Вросший ноготь - лечение в домашних условиях

Реклама
Реклама

Чувствуете боль и дискомфорт в области ногтя? Видите покраснения и надутость кожного валика?  Не можете надеть привычную обувь?

Вросший ноготь

Это все признаки  вросшего ногтя. Как бороться с этой проблемой, узнаете ниже.

Реклама

Что такое вросший ноготь?

Вросший ноготь – это результат от вросшей пластины ногтя в боковую часть валика кожи.

Первые признаки, по которым можно узнать врастание ногтя в кожу - это раздражение кожи, опухлость, болевые ощущение, вплоть до кровотечения и нагноения.

Реклама
Реклама

Почему ноготь врастает в кожу?

Врожденность. Врастание ногтя может быть врожденным предрасположением и передаваться генетически.

Обувь. Проблема вросшего ногтя часто возникает из-за неправильно подобранной обуви.  При ее выборе будьте внимательны к модели. Зачастую модель обуви  с узким передком создает давление на пальцы ног, из-за слишком тесного пространства, происходит неправильный рост ногтя и таким образом, он начинает врастать в крайнюю кожу пальца.

Болезнь. На процесс вросшего ногтя, влияют грибковые заболевания.  Как известно, грибок приводит к деформации ногтя: утолщение, ломкость, воспалительные процессы,  в итоге врастания ногтя в кожу не избежать. Патология ногтя, также, может быть последствием болезней, которые вызывают иммунодефицит организма в целом.

Ушибы. При сильных ушибах, особенно на ту часть, где только зарождается ноготок, происходит деструктивность ногтя, в результате он может врастать в кожу и иметь скукоженный вид.

Гигиена. При несоблюдении гигиены, в микротрещины попадают микробы и начинают активно развиваться, вызывая воспаления, нагноение и отмирание здоровых клеток, что препятствует нормальном  и здоровому росту ногтя.

Неправильное подрезание ногтя. Пытайтесь избегать глубокого обрезания ногтя, это еще больше подвергает врастание ногтевой пластины в валик кожи. Правильный метод подрезания ногтя – придерживаться ровной формы над подушечками пальцев.

Почему ноготь врастает в кожу?

Реклама

Лечение вросшего ногтя

Хирургическое вмешательство не всегда лучший выход лечения вросшего ногтя. При начальных и средних стадиях от вросшего ногтя можно избавиться в домашних условиях.

Лечение вросшего ногтя в домашних условиях:

Ванночки.

Содовая ванночка: 1 – 2 ст.л. соды на 3 литра теплой (кипяченой) воды. Растворить соду в воде, опустить в раствор ноги на 20 минут и пропаривать.

Ромашковая ванночка: заварить ромашку в кипятке, дать немного настоятся и остыть, в настое пропарьте ноги.

Ванночка с марганцовки: растворить марганцовку в теплой (кипяченой) воде, сделать слабый концентрат и пропарить стопы ног.

Ванночка с морской соли: на 3 литра теплой кипяченой воды добавьте 3-4 ст.л.  морской соли и мешайте до полного растворения. После, опустите в нее ноги и пропарьте 15-20 минут. Также, можно делать комбинированные ванночки.

После этих процедур размякшую ногтевую пластину попробуйте оттянуть от кожи и попытайтесь подрезать.

Ванночка с морской соли

Сливочное масло. Данную процедуру следует делать на ночь после  пропаривания ног  в содовой ванночке.  Оттяните краешек ногтевой пластины, со стороны уражения края кожи, и положите небольшой кусок сливочного масла. Сверху приложите тампон, перемотайте бинтовой повязкой и для лучшей фиксации оденьте носок.

Утром промойте ноготь, размякшую часть пластины попробуйте оттянуть от кожи и подрезать. Процедуру с маслом повторяйте до полного восстановления ногтя.

Травяные компрессы:

  • Алоэ. По своей природе, алоэ обладает противовоспалительными и заживляющими свойствами. Поэтому для данной проблемы, он является очень актуальным. Обчистите алоэ от кожицы и приложите на ночь к вросшему ногтю, растение снимет воспаление, размягчит ноготок и поможет его быстрому заживлению.
  • Чистотел. Ежедневно смазывайте вросший ноготь соком чистотела, он остановит воспалительный процесс и поспособствует быстрой реабилитации поврежденного участка кожи.
  • Подорожник. Прикладывайте листки подорожника к воспаленному участку пальца. Его, также, можно использовать вместе с другими компрессами, это поспособствует ускорению заживления поврежденных тканей.

Ускорению заживления поврежденных тканей

Растворы:

  • Мед и лук. Возьмите среднюю луковицу, потрите ее на терке и добавьте 1 ст.л. жидкого меда, перемешайте и приложите на воспалительные участки валика кожи в виде компресса, сверху зафиксируйте бинтовой повязкой и теплым носком. Утром все тщательно смойте водой и попробуйте приподнять и обрезать уголок вросшей пластины.
  • Раствор с алоэ. Размельчите алоэ, смешайте с теплой (кипяченой) водой, чтобы получилась кашица. На ночь прикладывайте раствор на ноготь, фиксируя бинтом. Утром, также, как и в предыдущем методе, промойте ноготь, попробуйте приподнять и обрезать краешек ногтевой пластины возле валика кожи.

Процедуры повторять до полного выздоровления ногтя.

Лечение с помощью медпрепаратов:

Лечение с помощью медпрепаратов

  • Мази, крема. Медики рекомендуют использовать Ихтиоловую мазь и мазь Вишневского.
  • Лазерная терапия. С помощью лазерной терапии, происходит воздействие на определенные участки ногтя, в процессе ноготь испаряется и перестает вовсе расти. Этот процесс наиболее выгодный для людей, у которых вросшие ногти являются врожденной предрасположенностью.
  • Пластины. На ногти наносятся металлические или пластиковые пластины, которые содействуют выравниванию ногтя и правильному его росту. Пластины носятся до тех пор, пока перестанут ощущаться болевые действия. На ногте они не ощущаются и не мешают заниматься спортом.
  • Хирургическое удаление ногтя.
  • Радиоволновое лечение
Совет! Для поддержания здоровья своих ног и не допустить врастания ногтей, не подвергайте ваши ноги травматическому воздействию, следите за их гигиеной и покупайте удобную обувь. Это поднимет вам настроение, придаст вашим ножкам красоту. здоровье и жизненную силу.

Здоровья вам и вашим ногам!

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Грибок ногтей: возможно ли лечение? Грибок ногтей: возможно ли лечение?
Что такое грибок ногтей, симптомы грибковых заболеваний, какие причины влекут грибковые заболевание, а также лечение онихомикоза.
Продукты влияющие на рост волос Продукты влияющие на рост волос
Лучшие продукты для роста волос: молочные продукты, мясо, рыба, соя, отруби и злаки, орехи, фрукты, зеленые овощи.
Масла для комбинированной кожи Масла для комбинированной кожи
Обзор масел для комбинированной кожи: миндальное масло, масло жожоба, кокосовое масло, облепиховое масло, оливковое масло.
Арбутин в косметике – безопасное отбеливание? Арбутин в косметике – безопасное отбеливание?
Что такое арбутин и каковы механизмы отбеливания кожи кремами с арбутином. Опасности для здоровья и обзор кремов для лица с арбутином: ISME, Aphrodite –Olive oil Brightening cream, BeautyMed - Arbutin Dermo Active Cream
ТОП 10 продуктов для кожи ТОП 10 продуктов для кожи
Обзор полезных продуктов питания для кожи: оливковое масло, зеленый чай, жирная рыба, авокадо, молочные продукты, ягоды, орехи, каши и злаки, гранат, морковь.

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама