или полоскать ротовую полость лимонным соком.
  3. Ягоды Имеют большое количество кислоты и молекул, оставляющих пигмент. Но, в ягодах содержится огромное количество Витамина С, поэтому совсем от них отказываться будет глупо. Просто следите за состоянием цвета эмали в летний период, когда у нас есть возможность употреблять ягоды килограммами.
  4. Соевый соус Также содержит кислоту, которая приводит к появлению пятен на зубах. Такой же эффект имеет бальзамический уксус. Не рекомендуется злоупотреблять томатным соусом или кетчупом из – за высокого содержания кислоты в помидорах.
  5. Карри Приправа или соус карри оставляет яркий желтый оттенок не только на коже пальцев, но и на зубах. Поэтому следует почистить зубы после этой индийской приправы.

Напитки окрашивающие зубную эмаль

Напитки окрашивающие зубную эмаль

  1. Кофе. Частое употребление кофе приводит к появлению желтого или серого оттенка зубов. Если Вы любитель кофе, добавляйте молоко к нему. Молоко содержит кальций, благотворно сказывающийся на костях, а значит на крепких зубах.
  2. Красное вино. Содержит полифенолы, разрушающие эмаль. Наши зубы становятся более чувствительными к холодному и горячему. Хотя, вино обладает противовоспалительным действием, и помогает при болезнях десен.
  3. Черный чай. Черные сорта чая содержат таннины, и при соединении с горячей водой оставляют пигментацию. Во избежание окраски, чаще употребляйте зеленый, белый или травяные чаи.
  4. Газированная вода. Отофосфорная кислота проникает вглубь эмали, разрушая ее. Особенно для зубов вредны газированные напитки, которые имеют цвета – зеленый, красный, оранжевый, темно – коричневый, черный. По такому же принципу вредят фруктовые и ягодные соки, содержащие красители.
  5. Энергетические напитки. Имеют чрезмерное количество кислоты, которая быстро разрушает эмаль. В результате она обесцвечивается, и все вредные вещества попадают на саму кость.
И конечно же, очень отрицательно сказывается на зубной эмали курение. Появляется темный зубной налет, нарушается кровоснабжение, травмируются десна, что приводит к их болезни. А больные десна не могут держать зубы, и в итоге курильщик страдает от выпадения зубов.

Для достижения светлой улыбки существует достаточно не мало способов отбеливания зубов в домашних условиях. Если Вы не хотите тратить время на дорогое химическое или лазерное отбеливание в стоматологических клиниках, тогда эти полезные советы помогут максимально приблизить Вас к мечте о белоснежных зубах.

Реклама

Рецепты отбеливания

Столовая сода

Столовая сода

При каждой чистке зубов, смешивайте соду с зубной пастой. Если Вас не пугает соленоый вкус соды, используйте ее в чистом виде, нанося на влажную щетку. Но не стоит брать слишком много соды, так как она способствует кровоточивости десен. Часто соду используют в стоматологических клиниках, проводя процедуру профессиональной чистки.

Перекись водорода

Перекись водорода

1. Нанесите небольшое количество перекиси водорода на ватный тампон или ушную палочку и потрите каждый зуб. После, почистите зубы зубной пастой.

2. Второй вариант – полоскание. Для приготовления раствора в 1/3 стакана воды добавьте 25 капель перекиси водорода и хорошо перемешайте. Полощите рот в течении 1 минуты, затем сполосните чистой водой.

Использование перекиси водорода в борьбе за белую улыбку очень эффективно.

Повторяя процедуру каждый день, ожидайте заметного результата через месяц.

Полоскание соком лимона

Полоскание соком лимона

Сок или лимонная кожица еще один эффективный и абсолютно безопасный способ отбеливания зубной эмали, уменьшения зубной боли и освежения дыхания. Лимон содержит аскорбиновую кислоту, а она в свою очередь разрушает зубной налет. Для приготовления полоскания, разведите сок лимона в равных частях с теплой водой.

Полощите полость рта на протяжении 1 минуты. Заменить полоскание можно натиранием зубов мякотью или кожицей лимона. Проводите процедуру 1 раз в день, желательно на ночь. И не забудьте прополоскать рот теплой чистой водой.

Этот метод отбеливание не подойдет для людей с повышенной чувствительностью зубов и проблемами желудка.

Польза эфирных масел при отбеливании зубов

Польза эфирных масел при отбеливании зубов

Масло чайного дерева обладает антисептическим действием, как и другие эфирные масла. В дополнении к этому, оно отбеливает зубы и лечит десна. В зубную пасту добавьте 2 капли эфирного масла чайного дерева и почистите зубы. Также, после чистки зубов обычной зубной пастой, почистить зубы второй раз, нанеся 2 капли масла на щетку.

Минус этого отбеливания – онемение языка и непереносимость запаха масла. В первом случае, онемение исчезнет в течении 2х минут, а избавится от запаха масла можно с помощью полоскания, которое состоит из 1 ч. ложки соли, разбавленной в стакане воды. Применять эфирное масло для отбеливания нужно 1 раз в день перед сном.

Зубная паста

Зубная паста

Приготовленная в домашних условиях паста, будет полезна для ежедневного применения и отбеливания.

  1. 1 ч. ложка пищевой соды
  2. 1 капля эфирного масла мяты или гвоздики
  3. 2 – 3 капли теплой воды

Смешайте все ингредиенты в емкости до образования пасты, которую используйте в качестве очищения утром и вечером.

Масло мяты и гвоздики помогает при зубных болях, укрепляет зубную эмаль и является мощным антисептиком.

Домашний зубной порошок

Домашний зубной порошо

Помимо зубной пасты, не менее эффективен зубной порошок. Он укрепит десна и усилит кровообращение в зоне полости рта.

  1. 50 гр белой глины
  2. 3 ст. ложки пищевой соли (по желанию заменить морской, она содержит больше витаминов)
  3. 1 ст. ложка пищевой соды
  4. 2 капли мятного масла
  5. 2 капли  масла чайного дерева

Предварительно нужно перемолоть соль в кофемолке до пыли. Тщательно перемешайте готовую соль с остальными компонентами и пересыпьте в емкость, закрыв крышкой. Зубной порошок готов. Утром и вечером окунайте щетку в порошок и чистите зубы.

Эфирные масла мяты и чайного дерева освежат дыхание и станут очень полезными для десен. Соль и сода разрушают зубной камень, а использование белой глины предотвратит появление кариеса и поможет отбелить даже очень темный цвет зубов.

Противопоказания

Существует ряд причин, из – за которых отбеливание зубов не рекомендуется:

  • дентит – обнажения основного слоя зубов, в результате которого пациент имеет проблему чувствительности
  • трещины эмали
  • парадонтит – воспалительное заболевание зубов
  • клиновидный дефект – внешнее поражение зубов при десне
  • гипертония
  • дети, младше 16 лет
  • беременность и кормление
Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Герпес: возможно ли вылечить полностью? Герпес: возможно ли вылечить полностью?
Большинство из нас, в своей жизни, столкнулся с такой проблемой, как герпес. Более подробней об этом заболевании, лечение народными средствами и лечение герпеса медикаментами вы прочтете ниже.
Масло брахми - секрет индийских женщин Масло брахми - секрет индийских женщин
Использование масла брахми: массаж головы, домашний шампунь с маслом брахми, шампунь против выпадения волос с брахми и бобами шикакай, маска для блеска волос, маска против выпадения волос, маска с брахми от перхоти.
Вросший ноготь - лечение в домашних условиях Вросший ноготь - лечение в домашних условиях
Вросший ноготь и его лечение: лечение вросшего ногтя в домашних условиях, лечение с помощью медпрепаратов.
Грибок ногтей: возможно ли лечение? Грибок ногтей: возможно ли лечение?
Что такое грибок ногтей, симптомы грибковых заболеваний, какие причины влекут грибковые заболевание, а также лечение онихомикоза.
Продукты влияющие на рост волос Продукты влияющие на рост волос
Лучшие продукты для роста волос: молочные продукты, мясо, рыба, соя, отруби и злаки, орехи, фрукты, зеленые овощи.

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама