Бронопол в косметике - вред для кожи!

Реклама
Реклама

Бронопол – это вещество с высокой антибактериальной активностью и выраженным фунгицидным действием, которое широко используется в качестве консерванта в косметической и фармацевтической промышленности ввиду его дешевизны.

Бронопол вред

Внешне он представляет собой белый или желтоватый порошок, практически не имеет запаха, и поэтому, естественно, его невозможно заметить в составе косметического средства.

Однако так ли уж он незаметен и для нашего организма вообще, и для кожи в частности? Давайте разберемся.

Основная задача любого консерванта – предохранить продукт от гниения, вызванного бактериями, и в максимальной степени сохранить его качественные характеристики как можно дольше.

При этом сам консервант должен быть безвреден, нейтрален:

  1. для самого продукта, который консервируют,
  2. и для человека и окружающей среды.

Среди таких веществ можно выделить соль, сахар, мед, лимонный сок, углекислый газ и т. д.

Однако часто ли можно встретить упоминание этих ингредиентов на баночках с косметическими продуктами, даже маркированных надписями «эко» и «натуральный»? Да и смогут ли они сохранять, например, крем на протяжении трех лет?

Производители косметики – люди умные и понимают, что разрабатываемый долгими годами уникальный революционный препарат должен храниться столько же и даже дольше, поэтому надежно «консервируют» биологическую активность ингредиентов состава с помощью всевозможных химических соединений.

Реклама

Бронопол запрещен в Европе и США

Наверное, при желании среди последних можно отыскать что-то если уж не совсем безвредное, то хотя бы щадящее, однако зачем лишний раз напрягаться, когда можно взять давно известный консервант, который к тому же стоит копейки и доступен в неограниченном количестве?

Бронопол запрещен в Европе и США

К примеру, то же бронопол. И ничего  ужасного в том, что он, ввиду его токсичности, уже запрещен во многих странах Европы и в США, и вовсе не страшно, что рекомендации касательно его использования в составе косметики, установленные на государственном уровне, допускают лишь ничтожные концентрации, да и то исключительно в  моющих средствах, которые находятся на коже не больше минуты.

Производители косметики – люди беззаботные, поэтому предпочитают не углубляться в такую тему, как...

Реклама
Реклама

Вред бронопола для организма

Главная опасность бронопола заключается: Во-первых, в том, что он выделяет формальдегид, который, в свою очередь, способен вступать в химическую реакцию с прочими ингредиентами средства, в частности азотосодержащими, в результате чего происходит образование сильнейших канцерогенных мутагенов, то есть веществ, которые повреждают генетическую информацию об организме.

Вред бронопола для организма

Как результат – врожденные нарушения в следующих поколениях.

Кроме того, формальдегид – это уж очень канцерогенный, нейротоксичный и раздражающий консервант, который может вызвать аллергию и стать причиной развития дерматита.

Второе «достоинство» бронопола состоит в его способности легко преодолевать кожный барьер, проникать в глубокие слои кожи и влиять на функционирование клеточных систем.

Так, попадая, например в базальный (нижний) слой эпидермиса, бронопол попросту уничтожает клетки, то есть прекращает их деление.

В итоге нарушается процесс формирования эпидермиса, что приводит к преждевременному старению и увяданию кожи.

Конечно, современные потребители – люди грамотные, они уже хорошо знают о негативном влиянии описываемого консерванта и активно вывешивают на форумах «черные списки» «бронополистых» брендов! Но производители косметики – люди находчивые и поэтому... просто используют другие названия этого концерогена.

Реклама

Читаем этикетку!

Бронопол часто маскируется под такими названиями, как:

Читаем этикетку

  • Bronopol,
  • БНПД  (BNPD),
  • 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол (2-bromo-2-nitropropane-1,3-diol),
  • Lexgard bronopol,
  • Bronosol,
  • Midpol 2000,
  • Onyxide 500,
  • в-bromo-в-nitrotrimethylene glycol.
  • Иногда можно даже встретить просто химическую формулу C3H6BrNO4.

Тем не менее все эти непонятные наименования – все тот же бронопол, и производители продолжают с успехом пользоваться тем, что потребитель попросту не удержит в голове такое количество сложных для запоминания слов.

По некоторым данным, даже самая дорогостоящая косметическая линия, «Шанель», не брезгует использовать этот консервант, да и другие бренды, в том числе позиционирующие себя как «натуральные», все еще отдают предпочтение бронополу.

Производители – люди многогранные, поэтому «консервируют» этим веществом и кремы, и дезодоранты, и другие гигиенические, косметические и чистящие средства. Стоит ли продолжать, если бронопол можно отыскать даже в косметике для детей...
Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Причины седых волос в раннем возрасте Причины седых волос в раннем возрасте
Про основыне причины ранней сидины, расказывает врач- косметолог. Это - не хватка меланина, дефицит витаминов, заболевание щитовидной железы. Читайте продолжение
50 причин применить кокосовое масло 50 причин применить кокосовое масло
50 идей для применения кокосового масла: в пищу, при простуде, для детей и в период беременности, для кожи и тела.
Отбеливающие крема с гидрохиноном – вред! Отбеливающие крема с гидрохиноном – вред!
Гидрохинон – вещество, входящее в отбеливающие кремы и другие косметические средства действительно делает кожу более светлой, но не все знают насколько оно токсично! Давайте углубимся в суть вопроса!
Бентонит в косметике - комедогенный и аллергенный! Бентонит в косметике - комедогенный и аллергенный!
Основной компонент глины – бентонит, часто применяется в производстве косметики. Он вызывает аллергические реакции и очень комедогенный: вызывает закупоривания пор кожи.
Красители в косметике вызывают рак! Красители в косметике вызывают рак!
Доказано, что красители в косметике вызывают различные виды рака. О том как распознать и правильно выбрать косметику без красителей, - читайте в этом материале.

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама