Глицерин в косметике, опасен ли?

Реклама
Реклама

«Супер-увлажняющий» и «супер-необходимый» для сухой кожи и волос глицерин – излюбленный ингредиент маркетологов. Он призван сделать вашу кожу гладкой, увлажненной, буквально собирая влагу из воздуха.

Глицерин в косметике

Давайте попробуем разобраться в волшебстве глицерина, так ли он эффективен и безопасен для ежедневного использования в вашей косметике?

Реклама

Что такое глицерин?

Глицерин – вещество, по консистенции напоминающее прозрачную вязкую жидкость, он может добываться из растительных жиров или синтезироваться химическим путем, в этом случае его добывают из токсического вещества эпихлорохидрина. Производители чаще всего просто не указывают - какого происхождения глицерин, скорее всего если не написано, что он натуральный – то он именно синтетический.

Что такое глицерин?

Он снижает вязкость косметических средств, что помогает им не замерзать при транспортировке в зимнее время года. Его также можно найти в некоторых продуктах питания (выпечке, конфетах и т.д.)

Существуют 3 основных сорта для глицерина:

  1. Сырой : 44-88 % чистого глицерина
  2. Технический : 98% глицерин
  3. Фармацевтический: 99.5-99.7 % чистого глицерина

Другие важные обозначения: кошерный (вегетарианский – из растительных продуктов) и пищевой.

Реклама
Реклама

Глицерин вреден ли для кожи?

Глицерин собирает влагу из воздуха и удерживает ее, одна молекула глицерина способна собирать возле себя до 10 молекул воды. Но, дело в том, что это возможно только когда влажность воздуха 65% и больше, в  других же случаях глицерин просто собирает влагу из глубоких слоев кожи… видимое увлажнение на самом деле сушит кожу.

Глицерин для кожи лица

Глицерин для кожи лица

Такой же эффект ждет и тех, кто пользуется кремом, в котором основной ингредиент (стоит в начале списка) - глицерин. Для того чтобы глицерин оказывал благотворное действие на кожу, он, во-первых, должен быть натуральным, во-вторых, в правильной пропорции сочетается с другими натуральными компонентами. Если же вы не хотите покупать органическую косметику, лучше пробуйте найти крем без глицерина вообще.

Глицерин для кожи вокруг глаз

Сам по себе глицерин нельзя отнести к токсичному ингредиенту, нельзя назвать его и ядом. Но все зависит от того из чего он добыт и какое его количество находится в  вашем креме для глаз. Синтетический глицерин может вызывать аллергию, и сушить чувствительную кожу (неправда-ли странно, если он призван её увлажнять?!)

Кроме того, чрезмерное количество глицерина может создавать липкий эффект на коже, а это не очень приятно, ведь на веки потом еще нужно наносить основу или тени!

Глицерин для кожи рук

Глицерин для кожи рук

Наиболее часто глицерин, пожалуй, встречается в мыле и кремах для рук. Но использование дешевых средств масс-маркета с глицерином приводит к тому, что кожа требует увлажнения еще и еще – глицерин просто агрессивно вытягивает всю влагу изнутри (если вы, конечно живете не в тропиках), получается необходимый производителям эффект – сначала кожа рук хорошо увлажнена, через некоторое время руки опять сухие и нужно мазать еще – вот мы и не выходим из дому без крема в сумочке.

Можно ли использовать глицерин в чистом виде для ухода за кожей лица? Какой будет эффект?

Некоторые любительницы экспериментировать пишут о том, что можно покупать чистый глицерин (продается в аптеке) и использовать его (разбавленным с обычной или розовой водой) для рук и лица. Кожа действительно сразу выглядит увлажненной (если, конечно, у вас нет аллергии на глицерин).

 Так что, пожалуй, если вдруг у вас свадьба или другое важное мероприятие, то как экстренное средство увлажнения (опять же не переусердствуйте, чтобы не было липкого или мокрого эффекта) – использовать можно, но не для ежедневного ухода, не в том случае, если вы хотите иметь здоровую и красивую кожу всегда, и как можно дольше сохранять молодость.

При применении чистого глицерина на кожу  – эффект увлажнения будет только на пару часов.
Реклама

Глицерин для волос. Вред или польза?

Глицерин широко используется в средствах для сухих волос. Более всего к сухости склонны вьющиеся волосы, но в этом случае с такими средствами нужно быть острожными – в условиях чрезмерной влажности волосы будут пушиться, а если воздух сухой (как и в случае с кожей) высасывать всю влагу изнутри на поверхность.

Глицерин для волос. Вред или польза?

Также стоит быть острожными с глицерином в средствах, если ваши волосы окрашены – он, являясь хорошим растворителем, способен растворить молекулы краски (особенно свежеокрашенной или красных оттенков, эти краски имеют большие молекулы, и всегда находятся на поверхности).

При использовании средств для волос с глицерином на окрашенные волосы -  цвет волос может пойти пятнами или полосками!
Реклама

Натуральная косметика без глицерина

Натуральная косметика без глицерина

  1. Высокая цена некоторой косметики с глицерином может быть обусловлена его натуральным происхождением, так как добывание глицерина из растительных масел более затратное, чем химический синтез его из нефтепродуктов.
  2. Для тех же, кто не хочет рисковать с дешевой косметикой, но имеет возможности покупать дорогую с натуральным глицерином (тем более что действие его все равно временное), альтернативой является натуральная косметика, не содержащая глицерин вовсе.
  3. Распространенные марки, которые его не содержат в мыле, кремах и средствах для ухода за волосами: Lush, Мирра, BDIH, BIO/Ecocert, Mosqueta's, Lefarm и другие.
Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Вреден ли силикон для волос и кожи? Вреден ли силикон для волос и кожи?
О том как опознать силикон в составе крема и шампуня и чем вреден силикон для волос и кожи. Список марок шампуней, бальзамов без силиконов
Опасен ли глютен в косметике? Опасен ли глютен в косметике?
Информация о глютене, появилась не так давно. И если в Америке и Европе о нем уже достаточно хорошо известно, то в России пока эта тема покрыта мраком. Что же такое глютен? Что же такого делает глютен в нашем организме?
Лечения комедонов народными методами Лечения комедонов народными методами
Подробно как правильно ухаживать за кожей с комедонами. Рецепты скрабов, масок, лосьенов из натуральных ингридиентов. Правила чистки комедонов в домашних условиях.
Как ухаживать за кожей вокруг глаз. Вопрос-Ответ Как ухаживать за кожей вокруг глаз. Вопрос-Ответ
Ответы на часто задаваемые вопросы: как ухаживать за кожей вокруг глаз. Рецепт крема и народные средства для ухода за кожей вокруг глаз.

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама