Часть1: Уход за кожей с расширенными порами

Реклама
Реклама

Существует сравнение кожи лица с апельсиновой коркой или клубникой, когда можно отчетливо видеть расширенные поры, а рельеф становится из-за этого неровным и напоминает именно эти фрукты.

Просто замаскировать эту проблему декоративной косметикой, не всегда получается.

Уход за кожей с расширенными порами

Так как часто она забивает поры и способствует возникновению воспаления и инфицирования.

Как же правильно ухаживать за кожей с расширенными порами и избавиться от них навсегда рассмотрим подробно.

Реклама

Расширенные поры – что это?

Кожная пора представляют собой отверстие, сформированное местом выхода дистальной части протока сальной железы и волоса (т.н. сально-волосяной фолликул). В ряде случаев формируется расширение этого отверстия, что обуславливает характерный вид кожи.

Расширенные поры – что это?

Расширенные поры – достаточно частое явление при жирном типе кожи и при комбинированном в Т-зоне (лоб, нос, подбородок), а также на щеках под глазами.

С возрастом кожа становится суше в результате естественного снижения уровня влаги и количества выделяемого кожного сала.

Тип кожи может меняться с жирного на сухой, но  расширенные поры могут остаться навсегда.
Реклама
Реклама

Причины расширенных пор

Причинами расширенных пор на лице служат, чаще всего, повышенная жирность кожи (избыток кожного сала формирует увеличение выводных протоков сальных желез и образование комедонов, что также способствует этому расширению) и неправильный уход за жирной и комбинированной кожей в молодости. 

Причины расширенных пор

Вторая причина - частое механическое выдавливание с несоблюдением правил проведения такой чистки.При распаривании кожи добиваются расширения пор и облегчения выведения избытков кожного сала и комедонов. Заканчивать такую процедуру необходимо поросуживающей маской. Все манипуляции на лице должны быть аккуратны и наименее травматичны, иначе можно добиться осложнений в виде расширенных пор.

Чрезмерно жирная кожа часто способствует возникновению воспалительных элементов, при удалении которых также возможно формирование устойчивого расширения устья сально-волосяного фолликула. Эти дефекты могут быть как единичными, так и множественными, при этом, особо выделяясь на фоне других участков лица.

Третья причина - наследственная предрасположенность по этому признаку, наличие комедонов, избыток ультрафиолетового облучения, загрязнение окружающей среды, несбалансированное питание, вредные привычки, хронический стресс, снижение иммунитета, злоупотребление декоративной косметикой, прием некоторых медикаментов, влияющих на выработку кожного сала и некоторые эндокринные заболевания.

Реклама

Основные правила ухода и лечения за кожей с расширенными порами 

Основные правила ухода и лечения за кожей с расширенными порами

  1. Свести к минимуму травматичные процедуры: механическая чистка, в первую очередь. Заменив глубокое очищение кожи атравматической, ультразвуковой или вакуумной чисткой, микродермабразией, дезинкрустацией, пилингом. Даже вытирая полотенцем лицо, легко промокните его, а не растирайте. 
  2. Уход за кожей осуществлять специально подобранной косметикой для Вашего типа кожи, содержащей поросуживающие компоненты в составе заключительных уходовых средств. Основную роль играет ежедневное (утром и вечером) качественное очищение кожи, а также проведение более глубокой очистки 1 раз в неделю гоммажами, домашними пилингами, мягкими скрабами (чтобы не увеличить травматизацией и без того расширенные поры). 
  3. Тонизация кожи лосьоном – обязательный этап ухода за кожей после ее очищения, а также после каждого контакта с водой. Кроме этого, в летнее время, при необходимости убрать избыток кожного сала или загрязнений, также рекомендуется использовать тоник по типу кожи или термальную воду, что, к тому же, будет способствовать минерализации и насыщению кожи влагой.
  4. Для устранения серьезных дефектов кожи, а также при усиленном камедонообразовании рекомендуется профессиональная помощь косметолога. Специальные программы на высокоэффективных косметологических препаратах, криомассаж, альтернативные методики чистки, пилинги всех видов, в первую очередь, поверхностные химические и энзимные, лазерное лечение, фототерапия, электрофорез, микротоковая терапия.
  5. Применяя декоративную косметику, используйте качественную продукцию, желательно с пометкой «некомедоногенно» или  косметику для проблемной кожи. Не увлекайтесь тяжелыми, забивающими поры средствами, без необходимости не используйте никакие декоративные средства, ограничившись матирующими салфетками. Предпочтение отдавайте легким тональным кремам со светоотражающими частицами, а самые крупные поры хорошо маскируются консилером. При выборе пудры лучше воспользоваться рассыпчатой. Не забывайте тщательно удалять макияж перед сном и следите за чистотой кисточек и спонжей.

Правильно ухаживая за кожей с расширенными порами, можно значительно уменьшить их визуально.  

Правильно ухаживая за кожей с расширенными порами, можно значительно уменьшить их визуально

Реклама

4 "Нельзя" при уходе за кожей с большими порами

  1. Не применяйте спиртсодержащие растворы, так как можно добиться эффекта пересушивания кожи с нарушением ее структуры, при этом сальные железы будут работать в усиленном режиме, вырабатывая еще больше сала
  2. Избегайте тепловых процедур, расширяющих поры.
  3. Умеренность во время приема солнечных ванн и во время пребывания в солярии.
  4. Курение никогда не делало кожу молодой и здоровой!

Профессиональную и дорогую косметику можно заменена натуральными средствами, как это сделать - читайте в продолжении статьи  "Часть 2: Натуральные средства борьбы с расширенными порами".

Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Красители в косметике вызывают рак! Красители в косметике вызывают рак!
Доказано, что красители в косметике вызывают различные виды рака. О том как распознать и правильно выбрать косметику без красителей, - читайте в этом материале.
Чувствительная кожа лица – признаки и правила ухода Чувствительная кожа лица – признаки и правила ухода
Что значит, чувствительная кожа? Тест на чувствительность кожи лица. Причины возникновения, правила ухода рекомендации при чувствительной коже лица.
Часть1: Глубокое увлажнение кожи лица в домашних условиях – возможно или нет? Часть1: Глубокое увлажнение кожи лица в домашних условиях – возможно или нет?
Узнайте что является причиной сухости кожи, как правильно увлажнять кожу в зависимости от типа кожи. Какие ингредиенты для увлажнения вредные?

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама