Масла для комбинированной кожи

Реклама
Реклама

Комбинированный тип кожи отнюдь не редкость среди представительниц прекрасного пола. Им приходится сталкиваться с тем, что кожа в области носа и лба более склонна к жирному блеску, в то время как на щеках кожа может быть сухой.

Масла для комбинированной кожи

Приходится выбирать разную косметику для разных частей кожи, да и для летнего и зимнего времени года – тоже. Можно ли при помощи косметики изменить тип кожи? Нет, но правильно ухаживая за ней, вы вполне можете помочь ей выглядеть отлично. И первыми помощниками в этом деле являются масла – растительные и эфирные

Не стоит бояться пользоваться ими – они не сделают кожу жирной, если подобрать подходящее вашему типу кожи масло и правильно его нанести.  Масла эти обладают огромным целебным потенциалом и способны нормализовать работу сальных желез, очистить и сузить поры и, конечно, способствовать регенерации кожи, препятствовать старению.

Реклама

Базовые масла для комбинированной кожи лица

Миндальное масло

Миндальное масло

Это масло – одно из самых универсальных и полезных, оно очень лёгкое и подходит для любого типа кожи. Увлажняет сухую и нормализует работу сальных желез на жирной коже (не подавляет, а именно нормализует), поэтому идеально подходит и для комбинированной кожи. Его можно наносить даже на кожу вокруг глаз, смывать им косметику и использовать вместо ночного крема.

Миндальное масло также хорошо использовать для защиты от солнечных лучей в летнее время года, так как в нем есть природные УФ-фильтры

Масло жожоба

Масло жожоба

Извлекается из древесных кустарников пустынных мест обитания в юго-западе США и в северо-западной Мексике, является жидким воском, который имитирует естественный кожный жир. Поэтому масло жожоба весьма подходит для комбинированной кожи, которая имеет жирную "T" зону и другие области нормальной и сухой кожи.

"Т" зона находится в центре лица и включает в себя лоб, нос и подбородок. Когда масло жожоба применяется для комбинированной кожи,  на жирных участках оно останавливает чрезмерную выработку кожного сала, в то время как нормальная  и сухая кожа получают защитную пленку, которая позволяет коже оставаться увлажненной, мягкой и эластичной.

Кокосовое масло

Кокосовое масло

Кокосовое масло на  90 процентов состоит из насыщенных жиров, оно также подходит для всех типов кожи, и защищает от вредных ультрафиолетовых лучей. Лауриновая кислота, найденная в кокосовом масле, борется с инфекциями, поэтому антибактериальное и противомикробное свойство делает кокосовое масло популярным ингредиентом продуктов по уходу за кожей, особенно склонной к жирности. 

Облепиховое масло

Облепиховое масло

За счет огромного количества витаминов и микроэлементов, жирных кислот, каротиноидов и токоферолов, которых нет в других маслах – облепиховое масло идеально подходит для сохранения молодости кожи. Оно также подходит для всех типов, в том числе и комбинированной кожи.

Что делать с маслами?

Базовые масла – это основа масок, ими можно смывать косметику, или добавлять в кремы. Наносить их нужно только на чистое, промытое водой лицо. Смывать – по ощущениям, некоторые масла настолько легкие, что впитываются и не дают эффект блеска, некоторые надо тщательно вымывать тёплой водой и промакивать салфетками.

Если вы смываете маслом косметику – то делайте это руками или нанесите масло на смоченную водой ватную подушечку.

Важно! Облепиховое масло не рекомендуется использовать самостоятельно, лучше добавлять небольшое его количество либо в другие масла, либо в кремы, в том числе и вокруг глаз, ночные и дневные. Покупайте масло холодного отжима.
Реклама
Реклама

Эфирные масла для комбинированной кожи

Ни для кого не секрет, что эфирные масла входят в состав многих действенных средств для ухода за кожей, они концентрированные и содержат много чрезвычайно полезных для организма и кожи в целом ингредиентов. Но эфирные масла можно смело добавлять и в ваше базовое масло – тем самым усиливая его действие или добавляя дополнительных эффектов.

Так, например, эфирное масло герани или мяты будет тонизировать комбинированную кожу, а иланг-иланг и роза – успокаивать.

Также для комбинированной кожи подходят эфирные масла:  нероли, лимона, герани, лаванды, апельсина.

Маски на основе масел

  • 1 столовая ложка масла жожоба
  • 1 столовая ложка масла зверобоя
  • 1 столовая ложка масла виноградиной косточки
  • 2 капли эфирного масла нероли
  • 2 капли эфирного масла иланг-иланг.

Смешать и наносить на очищенную кожу на ночь.

Смесь для очищения лица

Поможет сбалансировать участки сухой и жирной кожи.

  • розовая вода (бутылка 150-200гр)
  • 4 капли эфирного масла грейпфрута
  • 2 капли эфирного масла герани
  • 3 капли эфирного масла кедра

Смесь масел после загара

Используйте в качестве крема после загара. Масла мягко увлажнят кожу, предотвратят покраснение, снимет ожог.

  • Основа - ваш увлажняющий крем или миндальное масло (50 мл)
  • 4 капли эфирного масла тысячелистника
  • 8 капель эфирного масла лаванды
  • 4 капли эфирного масла кедра
  • 3 капли эфирного масла бергамота

Оливковое масло для комбинированной кожи

Оливковое масло, действительно, самый простой и доступный способ ухода за кожей любого типа, в том числе комбинированной. Оно чрезвычайно полезно в качестве продукта питания для нашего организма, также оно питает и кожу, если применять его снаружи – глубоко проникая в ее слои и способствуя регенерации клеток.

Оливковое масло

Такой эффект возможен благодаря большому количеству ненасыщенных жирных кислот, которые необходимы организму – так олеиновой в нем 80%, есть также пальмитиновая, линолевая, стеариновая. Также в оливковом масле присутствуют вещества, которые смягчают и успокаивают кожу – стеролы, каротиноиды, токоферолы.

А витамин Е, которого много в масле оливкового дерева – главный противник морщин, он защищает кожу от свободных радикалов, тем самым не давая ей стареть.

Словом, обычное (правда, качественное холодного отжима Extra Virgin) оливковое масло может очень  пригодится в косметических целях. С ним можно делать маски для лица, снимать им макияж (масло растворяет грязь и жир), наносить на кожу вместо ночного крема.

Маска с оливковым маслом

Один из хороших рецептов для комбинированной кожи – маска на основе оливкового масла с укропом и овсяными хлопьями. Она убирает лишний жир с лица, тонизирует, очищает и стягивает поры, увлажняет лицо – на ощупь оно становится бархатным.

Для приготовления маски нарежьте мелко зелень укропа, возьмите овсяную муку или перемелите овсяные хлопья (можно перемалывать сразу с укропом), разбавьте получившуюся кашицу маслом и нанесите на лицо плотным слоем на 15-20 минут. Затем тщательно смойте тёплой водой.

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Арбутин в косметике – безопасное отбеливание? Арбутин в косметике – безопасное отбеливание?
Что такое арбутин и каковы механизмы отбеливания кожи кремами с арбутином. Опасности для здоровья и обзор кремов для лица с арбутином: ISME, Aphrodite –Olive oil Brightening cream, BeautyMed - Arbutin Dermo Active Cream
ТОП 10 продуктов для кожи ТОП 10 продуктов для кожи
Обзор полезных продуктов питания для кожи: оливковое масло, зеленый чай, жирная рыба, авокадо, молочные продукты, ягоды, орехи, каши и злаки, гранат, морковь.
Почему весной кожа требует особого ухода? Почему весной кожа требует особого ухода?
Особый уход за кожей весной включает: очищение, тонизирование, увлажнение.
Ламинирование волос желатином в домашних условиях Ламинирование волос желатином в домашних условиях
Ламинирование волос желатином в домашних условиях: желатиновая маска и витамин А, желатиновая маска и желток яйца, желатиновая маска на травяной основе, желатиновая маска и фруктово-овощной сок
Масла для проблемной кожи Масла для проблемной кожи
Лучшие масла для проблемной кожи: кокосовое масло, масло примулы вечерней, масло лесного ореха, масло конопли, масло чайного дерева, гидрофильное масло, косметическое масло.

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама