Опасен ли глютен в косметике?

Реклама
Реклама

Информация о таком веществе, как глютен, появилась не так давно. И если в Америке и Европе о нем уже достаточно хорошо известно, то в России пока эта тема покрыта мраком. Что же такое глютен?

Опасен ли глютен?

Это белок, именуемый «клейковиной» за его способность склеивать и сгущать пространства и вещества. Он содержится в некоторых зерновых культурах (пшенице, ячмене, ржи), поэтому очевидно, что глютен всегда присутствовал в рационе человека.

Именно благодаря этому белку хлеб приобретает свою пухлость и пышность, а супы и соусы становятся тягучими, если добавить с них немного муки.

Реклама

Глютен польза и вред для организма

Что же такого делает этот белок в нашем организме? Специалисты утверждают, что накапливаясь, глютен способен склеивать ворсинки тонкой кишки, что приводит к расстройствам пищеварительной системы и связанными с ними неприятными симптомами: вздутием живота, поносами и т.д.

Глютен польза и вред для организма

Возникает логичный вопрос, почему о нем заговорили только сейчас? Ведь люди испокон веков употребляли каши и пекли хлеб.

Дело в том, что сейчас глютен, благодаря своему свойству давать пище необходимую консистенцию – любимчик производителей практически любых продуктов – он в соусах, сосисках, крабовых палочках, паштетах, консервах, он в выпечке и печенье, сладостях.

Словом, без него не обходится практически ни один наш поход в супермаркет – вот и выходит, что потребление глютена сейчас достигает критического количества, отсюда и опасения специалистов, отсюда же и появление движения Gluten Free.

Многие люди обнаруживают чувствительность к глютену, но для некоторых глютен не просто нежелателен, а откровенно опасен.

Приблизительно 1% всех людей на данный момент страдает от такой болезни, как целиакия – непереносимость глютена.

Попадая в тонкую кишку, глютен там вызывает атаку на него иммунных клеток, которые воспринимают его как  инородное тело, и вместе с глютеном повреждают и слизистую оболочку кишечника. А это, в свою очередь, приводит к трагичным последствием - снижению всасывания полезных веществ, раку кишечника и даже бесплодию.

Но это потом, а сразу после употребления продуктов с глютеном люди с целиакией наблюдают все или несколько из таких симптомов: лихорадка и жар, боль в костях и мышцах, зуд на коже, конъюнктивит и стоматит, боли в животе, поджелудочной, поносы.

Реклама
Реклама

Применение глютена  в косметике

Люди с целиакией, привыкшие выискивать продукты, не содержащие глютен, зачастую не подозревают, что  клейковина скрывается и в их косметике и туалетных принадлежностей.

За границей, упоминание на этикетке содержит ли продукт питания глютен – уже стало хорошей традицией, в России же, нужно внимательно вчитываться в состав, а Gluten free продукты стоят в разы дороже.

Применение глютена в косметике

Но еще хуже ситуация обстоит с косметикой. По последнему исследованию, проведенному в Университете Джорджа Вашингтона в США, многие косметические средства содержат компоненты, полученные из зерна, но на упаковках отнюдь не говорится о наличие глютена.

Специалисты утверждают, что глютен не проникает через кожу, так как его молекулы слишком велики, но попадает в организм с той косметикой, которая попадает на слизистые – носа (лосьоны, кремы), съедается с помадой, а также попадает на пораженные участки кожи.

Но сами потребители, больные целиакией, создают целые списки косметики с глютеном (в том числе шампуней, мыла, зубных паст), на которые у них появилась вышеизложенная аллергическая реакция. 

В случае с косметикой, обнаружить глютен до покупки очень сложно, потому что даже если вы не найдете в списке клейковины, это не значит, что её там нет - например, витамин Е содержащийся в косметических изделиях, может быть получен из пшеницы и содержать глютен, хотя на этикетке просто будет написано «витамин Е».
Реклама

Натуральная косметика без глютена

Итак, пока официально получившей сертификацию продукции без глютена крайне мало, стоит просто внимательно читать этикетки. Если у вас чувствительность на глютен или тем более целиакия – лучше избегать все косметические средства, в которых содержатся зародыши пшеницы, ячмень, солод, овес, «Triticum обыкновенной», «Hordeum обыкновенной»,  «Secale Cereale» и «Авена сатива» и витамин Е.

Среди марок, которые можно найти и заказать в интернете однозначно заявляют отсутствие глютена следующие: Ecco Bella, Pangea Organics, Mineral Fusion Natural Brands, Bare Escentuals, Afterglow, Zuzu Luxe, Joelle Cosmetics, Intuitive Color’s, Monave, Acure Shampoo & Conditioner, BioNike, Acure Shampoo & Conditioner, NARS, Red Apple Lipstick, Arbonne.

Будьте осторожны и пусть косметика приносит только пользу!

Смотрите подробное видео о глютене:
Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Минеральное масло в косметике. Что вам действительно нужно знать! Минеральное масло в косметике. Что вам действительно нужно знать!
Прочтав статью дерматолога др. Джетски Ульти вы узнаете всю правду о том вредно или полезно минеральное масло в косметике.
Ацетат ретинола может быть опасен для лица! Ацетат ретинола может быть опасен для лица!
Ацетат ретинола и витамин А - могут иметь сильные побочные эффекты, а в некоторых случаях (например при беременности) их вообще нельзя применять!
Чем опасен свинец в составе губной помады? Чем опасен свинец в составе губной помады?
Насколько опасны помады и блески содержащие в составе свинец? Как проверить наличие в помаде свинца? Ответы в статье

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама