Заеда - лечим натуральными средствами!

Реклама
Реклама

Пожалуй каждый человек, в процессе своей жизни, испытал хотя бы раз неприятные ощущения, связанные с состояниям, называемым «заедами».

Лечение заед натуральными средствами!

Что такое "заеда", почему они появляются на губах и как их правильно лечить и избежать в будущем - подробно в этой статье.

Реклама

Так что же такое заеды?

Заеда (мед. - ангулярный хейлит, ангулярный стоматит, ангулит) - заболевание слизистой оболочки и кожи уголков рта, которое проявляется покраснением, раздражением и трещинами в углах рта, что вызывает дискомфорт.

Заеды – это лишь внешнее проявление общей проблемы со здоровьем человека: они довольно часто сигнализируют о проблемах внутренних органов и процессах, более серьезных, чем появление трещин в углах рта. Поэтому современная медицина рассматривает заеды не как банальное кожное заболевание, а как проявление общего заболевания.

Как известно, заеды бывают не только у детей, но и у взрослых. Их частота увеличивается весной, что объясняется тем, что в осенне-зимний период организм ослабевает, его приспособительные реакции становятся несовершенными, растет число простудных заболеваний, что повышает нагрузку на иммунную систему, вызывая снижение защитных сил организма. Ухудшает положение снижение содержания витаминов и других полезных веществ в пище, ведь в этот период возрастает потребность в них.

Реклама
Реклама

Каковы же причины развития заед?

Основными причинами заед принято считать гиповитаминоз (особенно по группе В: В2, В6) и железодефицитную анемию. Помимо этого заеды могут возникать при:

Причины развития заед

  • аллергических проблемах (на зубную пасту, косметику);
  • различных механических повреждениях (облизывание и покусывание губ, в особенности у детей, неправильно подобранные протезы у взрослых, неправильный прикус и др.);
  • инфекционных факторах (действие различных бактерий, прежде всего стрептококков и стафилококов, грибков, ВИЧ и других агентов), особенно при наличии очагов хронической инфекции (кариес, тонзиллит и других проблем ротовой полости);
  • лечении антибиотиками, гормонами (кортикостероидами, противозачаточными средствами), цитостатиками, что вызывает снижение иммунитета;
  • несоблюдение гигиены полости рта.
Доказано, что воспалительный процесс, который вызывает появление заед (трещин) развивается в результате действия некоторых возбудителей - стрептококков, стафилококков, грибков (прежде всего дрожжевых), других инфекционных агентов.

Немного о грибках. Почему именно они?

Грибковая инфекция развивается при снижении иммунитета, а не наоборот, как думают многие. Поэтому любое состояние, сопровождающееся снижением защитных сил организма, может явиться благодатной почвой для развития грибковой инфекции.

Грибки при заедах

Такое состояние часто развивается при:

  • беременность или стрессы;
  • длительное применение антибиотиков или цитостатиков;
  • длительный прием гормонов и противозачаточных.

Несколько слов о заедах в период беременности: как показывает практика, в это период возникновение заед прежде всего связано со снижением иммунитета у беременной женщины и развитием у большинства из них анемии. И чаще всего заеды в этот период вызываются грибковой флорой, и прежде всего дрожжевыми грибками.

Реклама

Как проявляют себя заеды?

Основное проявление заед - это боль при попытке широкого открывания рта , разговоре, приеме пищи, а также зуд и жжение, особенно усиливающиеся после соленой, острой и кислой пищи.

Стрептококковая заеда

Довольно часто у детей развивается так называемая стрептококковая заеда, которая возникает внезапно: появляются один или несколько пузырьков, которые располагаются очень близко к полости рта и практически не видны.

Пузырьки наполнены бесцветной жидкостью. Затем на месте пузырька образуется изъязвление (эрозия) щелевидной формы, которое покрывается гнойно-кровянистой корочкой.

При удалении корочки обнажается гладкая красная поверхность, которая легко кровоточит, в центре нее имеется трещина. Через пару часов заеда вновь покрывается легко отделяемой корочкой, которая может незначительно кровоточить. При открывании рта у ребенка возникает боль.

Как проявляют себя заеды

При поражении грибками симптомы ангулярного стоматита практически схожи. Но как показывает опыт, все же есть и определенные отличия: заболевание течет вяло, иногда имеет хронический характер. Эрозия формируется сразу же, без предварительного возникновения пузырьков. Если рассмотреть внимательно заеду, то можно увидеть, что эрозию красного цвета окружает небольшая полоска блеклой бахромы.

Через некоторое время поверхность поражения покрывается серым творожистым налетом, который довольно легко удаляется простой салфеткой. Через несколько часов налет возникает вновь, что неминуемо, так как по сути своей он представляет продукт жизнедеятельности дрожжевых грибков.

Реклама

Так как же избавиться от заед?

Лечение заед необходимо проводить комплексно и прежде чем начать лечиться, необходимо:

Витамины при заедах

  1. Пересмотреть свой рацион питания: и если Вы хотите быть здоровым, то следует отдать предпочтение продуктам, богатым витамином В2. Важно помнить, что им богаты прежде всего: овощи - бобовые, орехи, авокадо, свежий горох, брокколи, стручковая фасоль, неочищенный рис; продукты животного происхождения - рыба, мясо птицы, сыр, молоко, кисломолочные продукты, яйца (желток). Помимо этого следует включить в рацион овощи и фрукты, богатые железом и цинком - орехи, грибы, свежая зелень, картофель, пророщенные зерна злаковых растений, персики, гранаты.
  2. Отказаться от вредных привычек (курение, алкоголь, облизывание, покусывание губ и др.)
  3. Соблюдение личной гигиены (пользование чистым полотенцем, правильная чистка зубов, мытье рук). При заедах у детей очень важно следить, чтобы дети не трогали грязными руками лицо.
  4. Своевременно проводить лечение хронических заболеваний ротовой полости (кариес, тонзиллит и др.), являющихся источником инфекции, следить за состоянием протезов и коронок (лицам, имеющим их).

Применение местных средств целесообразно независимо от причины, вызвавшей заеды. Эти средства можно разделить на средства медицины: народной и традиционной.

Женщинам следует помнить, что во время лечения нельзя пользоваться помадой и блеском для губ. С целью защиты от ветра и низких температур, Вы можете использовать бальзам для губ.
Реклама

Народная медицина рекомендует

Лечение заед в домашних условиях

  1. Использование термальной воды. Сделайте это следующим образом: ватный тампон смочите термальной водой, обрабатывайте трещины несколько раз в день.
  2. Смазывание губ и углов рта вареньем из розы или кремами, сделанными на основе розового масла. Можно использовать масло авокадо, облепихи, шиповника, оливковое, льняное, кунжутное, а также смесь меда и сливочного масла. Это имеет смысл, так как основная масса масел, и прежде всего масло чайного дерева, обладают ранозаживляющим и бактерицидным свойством. Методика применения следующая: ватный тампон, смоченный маслом чайного дерева, приложить на несколько секунд к уголкам рта с периодичностью 2 раза (утром и вечером), пока заеды не исчезнут.
  3. Применение аппликаций (примочек) с отварами лекарственных трав – шалфея, календулы, чистотела, ромашки, череды с соком огурца или моркови, тертым яблоком в смеси с медом или сливками. Как показывает практика, делать это надо несколько раз в день.
Доказано на практике, что применение настоев из шишек ольхи или дубовой коры, облегчает состояние, уменьшает дискомфорт.

Так как же правильно приготовить средства для лечения заед в домашних условиях?

Вот некоторые прописи народной медицины:

Народная медицина при заедах

  • Свиной жир с медом смешайте в пропорции 1:2, этой смесью после приема пищи смазывайте заеды несколько раз в день.
  • Сварите яблоко в молоке. Разотрите и наложите на трещины толстым слоем. Затем наложите повязку на полчаса. Эту процедуру следует проводить ежедневно.
  • Компресс из алое веры. Срежьте лист алоэ, выдавите одну-две капели непосредственно на трещинки. Повторяйте 2 – 3 раза в день.
  • Огуречный компресс. Натрите огурец на мелкой тёрке. Выжмите его сок и этим средством протирайте заеды. Вы убедитесь, что применение сока не только снимает зуд, но и способствует заживлению.
  • Глицериновая аппликация. Смесью из желтка, глицерина и борной кислоты (пропорция 1:2:1) смазывайте заеды после приема пищи до полного исчезновения болезненных симптомов.
  • Аппликация из чеснока на трещины в углу рта.
  • Настойка из трав. Приготовьте настойку из зверобоя и чистотела, ежедневно протирайте заеды.
  • Cмесь настоев эвкалипта и мяты. Применение этого состава снимает зуд и раздражение.
  • Смесь из цинковой мази и рыбьего жира прикладывайте после еды несколько раз в день до полного выздоровления.
Важно помнить, что применение масел и масляных растворов не рекомендуется в острый период заболевания, а показано лишь в период заживления заед. Как показывает опыт зачастую только местным лечением не обойтись.
Реклама

Традиционная медицина

Лечение заед на губах

Общие мероприятия:

  1. Устранение возбудителя: при грибковой инфекции - противогрибковые средства (флуконазол, ламизил, леворин, низорал, кетоконазол); при наличии стрептококка либо стафилококка – антибактериальная терапия.
  2. Лечение основного заболевания (железодефицитной анемии, гиповитаминоза, заболеваний желудка, кишечника). По показаниям назначаются препараты железа, витаминотерапия (витамины группы В, РР и др.)

Местное лечение заед:

Местное лечение заед

  1. При грибковых заедах назначаются мази (нистатиновая 3-4%, левориновая 5%, 20% р-ра буры в глицерине), ламизил-крем.
  2. Растворы масляные витаминов А, Е.
  3. Витамины группы В: В2,В6, В12
  4. Фукорцин, 3% борный спирт, масло чайного дерева.

С этой же целью применяют такие мази как Левомиколь, Ируксол, Тетрациклиновая мазь, Паста Теймурова, Д-Пантенол.

Очень важно усвоить, что с целью скорейшего выздоровления все лечение должно проводиться только лишь по назначению врача.

Профилактика заключается в : соблюдение гигиены ротовой полости, профилактическом осмотре у стоматолога с периодичностью 1 раз в полгода, а также рациональном питании с включением в рацион продуктов, богатых витаминами группы В, витамином Е.

Продолжение: Что такое тинт для губ?
Редакция рекомендует:
Реклама
Реклама

Смотри также:

Декоративная косметика для проблемной кожи Декоративная косметика для проблемной кожи
Как правильно выбирать декоративную косметику для проблемной кожи. Что такое гипоаллергенная косметика? Обзор лучших натуральных марок косметики для проблемной кожи.
Купероз на лице - что это здоровый румянец или проблемная кожа? Купероз на лице - что это здоровый румянец или проблемная кожа?
Купероз — это стойкое расширение мелких сосудов кожи лица вызванное нарушением кровообращения. Лечение в домашних условиях - правильное питание и витамины
Почему после 30 лет важно использовать натуральную косметику! Почему после 30 лет важно использовать натуральную косметику!
7 заповедей ухода за кожей лица после 30 лет которые необходимо соблюдать. Очень важно пользоваться натуральной косметикой без химии.

Оставить комментарий:





Комментарий появится на сайте после проверки модератором
Реклама
Реклама